Résultats des élections pour la commune Languidic
Code INSEE : 56101
Population : 7 971 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 235
Abstention
50,63 %
3 157
Votants
49,37 %
3 078
Blancs
1,75 %
54
Nuls
2,21 %
68
Exprimés
96,04 %
2 956
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENERGIE COMMUNE
« LANGUIDIC UNE ENERGIE COMMUNE » |
Laurent DUVAL
|
56,94 % |
1 683 |
23 |
|
+
|
- 1. Laurent DUVAL (H) Élu
- 2. Véronique GARIDO (F) Élue
- 3. Jean-Marc TESSIER (H) Élu
- 4. Anne LE ROUX (F) Élue
- 5. Christian GUÉGAN (H) Élu
- 6. Nadège MARETTE (F) Élue
- 7. Patrick LE GAL (H) Élu
- 8. Sophie EVANNO (F) Élue
- 9. Jérôme LE DRÉAN (H) Élu
- 10. Isabelle DE KERIZOUËT (F) Élue
- 11. Mickaël JEGOUSSE (H) Élu
- 12. Erika DU PREMORVAN (F) Élue
- 13. José FEBRAS (H) Élu
- 14. Anne-Cécile LE CAPITAINE (F) Élue
- 15. Claude LE GAL (H) Élu
- 16. Christine LE GALLIC (F) Élue
- 17. Régis DE COUESBOUC (H) Élu
- 18. Anne-Sophie MOUTHON (F) Élue
- 19. Eric EVANNO (H) Élu
- 20. Typhenn DUPUY (F) Élue
- 21. Thomas EVANO (H) Élu
- 22. Carolyn DINASQUET (F) Élue
- 23. Thomas JÉGOUX (H) Élu
- 24. Katell CHOINIÈRE (F)
- 25. Raphaël LE DANVIC (H)
- 26. Hélène PHILIPPE (F)
- 27. Didier LE RÉZOLLIER (H)
- 28. Hélène SIMON (F)
- 29. Ewen HERVO (H)
- 30. Lydia GUÉNEUGUÈS (F)
- 31. David CAMBIER (H)
|
Divers Gauche |
2020 OSONS L'AVENIR
« Languidic 2020 Osons l'Avenir » |
Jérémy SIMON
|
43,06 % |
1 273 |
6 |
|
+
|
- 1. Jérémy SIMON (H) Élu
- 2. Mélanie PENNANÉAC'H (F) Élue
- 3. Stéphane TROTTIER (H) Élu
- 4. Véronique ANN (F) Élue
- 5. Eric BOULOUARD (H) Élu
- 6. Marie-Olga VALPERGUE DE MASIN (F) Élue
- 7. Pierre LE PEUTREC (H)
- 8. Myriam PURENNE (F)
- 9. Gwenaël LE GALLIOT (H)
- 10. Mélanie ROBIC (F)
- 11. Claude LE BOURSICO (H)
- 12. Elodie GENTIT (F)
- 13. Didier HERCOUËT (H)
- 14. Capucine GELIN (F)
- 15. Antoine PARISI (H)
- 16. Cécile SCHMITT (F)
- 17. Gaël BONNEC (H)
- 18. Sylvie LIVERNEAU (F)
- 19. Gildas JULÉ (H)
- 20. Marie-Paule KERNEN (F)
- 21. Gilles GUENNEUGUES (H)
- 22. Cécile LE TORTOREC (F)
- 23. Pascal LE ROMANCER (H)
- 24. Elvira COLLET (F)
- 25. Henri-Pierre PLANSON (H)
- 26. Yolande ABJEAN (F)
- 27. Didier MASCI (H)
- 28. Gaëlle BODÉNÈS (F)
- 29. Jean-Pierre EPRON (H)
- 30. Anne-Maud MORLA (F)
- 31. Pascal LEBLAY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 227
Abstention
51,71 %
3 220
Votants
48,29 %
3 007
Blancs
0,86 %
26
Nuls
1,76 %
53
Exprimés
97,37 %
2 928
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LANGUIDIC AVEC VOUS
« Languidic avec vous » |
Loïc LE PICARD
|
39,45 % |
1 155 |
0 |
|
+
|
- 1. Loïc LE PICARD (H)
- 2. Véronique GARIDO (F)
- 3. Pierre-Yves GUICHARD (H)
- 4. Christelle DAVID (F)
- 5. Jérôme LE DRÉAN (H)
- 6. Anne LE ROUX (F)
- 7. Eric DERRIEN (H)
- 8. Nadège MARETTE (F)
- 9. Patrick LE GAL (H)
- 10. Morgane CHEVALIER (F)
- 11. Claude LE GAL (H)
- 12. Erika DU PREMORVAN (F)
- 13. Thomas EVANO (H)
- 14. Christine LE GALLIC (F)
- 15. Franck JUSTOM (H)
- 16. Carolyn DINASQUET (F)
- 17. Didier LE RÉZOLLIER (H)
- 18. Marie-Christine MOYOU (F)
- 19. José FEBRAS (H)
- 20. Hélène PHILIPPE (F)
- 21. Julien LE LOHER (H)
- 22. Hélène SIMON (F)
- 23. Claude LE ROUZIC (H)
- 24. Chantal LE BIHAN (F)
- 25. Dominique PIERSON (H)
- 26. Marie-Christine LE PAILLARD (F)
- 27. Jean-Michel GUYONVARCH (H)
- 28. Marie-Claire LE PENNE (F)
- 29. Marc LE GALLO (H)
|
Divers Gauche |
2020 OSONS L'AVENIR
« Languidic 2020 Osons l'Avenir » |
Jérémy SIMON
|
36,92 % |
1 081 |
0 |
|
+
|
- 1. Jérémy SIMON (H)
- 2. Mélanie PENNANÉAC'H (F)
- 3. Stéphane TROTTIER (H)
- 4. Véronique ANN (F)
- 5. Eric BOULOUARD (H)
- 6. Marie-Olga VALPERGUE DE MASIN (F)
- 7. Pierre LE PEUTREC (H)
- 8. Myriam PURENNE (F)
- 9. Gwenaël LE GALLIOT (H)
- 10. Mélanie ROBIC (F)
- 11. Claude LE BOURSICO (H)
- 12. Elodie GENTIT (F)
- 13. Didier HERCOUËT (H)
- 14. Capucine GELIN (F)
- 15. Antoine PARISI (H)
- 16. Cécile SCHMITT (F)
- 17. Gaël BONNEC (H)
- 18. Sylvie LIVERNEAU (F)
- 19. Gildas JULÉ (H)
- 20. Marie-Paule KERNEN (F)
- 21. Gilles GUENNEUGUES (H)
- 22. Cécile LE TORTOREC (F)
- 23. Pascal LE ROMANCER (H)
- 24. Elvira COLLET (F)
- 25. Henri-Pierre PLANSON (H)
- 26. Yolande ABJEAN (F)
- 27. Didier MASCI (H)
- 28. Gaëlle BODÉNÈS (F)
- 29. Jean-Pierre EPRON (H)
- 30. Anne-Maud MORLA (F)
- 31. Pascal LEBLAY (H)
|
Sans étiquette |
ÉLAN ET PERSPECTIVES
« Nouvel élan et perspectives » |
Laurent DUVAL
|
23,63 % |
692 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent DUVAL (H)
- 2. Sophie EVANNO (F)
- 3. Jean-Marc TESSIER (H)
- 4. Gaëlle AUDIC (F)
- 5. Philippe BEAUCHESNE (H)
- 6. Typhenn DUPUY (F)
- 7. Pascal MALRY (H)
- 8. Sylvie EVANNO (F)
- 9. Mickaël JEGOUSSE (H)
- 10. Gwenaëlle LEDOUBLE (F)
- 11. Bernard LE QUELLEC (H)
- 12. Isabelle DE KERIZOUËT (F)
- 13. Jean-Pierre GUILLON (H)
- 14. Katell CHOINIÈRE (F)
- 15. Régis DE COUESBOUC (H)
- 16. Anne-Sophie MOUTHON (F)
- 17. Christian GUÉGAN (H)
- 18. Enora MOUTHON (F)
- 19. Raphaël LE DANVIC (H)
- 20. Patricia BLANCHIER (F)
- 21. Ewen HERVO (H)
- 22. Anne-Cécile LE CAPITAINE (F)
- 23. Thomas JÉGOUX (H)
- 24. Lydia GUÉNEUGUÈS (F)
- 25. Eric EVANNO (H)
- 26. Ingrid DHOMMÉE (F)
- 27. David CAMBIER (H)
- 28. Héloïse DUVAL (F)
- 29. Jean-Claude FICHOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 958
Abstention
30,77 %
1 833
Votants
69,23 %
4 125
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
3 968
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LANGUIDIC AVEC VOUS
|
Patricia KERJOUAN
|
54,26 % |
2 153 |
23 |
|
+
|
- 1. Patricia KERJOUAN (F) Élue
- 2. François LE LOUER (H) Élu
- 3. Anne LE ROUX (F) Élue
- 4. Philippe EVANNO (H) Élu
- 5. Véronique GARIDO (F) Élue
- 6. Thierry LE STRAT (H) Élu
- 7. Christelle DAVID (F) Élue
- 8. Loïc LE PICARD (H) Élu
- 9. Hélène PHILIPPE (F) Élue
- 10. Nicolas LE GALLIOT (H) Élu
- 11. Brigitte LE GAL (F) Élue
- 12. Julien LE LOHER (H) Élu
- 13. Danielle LE CLAINCHE (F) Élue
- 14. Jean-Michel GUYONVARCH (H) Élu
- 15. Nadège MARETTE (F) Élue
- 16. Claude LE GAL (H) Élu
- 17. Morgane CHEVALIER (F) Élue
- 18. Benoit TREHIN (H) Élu
- 19. Marie-Christine LE PAILLARD (F) Élue
- 20. Michel REZOLIER (H) Élu
- 21. Lydie CRAIGNIC (F) Élue
- 22. Pascal KERBELLEC (H) Élu
- 23. Marie-Claire LE PENNE (F) Élue
- 24. Marc LE GALLO (H)
- 25. Lorette HENO (F)
- 26. Daniel GUEGANNO (H)
- 27. Carinne LE PEN (F)
- 28. Yannick LE NOUVEAU (H)
- 29. Chantal LE BIHAN (F)
|
Divers Gauche |
LANGUIDIC OSONS L'AVENIR
|
Claude LE BOURSICO
|
26,51 % |
1 052 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude LE BOURSICO (H) Élu
- 2. Myriam PURENNE (F) Élue
- 3. Gwenael LE GALLIOT (H) Élu
- 4. Mélanie PENNANEAC'H (F) Élue
- 5. Djamel BENTALEB (H)
- 6. Anne CLEMENT (F)
- 7. Franck LE GUENNEC (H)
- 8. Martine GAGNADRE (F)
- 9. Philippe DAGORNE (H)
- 10. Catherine COLLET (F)
- 11. Antoine BARBIER (H)
- 12. Corinne BALAY (F)
- 13. Pierre LE PEUTREC (H)
- 14. Isabelle GUILLEMOT (F)
- 15. Stéphane TROTTIER (H)
- 16. Laurence CAIGNEC (F)
- 17. Gérard GOURONC (H)
- 18. Nathalie LE STANG (F)
- 19. Jean-Pierre EPRON (H)
- 20. Françoise BEVAN (F)
- 21. Christophe ROLLAND (H)
- 22. Yuna LE HONSEC (F)
- 23. Pascal LE ROMANCER (H)
- 24. Gwenola PETITBON (F)
- 25. Claude GIQUEL (H)
- 26. Catherine DAHMOUH (F)
- 27. Gilles GUENNEUGUES (H)
- 28. Claire BONHOURE (F)
- 29. Michel LE CHAPELAIN (H)
|
Divers Gauche |
LANGUIDIC ALTERNATIVE
« LANGUIDIC ALTERNATIVE : TOUS ENSEMBLE » |
Mbaye DIONE
|
19,23 % |
763 |
2 |
|
+
|
- 1. Mbaye DIONE (H) Élu
- 2. Monique FLEGEAU (F) Élue
- 3. Gérard PERESSE (H)
- 4. Gwenn EHOUARNE (F)
- 5. Serge LE ROUX (H)
- 6. Lorine BLOYET (F)
- 7. Jean-Marc LE GOFF (H)
- 8. Sylvie LIZY (F)
- 9. Thomas PERESSE (H)
- 10. Veronica FEON (F)
- 11. Rémi BLOYET (H)
- 12. Yolande ABJEAN (F)
- 13. Eric ROBIN (H)
- 14. Alexandra BLOCHARD (F)
- 15. Pascal ALLANIC (H)
- 16. Yvane LE FLEM (F)
- 17. Dominique LE GAL (H)
- 18. Karine BOUVET (F)
- 19. Georges LE GUEN (H)
- 20. Virginie FROGER (F)
- 21. Michaël MARCHAL (H)
- 22. Josiane JAFFRE (F)
- 23. Ali AKGUN (H)
- 24. Maryline DOUGUET (F)
- 25. Jean-Pascal MIOSSEC (H)
- 26. Françoise LE GALL (F)
- 27. Marcel LE ROUZIC (H)
- 28. Evelyne JOSSE (F)
- 29. Jean-Yves MAGNE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 444
Abstention
27,17 %
1 479
Votants
72,83 %
3 965
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,99 %
3 806
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LANGUIDIC PASSIONNEMENT
« Languidic passionnément » |
Maurice OLLIERO
|
50,97 % |
1 940 |
23 |
|
+
|
- 1. Maurice OLLIERO (H) Élu
- 2. Patricia KERJOUAN (F) Élue
- 3. François LE LOUER (H) Élu
- 4. Lorette HENO (F) Élue
- 5. Bruno LE BOSSER (H) Élu
- 6. Véronique GARIDO (F) Élue
- 7. Louis LE MOUILLOUR (H) Élu
- 8. Carine LE PEN (F) Élue
- 9. Frédéric PODEVIN (H) Élu
- 10. Brigitte LE GAL (F) Élue
- 11. Vincent NEDELEC (H) Élu
- 12. Rosalind JEFFERIES (F) Élue
- 13. Pascal KERBELLEC (H) Élu
- 14. Stéphanie KOHLER (F) Élue
- 15. Pascal HUE (H) Élu
- 16. Anne LE ROUX (F) Élue
- 17. Daniel GUEGANNO (H) Élu
- 18. Sophie MATEL (F) Élue
- 19. Philippe EVANNO (H) Élu
- 20. Christelle DAVID (F) Élue
- 21. Joël CONAN (H) Élu
- 22. Nadine LE GALLIOT (F) Élue
- 23. Thierry LE STRAT (H) Élu
- 24. Marie-France CONAN (F)
- 25. Pascal MALRY (H)
- 26. Jeanne POUEZEVARA (F)
- 27. Jean ROUAULT DE COLIGNY (H)
- 28. Anne LE MAREC (F)
- 29. Camille LE FLOCH (H)
|
Divers Gauche |
LANGUIDIC 2008
« Languidic 2008, Osons l'avenir » |
Philippe DAGOME
|
31,00 % |
1 180 |
4 |
|
+
|
- 1. Philippe DAGOME (H) Élu
- 2. Myriam PURENNE (F) Élue
- 3. Claude LE BOURSICO (H) Élu
- 4. Mélanie PENNANEAC'H (F) Élue
- 5. Christophe ROLLAND (H)
- 6. Claudine ROPERS (F)
- 7. Mbaye DIONE (H)
- 8. Anne-Marie MONOT (F)
- 9. Djamel BENTALEB (H)
- 10. Florence LE CARRER (F)
- 11. Claude GIQUEL (H)
- 12. Marie-Hortense GUEHENEC (F)
- 13. Mickaël MARCHAL (H)
- 14. Joëlle GUERIN (F)
- 15. Olivier LE GAL (H)
- 16. Yvette BRUSTIEC (F)
- 17. Sylvain TAVERNE (H)
- 18. Catherine GIRARDIE (F)
- 19. Gwénaël LE GALLIOT (H)
- 20. Marie CADORET (F)
- 21. Olivier LECOURT (H)
- 22. Catherine DAHMOUH (F)
- 23. Jean-Pierre EPRON (H)
- 24. Catherine HUCHON (F)
- 25. Jean-Luc LOTRIAN (H)
- 26. Anne GUEGANNO (F)
- 27. Mickaël JAN (H)
- 28. Anne JEGO (F)
- 29. Jean BAUDET (H)
|
Parti socialiste |
LANGUIDIC CAP 2014
« Languidic CAP 2014 » |
Marc LORET
|
18,02 % |
686 |
2 |
|
+
|
- 1. Marc LORET (H) Élu
- 2. Sylvie LIZY (F) Élue
- 3. Gérard PERESSE (H)
- 4. Monique PERESSE (F)
- 5. Denis EVANNO (H)
- 6. Isabelle LE PIMPEC (F)
- 7. Marcel LE ROUZIC (H)
- 8. Stéphanie JACQUIN (F)
- 9. Eric FROGER (H)
- 10. Marylène MORVAN (F)
- 11. Joseph SALIOU (H)
- 12. Alexandra PASTRE (F)
- 13. Ronan LE BAIL (H)
- 14. Yolande ABJEAN (F)
- 15. Yannick LE NEZET (H)
- 16. Lydia JEGAT (F)
- 17. Jean-Marc LE GOFF (H)
- 18. Yvane LE FLEM (F)
- 19. Pierre GUILLON (H)
- 20. Nathalie FANTINI (F)
- 21. Ludovic BRIEL (H)
- 22. Sonia CAZALA (F)
- 23. Christian EVANNO (H)
- 24. Agnès LEBLAY (F)
- 25. Bernard ROHO (H)
- 26. Denise LE FUR (F)
- 27. Daniel LE BADEZET (H)
- 28. Suzanne LE GAL (F)
- 29. Marcel FRADET (H)
|