Résultats des élections pour la commune Saint-Nicolas-de-Port
Code INSEE : 54483
Population : 7 520 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 128
Abstention
64,49 %
3 307
Votants
35,51 %
1 821
Blancs
5,05 %
92
Nuls
2,91 %
53
Exprimés
92,04 %
1 676
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
VIBRER+INNOVER+VALORISER
|
Luc BINSINGER
|
89,02 % |
1 492 |
28 |
|
+
|
- 1. Luc BINSINGER (H) Élu
- 2. Isabelle BORDEAUX (F) Élue
- 3. Patrice CORNU (H) Élu
- 4. Céline DEL SORDO (F) Élue
- 5. Daniel VERNIER (H) Élu
- 6. Angélique BUISSON (F) Élue
- 7. Patrick LAUGEL (H) Élu
- 8. Francine ENGEL-SCHENATO (F) Élue
- 9. Vincent VILLAUME (H) Élu
- 10. Michèle ALBRECHT (F) Élue
- 11. Emmanuel HERTZ (H) Élu
- 12. Hélène DENIS (F) Élue
- 13. Sébastien NANTZ (H) Élu
- 14. Lorane BIZÉ (F) Élue
- 15. Raymond ZEKPA (H) Élu
- 16. Camille BENNI (F) Élue
- 17. Joël THOMAS (H) Élu
- 18. Patricia OBRIOT (F) Élue
- 19. Didier LAURENT (H) Élu
- 20. Lucy GEORGES (F) Élue
- 21. Nicolas NOEL (H) Élu
- 22. Corinne JANIN (F) Élue
- 23. Jérémy DEZAIRE (H) Élu
- 24. Jacqueline LELIEVRE (F) Élue
- 25. Cyril CHERRIER (H) Élu
- 26. Verka JACOMINO (F) Élue
- 27. Nicolas NURDIN (H) Élu
- 28. Ophélie PILET (F) Élue
- 29. Cyril GAILLARD (H)
- 30. Laurence FERREIRA (F)
- 31. Florian PERRIN (H)
|
Divers Droite |
RASSEMB PORTOIS -CAP 2020
« RASSEMBLEMENT PORTOIS-CAP 2020 » |
Théo THIBAUT
|
10,98 % |
184 |
1 |
|
+
|
- 1. Théo THIBAUT (H) Élu
- 2. Anne BOTELHO (F)
- 3. Pascal GROSS (H)
- 4. Muriel BERTIN (F)
- 5. David BON (H)
- 6. Laetitia WINTERSTEIN (F)
- 7. Norbert DOGIMONT (H)
- 8. Françoise BANOWICZ (F)
- 9. Anthony ENGEL (H)
- 10. Amanda GUERQUIN (F)
- 11. Jason GLEN (H)
- 12. Gwenaëlle PERROT (F)
- 13. Jean Pierre CEINTRE (H)
- 14. Martine GOURY (F)
- 15. Dominique LIGER (H)
- 16. Armelle RICARD (F)
- 17. Alexis CASTELLI (H)
- 18. Morrigan THOMMAS (F)
- 19. Thomas RAYMOND (H)
- 20. Jeanne-Marie COLLINOT (F)
- 21. Daniel CEINTRE (H)
- 22. Nathalie CEINTRE (F)
- 23. Eric PALIN (H)
- 24. Malvina GROSS (F)
- 25. Eric IWANIUK (H)
- 26. Ilhame LAOUKADA (F)
- 27. Armand PLAINFOSSE (H)
- 28. Bernadette DUBOIS (F)
- 29. Thierry GUERQUIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 326
Abstention
38,83 %
2 068
Votants
61,17 %
3 258
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,75 %
3 087
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AUJOURD'HUI ET DEMAIN
|
Luc BINSINGER
|
66,31 % |
2 047 |
24 |
|
+
|
- 1. Luc BINSINGER (H) Élu
- 2. Francine ENGEL-SCHENATO (F) Élue
- 3. Daniel VERNIER (H) Élu
- 4. Isabelle BORDEAUX (F) Élue
- 5. Patrick LAUGEL (H) Élu
- 6. Marie-Louise HUSSON (F) Élue
- 7. Vincent VILLAUME (H) Élu
- 8. Michèle ALBRECHT (F) Élue
- 9. Didier LAURENT (H) Élu
- 10. Lucy GEORGES (F) Élue
- 11. Cyril CHERRIER (H) Élu
- 12. Céline DEL SORDO (F) Élue
- 13. Alain MALMONTE (H) Élu
- 14. Verka JACOMINO (F) Élue
- 15. Sébastien NANTZ (H) Élu
- 16. Sabrina STEFANIAK (F) Élue
- 17. Joël THOMAS (H) Élu
- 18. Corinne JANIN (F) Élue
- 19. Nicolas NOEL (H) Élu
- 20. Josiane BAUMANN (F) Élue
- 21. Emmanuel HERTZ (H) Élu
- 22. Florence PICARD (F) Élue
- 23. Joël REEB (H) Élu
- 24. Fatna ELAOUI BAHI (F) Élue
- 25. Daniel GRANDMOUGIN (H)
- 26. Christelle GAILLOT (F)
- 27. Gilles PRECHEUR (H)
- 28. Josette LECOMTE (F)
- 29. Nicolas COLIN (H)
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE
|
David SARRADO
|
33,69 % |
1 040 |
5 |
|
+
|
- 1. David SARRADO (H) Élu
- 2. Audrey GAYOT (F) Élue
- 3. Jean-Louis BAUDY (H) Élu
- 4. Camille LENANCKER (F) Élue
- 5. Laurent NISI (H) Élu
- 6. Patricia OBRIOT (F)
- 7. Daniel POISSY (H)
- 8. Odette DOUEZ (F)
- 9. Damien CROCHAT (H)
- 10. Adeline GIOVANELLA (F)
- 11. Adrien LESSERTEUR (H)
- 12. Audrey GUYARD (F)
- 13. Daniel WISNIEWSKI (H)
- 14. Patricia ETIENNE (F)
- 15. Jean-Emmanuel OUTOMURO (H)
- 16. Marie-Veronique TROUSLARD (F)
- 17. Olivier AVRELET (H)
- 18. Eliane MAUGET (F)
- 19. Francois ROBERT (H)
- 20. Brigitte HENNEQUIN (F)
- 21. Cyril CHUPIN (H)
- 22. Sandrine TANNER (F)
- 23. Jean-Marie BUZELIN (H)
- 24. Johanne AMOYEL (F)
- 25. Andre THIERY (H)
- 26. Gilberte GOT (F)
- 27. Raphaël LECLERC (H)
- 28. Chantal SIDOT (F)
- 29. Virgilio FERNANDEZ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 343
Abstention
35,50 %
1 897
Votants
64,50 %
3 446
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,48 %
3 359
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
SAINT NICOLAS DEMAIN
|
Luc BINSINGER
|
52,99 % |
1 780 |
22 |
|
+
|
- 1. Luc BINSINGER (H) Élu
- 2. Josette LECOMTE (F) Élue
- 3. Daniel VERNIER (H) Élu
- 4. Isabelle BORDEAUX (F) Élue
- 5. Jean-François MALLEGOL (H) Élu
- 6. Lucy GEORGES (F) Élue
- 7. Christophe GABRIEL (H) Élu
- 8. Hélène BRIGEOT (F) Élue
- 9. André CHAUSSARD (H) Élu
- 10. Francine BERGER-SCHENATO (F) Élue
- 11. Daniel VILLAUME (H) Élu
- 12. Michèle ALBRECHT (F) Élue
- 13. Didier LAURENT (H) Élu
- 14. Verka JACOMINO (F) Élue
- 15. Patrick LAUGEL (H) Élu
- 16. Corinne JANIN (F) Élue
- 17. Marc VIEVILLE (H) Élu
- 18. Marie-Thérèse IGERSHEIM (F) Élue
- 19. Farid ARAB (H) Élu
- 20. Jacqueline LAVANOUX (F) Élue
- 21. Vincent VILLAUME (H) Élu
- 22. Véronique COCHART (F) Élue
- 23. Sébastien NANTZ (H)
- 24. Angélique LESDALON (F)
- 25. Didier SANJUAN PARDO (H)
- 26. Céline PARVÉ (F)
- 27. Nicolas NOEL (H)
- 28. Véronique DESCAMPS (F)
- 29. René THOMAS (H)
|
Parti socialiste |
PROJET DE VILLE
« Projet de Ville Projet de Vie + Forte + Solidaire c'est notre engagement » |
Daniel POISSY
|
27,09 % |
910 |
4 |
|
+
|
- 1. Daniel POISSY (H) Élu
- 2. Sylvie MATHIEU (F) Élue
- 3. David SARRADO (H) Élu
- 4. Odette DOUEZ (F) Élue
- 5. Jean-Louis BAUDY (H)
- 6. Eliane MAUGET (F)
- 7. Jean-Marc FORFERT (H)
- 8. Patricia OBRIOT (F)
- 9. Philippe GILAIN (H)
- 10. Adeline GIOVANELLA (F)
- 11. Bernard BIGEARD (H)
- 12. Brigitte HENNEQUIN (F)
- 13. Michaël LOUBATIERES (H)
- 14. Martine TOMASZEWSKI (F)
- 15. Jean-Patrick FONTAINE (H)
- 16. Linda LAMBERT (F)
- 17. Jean-Marie BUZELIN (H)
- 18. Marie-Christine DEPRES (F)
- 19. Sébastien ALTMAYER (H)
- 20. Stéphanie HODOT (F)
- 21. René GUYOT (H)
- 22. Sandrine TANNER (F)
- 23. Sylvain LOUIS (H)
- 24. Jeannine VUILLEMARD (F)
- 25. Denis RUMBACH (H)
- 26. Gilberte GOT (F)
- 27. Hervé SASTRE (H)
- 28. Céline LALLEMAND (F)
- 29. Philippe FRANTZ (H)
|
Divers Droite |
TOUT POUR SAINT-NICOLAS
|
Gilles AUBERT
|
19,92 % |
669 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles AUBERT (H) Élu
- 2. Sabrina STEFANIAK (F) Élue
- 3. Alain MAGRON (H) Élu
- 4. Isabelle HUBLER (F)
- 5. Jean-Charles BERTRAND (H)
- 6. Laure PERRIGUEY (F)
- 7. Eric CERF (H)
- 8. Valérie LALLEMANT (F)
- 9. Francis MARIAN (H)
- 10. Marie-Hélène GAUTHIER (F)
- 11. Jean Pierre MARQUIS (H)
- 12. Annie-France BESANÇON (F)
- 13. Joël JEANJACQUOT (H)
- 14. Paulette JACOB (F)
- 15. Jean-François BARDON (H)
- 16. Corinne HEUTZEN (F)
- 17. Daniel LEROY (H)
- 18. Ghislaine COLARD (F)
- 19. Stéphane VERSERON (H)
- 20. Muriel DA SILVA (F)
- 21. Jean-François SKOPINSKY (H)
- 22. Marie BESANÇON (F)
- 23. Robert MELLERT (H)
- 24. Carole OSCARI (F)
- 25. Jean-Pierre DEMANGEON (H)
- 26. Maryse COLOMBANI (F)
- 27. Jean Luc TRAUTH (H)
- 28. Charlène MASSA (F)
- 29. Noël LAÎNE (H)
|