Résultats des élections pour la commune Plouhinec
Code INSEE : 56169
Population : 5 353 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 833
Abstention
46,08 %
2 227
Votants
53,92 %
2 606
Blancs
0,65 %
17
Nuls
1,27 %
33
Exprimés
98,08 %
2 556
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CAP PLOUHINEC
« Un Nouveau Cap pour Bien Vivre à Plouhinec » |
Sophie LE CHAT
|
50,39 % |
1 288 |
22 |
|
+
|
- 1. Sophie LE CHAT (F) Élue
- 2. Stéphane SANCHEZ (H) Élu
- 3. Alexandra HEMONIC (F) Élue
- 4. Philippe LE GUYADER (H) Élu
- 5. Julie LE LEUCH (F) Élue
- 6. Pierre STEPHANT (H) Élu
- 7. Sarra MONJAL (F) Élue
- 8. Régis JAFFRÉ (H) Élu
- 9. Véronique LE SERREC (F) Élue
- 10. Thomas FILLON (H) Élu
- 11. Marina GÉRARD (F) Élue
- 12. Patrice LE BORGNE (H) Élu
- 13. Maud COCHARD (F) Élue
- 14. Michel GUILLEVIC (H) Élu
- 15. Audrey PESSEL (F) Élue
- 16. Jean-Marc CHABROL (H) Élu
- 17. Nolwen LE TRIBROCHE (F) Élue
- 18. Guillaume KERVINGANT (H) Élu
- 19. Emmanuelle JÉHANNO (F) Élue
- 20. Benoît CROQ (H) Élu
- 21. Sidonie BOUSSEMART (F) Élue
- 22. Eddy LE CLANCHE (H) Élu
- 23. Anne-Christelle MILÈS (F)
- 24. Jean-Philippe CHAVANE DE DALMASSY (H)
- 25. Claire GIOVANNONI (F)
- 26. Pierre NOWACKI (H)
- 27. Anita BEAUPÉRIN (F)
- 28. Patrick CROULLIÈRE (H)
- 29. Mélanie GUINEMER (F)
|
Divers Droite |
PLOUHINEC L'AVENIR
« Plouhinec "L'avenir ensemble" » |
Marie-Christine LE QUER
|
25,39 % |
649 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine LE QUER (F) Élue
- 2. Franz FUCHS (H) Élu
- 3. Armande LEANNEC (F) Élue
- 4. Loïc SEVELLEC (H) Élu
- 5. Catherine CORVEC (F)
- 6. Julien-Louis JUBIN (H)
- 7. Brigitte COLOMBEL (F)
- 8. Jean-Marc LESTROHAN (H)
- 9. Cécile CHAGNEAU (F)
- 10. Jean-François LARBOULETTE (H)
- 11. Christelle DESECK-HERCE (F)
- 12. Léo UZEL (H)
- 13. Aurélie PHILIPPE (F)
- 14. Patrice TILLIET (H)
- 15. Michelle LE BORGNE (F)
- 16. Jean-Jacques LE GUIDEC (H)
- 17. Monique KERZERHO (F)
- 18. Pierre-Yves GRAIGNIC (H)
- 19. Marie-Claire LE TORRIVELLEC (F)
- 20. Jacques FARINE (H)
- 21. Marie-Annick ALLAIN (F)
- 22. Loïc MICHON (H)
- 23. Suria LE NEZET (F)
- 24. Joseph THOMAS (H)
- 25. Jackie JUMEAU (F)
- 26. Bernard GUYONVARCH (H)
- 27. Elisabeth CONQUEUR (F)
- 28. Gilbert CONQUEUR (H)
- 29. Marie-Agnès FRAVALO (F)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE VIVONS
« ENSEMBLE, VIVONS NOTRE COMMUNE » |
Jean-Jacques GUILLERMIC
|
24,22 % |
619 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques GUILLERMIC (H) Élu
- 2. Stéphanie LE SQUER (F) Élue
- 3. Nicolas LE GUILLOU (H) Élu
- 4. Sabine LE BARON (F)
- 5. Ludovic LE GOFF (H)
- 6. Elise LE PALLABRE (F)
- 7. Joël LE GUENNEC (H)
- 8. Marie-Françoise JAFFRE (F)
- 9. Thierry LE THUAUT (H)
- 10. Rosanne AUFFRET (F)
- 11. Michel LE BOUEDEC (H)
- 12. Pascale UHR (F)
- 13. Jean-Philippe LAQUIA (H)
- 14. Céline CAILLOCE (F)
- 15. Lionel THOMAS (H)
- 16. Corinne LORHO (F)
- 17. Gwénaël STEPHANT (H)
- 18. Véronique LE GARREC (F)
- 19. Benjamin LE DONNERH (H)
- 20. Sandrine PEDRON (F)
- 21. Gary SIMON (H)
- 22. Monique GOUELLO (F)
- 23. Philippe SIMON (H)
- 24. Françoise MEZZASALMA (F)
- 25. Patrice LE GALL (H)
- 26. Marie-Francoise LE VEU (F)
- 27. Thierry MARCHAND (H)
- 28. Laurence LE PEUTREC (F)
- 29. Yann GOUVIOUR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 449
Abstention
30,73 %
1 367
Votants
69,27 %
3 082
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,84 %
2 892
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
L'AVENIR ENSEMBLE
« PLOUHINEC L'AVENIR ENSEMBLE » |
Adrien LE FORMAL
|
63,17 % |
1 827 |
24 |
|
+
|
- 1. Adrien LE FORMAL (H) Élu
- 2. Marie-Christine LE QUER (F) Élue
- 3. Loïc SEVELLEC (H) Élu
- 4. Armande LEANNEC (F) Élue
- 5. Jean-Joseph LE BORGNE (H) Élu
- 6. Sophie LE CHAT (F) Élue
- 7. Franz FUCHS (H) Élu
- 8. Michelle LE BORGNE-BULEON (F) Élue
- 9. Pascal GILBERT (H) Élu
- 10. Marie-Hélène LE BORGNE-JEGO (F) Élue
- 11. Michel BLANC (H) Élu
- 12. Pascale HUD'HOMME (F) Élue
- 13. Claude LE BAIL (H) Élu
- 14. Aurélie LE NEZET (F) Élue
- 15. Bernard GUYONVARCH (H) Élu
- 16. Catherine CORVEC (F) Élue
- 17. Julien-Louis JUBIN (H) Élu
- 18. Alexandra KERDAVID-HEMONIC (F) Élue
- 19. Gilbert CONQUEUR (H) Élu
- 20. Maud COCHARD (F) Élue
- 21. Patrice TILLIET (H) Élu
- 22. Julie LE LEUCH (F) Élue
- 23. Alain MANCEL (H) Élu
- 24. Monique KERZERHO (F) Élue
- 25. Ronald RIO (H)
- 26. Elisabeth BREGENT-CONQUEUR (F)
- 27. Joseph THOMAS (H)
- 28. Marie-Agnès LE ROUX-FRAVALO (F)
- 29. Gilles BONNARDIN (H)
|
Sans étiquette |
VIVONS PLOUHINEC 2014
|
Stephanie TALLEC
|
36,83 % |
1 065 |
5 |
|
+
|
- 1. Stephanie TALLEC (F) Élue
- 2. Christophe AMBLARD (H) Élu
- 3. Cathy LABAT (F) Élue
- 4. Valerien BELLANGE (H) Élu
- 5. Christine UHEL (F) Élue
- 6. Jonathan ROCHE (H)
- 7. Yveline LE ROUX (F)
- 8. Jean-Paul SERREC (H)
- 9. Anne-Laure CANDALH (F)
- 10. Stephane LE BERRE (H)
- 11. Veronique PILLET (F)
- 12. Olivier LAHAYE (H)
- 13. Laetitia LE GOURIFF (F)
- 14. Jean-Philippe LAPIERRE (H)
- 15. Christelle GUILLERMIC (F)
- 16. Frederic MAUVE (H)
- 17. Justine CONAN (F)
- 18. Yvon LARBOULETTE (H)
- 19. Solenne LE MENTEC (F)
- 20. Alain LE ROUX (H)
- 21. Caroline LOHEZIC (F)
- 22. Thomas LE GRUIEC (H)
- 23. Chloe BANASZAK (F)
- 24. Loic NICOL (H)
- 25. Lisette LE GOFF (F)
- 26. Louis FALQUERHO (H)
- 27. Marie-Claude NORTH (F)
- 28. Franck LAMY (H)
- 29. Colette DEGERMANN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 044
Abstention
25,62 %
1 036
Votants
74,38 %
3 008
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,30 %
2 957
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLOUHINEC L'AVENIR ENSEMB
« PLOUHINEC L'AVENIR ENSEMBLE » |
Adrien LE FORMAL
|
41,06 % |
1 214 |
20 |
|
+
|
- 1. Adrien LE FORMAL (H) Élu
- 2. Marie-Christine LE QUER (F) Élue
- 3. Jean POIRIER (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse JAFFRE (F) Élue
- 5. Gérard LE LEUCH (H) Élu
- 6. Armande LEANNEC (F) Élue
- 7. Jean-Joseph LE BORGNE (H) Élu
- 8. Mireille PEUTREC-LE TREQUESSER (F) Élue
- 9. Loïc SEVELLEC (H) Élu
- 10. Christelle KERZERHO-JOUANNO (F) Élue
- 11. Bernard GUYONVARCH (H) Élu
- 12. Marie-Louise AMAID-GLAIN (F) Élue
- 13. Julien-Louis JUBIN (H) Élu
- 14. Jacqueline JOUBEL-KOUAKOU (F) Élue
- 15. Claude LE BAIL (H) Élu
- 16. Catherine GUEGANO (F) Élue
- 17. Gilles BONNARDIN (H) Élu
- 18. Myriam GUILLEVIC (F) Élue
- 19. Ronald RIO (H) Élu
- 20. Adrienne SANCHEZ (F) Élue
- 21. Gilbert CONQUEUR (H)
- 22. Pascale ROBERT (F)
- 23. Yvonnick LARBOULETTE (H)
- 24. Elisabeth BREGENT-CONQUEUR (F)
- 25. Joseph THOMAS (H)
- 26. Virginie LE BEC (F)
- 27. Robert PIEL (H)
|
Divers Droite |
VIVRE PLOUHINEC
« Vivre Plouhinec » |
Joseph LE FLOCH
|
40,51 % |
1 198 |
5 |
|
+
|
- 1. Joseph LE FLOCH (H) Élu
- 2. Ghislaine LE DUBE (F) Élue
- 3. Michel BLANC (H) Élu
- 4. Christiane NEVEUX-LESTROHAN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LE GOURRIEREC (H) Élu
- 6. Marie-Thérèse RIVERON (F)
- 7. Jean-Paul SERREC (H)
- 8. Sabine LE BARON (F)
- 9. Jean-Jacques GUILLERMIC (H)
- 10. Marina CONQUEUR (F)
- 11. Jean-Luc LESTROHAN (H)
- 12. Dominique CANDALH (F)
- 13. Alain GAUTHIER (H)
- 14. Michèle LE FALHER (F)
- 15. Richard JUNGERS (H)
- 16. Catherine STOQUERT (F)
- 17. Jean-Christian MARCHAND (H)
- 18. Valérie VANLERENBERGHE (F)
- 19. Françis LARBOULETTE (H)
- 20. Frédérique STEPHENS (F)
- 21. Sébastien PEUTREC (H)
- 22. Annie JEGOUSSE (F)
- 23. Simon LE FORMAL (H)
- 24. Claudine GASNIER (F)
- 25. Edouard LE BORGNE (H)
- 26. Catherine LE BOHEC (F)
- 27. Patrice LE GALL (H)
|
Divers Gauche |
P.R.E.S. POUR TOUS
« P.R.E.S. Pour Tous : Plouhinec Réaliste Equitable Solidaire Pour Tous » |
Maxime QUERE
|
18,43 % |
545 |
2 |
|
+
|
- 1. Maxime QUERE (H) Élu
- 2. Eliane KIMMES (F) Élue
- 3. Hervé BELLEC (H)
- 4. Anne-Laure CANDALH (F)
- 5. Gérard SAINI (H)
- 6. Raymonde JANNOT (F)
- 7. Claude BLANCHARD (H)
- 8. Nathalie COLLECCHIA (F)
- 9. Désiré RUYET (H)
- 10. Jacqueline COCARDON (F)
- 11. Henri ROMAIN (H)
- 12. Anne PERRON (F)
- 13. Jean-Philippe PAUBERT (H)
- 14. Marthe GOSLIS (F)
- 15. Jean-François FERET (H)
- 16. Sylvie TOULLEC (F)
- 17. Gérard MORVAN (H)
- 18. Marie-Thérèse DELION (F)
- 19. Pascal CONAN (H)
- 20. Martine GILLES (F)
- 21. Yvan BILIEN (H)
- 22. Annie LEMIERRE (F)
- 23. Thierry LE BARON (H)
- 24. Vanessa THOMAS (F)
- 25. Michel LE MAGUER (H)
- 26. Brigitte VINCENT (F)
- 27. André JEGOUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 051
Abstention
25,43 %
1 030
Votants
74,57 %
3 021
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,49 %
2 915
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE PLOUHINEC
« Vivre Plouhinec » |
Joseph LE FLOCH
|
39,93 % |
1 164 |
0 |
|
+
|
- 1. Joseph LE FLOCH (H)
- 2. Ghislaine LE DUBE (F)
- 3. Michel BLANC (H)
- 4. Christiane NEVEUX-LESTROHAN (F)
- 5. Jean-Pierre LE GOURRIEREC (H)
- 6. Marie-Thérèse RIVERON (F)
- 7. Jean-Paul SERREC (H)
- 8. Sabine LE BARON (F)
- 9. Jean-Jacques GUILLERMIC (H)
- 10. Marina CONQUEUR (F)
- 11. Jean-Luc LESTROHAN (H)
- 12. Dominique CANDALH (F)
- 13. Alain GAUTHIER (H)
- 14. Michèle LE FALHER (F)
- 15. Richard JUNGERS (H)
- 16. Catherine STOQUERT (F)
- 17. Jean-Christian MARCHAND (H)
- 18. Valérie VANLERENBERGHE (F)
- 19. Françis LARBOULETTE (H)
- 20. Frédérique STEPHENS (F)
- 21. Sébastien PEUTREC (H)
- 22. Annie JEGOUSSE (F)
- 23. Simon LE FORMAL (H)
- 24. Claudine GASNIER (F)
- 25. Edouard LE BORGNE (H)
- 26. Catherine LE BOHEC (F)
- 27. Patrice LE GALL (H)
|
Divers Droite |
PLOUHINEC L'AVENIR ENSEMB
« PLOUHINEC L'AVENIR ENSEMBLE » |
Adrien LE FORMAL
|
37,12 % |
1 082 |
0 |
|
+
|
- 1. Adrien LE FORMAL (H)
- 2. Marie-Christine LE QUER (F)
- 3. Jean POIRIER (H)
- 4. Marie-Thérèse JAFFRE (F)
- 5. Gérard LE LEUCH (H)
- 6. Armande LEANNEC (F)
- 7. Jean-Joseph LE BORGNE (H)
- 8. Mireille PEUTREC-LE TREQUESSER (F)
- 9. Loïc SEVELLEC (H)
- 10. Christelle KERZERHO-JOUANNO (F)
- 11. Bernard GUYONVARCH (H)
- 12. Marie-Louise AMAID-GLAIN (F)
- 13. Julien-Louis JUBIN (H)
- 14. Jacqueline JOUBEL-KOUAKOU (F)
- 15. Claude LE BAIL (H)
- 16. Catherine GUEGANO (F)
- 17. Gilles BONNARDIN (H)
- 18. Myriam GUILLEVIC (F)
- 19. Ronald RIO (H)
- 20. Adrienne SANCHEZ (F)
- 21. Gilbert CONQUEUR (H)
- 22. Pascale ROBERT (F)
- 23. Yvonnick LARBOULETTE (H)
- 24. Elisabeth BREGENT-CONQUEUR (F)
- 25. Joseph THOMAS (H)
- 26. Virginie LE BEC (F)
- 27. Robert PIEL (H)
|
Divers Gauche |
P.R.E.S. POUR TOUS
« P.R.E.S. Pour Tous : Plouhinec Réaliste Equitable Solidaire Pour Tous » |
Maxime QUERE
|
22,95 % |
669 |
0 |
|
+
|
- 1. Maxime QUERE (H)
- 2. Eliane KIMMES (F)
- 3. Hervé BELLEC (H)
- 4. Anne-Laure CANDALH (F)
- 5. Gérard SAINI (H)
- 6. Raymonde JANNOT (F)
- 7. Claude BLANCHARD (H)
- 8. Nathalie COLLECCHIA (F)
- 9. Désiré RUYET (H)
- 10. Jacqueline COCARDON (F)
- 11. Henri ROMAIN (H)
- 12. Anne PERRON (F)
- 13. Jean-Philippe PAUBERT (H)
- 14. Marthe GOSLIS (F)
- 15. Jean-François FERET (H)
- 16. Sylvie TOULLEC (F)
- 17. Gérard MORVAN (H)
- 18. Marie-Thérèse DELION (F)
- 19. Pascal CONAN (H)
- 20. Martine GILLES (F)
- 21. Yvan BILIEN (H)
- 22. Annie LEMIERRE (F)
- 23. Thierry LE BARON (H)
- 24. Vanessa THOMAS (F)
- 25. Michel LE MAGUER (H)
- 26. Brigitte VINCENT (F)
- 27. André JEGOUX (H)
|