Résultats des élections pour la commune Melrand
Code INSEE : 56128
Population : 1 516 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 211
Abstention
39,31 %
476
Votants
60,69 %
735
Blancs
2,31 %
17
Nuls
2,86 %
21
Exprimés
94,83 %
697
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MELRAND CAP AVENIR
|
Charles BOULOUARD
|
53,37 % |
372 |
15 |
|
+
|
- 1. Charles BOULOUARD (H) Élu
- 2. Sarah GÉGOUT (F) Élue
- 3. Thierry LE PODER (H) Élu
- 4. Marguerite ROGER (F) Élue
- 5. Jean-Marc LE SAUX (H) Élu
- 6. Guénola LE DORTZ (F) Élue
- 7. Jean BOISTAY (H) Élu
- 8. Corinne DESMOULIERES (F) Élue
- 9. Hervé JEGOUZO (H) Élu
- 10. Nicole LE GOURRIEREC-BOUCHERON (F) Élue
- 11. Ronan LE PALLEC (H) Élu
- 12. Christine BABUSIAUX (F) Élue
- 13. Benoît KERVEGAN (H) Élu
- 14. Morgane DEVISME (F) Élue
- 15. David CHEVREUX (H) Élu
- 16. Annie LARTIGUE (F)
- 17. Pierre-Henri MELNOTTE (H)
- 18. Isabelle ZÉRAB (F)
- 19. Philippe ROBIC (H)
|
Sans nuance |
VIVRE ENSEMBLE A MELRAND
|
Murielle NICOL
|
46,63 % |
325 |
4 |
|
+
|
- 1. Murielle NICOL (F) Élue
- 2. Thomas TANGUY (H) Élu
- 3. Hélène TANGUY (F) Élue
- 4. Eric LE SCIELLOUR (H) Élu
- 5. Martine LE PEUTREC (F)
- 6. Philippe LE BRIS (H)
- 7. Christelle LE THUAUT (F)
- 8. Christian LE STRAT (H)
- 9. Virginie MURAT (F)
- 10. Jérôme LE MOING (H)
- 11. Vanessa GRAU (F)
- 12. Alan GASNIER (H)
- 13. Anne-Marie DRÉAN (F)
- 14. Thierry LE CORRE (H)
- 15. Patricia WILQUIN (F)
- 16. Eric FOURDAN (H)
- 17. Josiane LAURENT (F)
- 18. Christian LE GOVIC (H)
- 19. Geneviève LE MOUËLLIC (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 224
Abstention
19,85 %
243
Votants
80,15 %
981
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,98 %
971
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MELRAND CAP AVENIR
|
Charles BOULOUARD
|
39,44 % |
383 |
14 |
|
+
|
- 1. Charles BOULOUARD (H) Élu
- 2. Jessica LE GOUEVEC (F) Élue
- 3. Thierry LE PODER (H) Élu
- 4. Claudia LEVEAU (F) Élue
- 5. Jean BOISTAY (H) Élu
- 6. Emmanuelle KRUMEICH (F) Élue
- 7. Jean-Marc LE SAUX (H) Élu
- 8. Isabelle ZERAB (F) Élue
- 9. Philippe ROBIC (H) Élu
- 10. Marguerite BEAUTIER (F) Élue
- 11. Ronan LE PALLEC (H) Élu
- 12. Delphine MALARDE (F) Élue
- 13. Hervé JEGOUZO (H) Élu
- 14. Angelina EVENO (F) Élue
- 15. Benoit KERVEGAN (H)
- 16. Annie LARTIGUE (F)
- 17. Joël PASCO (H)
- 18. Marie Louise RIGAULT (F)
- 19. Anicet AUBERT (H)
|
Divers Gauche |
ESPRIT D'EQUIPE MELRAND
« ESPRIT D'EQUIPE POUR MELRAND » |
Josiane LAURENT
|
35,43 % |
344 |
3 |
|
+
|
- 1. Josiane LAURENT (F) Élue
- 2. Jean-Paul PASCO (H) Élu
- 3. Patricia WILQUIN (F) Élue
- 4. Jean-Claude CORBEL (H)
- 5. Linda LE GARFF (F)
- 6. René LE MAREC (H)
- 7. Evelyne PROTET (F)
- 8. Christian LE STRAT (H)
- 9. Danielle BRUNIN (F)
- 10. Lucien LE BRIS (H)
- 11. Florine GEOSITS (F)
- 12. Michel LE GOFF (H)
- 13. Christiane HEMONIC (F)
- 14. Pierre LORIC (H)
- 15. Yolande SPAENHOVEN (F)
- 16. Pierre LE MEUR (H)
- 17. Micheline JOLIVET (F)
- 18. Constant LE MOUELLIC (H)
- 19. Marie-Louise ROBO (F)
|
Sans étiquette |
AGIR AVEC LES MELRANDAIS
|
Murielle NICOL
|
25,13 % |
244 |
2 |
|
+
|
- 1. Murielle NICOL (F) Élue
- 2. Christian LE GOVIC (H) Élu
- 3. Anne Marie DREAN (F)
- 4. Eric LE SCIELLOUR (H)
- 5. Lise DREUMONT (F)
- 6. Daniel PERESSE (H)
- 7. Laëtitia LE BEAU-LE STRAT (F)
- 8. Michel AUBERT (H)
- 9. Suzanne LE BAGOUSSE (F)
- 10. Gwenaël LE THUAUT (H)
- 11. Martine LE PEUTREC (F)
- 12. Christian SAMSON (H)
- 13. Susan ELLEDGE (F)
- 14. Eric FOURDAN (H)
- 15. Sarah MOREAU (F)
- 16. Thierry LE CORRE (H)
- 17. Mary LE PEUTREC (F)
- 18. Paul JICQUEL (H)
- 19. Geneviève LE MOUELLIC (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 224
Abstention
20,92 %
256
Votants
79,08 %
968
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,14 %
921
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ESPRIT D'EQUIPE MELRAND
« ESPRIT D'EQUIPE POUR MELRAND » |
Josiane LAURENT
|
37,13 % |
342 |
0 |
|
+
|
- 1. Josiane LAURENT (F)
- 2. Jean-Paul PASCO (H)
- 3. Patricia WILQUIN (F)
- 4. Jean-Claude CORBEL (H)
- 5. Linda LE GARFF (F)
- 6. René LE MAREC (H)
- 7. Evelyne PROTET (F)
- 8. Christian LE STRAT (H)
- 9. Danielle BRUNIN (F)
- 10. Lucien LE BRIS (H)
- 11. Florine GEOSITS (F)
- 12. Michel LE GOFF (H)
- 13. Christiane HEMONIC (F)
- 14. Pierre LORIC (H)
- 15. Yolande SPAENHOVEN (F)
- 16. Pierre LE MEUR (H)
- 17. Micheline JOLIVET (F)
- 18. Constant LE MOUELLIC (H)
- 19. Marie-Louise ROBO (F)
|
Sans étiquette |
MELRAND CAP AVENIR
|
Charles BOULOUARD
|
33,98 % |
313 |
0 |
|
+
|
- 1. Charles BOULOUARD (H)
- 2. Jessica LE GOUEVEC (F)
- 3. Thierry LE PODER (H)
- 4. Claudia LEVEAU (F)
- 5. Jean BOISTAY (H)
- 6. Emmanuelle KRUMEICH (F)
- 7. Jean-Marc LE SAUX (H)
- 8. Isabelle ZERAB (F)
- 9. Philippe ROBIC (H)
- 10. Marguerite BEAUTIER (F)
- 11. Ronan LE PALLEC (H)
- 12. Delphine MALARDE (F)
- 13. Hervé JEGOUZO (H)
- 14. Angelina EVENO (F)
- 15. Benoit KERVEGAN (H)
- 16. Annie LARTIGUE (F)
- 17. Joël PASCO (H)
- 18. Marie Louise RIGAULT (F)
- 19. Anicet AUBERT (H)
|
Sans étiquette |
AGIR AVEC LES MELRANDAIS
|
Murielle NICOL
|
28,88 % |
266 |
0 |
|
+
|
- 1. Murielle NICOL (F)
- 2. Christian LE GOVIC (H)
- 3. Anne Marie DREAN (F)
- 4. Eric LE SCIELLOUR (H)
- 5. Lise DREUMONT (F)
- 6. Daniel PERESSE (H)
- 7. Laëtitia LE BEAU-LE STRAT (F)
- 8. Michel AUBERT (H)
- 9. Suzanne LE BAGOUSSE (F)
- 10. Gwenaël LE THUAUT (H)
- 11. Martine LE PEUTREC (F)
- 12. Christian SAMSON (H)
- 13. Susan ELLEDGE (F)
- 14. Eric FOURDAN (H)
- 15. Sarah MOREAU (F)
- 16. Thierry LE CORRE (H)
- 17. Mary LE PEUTREC (F)
- 18. Paul JICQUEL (H)
- 19. Geneviève LE MOUELLIC (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 220
Abstention
20,57 %
251
Votants
79,43 %
969
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,43 %
915
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Paul PASCO (H) |
69,51 % |
636 |
Élu |
Charles BOULOUARD (H) |
67,32 % |
616 |
Élu |
Thierry LE PODER (H) |
62,84 % |
575 |
Élu |
Jean BOISTAY (H) |
60,00 % |
549 |
Élu |
Cédric LE GOFF (H) |
59,78 % |
547 |
Élu |
Alain LE BRUCHEC (H) |
59,02 % |
540 |
Élu |
Micheline JOLIVET (F) |
58,58 % |
536 |
Élue |
Martine ROBERT (F) |
58,36 % |
534 |
Élue |
Josiane LAURENT (F) |
58,25 % |
533 |
Élue |
Jean-Marc LE SAUX (H) |
57,81 % |
529 |
Élu |
Nicolas EVANO (H) |
56,28 % |
515 |
Élu |
Anicet AUBERT (H) |
56,28 % |
515 |
Élu |
Christian LE STRAT (H) |
56,17 % |
514 |
Élu |
Joël PASCO (H) |
55,30 % |
506 |
Élu |
Marie-Annick TANGUY (F) |
52,90 % |
484 |
Élue |
Thierry LE CORRE (H) |
52,90 % |
484 |
Élu |
René LE MAREC (H) |
52,35 % |
479 |
Élu |
Linda LE GARFF (F) |
51,80 % |
474 |
Élue |
Christelle LE BRUCHEC (F) |
51,26 % |
469 |
Élue |