Résultats des élections pour la commune La Chapelle-Neuve
Code INSEE : 56039
Population : 980 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
719
Abstention
63,70 % 458
Votants
36,30 % 261
Blancs
3,83 % 10
Nuls
0,77 % 2
Exprimés
95,40 % 249
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marianne LE MENTEC (F) | 51,00 % | 127 | Élue |
Ywann LE DROGO (H) | 48,19 % | 120 | |
Jean-Philippe BILLEREY (H) | 0,80 % | 2 | |
Béatrice LANZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Maurice CHENAIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Agnès MARTINEZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Katia MODICOM (F) | 0,00 % | 0 | |
Carole FINANCE (F) | 0,00 % | 0 | |
Edith LE NEDELLEC (F) | 0,00 % | 0 | |
Tiffany DUFROST (F) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine GAUTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacques GRAFF (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne Cécile MAURICE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie LE MOING (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain CHARLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Solenn BELIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
719
Abstention
44,65 % 321
Votants
55,35 % 398
Blancs
0,75 % 3
Nuls
2,76 % 11
Exprimés
96,48 % 384
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
André TEXIER (H) | 61,46 % | 236 | Élu |
Sébastien LAMOUR (H) | 54,95 % | 211 | Élu |
Bernard CHAUVEL (H) | 54,17 % | 208 | Élu |
Jeanne SÉVÉNO (F) | 53,65 % | 206 | Élue |
Anne SOREL (F) | 53,39 % | 205 | Élue |
Serge LE TUMELIN (H) | 53,13 % | 204 | Élu |
Ludovic GUILLEMETTE (H) | 53,13 % | 204 | Élu |
Yann GOUÊDIC (H) | 52,60 % | 202 | Élu |
Bernard QUÉRÉ-LE GÜYADER (H) | 52,34 % | 201 | Élu |
Daniel SANCHEZ (H) | 52,08 % | 200 | Élu |
Harmonie DALLOIS (F) | 51,82 % | 199 | Élue |
Hélène LE GARS (F) | 51,04 % | 196 | Élue |
Stéphane HURPEAU (H) | 50,52 % | 194 | Élu |
Véronique MATEL (F) | 50,26 % | 193 | Élue |
Marianne LE MENTEC (F) | 48,96 % | 188 | |
Maurice CHENAIS (H) | 48,44 % | 186 | |
Marie LE MOING (F) | 48,18 % | 185 | |
Anne Cécile MAURICE (F) | 47,40 % | 182 | |
Agnès MARTINEZ (F) | 46,88 % | 180 | |
Edith LE NEDELLEC (F) | 46,88 % | 180 | |
Ywann LE DROGO (H) | 46,61 % | 179 | |
Carole FINANCE (F) | 45,57 % | 175 | |
Jean-Philippe BILLEREY (H) | 45,05 % | 173 | |
Tiffany DUFROST (F) | 45,05 % | 173 | |
Solenn BELIN (F) | 44,27 % | 170 | |
Katia MODICOM (F) | 43,23 % | 166 | |
Sylvain CHARLOT (H) | 42,19 % | 162 | |
Béatrice LANZ (F) | 41,93 % | 161 | |
Jacques GRAFF (H) | 41,93 % | 161 | |
Sandrine GAUTIER (F) | 38,28 % | 147 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
668
Abstention
32,93 % 220
Votants
67,07 % 448
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
90,18 % 404
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Samuel GUILLEMET (H) | 93,32 % | 377 | Élu |
Serge LE TUMELIN (H) | 87,62 % | 354 | Élu |
Anne SOREL (F) | 86,63 % | 350 | Élue |
Odile MARME (F) | 85,40 % | 345 | Élue |
Ludovic GUILLEMETTE (H) | 85,15 % | 344 | Élu |
Laurent MATEL (H) | 84,41 % | 341 | Élu |
Patrice LE MEZO (H) | 83,91 % | 339 | Élu |
Ywann LE DROGO (H) | 83,91 % | 339 | Élu |
Nourredine KHADRI (H) | 82,43 % | 333 | Élu |
Hélène LE GARS (F) | 79,70 % | 322 | Élue |
Béatrice WILLIS (F) | 78,96 % | 319 | Élue |
Carole FINANCE (F) | 78,22 % | 316 | Élue |
Béatrice LANZ (F) | 76,73 % | 310 | Élue |
Jacques GRAFF (H) | 71,53 % | 289 | Élu |
Michel TREGOUET (H) | 69,06 % | 279 | Élu |
Stéphane HURPEAU (H) | 53,22 % | 215 | |
Bernard DUMONT (H) | 45,54 % | 184 | |
Anthony GUILLERMIC (H) | 40,59 % | 164 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
584
Abstention
52,74 % 308
Votants
47,26 % 276
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
75,72 % 209
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques GRAFF (H) | 96,65 % | 202 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
584
Abstention
16,78 % 98
Votants
83,22 % 486
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,68 % 465
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne-Marie JOSSE (F) | 64,52 % | 300 | Élue |
Odile MARME (F) | 64,52 % | 300 | Élue |
Michel TREGOUET (H) | 62,37 % | 290 | Élu |
Dominique DANIEL (H) | 60,86 % | 283 | Élu |
Nathalie PEDRONNO (F) | 59,35 % | 276 | Élue |
Nadine GUEGAN (F) | 58,28 % | 271 | Élue |
Béatrice WILLIS (F) | 57,85 % | 269 | Élue |
Michel LE LEUCH (H) | 57,63 % | 268 | Élu |
Anthony GUILLERMIC (H) | 57,20 % | 266 | Élu |
David GUILLEMET (H) | 56,99 % | 265 | Élu |
Ludovic GUILLEMETTE (H) | 56,99 % | 265 | Élu |
Nadia LE MERO (F) | 55,05 % | 256 | Élue |
Catherine GUIHEUX (F) | 55,05 % | 256 | Élue |
Daniel ALLAIN (H) | 52,69 % | 245 | Élu |