Résultats des élections pour la commune Neuville-lès-Vaucouleurs
Code INSEE : 55381
Population : 176 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
135
Abstention
37,78 % 51
Votants
62,22 % 84
Blancs
10,71 % 9
Nuls
1,19 % 1
Exprimés
88,10 % 74
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe GRANDEMANGE (H) | 89,19 % | 66 | Élu |
Brigitte GASPERIN (F) | 89,19 % | 66 | Élue |
Christophe MERTEN (H) | 85,14 % | 63 | Élu |
Bernard JACOB (H) | 83,78 % | 62 | Élu |
Mickael ROBERT (H) | 83,78 % | 62 | Élu |
Benoit LUCOT (H) | 83,78 % | 62 | Élu |
Virginie LAURENT (F) | 82,43 % | 61 | Élue |
Eva LOUIS (F) | 78,38 % | 58 | Élue |
Pierre Olivier EICH (H) | 77,03 % | 57 | Élu |
Alain TIRLICIEN (H) | 74,32 % | 55 | Élu |
Coralie LATROMPETTE (F) | 74,32 % | 55 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
132
Abstention
25,76 % 34
Votants
74,24 % 98
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 98
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Camille DENAIN (F) | 85,71 % | 84 | Élue |
Philippe GRANDEMANGE (H) | 83,67 % | 82 | Élu |
Martine MESOT (F) | 80,61 % | 79 | Élue |
Christophe MERTEN (H) | 78,57 % | 77 | Élu |
Karine PETIT (F) | 77,55 % | 76 | Élue |
Alain CONDI (H) | 74,49 % | 73 | Élu |
Bernard JACOB (H) | 69,39 % | 68 | Élu |
Alain TIRLICIEN (H) | 65,31 % | 64 | Élu |
Fabien PRUD'HOMME (H) | 62,24 % | 61 | Élu |
Chantal BAUDRY (F) | 61,22 % | 60 | Élue |
Michel SOMNARD (H) | 59,18 % | 58 | Élu |
Geneviève CAUMIREY (F) | 58,16 % | 57 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
130
Abstention
33,85 % 44
Votants
66,15 % 86
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,02 % 80
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe MERTEN (H) | 88,75 % | 71 | Élu |
Geneviève CAUMIREY (H) | 56,25 % | 45 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
130
Abstention
21,54 % 28
Votants
78,46 % 102
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,04 % 100
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Olivier TABOURET (H) | 74,00 % | 74 | Élu |
Philippe GRANDEMANGE (H) | 68,00 % | 68 | Élu |
Alain MIGNON (H) | 66,00 % | 66 | Élu |
Alain TIRLICIEN (H) | 63,00 % | 63 | Élu |
Micheline LARCHER (F) | 62,00 % | 62 | Élue |
Catherine ROGER (F) | 60,00 % | 60 | Élue |
Chantal BAUDRY (F) | 60,00 % | 60 | Élue |
Stéphanie TANIERE (F) | 59,00 % | 59 | Élue |
Joel HOUILLON (H) | 52,00 % | 52 | Élu |