Résultats des élections pour la commune Longlaville
Code INSEE : 54321
Population : 2 486 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 397
Abstention
45,88 %
641
Votants
54,12 %
756
Blancs
0,93 %
7
Nuls
2,12 %
16
Exprimés
96,96 %
733
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LE
« LONGLAVILLE ENSEMBLE » |
Hamdi TOUDMA
|
53,89 % |
395 |
15 |
|
+
|
- 1. Hamdi TOUDMA (H) Élu
- 2. Véronique FURGAUT (F) Élue
- 3. Christophe GASPAROTTO (H) Élu
- 4. Christine MELONI (F) Élue
- 5. Papa MBAYE (H) Élu
- 6. Régine LESUEUR (F) Élue
- 7. Guillaume GOTTI (H) Élu
- 8. Emilie L'HUILLIER (F) Élue
- 9. Philippe PISIU (H) Élu
- 10. Hedjila MAROCCOU (F) Élue
- 11. Kamen KEMMOUN (H) Élu
- 12. Sylvie HASSAN (F) Élue
- 13. Maxime GUERRA (H) Élu
- 14. Micheline VERDUN (F) Élue
- 15. André DAQUINO (H) Élu
- 16. Zeynep KOCA (F)
- 17. Eric LODI (H)
- 18. Dominique TRIBOLET (F)
- 19. Frédéric DE WAEL (H)
|
Sans nuance |
EAL
« ENSEMBLE, AIMONS LONGLAVILLE » |
Jean-Marc DURIEZ
|
46,11 % |
338 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc DURIEZ (H) Élu
- 2. Sylvie MANGIN (F) Élue
- 3. Guillaume ROTARIO (H) Élu
- 4. Jeanne PICA (F) Élue
- 5. Camille BUBEA (H)
- 6. Nabila BRUGNEAUX (F)
- 7. Jean DIMONTE (H)
- 8. Patricia MOSCA (F)
- 9. Pascal VALENTINI (H)
- 10. Véronique RINALDI (F)
- 11. Machour SOUCI (H)
- 12. Marie-Thérèse SOHYER (F)
- 13. Romain PETITCOLAS (H)
- 14. Bernadette VENTURA (F)
- 15. Jean-Louis ROCA (H)
- 16. Roselyne SANTINI (F)
- 17. Vincent LONGHINI (H)
- 18. Jacqueline BARETTI (F)
- 19. Antoine SALVAI (H)
- 20. Odile JASTRZEBSKI (F)
- 21. Denis CARRADORI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 501
Abstention
34,71 %
521
Votants
65,29 %
980
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,65 %
957
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RASSEMBLÉS POUR AGIR
« RASSEMBLES POUR AGIR » |
Jean-Marc DURIEZ
|
51,31 % |
491 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc DURIEZ (H) Élu
- 2. Aurélie PIERRON (F) Élue
- 3. Antoine SALVAÏ (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse SOHYER (F) Élue
- 5. Jean-Louis ROCA (H) Élu
- 6. Séverine PANICALI (F) Élue
- 7. Eric BUGADA (H) Élu
- 8. Nabila BRUGNEAUX (F) Élue
- 9. Jean DIMONTE (H) Élu
- 10. Sylvie MANGIN (F) Élue
- 11. Guillaume ROTARIO (H) Élu
- 12. Laïla DJA DAOUADJI (F) Élue
- 13. Fabrice AMANTINI (H) Élu
- 14. Roselyne SANTINI (F) Élue
- 15. Pascal VALENTINI (H) Élu
- 16. Patricia MOSCA (F)
- 17. Michel MENARD (H)
- 18. Françoise LE TIEC (F)
- 19. Jacques CYPRUCH (H)
|
Parti Communiste |
LONG POUR UN AV DURABLE
« LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE » |
Roger CORBELLOTTI
|
48,69 % |
466 |
4 |
|
+
|
- 1. Roger CORBELLOTTI (H) Élu
- 2. Régine LESUEUR EPSE FRASSINETTI (F) Élue
- 3. Christophe GILLET (H) Élu
- 4. Véronique PATRIGNANI EPSE FURGAUT (F) Élue
- 5. Hamdi TOUDMA (H)
- 6. Christine FABBRI EPSE MELONI (F)
- 7. Josselin BITOUN (H)
- 8. Liziane DE CARVAHLO (F)
- 9. Fabrice RIANI (H)
- 10. Hedjila ANTEUR EPSE MAROCCOU (F)
- 11. Eric LODI (H)
- 12. Nelly LARREA EPSE CRIVELLARO (F)
- 13. Christophe GASPAROTTO (H)
- 14. Dominique BACLAIN EPSE TRIBOLET (F)
- 15. Kamen KEMMOUN (H)
- 16. Elise LAURAIN EPSE RANI (F)
- 17. Gérald PERENNOU (H)
- 18. Stéphanie DUPUIS (F)
- 19. Jacques NICOLELLA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 501
Abstention
38,57 %
579
Votants
61,43 %
922
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,61 %
900
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
LONG POUR UN AV DURABLE
« LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE » |
Roger CORBELLOTTI
|
41,11 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger CORBELLOTTI (H)
- 2. Régine LESUEUR EPSE FRASSINETTI (F)
- 3. Christophe GILLET (H)
- 4. Véronique PATRIGNANI EPSE FURGAUT (F)
- 5. Hamdi TOUDMA (H)
- 6. Christine FABBRI EPSE MELONI (F)
- 7. Josselin BITOUN (H)
- 8. Liziane DE CARVAHLO (F)
- 9. Fabrice RIANI (H)
- 10. Hedjila ANTEUR EPSE MAROCCOU (F)
- 11. Eric LODI (H)
- 12. Nelly LARREA EPSE CRIVELLARO (F)
- 13. Christophe GASPAROTTO (H)
- 14. Dominique BACLAIN EPSE TRIBOLET (F)
- 15. Kamen KEMMOUN (H)
- 16. Elise LAURAIN EPSE RANI (F)
- 17. Gérald PERENNOU (H)
- 18. Stéphanie DUPUIS (F)
- 19. Jacques NICOLELLA (H)
|
Divers Gauche |
LONGLAVIL.UN NOUV.SOUFFLE
« LONGLAVILLE UN NOUVEAU SOUFFLE » |
Jean-Marc DURIEZ
|
31,89 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc DURIEZ (H)
- 2. Patricia MOSCA (F)
- 3. Eric BUGADA (H)
- 4. Aurélie PIERRON (F)
- 5. Robert BETTI (H)
- 6. Séverine PANICALI (F)
- 7. Jean-Louis ROCA (H)
- 8. Roselyne SANTINI (F)
- 9. Guillaume ROTARIO (H)
- 10. Nabila BRUGNEAUX (F)
- 11. Fabrice AMANTINI (H)
- 12. Brigitte BOURGE-RAMOS (F)
- 13. Michel MENARD (H)
- 14. Fanny DAMATO (F)
- 15. Jean-Louis KLEIN (H)
- 16. Marjorie PEROTIN (F)
- 17. Pierre POLASTRONI (H)
- 18. Odile JASTRZEBSKI (F)
- 19. Vincent LONGHINI (H)
|
Divers Gauche |
LONGLAVENIR
|
Sylvie MANGIN
|
27,00 % |
243 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie MANGIN (F)
- 2. Jean DIMONTE (H)
- 3. Marie-Thérèse SOHYER (F)
- 4. Antoine SALVAÏ (H)
- 5. Pascaline AMOROSI (F)
- 6. Roland BARETTI (H)
- 7. Annarita RENDINE (F)
- 8. Joël POLITANSKI (H)
- 9. Estelle NYAMKOUNA FOMUSO-VERNHES (F)
- 10. Pascal VALENTINI (H)
- 11. Liliane COLANTONIO (F)
- 12. Casimir MARIOTTI (H)
- 13. Laïla DJA DAOUADJI (F)
- 14. Jacques CYPRUCH (H)
- 15. Françoise PEPE (F)
- 16. Gérard SALVI (H)
- 17. Françoise LE TIEC (F)
- 18. Daniel HURBAIN (H)
- 19. Ginette SALAT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 631
Abstention
36,97 %
603
Votants
63,03 %
1 028
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,86 %
1 006
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Roger CORBELLOTTI (H) |
52,68 % |
530 |
Élu |
Marc MONTANARI (H) |
52,58 % |
529 |
Élu |
Régine FRASSINETTI (F) |
52,58 % |
529 |
Élue |
Véronique FURGAUT (F) |
52,58 % |
529 |
Élue |
Liziane DE CARVALHO (F) |
52,58 % |
529 |
Élue |
Hedjila MAROCCOU (F) |
52,49 % |
528 |
Élue |
Mama EL ALAOUI (F) |
52,49 % |
528 |
Élue |
Lucien BETTI (H) |
52,39 % |
527 |
Élu |
Christine MELONI (F) |
52,39 % |
527 |
Élue |
Muriel DAZZI (F) |
52,39 % |
527 |
Élue |
Nathalie SOISSONS (F) |
52,19 % |
525 |
Élue |
Stéphanie DUPUIS (F) |
52,19 % |
525 |
Élue |
PASCAL DAQUINO (H) |
52,19 % |
525 |
Élu |
Philippe BENAD (H) |
51,99 % |
523 |
Élu |
Christophe GILLET (H) |
51,89 % |
522 |
Élu |
Josselin BITOUN (H) |
51,79 % |
521 |
Élu |
Jean MARIOTTI (H) |
51,69 % |
520 |
Élu |
Jean-Marc DURIEZ (H) |
51,59 % |
519 |
Élu |
Jacques NICOLELLA (H) |
50,99 % |
513 |
Élu |