Résultats des élections pour la commune Villers-la-Chèvre
Code INSEE : 54574
Population : 568 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
435
Abstention
52,64 % 229
Votants
47,36 % 206
Blancs
3,88 % 8
Nuls
3,88 % 8
Exprimés
92,23 % 190
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard HAMIAUX (H) | 97,89 % | 186 | Élu |
Aurélie BRAGEUL (F) | 96,84 % | 184 | Élue |
Sylvain TASSIN (H) | 96,84 % | 184 | Élu |
Gilles KREMER (H) | 95,79 % | 182 | Élu |
Joëlle BINOT (F) | 95,26 % | 181 | Élue |
Fabrice TOLLE (H) | 95,26 % | 181 | Élu |
Jean HALSDORF (H) | 95,26 % | 181 | Élu |
Bernard GOFFARD (H) | 94,21 % | 179 | Élu |
Claude FORTEMPS (H) | 92,11 % | 175 | Élu |
Éric LAMBERT (H) | 91,58 % | 174 | Élu |
Dominique THILL (H) | 91,58 % | 174 | Élu |
Jean-Marc CHARPENTIER (H) | 91,05 % | 173 | Élu |
Daniel BALLIET (H) | 90,53 % | 172 | Élu |
Alain DYE-PELLISSON (H) | 86,32 % | 164 | Élu |
Sylviane VUERICH (F) | 85,79 % | 163 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
486
Abstention
15,64 % 76
Votants
84,36 % 410
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,78 % 405
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard GOFFARD (H) | 58,27 % | 236 | Élu |
Jean-Marc CHARPENTIER (H) | 56,79 % | 230 | Élu |
Dominique THILL (H) | 56,54 % | 229 | Élu |
Alexandre DURAZZI (H) | 56,05 % | 227 | Élu |
Claude FORTEMPS (H) | 56,05 % | 227 | Élu |
Françoise VIVOT (F) | 55,56 % | 225 | Élue |
Sylviane VUERICH (F) | 55,31 % | 224 | Élue |
Felice AGOSTINESE (H) | 55,06 % | 223 | Élu |
Jeannine PIERRON (F) | 55,06 % | 223 | Élue |
Claude RICHARD (H) | 53,09 % | 215 | Élu |
Alain DYE-PELLISSON (H) | 52,84 % | 214 | Élu |
Jean-Pierre ROSSI (H) | 52,35 % | 212 | Élu |
Daniel BALLIET (H) | 49,14 % | 199 | Élu |
Jean Paul HARDOUIN (H) | 45,19 % | 183 | Élu |
Éric LAMBERT (H) | 44,69 % | 181 | Élu |
Jocelyne DIMITRIJEVICH (F) | 43,46 % | 176 | |
Guy NANTY (H) | 41,73 % | 169 | |
Gilles ARNAL (H) | 40,74 % | 165 | |
Bernard LAHURE (H) | 40,74 % | 165 | |
Luc WAEYENBERGH (H) | 40,49 % | 164 | |
Pierre FRANCK (H) | 40,25 % | 163 | |
Martine CABRET (F) | 39,26 % | 159 | |
Eloïse BIAVA (F) | 39,01 % | 158 | |
Arlette VELOSO (F) | 38,77 % | 157 | |
Yannick MOUSSA (H) | 38,77 % | 157 | |
Floriane MATHIEU (F) | 38,52 % | 156 | |
Jean BLANCA (H) | 38,52 % | 156 | |
Serge MELONI (H) | 38,52 % | 156 | |
Renzo DALLE NOGARE (H) | 38,02 % | 154 | |
Nicole VOGEL (F) | 37,04 % | 150 | |
Karine CHARLET (F) | 9,38 % | 38 | |
Jean-Louis NARDESE (H) | 8,40 % | 34 | |
Michel BRAQUET (H) | 7,16 % | 29 | |
Yannick STEINMETZ (H) | 5,93 % | 24 | |
Céline STRANIERO (F) | 5,93 % | 24 | |
Christophe BROSSARD (H) | 1,98 % | 8 | |
Jean-Marie MEFFE (H) | 0,74 % | 3 | |
François PIACENTINI (H) | 0,49 % | 2 | |
Daniel COTTON (H) | 0,25 % | 1 | |
Anne GABURRO (F) | 0,25 % | 1 | |
Christian DIMITRIJEVICH (H) | 0,25 % | 1 | |
Isabelle DA COSTA (F) | 0,25 % | 1 | |
Vanessa ROSA (F) | 0,25 % | 1 | |
Gilles LAMPSON (H) | 0,25 % | 1 | |
Michel GIARD (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
486
Abstention
15,64 % 76
Votants
84,36 % 410
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,54 % 404
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain DYE-PELLISSON (H) | 42,82 % | 173 | |
Guy NANTY (H) | 40,59 % | 164 | |
Éric LAMBERT (H) | 40,10 % | 162 | |
Gilles ARNAL (H) | 39,85 % | 161 | |
Alexandre DURAZZI (H) | 39,36 % | 159 | |
Bernard GOFFARD (H) | 39,36 % | 159 | |
Dominique THILL (H) | 38,61 % | 156 | |
Luc WAEYENBERGH (H) | 38,61 % | 156 | |
Martine CABRET (F) | 38,37 % | 155 | |
Eloïse BIAVA (F) | 38,12 % | 154 | |
Bernard LAHURE (H) | 37,87 % | 153 | |
Françoise VIVOT (F) | 37,38 % | 151 | |
Renzo DALLE NOGARE (H) | 37,13 % | 150 | |
Floriane MATHIEU (F) | 36,63 % | 148 | |
Yannick MOUSSA (H) | 36,63 % | 148 | |
Jean Paul HARDOUIN (H) | 36,39 % | 147 | |
Nicole VOGEL (F) | 36,14 % | 146 | |
Pierre FRANCK (H) | 36,14 % | 146 | |
Jean BLANCA (H) | 35,89 % | 145 | |
Arlette VELOSO (F) | 34,65 % | 140 | |
Sylviane VUERICH (F) | 34,41 % | 139 | |
Jeannine PIERRON (F) | 33,91 % | 137 | |
Daniel BALLIET (H) | 33,66 % | 136 | |
Felice AGOSTINESE (H) | 33,17 % | 134 | |
Jocelyne DIMITRIJEVICH (F) | 31,68 % | 128 | |
Claude FORTEMPS (H) | 31,19 % | 126 | |
Michel GIARD (H) | 30,69 % | 124 | |
Yannick STEINMETZ (H) | 30,69 % | 124 | |
Karine CHARLET (F) | 30,20 % | 122 | |
Jean-Pierre ROSSI (H) | 29,21 % | 118 | |
Jean-Marc CHARPENTIER (H) | 29,21 % | 118 | |
Serge MELONI (H) | 29,21 % | 118 | |
Jean-Louis NARDESE (H) | 28,96 % | 117 | |
Claude RICHARD (H) | 28,71 % | 116 | |
Michel BRAQUET (H) | 28,22 % | 114 | |
Jean-Marie MEFFE (H) | 28,22 % | 114 | |
Vanessa ROSA (F) | 24,75 % | 100 | |
Daniel COTTON (H) | 24,50 % | 99 | |
Céline STRANIERO (F) | 24,50 % | 99 | |
Anne GABURRO (F) | 24,26 % | 98 | |
Isabelle DA COSTA (F) | 24,01 % | 97 | |
François PIACENTINI (H) | 24,01 % | 97 | |
Christophe BROSSARD (H) | 23,76 % | 96 | |
Christian DIMITRIJEVICH (H) | 23,27 % | 94 | |
Gilles LAMPSON (H) | 22,52 % | 91 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
428
Abstention
22,66 % 97
Votants
77,34 % 331
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric LAMBERT (H) | 48,62 % | 159 | Élu |
Luc WAEYENBERGH (H) | 46,18 % | 151 | Élu |
Jean Paul HARDOIN (H) | 45,26 % | 148 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
426
Abstention
19,01 % 81
Votants
80,99 % 345
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,97 % 338
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Monica STOEFFEL (F) | 53,55 % | 181 | Élue |
Céline STRANIERO (F) | 52,66 % | 178 | Élue |
Jocelyne DIMITRIJEVICH (F) | 51,78 % | 175 | Élue |
Michel BRAQUET (H) | 51,78 % | 175 | Élu |
Jean Louis VELOSO (H) | 50,89 % | 172 | Élu |
Bernard LAHURE (H) | 50,59 % | 171 | Élu |
Jean Louis NARDESE (H) | 50,30 % | 170 | Élu |
Renzo DALLE NOGARE (H) | 50,30 % | 170 | Élu |