Résultats des élections pour la commune Le Bono
Code INSEE : 56262
Population : 2 466 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 030
Abstention
40,44 %
821
Votants
59,56 %
1 209
Blancs
2,98 %
36
Nuls
0,83 %
10
Exprimés
96,20 %
1 163
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LE BONO CAP AVENIR
« LE BONO - CAP AVENIR » |
Yves DREVES
|
52,11 % |
606 |
15 |
|
+
|
- 1. Yves DREVES (H) Élu
- 2. Valérie DEIMAT (F) Élue
- 3. Alain BRULE (H) Élu
- 4. Marie Hélène LE GOLVAN (F) Élue
- 5. Marcel LUCAS (H) Élu
- 6. Anne-Sophie BARRERE (F) Élue
- 7. Stéphane ROLLAND (H) Élu
- 8. Christine EVO (F) Élue
- 9. Olivier QUERE (H) Élu
- 10. Marie-Anne LE PORHO (F) Élue
- 11. Thierry LE RAY (H) Élu
- 12. Emmanuelle ROTIEL (F) Élue
- 13. Jean-François LE LEM (H) Élu
- 14. Roxane MADEC (F) Élue
- 15. Pierre BAREL (H) Élu
- 16. Corine LE DOUARAN (F)
- 17. Philippe LE CAM (H)
- 18. Gaelle SOILEUX (F)
- 19. Michel GILLET (H)
- 20. Françoise MORIO (F)
- 21. Jean-François ALLAIN (H)
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE ENS AU BONO
« BIEN VIVRE ENSEMBLE AU BONO » |
Mickael LE MOUROUX
|
47,89 % |
557 |
4 |
|
+
|
- 1. Mickael LE MOUROUX (H) Élu
- 2. Pascale BOUTON (F) Élue
- 3. François VAILLANT (H) Élu
- 4. Gaëlle Armel Marie MANDART-BEYSSAC (F) Élue
- 5. Benoît PIQUEMAL (H)
- 6. Geneviève LE SCOARNEC (F)
- 7. Patrick MENEZ (H)
- 8. Lise Marion BLANCHET (F)
- 9. Patrice HENO (H)
- 10. Salomé TOITOT (F)
- 11. Christian DEVAUX (H)
- 12. Béatrice BRIEND (F)
- 13. Edouard BREUGGHE (H)
- 14. Cathy LOUVEL (F)
- 15. Raoul FEUTRIE (H)
- 16. Claire GUENY (F)
- 17. Marc ROULLEAU (H)
- 18. Nathalie BAUCHÉ (F)
- 19. Guillaume CUVELIER (H)
- 20. Carol Ann PEREGRINE (F)
- 21. Lomig MAUXION (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 028
Abstention
44,33 %
899
Votants
55,67 %
1 129
Blancs
0,97 %
11
Nuls
0,53 %
6
Exprimés
98,49 %
1 112
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE ENS AU BONO
« BIEN VIVRE ENSEMBLE AU BONO » |
Mickael LE MOUROUX
|
41,91 % |
466 |
0 |
|
+
|
- 1. Mickael LE MOUROUX (H)
- 2. Pascale BOUTON (F)
- 3. François VAILLANT (H)
- 4. Gaëlle Armel Marie MANDART-BEYSSAC (F)
- 5. Benoît PIQUEMAL (H)
- 6. Geneviève LE SCOARNEC (F)
- 7. Patrick MENEZ (H)
- 8. Lise Marion BLANCHET (F)
- 9. Patrice HENO (H)
- 10. Salomé TOITOT (F)
- 11. Christian DEVAUX (H)
- 12. Béatrice BRIEND (F)
- 13. Edouard BREUGGHE (H)
- 14. Cathy LOUVEL (F)
- 15. Raoul FEUTRIE (H)
- 16. Claire GUENY (F)
- 17. Marc ROULLEAU (H)
- 18. Nathalie BAUCHÉ (F)
- 19. Guillaume CUVELIER (H)
- 20. Carol Ann PEREGRINE (F)
- 21. Lomig MAUXION (H)
|
Sans nuance |
LE BONO CAP AVENIR
« LE BONO - CAP AVENIR » |
Yves DREVES
|
36,60 % |
407 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves DREVES (H)
- 2. Valérie DEIMAT (F)
- 3. Alain BRULE (H)
- 4. Marie Hélène LE GOLVAN (F)
- 5. Marcel LUCAS (H)
- 6. Anne-Sophie BARRERE (F)
- 7. Stéphane ROLLAND (H)
- 8. Christine EVO (F)
- 9. Olivier QUERE (H)
- 10. Marie-Anne LE PORHO (F)
- 11. Thierry LE RAY (H)
- 12. Emmanuelle ROTIEL (F)
- 13. Jean-François LE LEM (H)
- 14. Roxane MADEC (F)
- 15. Pierre BAREL (H)
- 16. Corine LE DOUARAN (F)
- 17. Philippe LE CAM (H)
- 18. Gaelle SOILEUX (F)
- 19. Michel GILLET (H)
- 20. Françoise MORIO (F)
- 21. Jean-François ALLAIN (H)
|
Sans nuance |
PARTAGEONS AVEC BONOVISTE
« PARTAGEONS L'AVENIR AVEC LES BONOVISTES » |
Jean Pierre MAHEO
|
21,49 % |
239 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean Pierre MAHEO (H)
- 2. Mélanie HARLAUX (F)
- 3. Frédéric LE GOUESBE (H)
- 4. Magali LE VIQUEL (F)
- 5. Jérôme GIMBERT (H)
- 6. Alexandra JOURNET (F)
- 7. Christian CLAISSE (H)
- 8. Cyrielle SOULET (F)
- 9. Olivier MOTTE (H)
- 10. Tiphaine TURLUCHE (F)
- 11. Arnaud CHOLET (H)
- 12. Solenn KRAFFE (F)
- 13. Gaël LE CORFF (H)
- 14. Emilie GRASLAND (F)
- 15. Alain TROMBETTA (H)
- 16. Jocelyne DELAUNAY (F)
- 17. Jean-Paul ROBIN (H)
- 18. Michelle GRANGER (F)
- 19. Denis DUPONT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 842
Abstention
28,88 %
532
Votants
71,12 %
1 310
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,57 %
1 252
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LES BONOVISTES ENVIRONNEM
« LES BONOVISTES, LEUR ENVIRONNEMENT ET L'AVENIR » |
Jean LUTROT
|
58,31 % |
730 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean LUTROT (H) Élu
- 2. Tatienne FOUREST (F) Élue
- 3. Michel GILBERT (H) Élu
- 4. Chantal LOP-MUR (F) Élue
- 5. Jean-Claude LEBRASSEUR (H) Élu
- 6. Myriam FIEVET QUELLEC (F) Élue
- 7. Christian GUEGUEN (H) Élu
- 8. Sophie SIMON-ANDRE (F) Élue
- 9. Jean-Yves LE BLEVEC (H) Élu
- 10. Catherine LEFEBVRE (F) Élue
- 11. Olivier HERON (H) Élu
- 12. Sylvie BÉCHENNEC (F) Élue
- 13. Raymond DEIMAT (H) Élu
- 14. Danielle GENAY (F) Élue
- 15. Hervé CADORET (H) Élu
- 16. Brigitte BONARD (F)
- 17. Jean-Piere MOULERGUES (H)
- 18. Jocelyne DELAUNAY (F)
- 19. Jean-Marc CHALAIN (H)
|
Sans étiquette |
LE BONO DEMAIN AVEC VOUS
|
Martine LE MENACH
|
41,69 % |
522 |
4 |
|
+
|
- 1. Martine LE MENACH (F) Élue
- 2. Marcel LUCAS (H) Élu
- 3. Marie-Laure DEJEAN-LE LEM (F) Élue
- 4. Jean-Pierre MAHEO (H) Élu
- 5. Patricia LE ROHELLEC (F)
- 6. Benoît PIQUEMAL (H)
- 7. Véronique NEDELEC-GIMBERT (F)
- 8. Yannick LE POMELLEC (H)
- 9. Véronique AUDRAN (F)
- 10. Mickaël LE MOUROUX (H)
- 11. Marie-Hélène LE GOLVAN (F)
- 12. Yves MORIO (H)
- 13. Julie HENO (F)
- 14. Christian DEVAUX (H)
- 15. Anne Marie JEGO (F)
- 16. Joël DAVID (H)
- 17. Geneviève LE GODEC (F)
- 18. Ronan RONCO (H)
- 19. Martine SIGRIST (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 835
Abstention
28,07 %
515
Votants
71,93 %
1 320
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,24 %
1 244
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Martine LE MENACH (F) |
72,11 % |
897 |
Élue |
Marcel LUCAS (H) |
70,66 % |
879 |
Élu |
Fernand MAHEO (H) |
68,97 % |
858 |
Élu |
Jean-Pierre MAHEO (H) |
68,17 % |
848 |
Élu |
Jean LUTROT (H) |
68,01 % |
846 |
Élu |
Bernard LE SCOARNEC (H) |
67,28 % |
837 |
Élu |
Evelyne MORIO (F) |
66,24 % |
824 |
Élue |
Kérin ROUSSELIN (H) |
64,95 % |
808 |
Élu |
Vincent BUREAU (H) |
64,79 % |
806 |
Élu |
Sylvie MORO (F) |
64,63 % |
804 |
Élue |
Monique LE PORT DESRONDAUX (F) |
64,63 % |
804 |
Élue |
Louis-Xavier DELMOTTE (H) |
64,47 % |
802 |
Élu |
Sylvie BÉCHENNEC (F) |
63,75 % |
793 |
Élue |
Véronique AUDRAN (F) |
63,50 % |
790 |
Élue |
Paul MICHE (H) |
62,78 % |
781 |
Élu |
Nathalie MARTIN (F) |
62,78 % |
781 |
Élue |
Yannick LE POMELLEC (H) |
61,25 % |
762 |
Élu |
Michel DEMION (H) |
59,49 % |
740 |
Élu |
Marie-Laure DEJEAN LE LEM (F) |
57,80 % |
719 |
Élue |