Résultats des élections pour la commune Vroncourt
Code INSEE : 54592
Population : 268 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
208
Abstention
11,06 % 23
Votants
88,94 % 185
Blancs
1,08 % 2
Nuls
0,54 % 1
Exprimés
98,38 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique HURIET (H) | 59,89 % | 109 | Élu |
Jean-Claude GUEUSQUIN (H) | 58,24 % | 106 | Élu |
Claude JEANDEL (H) | 58,24 % | 106 | Élu |
Pénélope MAILLARD (F) | 57,14 % | 104 | Élue |
Emilie AKERMAN (F) | 56,04 % | 102 | Élue |
Hamid MIRHIS (H) | 56,04 % | 102 | Élu |
Damien CHARDIN (H) | 43,41 % | 79 | |
Jean GIRARD (H) | 41,76 % | 76 | |
Carole DIDIER (F) | 40,66 % | 74 | |
Bernadette THOMASSIN (F) | 40,11 % | 73 | |
Nadia NOËL (F) | 37,91 % | 69 | |
Didier ETRE (H) | 37,36 % | 68 | |
André CAVIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickaël ANDRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Bleuette MASSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Catherine CLAUSSIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Denis RENAUDIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud VELOSO (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
209
Abstention
22,97 % 48
Votants
77,03 % 161
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,86 % 3
Exprimés
98,14 % 158
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Florian LARUE (H) | 54,43 % | 86 | Élu |
Mathieu MARLETTE (H) | 53,80 % | 85 | Élu |
Thierry GERVAISE (H) | 53,80 % | 85 | Élu |
Philippe MECHAIN (H) | 53,16 % | 84 | Élu |
Annelyse MOUBARAK (F) | 52,53 % | 83 | Élue |
Dominique HURIET (H) | 50,00 % | 79 | |
Damien CHARDIN (H) | 48,73 % | 77 | |
Claude JEANDEL (H) | 48,73 % | 77 | |
Nadia NOËL (F) | 48,73 % | 77 | |
Bernadette THOMASSIN (F) | 48,73 % | 77 | |
Didier ETRE (H) | 48,10 % | 76 | |
André CAVIN (H) | 47,47 % | 75 | |
Hamid MIRHIS (H) | 47,47 % | 75 | |
Jean GIRARD (H) | 46,84 % | 74 | |
Pénélope MAILLARD (F) | 46,84 % | 74 | |
Carole DIDIER (F) | 46,84 % | 74 | |
Jean-Claude GUEUSQUIN (H) | 46,20 % | 73 | |
Emilie AKERMAN (F) | 45,57 % | 72 | |
Denis RENAUDIN (H) | 42,41 % | 67 | |
Mickaël ANDRY (H) | 41,77 % | 66 | |
Catherine CLAUSSIN (F) | 39,24 % | 62 | |
Bleuette MASSON (F) | 32,28 % | 51 | |
Arnaud VELOSO (H) | 18,35 % | 29 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
216
Abstention
15,28 % 33
Votants
84,72 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,45 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mathieu MARLETTE (H) | 57,69 % | 105 | Élu |
Noëlle DE SILVESTRI (F) | 53,30 % | 97 | Élue |
Eve MECHAIN (F) | 52,75 % | 96 | Élue |
Jean-Claude GUEUSQUIN (H) | 45,60 % | 83 | |
Véronique MERNY (F) | 44,51 % | 81 | |
Jacqueline MEY (F) | 42,31 % | 77 | |
Jérémy BOURDENET (H) | 0,00 % | 0 | |
Rogerio FIGUEIREDO (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean GIRARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Gabriel DENISE (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier DIDIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LECLERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcel RICHARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcel EL FOUNI (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
215
Abstention
9,30 % 20
Votants
90,70 % 195
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,97 % 193
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel PERNEY (H) | 60,10 % | 116 | Élu |
Pénélope MAILLARD (F) | 58,03 % | 112 | Élue |
Denis RENAUDIN (H) | 57,51 % | 111 | Élu |
Claude JEANDEL (H) | 56,48 % | 109 | Élu |
Sophie GERVAISE (H) | 54,40 % | 105 | Élu |
Florian LARUE (H) | 51,81 % | 100 | Élu |
Dominique HURIET (H) | 50,78 % | 98 | Élu |
Laurianne HEBERT (H) | 50,26 % | 97 | Élu |
Eve MECHAIN (F) | 49,22 % | 95 | |
Noëlle DE SILVESTRI (F) | 48,70 % | 94 | |
Mathieu MARLETTE (H) | 47,15 % | 91 | |
Jean-Claude GUEUSQUIN (H) | 46,63 % | 90 | |
Véronique MERNY (F) | 46,11 % | 89 | |
Marcel RICHARD (H) | 45,60 % | 88 | |
Marcel EL FOUNI (H) | 45,08 % | 87 | |
Jacqueline MEY (F) | 44,04 % | 85 | |
Jérémy BOURDENET (H) | 43,01 % | 83 | |
Jean GIRARD (H) | 42,49 % | 82 | |
Philippe LECLERE (H) | 42,49 % | 82 | |
Olivier DIDIER (H) | 40,41 % | 78 | |
Rogerio FIGUEIREDO (H) | 37,31 % | 72 | |
Gabriel DENISE (H) | 36,79 % | 71 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
165
Abstention
8,48 % 14
Votants
91,52 % 151
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,34 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claude JEANDEL (H) | 77,33 % | 116 | Élu |
Denis RENAUDIN (H) | 75,33 % | 113 | Élu |
Pénélope MAILLARD (F) | 74,00 % | 111 | Élue |
Noëlle DESILVESTRI (F) | 72,67 % | 109 | Élue |
Bernard HAAG (H) | 70,00 % | 105 | Élu |
Michel PERNET (H) | 65,33 % | 98 | Élu |
Maurice MASSON (H) | 63,33 % | 95 | Élu |
Jean GIRARD (H) | 62,67 % | 94 | Élu |
Olivier DIDIER (H) | 58,67 % | 88 | Élu |
Gilles RICHARD (H) | 58,00 % | 87 | Élu |
David CANEL (H) | 56,67 % | 85 | Élu |