Résultats des élections pour la commune Damgan
Code INSEE : 56052
Population : 1 702 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 029
Abstention
37,70 %
765
Votants
62,30 %
1 264
Blancs
0,63 %
8
Nuls
1,42 %
18
Exprimés
97,94 %
1 238
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
EN AVANT DAMGAN
|
Jean-Marie LABESSE
|
68,09 % |
843 |
16 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie LABESSE (H) Élu
- 2. Muriel CLÉRY (F) Élue
- 3. Marc LAMOUR (H) Élu
- 4. Arlette CHAUFFERT (F) Élue
- 5. Michel GRAINZEVELLES (H) Élu
- 6. Brigitte LEVACON (F) Élue
- 7. Mickaël LE NEVÉ (H) Élu
- 8. Christine GUYOT (F) Élue
- 9. Pascal LAMY (H) Élu
- 10. Yvette DENOUAL (F) Élue
- 11. François-Robert SOLMON (H) Élu
- 12. Marie-Françoise DAIRIEN (F) Élue
- 13. Claude FLINOIS (H) Élu
- 14. Marie WEIHERHOFER (F) Élue
- 15. Yann BREISTROFFER (H) Élu
- 16. Gaëlle GUINARD (F) Élue
- 17. Serge LE PERSONNIC (H)
- 18. Lyliane LE FICHER (F)
- 19. Patrice BROUILLÉ (H)
- 20. Marie José BONNET (F)
- 21. Jean-Luc MOREAU (H)
|
Sans nuance |
DAMGAN C'EST VOUS
|
Jean Jacques TRICHET
|
31,91 % |
395 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean Jacques TRICHET (H) Élu
- 2. Françoise TROISPOILS (F) Élue
- 3. Jean-Marie COLOMBEL (H) Élu
- 4. Béatrice HIPPOLYTE-HOUY (F)
- 5. Marc PERRUSSEL (H)
- 6. Marjorie MENAGER (F)
- 7. Erwan DUFRECHE (H)
- 8. Agnès CLAITE (F)
- 9. Emmanuel DENIS (H)
- 10. Gwendoline PERRUSSEL (F)
- 11. Régis DENIS (H)
- 12. Michelle FRELON (F)
- 13. Daniel NOBLET (H)
- 14. Georgette DUQUESNE (F)
- 15. Cédric LECHEVALLIER (H)
- 16. Sylviane BES DE BERC (F)
- 17. Michel YVERT (H)
- 18. Soazig HELLIO (F)
- 19. Jean-Claude LERAY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 836
Abstention
21,73 %
399
Votants
78,27 %
1 437
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,75 %
1 419
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
NOUVEAU CAP POUR DAMGAN
« UN NOUVEAU CAP POUR DAMGAN » |
Jean-Marie LABESSE
|
53,70 % |
762 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie LABESSE (H) Élu
- 2. Véronique KEDZIERSKI (F) Élue
- 3. Marc LAMOUR (H) Élu
- 4. Marie-José BONNET-LE DRESSAY (F) Élue
- 5. Pascal LAMY (H) Élu
- 6. Christine RENAULT-TREGOUET (F) Élue
- 7. Michel GRAINZEVELLES (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse BIRAULT (F) Élue
- 9. Dominique REVEYRON (H) Élu
- 10. Christine GAUDICHON (F) Élue
- 11. Mickaël LE NEVE (H) Élu
- 12. Muriel CLERY (F) Élue
- 13. René CARON (H) Élu
- 14. Madeleine LE GOUEFF-NICOL (F) Élue
- 15. Jean-Yves LE MARTELOT (H) Élu
- 16. Hélène BARON (F)
- 17. Jean-Claude FATTA (H)
- 18. Yvette DENOUAL (F)
- 19. Christophe MORICE (H)
|
Divers Droite |
HISSER HAUT DAMGAN
|
Alain DANIEL
|
46,30 % |
657 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain DANIEL (H) Élu
- 2. Béatrice DE CHARETTE (F) Élue
- 3. Michel YVERT (H) Élu
- 4. Martine BLANQUET (F) Élue
- 5. Erwann DUFRECHE (H)
- 6. Nadege LASQUELLEC (F)
- 7. Daniel LABOUERE (H)
- 8. Danielle MOREL (F)
- 9. Serge MONTRELAY (H)
- 10. Anne-Marie ROLLAND (F)
- 11. Marc PERRUSSEL (H)
- 12. Sabrina SAVARY (F)
- 13. Leon ABILY (H)
- 14. Anne-Françoise DANILO (F)
- 15. Jean-Michel GUY (H)
- 16. Sylviane GUEMENE (F)
- 17. Eric BOUDREUIL (H)
- 18. Benedicte LIHOREAU (F)
- 19. Loic BLOINO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 836
Abstention
22,82 %
419
Votants
77,18 %
1 417
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,45 %
1 395
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
NOUVEAU CAP POUR DAMGAN
« UN NOUVEAU CAP POUR DAMGAN » |
Jean-Marie LABESSE
|
48,17 % |
672 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie LABESSE (H)
- 2. Véronique KEDZIERSKI (F)
- 3. Marc LAMOUR (H)
- 4. Marie-José BONNET-LE DRESSAY (F)
- 5. Pascal LAMY (H)
- 6. Christine RENAULT-TREGOUET (F)
- 7. Michel GRAINZEVELLES (H)
- 8. Marie-Thérèse BIRAULT (F)
- 9. Dominique REVEYRON (H)
- 10. Christine GAUDICHON (F)
- 11. Mickaël LE NEVE (H)
- 12. Muriel CLERY (F)
- 13. René CARON (H)
- 14. Madeleine LE GOUEFF-NICOL (F)
- 15. Jean-Yves LE MARTELOT (H)
- 16. Hélène BARON (F)
- 17. Jean-Claude FATTA (H)
- 18. Yvette DENOUAL (F)
- 19. Christophe MORICE (H)
|
Divers Droite |
HISSER HAUT DAMGAN
|
Alain DANIEL
|
44,52 % |
621 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DANIEL (H)
- 2. Béatrice DE CHARETTE (F)
- 3. Michel YVERT (H)
- 4. Martine BLANQUET (F)
- 5. Erwann DUFRECHE (H)
- 6. Nadege LASQUELLEC (F)
- 7. Daniel LABOUERE (H)
- 8. Danielle MOREL (F)
- 9. Serge MONTRELAY (H)
- 10. Anne-Marie ROLLAND (F)
- 11. Marc PERRUSSEL (H)
- 12. Sabrina SAVARY (F)
- 13. Leon ABILY (H)
- 14. Anne-Françoise DANILO (F)
- 15. Jean-Michel GUY (H)
- 16. Sylviane GUEMENE (F)
- 17. Eric BOUDREUIL (H)
- 18. Benedicte LIHOREAU (F)
- 19. Loic BLOINO (H)
|
Sans étiquette |
DAMGAN LE RENOUVEAU
|
Louis ESNAUD
|
7,31 % |
102 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis ESNAUD (H)
- 2. Béatrice HIPPOLYTE-HOUY (F)
- 3. Gilbert BERTHE (H)
- 4. Marinette BANDIERA (F)
- 5. Michel LASQUELLEC (H)
- 6. Dominique LE GUYON (F)
- 7. Bernard LECONTE (H)
- 8. Adeline CABON (F)
- 9. Bernard LELIEVRE (H)
- 10. Clarisse MOREL (F)
- 11. Jacky CHOLLET (H)
- 12. Christiane PIGEON (F)
- 13. Jean-Jacques DERIEN (H)
- 14. Eliane SURLEVE (F)
- 15. René CABON (H)
- 16. Claudine LECONTE (F)
- 17. Denis BOUGENIERE (H)
- 18. Murielle MAYEUX (F)
- 19. Philippe GIRARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
1 607
Abstention
28,87 %
464
Votants
71,13 %
1 143
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,60 %
1 127
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Rémy DELATTRE (H) |
54,21 % |
611 |
Élu |
Marc LAMOUR (H) |
53,77 % |
606 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
1 607
Abstention
19,23 %
309
Votants
80,77 %
1 298
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,92 %
1 271
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patricia GLAUNEC (F) |
59,40 % |
755 |
Élue |
Alain DANIEL (H) |
58,30 % |
741 |
Élu |
Michel YVERT (H) |
57,44 % |
730 |
Élu |
Pascalène DE CONNINCK (F) |
55,86 % |
710 |
Élue |
Michel LE PEHUN (H) |
55,55 % |
706 |
Élu |
Béatrice DE CHARETTE (F) |
55,23 % |
702 |
Élue |
Louis ABLIN (H) |
53,97 % |
686 |
Élu |
Philippe KERJEAN (H) |
53,82 % |
684 |
Élu |
Erwann DUFRECHE (H) |
53,58 % |
681 |
Élu |
Claude ANNEZO (H) |
52,56 % |
668 |
Élu |
Sylviane GUEMENE (F) |
52,32 % |
665 |
Élue |
Pascal LAMY (H) |
51,77 % |
658 |
Élu |
Eliane LE BAIL (F) |
51,61 % |
656 |
Élue |