Résultats des élections pour la commune Bar-le-Duc
Code INSEE : 55029
Population : 14 985 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 888
Abstention
64,59 %
6 387
Votants
35,41 %
3 501
Blancs
1,74 %
61
Nuls
1,83 %
64
Exprimés
96,43 %
3 376
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 889
Abstention
62,71 %
6 201
Votants
37,29 %
3 688
Blancs
1,82 %
67
Nuls
2,41 %
89
Exprimés
95,77 %
3 532
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 686
Abstention
37,79 %
4 038
Votants
62,21 %
6 648
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,66 %
6 426
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
BAR LE DUC, ENSEMBLE POUR
« BAR LE DUC, ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Bertrand PANCHER
|
48,68 % |
3 128 |
25 |
|
+
|
- 1. Bertrand PANCHER (H) Élu
- 2. Martine JOLY (F) Élue
- 3. Alain HAUET (H) Élu
- 4. Patricia CHAMPION (F) Élue
- 5. Jean-Paul LEMOINE (H) Élu
- 6. Juliette BOUCHOT (F) Élue
- 7. Jean-Jacques DUFFOURC (H) Élu
- 8. Fatima EL HAOUTI (F) Élue
- 9. Olivier GONZATO (H) Élu
- 10. Colette BOIDIN (F) Élue
- 11. Jean-Noël COLLIN (H) Élu
- 12. Chantal DILLMANN (F) Élue
- 13. Sébastien FRANZ (H) Élu
- 14. Atissar HIBOUR (F) Élue
- 15. Bernard DELVERT (H) Élu
- 16. Vanessa TANI (F) Élue
- 17. Fabrice COLLIGNON (H) Élu
- 18. Florence SCHERER (F) Élue
- 19. Georges DUMÉNIL (H) Élu
- 20. Madeleine GÉRARDIN (F) Élue
- 21. Arthur ANDRIAMIHARISOA (H) Élu
- 22. Michèle OUDIN (F) Élue
- 23. Serge BROGGINI (H) Élu
- 24. Claire GROSS (F) Élue
- 25. Olivier MINETTO (H) Élu
- 26. Catherine CABART (F)
- 27. Loïc ALIF (H)
- 28. Emilie ACHARD (F)
- 29. Jean-Luc GALLOT (H)
- 30. Nadia AZZI (F)
- 31. Jean-Claude KEIDEL (H)
- 32. Aline RISCH (F)
- 33. Charles PLUVINAGE (H)
|
Parti socialiste |
BAR-LE-DUC PASSIONNEMENT
|
Nelly JAQUET
|
39,46 % |
2 536 |
6 |
|
+
|
- 1. Nelly JAQUET (F) Élue
- 2. Roland CORRIER (H) Élu
- 3. Elodie DERDAELE (F) Élue
- 4. Gilles BARNAGAUD (H) Élu
- 5. Mélanie TSAGOURIS (F) Élue
- 6. Didier AYNÈS (H) Élu
- 7. Diana ANDRÉ (F)
- 8. Ali-Riza SAHIN (H)
- 9. Ela KAPLAN (F)
- 10. Philippe SERRIER (H)
- 11. Marilyne MENOUX (F)
- 12. Benoît DEJAIFFE (H)
- 13. Mireille GOEDER (F)
- 14. Daniel BERSWEILER (H)
- 15. Colette VARINOT (F)
- 16. Philippe PELTIER (H)
- 17. Yannick FISCHER (F)
- 18. Gilles TAGUEL (H)
- 19. Catherine LERUEZ (F)
- 20. Christian RAULOT (H)
- 21. Geneviève LOUP (F)
- 22. Joël AUDART (H)
- 23. Françoise PIERROT (F)
- 24. Michel HUGARD (H)
- 25. Laurence MORILLAS (F)
- 26. Mathias RAULOT (H)
- 27. Marie SÉCHAS (F)
- 28. François SIMONET (H)
- 29. Armelle PAPIN (F)
- 30. Gérard MACHLINE (H)
- 31. Jocelyne GEORGES (F)
- 32. Hamou JOUHRI (H)
- 33. Corinne GASPERINI (F)
|
Front National |
BAR-LE-DUC BLEU MARINE
|
Jean-Baptiste GRAVIER
|
11,86 % |
762 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Baptiste GRAVIER (H) Élu
- 2. Claude PHILIPPOT (F) Élue
- 3. Gilles LATOUR (H)
- 4. Jocelyne ALES (F)
- 5. Jean-Claude POINOT (H)
- 6. Barbara BOILLON (F)
- 7. Didier CHRISTELLE (H)
- 8. Mélissa DULAC (F)
- 9. Mathieu TERJOUX (H)
- 10. Nadège BIANCHI (F)
- 11. Anthony JEANNIN (H)
- 12. Gwendoline CHELMAS (F)
- 13. Jérémy TRIPOTIN (H)
- 14. Josseline WASILEWSKI (F)
- 15. Mickaël PERSON (H)
- 16. Jeanne WEGRZYN (F)
- 17. Raphaël DUPUIS (H)
- 18. Stéphanie FALLOT (F)
- 19. Allan MULLER (H)
- 20. Founet ZAMPALIGRE (F)
- 21. Anthony BEAUDOING (H)
- 22. Nadine GRAVIER (F)
- 23. Jordan METZGER (H)
- 24. Marie-Angèle PERSON (F)
- 25. Pierre GRANDJEAN (H)
- 26. Laurence MOUTON (F)
- 27. Serge TOLLITTE (H)
- 28. Renée FÉRON (F)
- 29. Ezékiel BOILLON (H)
- 30. Inès MICHEL (F)
- 31. Aymeric AUBERT (H)
- 32. Nathalie MOUGINOT (F)
- 33. Romuald DUPUIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 686
Abstention
41,18 %
4 401
Votants
58,82 %
6 285
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,39 %
5 995
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
BAR LE DUC, ENSEMBLE POUR
« BAR LE DUC, ENSEMBLE POUR DEMAIN » |
Bertrand PANCHER
|
45,94 % |
2 754 |
0 |
|
+
|
- 1. Bertrand PANCHER (H)
- 2. Martine JOLY (F)
- 3. Alain HAUET (H)
- 4. Patricia CHAMPION (F)
- 5. Jean-Paul LEMOINE (H)
- 6. Juliette BOUCHOT (F)
- 7. Jean-Jacques DUFFOURC (H)
- 8. Fatima EL HAOUTI (F)
- 9. Olivier GONZATO (H)
- 10. Colette BOIDIN (F)
- 11. Jean-Noël COLLIN (H)
- 12. Chantal DILLMANN (F)
- 13. Sébastien FRANZ (H)
- 14. Atissar HIBOUR (F)
- 15. Bernard DELVERT (H)
- 16. Vanessa TANI (F)
- 17. Fabrice COLLIGNON (H)
- 18. Florence SCHERER (F)
- 19. Georges DUMÉNIL (H)
- 20. Madeleine GÉRARDIN (F)
- 21. Arthur ANDRIAMIHARISOA (H)
- 22. Michèle OUDIN (F)
- 23. Serge BROGGINI (H)
- 24. Claire GROSS (F)
- 25. Olivier MINETTO (H)
- 26. Catherine CABART (F)
- 27. Loïc ALIF (H)
- 28. Emilie ACHARD (F)
- 29. Jean-Luc GALLOT (H)
- 30. Nadia AZZI (F)
- 31. Jean-Claude KEIDEL (H)
- 32. Aline RISCH (F)
- 33. Charles PLUVINAGE (H)
|
Parti socialiste |
BAR-LE-DUC PASSIONNEMENT
|
Nelly JAQUET
|
36,78 % |
2 205 |
0 |
|
+
|
- 1. Nelly JAQUET (F)
- 2. Roland CORRIER (H)
- 3. Elodie DERDAELE (F)
- 4. Gilles BARNAGAUD (H)
- 5. Mélanie TSAGOURIS (F)
- 6. Didier AYNÈS (H)
- 7. Diana ANDRÉ (F)
- 8. Ali-Riza SAHIN (H)
- 9. Ela KAPLAN (F)
- 10. Philippe SERRIER (H)
- 11. Marilyne MENOUX (F)
- 12. Benoît DEJAIFFE (H)
- 13. Mireille GOEDER (F)
- 14. Daniel BERSWEILER (H)
- 15. Colette VARINOT (F)
- 16. Philippe PELTIER (H)
- 17. Yannick FISCHER (F)
- 18. Gilles TAGUEL (H)
- 19. Catherine LERUEZ (F)
- 20. Christian RAULOT (H)
- 21. Geneviève LOUP (F)
- 22. Joël AUDART (H)
- 23. Françoise PIERROT (F)
- 24. Michel HUGARD (H)
- 25. Laurence MORILLAS (F)
- 26. Mathias RAULOT (H)
- 27. Marie SÉCHAS (F)
- 28. François SIMONET (H)
- 29. Armelle PAPIN (F)
- 30. Gérard MACHLINE (H)
- 31. Jocelyne GEORGES (F)
- 32. Hamou JOUHRI (H)
- 33. Corinne GASPERINI (F)
|
Front National |
BAR-LE-DUC BLEU MARINE
|
Jean-Baptiste GRAVIER
|
17,28 % |
1 036 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Baptiste GRAVIER (H)
- 2. Claude PHILIPPOT (F)
- 3. Gilles LATOUR (H)
- 4. Jocelyne ALES (F)
- 5. Jean-Claude POINOT (H)
- 6. Barbara BOILLON (F)
- 7. Didier CHRISTELLE (H)
- 8. Mélissa DULAC (F)
- 9. Mathieu TERJOUX (H)
- 10. Nadège BIANCHI (F)
- 11. Anthony JEANNIN (H)
- 12. Gwendoline CHELMAS (F)
- 13. Jérémy TRIPOTIN (H)
- 14. Josseline WASILEWSKI (F)
- 15. Mickaël PERSON (H)
- 16. Jeanne WEGRZYN (F)
- 17. Raphaël DUPUIS (H)
- 18. Stéphanie FALLOT (F)
- 19. Allan MULLER (H)
- 20. Founet ZAMPALIGRE (F)
- 21. Anthony BEAUDOING (H)
- 22. Nadine GRAVIER (F)
- 23. Jordan METZGER (H)
- 24. Marie-Angèle PERSON (F)
- 25. Pierre GRANDJEAN (H)
- 26. Laurence MOUTON (F)
- 27. Serge TOLLITTE (H)
- 28. Renée FÉRON (F)
- 29. Ezékiel BOILLON (H)
- 30. Inès MICHEL (F)
- 31. Aymeric AUBERT (H)
- 32. Nathalie MOUGINOT (F)
- 33. Romuald DUPUIS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 446
Abstention
35,68 %
3 727
Votants
64,32 %
6 719
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,50 %
6 484
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
A.P.Q.D.
« Agir Plutôt Que Dire » |
Nelly JAQUET
|
51,85 % |
3 362 |
25 |
|
+
|
- 1. Nelly JAQUET (F) Élue
- 2. Roland CORRIER (H) Élu
- 3. Diana ANDRE (F) Élue
- 4. Didier AYNES (H) Élu
- 5. Mireille GOEDER (F) Élue
- 6. Gilles BARNAGAUD (H) Élu
- 7. Yannick FISCHER (F) Élue
- 8. Francis MERGEL (H) Élu
- 9. Marilyne MENOUX (F) Élue
- 10. Philippe SERRIER (H) Élu
- 11. Anne-Sophie JAMIN (F) Élue
- 12. Christian RAULOT (H) Élu
- 13. Geniviève DOUILLOT (F) Élue
- 14. Gérard MACHLINE (H) Élu
- 15. Arièle BOUILLAGUET-BECHERINI (F) Élue
- 16. François SIMONET (H) Élu
- 17. Laurence MORILLAS (F) Élue
- 18. Daniel BERSWEILER (H) Élu
- 19. Elodie DERDAELE (F) Élue
- 20. Gilles TAGUEL (H) Élu
- 21. Anne-Marie BIES (F) Élue
- 22. Philippe PELTIER (H) Élu
- 23. Chantal DEPREZ (F) Élue
- 24. Alain BURNEL (H) Élu
- 25. Marie-José PIERNOT (F) Élue
- 26. Jean-Pierre RONDEAU (H)
- 27. Françoise PIERROT (F)
- 28. Claude NAUDIN (H)
- 29. Lysis MOUTENOT (F)
- 30. Ali-Riza SAHIN (H)
- 31. Camille DIOT (F)
- 32. François ROUYER (H)
- 33. Anny BEURRIER (F)
|
Majorité présidentielle |
A.V.V.D.N.D.
« Avec Vous Vers De Nouveau Défis » |
Martine HURAUT
|
48,15 % |
3 122 |
8 |
|
+
|
- 1. Martine HURAUT (F) Élue
- 2. Alain HAUET (H) Élu
- 3. Hélène LEMOINE (F) Élue
- 4. Bernard DOLIZY (H) Élu
- 5. Chantal KLOTZ (F) Élue
- 6. Serge BROGGINI (H) Élu
- 7. Catherine KOS (F) Élue
- 8. Bernard DELVERT (H) Élu
- 9. Chantal DILLMANN (F)
- 10. Jean-Marie WEITIG (H)
- 11. Murielle ROCHARD (F)
- 12. Philippe FOURNIER (H)
- 13. Christine OBERGFELL (F)
- 14. Sébastien FRANZ (H)
- 15. Laurence JEANNON (F)
- 16. Olivier NAGA (H)
- 17. Doris PEUZIAT (F)
- 18. Richard ROUSSEL (H)
- 19. Madeleine GERARDIN (F)
- 20. Arthur ANDRIAMIHARISOA (H)
- 21. Régine CLAQUIN-GAIRE (F)
- 22. Jean-Claude KEIDEL (H)
- 23. Nicole PRUD'HOMME (F)
- 24. Nicolas MALTIN (H)
- 25. Françoise NOEL (F)
- 26. Pierre BABINET (H)
- 27. Marie-Laure LEFEVRE (F)
- 28. Jean-Noël COLLIN (H)
- 29. Marcelle MALISSART (F)
- 30. Charles PLUVINAGE (H)
- 31. Rachel HITOU (F)
- 32. Philippe STOCK (H)
- 33. Sylvie MATHIEU (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 446
Abstention
38,90 %
4 064
Votants
61,10 %
6 382
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,93 %
6 122