Résultats des élections pour la commune Porcaro
Code INSEE : 56180
Population : 722 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
508
Abstention
39,37 % 200
Votants
60,63 % 308
Blancs
0,00 % 0
Nuls
4,22 % 13
Exprimés
95,78 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
André HERVIAUX (H) | 51,53 % | 152 | Élu |
Didier BÉBIN (H) | 50,85 % | 150 | Élu |
Barbara MORIN (F) | 48,81 % | 144 | Élue |
Hubert CHEDALEUX (H) | 47,80 % | 141 | Élu |
Jean-Stéphane RENAUD (H) | 47,80 % | 141 | Élu |
Laurence LE GUELLEC (F) | 47,46 % | 140 | Élue |
Charles DE CADARAN (H) | 46,10 % | 136 | Élu |
Eléonor GERMAIN (F) | 45,76 % | 135 | Élue |
Maxime BOCANDÉ (H) | 45,42 % | 134 | Élu |
Karine JOUIN (F) | 45,42 % | 134 | Élue |
Delphine BIZE (F) | 44,75 % | 132 | Élue |
Jean-Louis MEZIERE (H) | 44,07 % | 130 | Élu |
Miguel COUDREUSE (H) | 43,73 % | 129 | |
Loïc GOUELLO (H) | 43,39 % | 128 | |
Fabienne KERFERS (F) | 43,05 % | 127 | |
Jérôme SPONNAGEL (H) | 42,71 % | 126 | |
Pascale GIRAUDEAU (F) | 41,36 % | 122 | |
Pierre LE GUENEDAL (H) | 40,68 % | 120 | |
Laurent GUILLEREY (H) | 39,66 % | 117 | |
Marc HUMBERT (H) | 39,66 % | 117 | |
David ORHAN (H) | 38,98 % | 115 | |
Maryline THOMMEROT (F) | 37,29 % | 110 | |
Carine FRERET (F) | 36,27 % | 107 | |
Jean-Claude POTTIER (H) | 34,24 % | 101 | |
Jean Christophe PERAUD (H) | 15,25 % | 45 | |
Aurore Sophie BLANCHET (F) | 11,19 % | 33 | |
Romain HERVIAULT (H) | 10,17 % | 30 | |
Rodolphe HUSSET (H) | 9,49 % | 28 | |
Catherine RENAUD (F) | 9,49 % | 28 | |
Laurence Andrée RABBE (F) | 8,81 % | 26 | |
Laurent PATAUX (H) | 8,81 % | 26 | |
Stéphane ROUAYRE (H) | 8,47 % | 25 | |
François Gilbert MORDAQUE (H) | 8,14 % | 24 | |
Pierryl ARGOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean Paul GARIN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 3
Inscrits
510
Abstention
31,18 % 159
Votants
68,82 % 351
Blancs
0,57 % 2
Nuls
7,12 % 25
Exprimés
92,31 % 324
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie LUCAS (F) | 63,58 % | 206 | Élue |
Aurélie BONNETAIN (F) | 57,72 % | 187 | Élue |
Sylvie CHEDALEUX (F) | 54,63 % | 177 | Élue |
André HERVIAUX (H) | 50,00 % | 162 | |
Hubert CHEDALEUX (H) | 49,69 % | 161 | |
Jean-Stéphane RENAUD (H) | 48,15 % | 156 | |
Didier BÉBIN (H) | 48,15 % | 156 | |
Barbara MORIN (F) | 47,53 % | 154 | |
Loïc GOUELLO (H) | 47,22 % | 153 | |
Laurence LE GUELLEC (F) | 47,22 % | 153 | |
Eléonor GERMAIN (F) | 46,91 % | 152 | |
Karine JOUIN (F) | 46,30 % | 150 | |
Charles DE CADARAN (H) | 45,06 % | 146 | |
Pierryl ARGOT (H) | 44,75 % | 145 | |
Delphine BIZE (F) | 44,44 % | 144 | |
Miguel COUDREUSE (H) | 44,44 % | 144 | |
Maxime BOCANDÉ (H) | 43,52 % | 141 | |
Jean-Louis MEZIERE (H) | 42,59 % | 138 | |
Jérôme SPONNAGEL (H) | 41,36 % | 134 | |
Pierre LE GUENEDAL (H) | 41,36 % | 134 | |
Marc HUMBERT (H) | 41,36 % | 134 | |
Fabienne KERFERS (F) | 41,05 % | 133 | |
Pascale GIRAUDEAU (F) | 39,51 % | 128 | |
Laurent GUILLEREY (H) | 38,58 % | 125 | |
Maryline THOMMEROT (F) | 36,73 % | 119 | |
David ORHAN (H) | 36,11 % | 117 | |
Jean-Claude POTTIER (H) | 35,80 % | 116 | |
Carine FRERET (F) | 35,49 % | 115 | |
Jean Paul GARIN (H) | 31,79 % | 103 | |
Jean Christophe PERAUD (H) | 12,35 % | 40 | |
Rodolphe HUSSET (H) | 11,73 % | 38 | |
Laurent PATAUX (H) | 9,88 % | 32 | |
Romain HERVIAULT (H) | 9,57 % | 31 | |
Aurore Sophie BLANCHET (F) | 9,57 % | 31 | |
François Gilbert MORDAQUE (H) | 9,26 % | 30 | |
Catherine RENAUD (F) | 8,95 % | 29 | |
Stéphane ROUAYRE (H) | 8,64 % | 28 | |
Laurence Andrée RABBE (F) | 8,64 % | 28 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
514
Abstention
33,46 % 172
Votants
66,54 % 342
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
90,64 % 310
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie LUCAS (F) | 94,84 % | 294 | Élue |
Rémy HERVIAULT (H) | 91,61 % | 284 | Élu |
Jean-François ORJUBIN (H) | 90,32 % | 280 | Élu |
Alain GUILLONNET (H) | 89,03 % | 276 | Élu |
Yolande TEXIER (F) | 87,74 % | 272 | Élue |
Aurélie BONNETAIN (F) | 86,77 % | 269 | Élue |
Laurent GUILLEREY (H) | 85,48 % | 265 | Élu |
Pierre NEVES (H) | 84,19 % | 261 | Élu |
Céline YVRANDE (F) | 83,55 % | 259 | Élue |
Fabienne KERFERS (F) | 81,61 % | 253 | Élue |
Sylvie CHEDALEUX (F) | 79,35 % | 246 | Élue |
Philippe LE SAUX (H) | 79,35 % | 246 | Élu |
Olivier URVOY (H) | 78,39 % | 243 | Élu |
Pierre HAMERY (H) | 73,55 % | 228 | Élu |
Patrick ROUSSELOT (H) | 68,39 % | 212 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
500
Abstention
28,20 % 141
Votants
71,80 % 359
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,15 % 338
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régine DECOBERT (F) | 94,38 % | 319 | Élue |
Alexandra GAUTIER (F) | 93,79 % | 317 | Élue |
Rémy HERVIAULT (H) | 93,79 % | 317 | Élu |
André HERVIAUX (H) | 93,49 % | 316 | Élu |
Olivier URVOY (H) | 92,01 % | 311 | Élu |
Fabienne RERFERS (F) | 90,83 % | 307 | Élue |
Laurence LE GUELLEC (F) | 90,24 % | 305 | Élue |
Isabelle COLIN (F) | 89,35 % | 302 | Élue |
Maurice DUBOIS (H) | 89,05 % | 301 | Élu |
Philippe LE SAUX (H) | 88,76 % | 300 | Élu |
Daniel FIOT (H) | 88,46 % | 299 | Élu |
Jean-Claude GARIN (H) | 88,46 % | 299 | Élu |
Pierre HAMERY (H) | 88,17 % | 298 | Élu |
Sylvie COLIN (F) | 88,17 % | 298 | Élue |
Patrick ROUSSELOT (H) | 76,04 % | 257 | Élu |