Résultats des élections pour la commune Billy-sous-Mangiennes
Code INSEE : 55053
Population : 373 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
262
Abstention
24,81 % 65
Votants
75,19 % 197
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,05 % 6
Exprimés
96,95 % 191
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice DE COSTER (H) | 48,69 % | 93 | Élu |
Bénédicte GONZALEZ (F) | 47,12 % | 90 | Élue |
Christian BECK (H) | 45,03 % | 86 | Élu |
Laure INGLEBERT (F) | 42,93 % | 82 | Élue |
Mathieu PONCELET (H) | 42,93 % | 82 | Élu |
Raphaël DARGENTON (H) | 40,31 % | 77 | |
Francis SCHUTTE (H) | 38,74 % | 74 | |
Julien DOUEL (H) | 31,94 % | 61 | |
Magalie LELOUP (F) | 31,41 % | 60 | |
Carole PAYO (F) | 24,61 % | 47 | |
Josianne RICHARD (F) | 17,28 % | 33 | |
Christophe LANDIER (H) | 10,99 % | 21 | |
Marie-Louise CURÉ (F) | 10,47 % | 20 | |
Gilles SOUALEM (H) | 7,33 % | 14 | |
Amandine DEMEAUTIS (F) | 2,62 % | 5 | |
Christophe CHERIN (H) | 0,52 % | 1 | |
Marcel VICH (H) | 0,00 % | 0 | |
Cécile JANCART (F) | 0,00 % | 0 | |
Marion WARIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean HUMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Hervé COLIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Eric LAMPAERT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
253
Abstention
19,37 % 49
Votants
80,63 % 204
Blancs
0,49 % 1
Nuls
2,94 % 6
Exprimés
96,57 % 197
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge BASTIEN (H) | 56,35 % | 111 | Élu |
Damien HAINAUX (H) | 54,31 % | 107 | Élu |
Amélie DELOUCHE (F) | 52,28 % | 103 | Élue |
Audrey LAMBERTI (F) | 51,78 % | 102 | Élue |
Simone THOMAS (F) | 50,76 % | 100 | Élue |
Luc DELBARY (H) | 50,76 % | 100 | Élu |
Mathieu PONCELET (H) | 49,24 % | 97 | |
Christian BECK (H) | 48,22 % | 95 | |
Bénédicte GONZALEZ (F) | 47,21 % | 93 | |
Magalie LELOUP (F) | 44,67 % | 88 | |
Francis SCHUTTE (H) | 44,16 % | 87 | |
Fabrice DE COSTER (H) | 42,64 % | 84 | |
Laure INGLEBERT (F) | 41,62 % | 82 | |
Christophe LANDIER (H) | 41,62 % | 82 | |
Raphaël DARGENTON (H) | 38,58 % | 76 | |
Gilles SOUALEM (H) | 35,53 % | 70 | |
Carole PAYO (F) | 32,99 % | 65 | |
Marion WARIN (F) | 31,98 % | 63 | |
Julien DOUEL (H) | 28,93 % | 57 | |
Cécile JANCART (F) | 25,89 % | 51 | |
Eric LAMPAERT (H) | 25,38 % | 50 | |
Marie-Louise CURÉ (F) | 23,86 % | 47 | |
Marcel VICH (H) | 23,86 % | 47 | |
Amandine DEMEAUTIS (F) | 23,35 % | 46 | |
Josianne RICHARD (F) | 18,78 % | 37 | |
Jean HUMBERT (H) | 17,77 % | 35 | |
Christophe CHERIN (H) | 16,24 % | 32 | |
Hervé COLIN (H) | 16,24 % | 32 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
263
Abstention
30,42 % 80
Votants
69,58 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,27 % 178
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alicia GILLET (F) | 56,18 % | 100 | Élue |
Josiane RICHARD (F) | 19,10 % | 34 | |
Christian BECK (H) | 11,80 % | 21 | |
Laure INGLEBERT(BROGGI) (F) | 7,30 % | 13 | |
Laurence MARC (F) | 5,06 % | 9 | |
Yves OTHE (H) | 0,56 % | 1 | |
Martine JACOB (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
263
Abstention
23,19 % 61
Votants
76,81 % 202
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,08 % 186
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard MARRE (H) | 76,34 % | 142 | Élu |
Bernard COLLIN (H) | 74,19 % | 138 | Élu |
Serge BASTIEN (H) | 65,59 % | 122 | Élu |
Fabrice DE COSTER (H) | 61,83 % | 115 | Élu |
Luc DELBARY (H) | 61,29 % | 114 | Élu |
Gilles SOUALEM (H) | 55,38 % | 103 | Élu |
Marcel VICH (H) | 53,23 % | 99 | Élu |
Jacques SAILLET (H) | 53,23 % | 99 | Élu |
Bénédicte GONZALEZ (F) | 52,15 % | 97 | Élue |
Francis SCHUTTE (H) | 51,61 % | 96 | Élu |
Alicia GILLET (F) | 46,24 % | 86 | |
Christian BECK (H) | 45,16 % | 84 | |
Martine JACOB (F) | 42,47 % | 79 | |
Yves OTHE (H) | 38,71 % | 72 | |
Josiane RICHARD (F) | 38,71 % | 72 | |
Laure INGLEBERT(BROGGI) (F) | 34,41 % | 64 | |
Laurence MARC (F) | 25,81 % | 48 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
262
Abstention
30,53 % 80
Votants
69,47 % 182
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Myriam MAGNAGHI (F) | 58,79 % | 107 | Élue |
Yves OTHE (H) | 56,59 % | 103 | Élu |
Martine JACOB (F) | 41,21 % | 75 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
262
Abstention
19,08 % 50
Votants
80,92 % 212
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,53 % 211
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard MARRE (H) | 82,46 % | 174 | Élu |
Damien HAINAUX (H) | 79,15 % | 167 | Élu |
Alicia GILLET (F) | 76,30 % | 161 | Élue |
Bénédicte GONZALEZ (F) | 73,46 % | 155 | Élue |
Bernard COLLIN (H) | 71,09 % | 150 | Élu |
Francis SCHUTTE (H) | 66,82 % | 141 | Élu |
Fabrice DE COSTER (H) | 62,56 % | 132 | Élu |
Charles FRIEDRICH (H) | 62,09 % | 131 | Élu |