Résultats des élections pour la commune Plescop
Code INSEE : 56158
Population : 5 854 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 645
Abstention
75,87 %
3 524
Votants
24,13 %
1 121
Blancs
11,15 %
125
Nuls
11,95 %
134
Exprimés
76,90 %
862
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLESCOP AVEC VOUS
|
Loïc LE TRIONNAIRE
|
100 % |
862 |
29 |
|
+
|
- 1. Loïc LE TRIONNAIRE (H) Élu
- 2. Françoise FOURRIER (F) Élue
- 3. Bernard DANET (H) Élu
- 4. Christel MENARD (F) Élue
- 5. Jean-Louis LURON (H) Élu
- 6. Fannie PETIOT (F) Élue
- 7. Jérôme COMMUN (H) Élu
- 8. Laurence LEMOINE (F) Élue
- 9. Serge LE NEILLON (H) Élu
- 10. Stéphanie LE POLOTEC (F) Élue
- 11. André GUILLAS (H) Élu
- 12. Jacqueline GUILLOTIN (F) Élue
- 13. Laurent LE BODO (H) Élu
- 14. Cécile COULONJOU (F) Élue
- 15. Pierre LE RAY (H) Élu
- 16. Sylvie JAFFRÉ (F) Élue
- 17. Lionel CADORET (H) Élu
- 18. Juliette XAYASOMBATH (F) Élue
- 19. Honoré GUIGOURES (H) Élu
- 20. Claudine PECCABIN (F) Élue
- 21. Stéphane GUEZAY (H) Élu
- 22. Nathalie DANET (F) Élue
- 23. Eric CAMENEN (H) Élu
- 24. Marine THOMAS (F) Élue
- 25. Frédéric GRANDCHAMP (H) Élu
- 26. Nolwenn LE BARON (F) Élue
- 27. Pierre MORVAN (H) Élu
- 28. Françoise GUIHO (F) Élue
- 29. Kéïta PALIN (H) Élu
- 30. Sandrine CAINJO (F)
- 31. Stéphane STREIFF (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 164
Abstention
35,18 %
1 465
Votants
64,82 %
2 699
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,63 %
2 554
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLESCOP AVEC VOUS
|
Loïc LE TRIONNAIRE
|
54,27 % |
1 386 |
21 |
|
+
|
- 1. Loïc LE TRIONNAIRE (H) Élu
- 2. Raymonde BUTTERWORTH (F) Élue
- 3. Bernard DANET (H) Élu
- 4. Nathalie GIRARD (F) Élue
- 5. Dominique ROGALA (H) Élu
- 6. Claire SEVENO (F) Élue
- 7. Jean-Louis LURON (H) Élu
- 8. Aminata ANDRE (F) Élue
- 9. Vincent BECU (H) Élu
- 10. Sandrine CAINJO (F) Élue
- 11. Franck DAGORNE (H) Élu
- 12. Anne-Marie BOURRIQUEN (F) Élue
- 13. Tanguy LARS (H) Élu
- 14. Christel MENARD (F) Élue
- 15. Serge LE NEILLON (H) Élu
- 16. Isabelle PILIA-TRIFFAULT (F) Élue
- 17. Jérôme COMMUN (H) Élu
- 18. Françoise FOURRIER (F) Élue
- 19. André GUILLAS (H) Élu
- 20. Anne PERES (F) Élue
- 21. Laurent LE BODO (H) Élu
- 22. Pascale LEROY-TARGAUX (F)
- 23. Jean-Yves LATOUCHE (H)
- 24. Hélène NORMAND (F)
- 25. Claude CASIER (H)
- 26. Marie Thérèse CHAPALAIN (F)
- 27. Guillaume ROUAN (H)
|
Divers Droite |
PLESCOP NOUVEL ELAN
|
Cyril JAN
|
45,73 % |
1 168 |
6 |
|
+
|
- 1. Cyril JAN (H) Élu
- 2. Danièle GARRET (F) Élue
- 3. Fabrice DERVOUET (H) Élu
- 4. Valérie BURNAY (F) Élue
- 5. Jean-Claude GUILLEMOT (H) Élu
- 6. Séverine LESCOP (F) Élue
- 7. Fabien LEVEAU (H)
- 8. Valérie QUINTIN (F)
- 9. Eric LUNVEN (H)
- 10. Françoise JAFFREDO (F)
- 11. Antoine PASQUIER (H)
- 12. Anita DANIEL (F)
- 13. Charles LE KERNEC (H)
- 14. Gaëlle GUILLO (F)
- 15. André CABELGUEN (H)
- 16. Pauline LE MERO (F)
- 17. Pierre LATHELIZE (H)
- 18. Catherine MOULLAC (F)
- 19. Gérard LE GARGASSON (H)
- 20. Sandrine GAUTIER (F)
- 21. Mahsuni COBAN (H)
- 22. Martine BROHAN (F)
- 23. Pascal DEHEDIN (H)
- 24. Catheline MOULLAC (F)
- 25. Anthony HAZARD (H)
- 26. Aude HEDOU DE LA HERAUDIERE (F)
- 27. Daniel CAUCHOIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 164
Abstention
32,49 %
1 353
Votants
67,51 %
2 811
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
2 706
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLESCOP AVEC VOUS
|
Loïc LE TRIONNAIRE
|
47,41 % |
1 283 |
0 |
|
+
|
- 1. Loïc LE TRIONNAIRE (H)
- 2. Raymonde BUTTERWORTH (F)
- 3. Bernard DANET (H)
- 4. Nathalie GIRARD (F)
- 5. Dominique ROGALA (H)
- 6. Claire SEVENO (F)
- 7. Jean-Louis LURON (H)
- 8. Aminata ANDRE (F)
- 9. Vincent BECU (H)
- 10. Sandrine CAINJO (F)
- 11. Franck DAGORNE (H)
- 12. Anne-Marie BOURRIQUEN (F)
- 13. Tanguy LARS (H)
- 14. Christel MENARD (F)
- 15. Serge LE NEILLON (H)
- 16. Isabelle PILIA-TRIFFAULT (F)
- 17. Jérôme COMMUN (H)
- 18. Françoise FOURRIER (F)
- 19. André GUILLAS (H)
- 20. Anne PERES (F)
- 21. Laurent LE BODO (H)
- 22. Pascale LEROY-TARGAUX (F)
- 23. Jean-Yves LATOUCHE (H)
- 24. Hélène NORMAND (F)
- 25. Claude CASIER (H)
- 26. Marie Thérèse CHAPALAIN (F)
- 27. Guillaume ROUAN (H)
|
Divers Droite |
PLESCOP NOUVEL ELAN
|
Cyril JAN
|
31,08 % |
841 |
0 |
|
+
|
- 1. Cyril JAN (H)
- 2. Danièle GARRET (F)
- 3. Fabrice DERVOUET (H)
- 4. Valérie BURNAY (F)
- 5. Jean-Claude GUILLEMOT (H)
- 6. Séverine LESCOP (F)
- 7. Fabien LEVEAU (H)
- 8. Valérie QUINTIN (F)
- 9. Eric LUNVEN (H)
- 10. Françoise JAFFREDO (F)
- 11. Antoine PASQUIER (H)
- 12. Anita DANIEL (F)
- 13. Charles LE KERNEC (H)
- 14. Gaëlle GUILLO (F)
- 15. André CABELGUEN (H)
- 16. Pauline LE MERO (F)
- 17. Pierre LATHELIZE (H)
- 18. Catherine MOULLAC (F)
- 19. Gérard LE GARGASSON (H)
- 20. Sandrine GAUTIER (F)
- 21. Mahsuni COBAN (H)
- 22. Martine BROHAN (F)
- 23. Pascal DEHEDIN (H)
- 24. Catheline MOULLAC (F)
- 25. Anthony HAZARD (H)
- 26. Aude HEDOU DE LA HERAUDIERE (F)
- 27. Daniel CAUCHOIS (H)
|
Divers Gauche |
PLESCOP L AVENIR ENSEMBLE
« PLESCOP L'AVENIR ENSEMBLE HORIZON 2020 » |
Christian GASNIER
|
21,51 % |
582 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian GASNIER (H)
- 2. Yolande GAUDAIRE (F)
- 3. Nicolas BALDESCHI (H)
- 4. Flora RIMBERT (F)
- 5. Bernard NICOLAS (H)
- 6. Corinne DUVAL (F)
- 7. Jean-Yves LE MOIGNO (H)
- 8. Sylvaine LE JEUNE (F)
- 9. Abdellah EL KADDAOUI (H)
- 10. Jacqueline POCHET (F)
- 11. Patrice TRIVIAUX-FRENET (H)
- 12. Fanny TURPIN (F)
- 13. Marc PLUNIAN (H)
- 14. Monique TREMOUREUX (F)
- 15. Gérard CARNANDET (H)
- 16. Henrianne LE ROUX (F)
- 17. Jean- François MAUCHIEN (H)
- 18. Marie-Andrée HENRIO (F)
- 19. Grégory GUTIEREZ (H)
- 20. Ophélie ARIXI (F)
- 21. Joël HAGUETTE (H)
- 22. Josiane ROUSSEL (F)
- 23. Yannick DUVAL (H)
- 24. Claudine BOSSARD (F)
- 25. Antoine CARIO (H)
- 26. Marylene GICQUEL (F)
- 27. Michel LE LIBOUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 459
Abstention
31,17 %
1 078
Votants
68,83 %
2 381
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,05 %
2 287
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLESCOP L'AVENIR ENSEMBLE
« Plescop l'avenir ensemble » |
Nelly FRUCHARD
|
61,43 % |
1 405 |
22 |
|
+
|
- 1. Nelly FRUCHARD (F) Élue
- 2. Jean-Yves LE MOIGNO (H) Élu
- 3. Claudine LE GALLIC (F) Élue
- 4. Christian GASNIER (H) Élu
- 5. Yolande GAUDAIRE (F) Élue
- 6. Philippe LE RAY (H) Élu
- 7. Danielle NICOLAS (F) Élue
- 8. Gilles LE CALONNEC (H) Élu
- 9. Raymonde BUTTERWORTH (F) Élue
- 10. Pascal FONT (H) Élu
- 11. Monique TREMOUREUX (F) Élue
- 12. Bernard DANET (H) Élu
- 13. Claudine BOSSARD (F) Élue
- 14. Didier NICOLAS (H) Élu
- 15. Sylvaine LE JEUNE (F) Élue
- 16. Pascal VALCK (H) Élu
- 17. Patricia LE TALOUR (F) Élue
- 18. Yves LEROY (H) Élu
- 19. Michèle AUFFRET (F) Élue
- 20. Paul MAHEU (H) Élu
- 21. Fabienne BONNION (F) Élue
- 22. Vincent GEMIN (H) Élu
- 23. Flora RIMBERT (F)
- 24. Gérard BEAULIEU (H)
- 25. Régine LE FEVRE (F)
- 26. Gérard CARNANDET (H)
- 27. Marylène PISIGO (F)
|
Divers Droite |
PLESCOP ENSEMBLE
« PLESCOP ENSEMBLE AUTREMENT » |
Cyril JAN
|
38,57 % |
882 |
5 |
|
+
|
- 1. Cyril JAN (H) Élu
- 2. Chantal LATHELIZE (F) Élue
- 3. Stéphane ROY (H) Élu
- 4. Marina MORVAN (F) Élue
- 5. Dominique ABEL (H) Élu
- 6. Françoise JAFFREDO (F)
- 7. Arnaud LE BOULAIRE (H)
- 8. Anne-Chantal MORISSET (F)
- 9. Charles LE KERNEC (H)
- 10. Marie-Christine LE LABOUSSE (F)
- 11. Jean-Claude GUILLEMOT (H)
- 12. Chantal ANNEZO (F)
- 13. Bernard JOUET (H)
- 14. Véronique RENARD (F)
- 15. Eric GARAUD (H)
- 16. Josette-Claudine BURBAN (F)
- 17. Olivier NOUAIL (H)
- 18. Yvette LE RAY (F)
- 19. Didier ALEXANDRE (H)
- 20. Véronique PEGUY (F)
- 21. Christian JORION (H)
- 22. Martine BROHAN (F)
- 23. Gérard LE GARGASSON (H)
- 24. Gaëlle GUILLO (F)
- 25. Pierre LEVEQUE (H)
- 26. Jeannine DESFOSSEZ (F)
- 27. Xavier LE PORT (H)
|