Résultats des élections pour la commune Xirocourt
Code INSEE : 54597
Population : 442 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
361
Abstention
50,69 % 183
Votants
49,31 % 178
Blancs
0,56 % 1
Nuls
1,12 % 2
Exprimés
98,31 % 175
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc FRANCOIS (H) | 96,57 % | 169 | Élu |
Alexandre ZIMMER (H) | 94,29 % | 165 | Élu |
David DUPRE (H) | 93,71 % | 164 | Élu |
Remy CORDIER (H) | 93,14 % | 163 | Élu |
Claudia GROSZ (F) | 92,00 % | 161 | Élue |
Yvan RENAUD (H) | 92,00 % | 161 | Élu |
Damien PEULTIER (H) | 92,00 % | 161 | Élu |
Thomas OUDIN (H) | 91,43 % | 160 | Élu |
Xavier MANGEAT (H) | 87,43 % | 153 | Élu |
Jacques HERIAT (H) | 86,86 % | 152 | Élu |
Elise JEANNOT (F) | 85,71 % | 150 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
377
Abstention
22,55 % 85
Votants
77,45 % 292
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,58 % 282
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc FRANCOIS (H) | 60,99 % | 172 | Élu |
Catherine RENAUD (F) | 58,87 % | 166 | Élue |
Laurent VELATI (H) | 58,16 % | 164 | Élu |
David DUPRE (H) | 57,80 % | 163 | Élu |
Alexandre ZIMMER (H) | 56,74 % | 160 | Élu |
Michel SORET (H) | 56,74 % | 160 | Élu |
Pierre OUALI (H) | 55,32 % | 156 | Élu |
André LALLEMAND (H) | 54,61 % | 154 | Élu |
Marie-Hélène PHULPIN (F) | 53,19 % | 150 | Élue |
Xavier MANGEAT (H) | 51,42 % | 145 | Élu |
Anouck REDONNET (F) | 51,06 % | 144 | Élue |
Cyril MOLZ (H) | 41,84 % | 118 | |
Brigitte QUQU (F) | 38,30 % | 108 | |
Didier KRZYWANSKI (H) | 38,30 % | 108 | |
Dominique HERVALET (F) | 38,30 % | 108 | |
Charlotte BOUL (F) | 37,94 % | 107 | |
Lucien GOBEL (H) | 37,59 % | 106 | |
Didier VINCENOT (H) | 36,52 % | 103 | |
Robert BRETON (H) | 36,17 % | 102 | |
Chantal VINCENOT (F) | 34,75 % | 98 | |
Josiane LIENARD BRETON (F) | 34,40 % | 97 | |
Jean-Jacques CHRIST (H) | 34,40 % | 97 | |
Jean-Louis GUITTON (H) | 26,24 % | 74 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
353
Abstention
8,78 % 31
Votants
91,22 % 322
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,07 % 319
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie JEANDEL (F) | 64,58 % | 206 | Élue |
Lionel CORNELIS (H) | 64,58 % | 206 | Élu |
Jean-Louis GUITTON (H) | 63,32 % | 202 | Élu |
Catherine RENAUD (F) | 63,32 % | 202 | Élue |
Arnaud VILLEROY DE GALHAU (H) | 62,07 % | 198 | Élu |
Stéphane FERQUEL (H) | 61,76 % | 197 | Élu |
Valérie BASTIAN (F) | 61,76 % | 197 | Élue |
Stéphane BOULOGNE (H) | 60,50 % | 193 | Élu |
Michel SORET (H) | 60,50 % | 193 | Élu |
Marie-Hélène PHULPIN (F) | 52,66 % | 168 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 1
Inscrits
353
Abstention
11,05 % 39
Votants
88,95 % 314
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,77 % 307
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pol PIERRE (H) | 51,14 % | 157 | Élu |