Résultats des élections pour la commune Port-Louis
Code INSEE : 56181
Population : 2 618 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 346
Abstention
44,08 %
1 034
Votants
55,92 %
1 312
Blancs
3,81 %
50
Nuls
1,30 %
17
Exprimés
94,89 %
1 245
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
PORT-LOUIS AVENIR
|
Daniel MARTIN
|
55,74 % |
694 |
18 |
|
+
|
- 1. Daniel MARTIN (H) Élu
- 2. Katia FAUCHOIX (F) Élue
- 3. Philippe MALPIECE (H) Élu
- 4. Gwenola MEUNIER-LE CORRE (F) Élue
- 5. Jean-Paul HUBERT (H) Élu
- 6. Hafidha BATEL (F) Élue
- 7. Pierre LE NEINDRE (H) Élu
- 8. Annette BATELIER (F) Élue
- 9. Yannick LE BRITZ (H) Élu
- 10. Véronique JAMET-BEKKAR (F) Élue
- 11. Olivier CHARTIER (H) Élu
- 12. Annie LEPAGE (F) Élue
- 13. Claude TUAUDEN (H) Élu
- 14. Jessica LE MEUR (F) Élue
- 15. Laurent MOËLLO (H) Élu
- 16. Catherine LAISNEY (F) Élue
- 17. Remi LE VILAIN (H) Élu
- 18. Dominique PHILIPPO (F) Élue
- 19. Fabien TOUREAUX (H)
- 20. Jacqueline LANGELIER (F)
- 21. Gérard HUTTEAU (H)
- 22. Danielle CAUDAN (F)
- 23. Jean DERDERIAN (H)
- 24. Katell BERTHE (F)
- 25. Xavier ARVOR (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE PORT-LOUIS
« Ensemble pour Port-Louis » |
Jacky LE SAUSSE
|
44,26 % |
551 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacky LE SAUSSE (H) Élu
- 2. Véronique COLAS (F) Élue
- 3. Patrick LE FLOCH (H) Élu
- 4. Christine JIQUELLE (F) Élue
- 5. Pascal MARTIN (H) Élu
- 6. Céline GALLIC (F)
- 7. Dominique CORVEC (H)
- 8. Claude PORET (F)
- 9. Roger ROUBERTOU (H)
- 10. Gisèle LE GAL (F)
- 11. Joël ROUSSET (H)
- 12. Alexandra GESRET (F)
- 13. Dimitri CADORET (H)
- 14. Graziella CORVEC (F)
- 15. Yannick BURBAN (H)
- 16. Sabrina NENY (F)
- 17. David PORTANGUEN (H)
- 18. Sophie DELOT (F)
- 19. Grégoire BRIERE (H)
- 20. Aurélia BARNETT (F)
- 21. Stéphane CLOTTEAU (H)
- 22. Véronique NAVARRO (F)
- 23. Guillaume GRILLET (H)
- 24. Hélène LE NEZET (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 230
Abstention
25,20 %
562
Votants
74,80 %
1 668
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,88 %
1 616
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PORT LOUIS AVENIR
|
Daniel MARTIN
|
42,82 % |
692 |
17 |
|
+
|
- 1. Daniel MARTIN (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse JULE (F) Élue
- 3. Jacques LEMERLE (H) Élu
- 4. Gwenola MEUNIER-LE CORRE (F) Élue
- 5. Pascal DRIDI (H) Élu
- 6. Katia FAUCHOIX (F) Élue
- 7. Pierre COUTANT (H) Élu
- 8. Karen AUBERT (F) Élue
- 9. Aymery BOT (H) Élu
- 10. Elisabeth LE NAGARD (F) Élue
- 11. Julien KERARON (H) Élu
- 12. Marie LALLEMANT (F) Élue
- 13. Hervé SONNIC (H) Élu
- 14. Frédérique HILY MALANDAIN (F) Élue
- 15. Jean GUEZINGAR (H) Élu
- 16. Hafidha BATEL (F) Élue
- 17. Cyril AUBERT (H) Élu
- 18. Claudine RIO (F)
- 19. Didier YVON (H)
- 20. Katell BERTHE (F)
- 21. Jean-René LE NAGARD (H)
- 22. Danielle CAUDAN (F)
- 23. Philippe PROVOST (H)
|
Divers Droite |
PORT-LOUIS VIVRE ENSEMBLE
|
Muriel JOURDA
|
35,52 % |
574 |
4 |
|
+
|
- 1. Muriel JOURDA (F) Élue
- 2. Jean-Paul HUBERT (H) Élu
- 3. Annie LE BUREL MAHEO (F) Élue
- 4. Claude TUAUDEN (H) Élu
- 5. Fabienne LE TALLEC (F)
- 6. Jean-Yves PEURON (H)
- 7. Anne-Hélène LE GOFF (F)
- 8. Jérôme CORLAY (H)
- 9. Françoise CAMUS (F)
- 10. Michel BEUNAICHE (H)
- 11. Sonia SCOLAN (F)
- 12. Fabrice LE TALLEC (H)
- 13. Jeannine TATON (F)
- 14. Gérard HUTTEAU (H)
- 15. Jeanne ALTES (F)
- 16. Yoann LE FLOCH (H)
- 17. Sylvie BERNARD (F)
- 18. Michel GUEROUX (H)
- 19. Elisabeth BALBOUS (F)
- 20. Patrick GUÉRIZEC (H)
- 21. Martine OLU (F)
- 22. René JOUANNO (H)
- 23. Marie-Pierre GRANGE (F)
|
Divers Gauche |
PORT-LOUIS AVEC VOUS
|
Jean-Michel PAHUN
|
21,66 % |
350 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel PAHUN (H) Élu
- 2. Martine PASGRIMAUD (F) Élue
- 3. Jean-Pascal NOBILEAU (H)
- 4. Catherine DE SMIRNOFF (F)
- 5. Georges WEBER (H)
- 6. Anne CAPITANT (F)
- 7. Colin GANNAT (H)
- 8. Sylvie GOUFFIER (F)
- 9. Gérard CAMPAN (H)
- 10. Maud LE GAL (F)
- 11. Serge NESTOUR (H)
- 12. Nisha LE JOLIFF (F)
- 13. Daniel LEMASLE (H)
- 14. Cécile BELLENOUS (F)
- 15. Denis LETERTRE (H)
- 16. Dominique HEPPEL (F)
- 17. Richard SIDOLI (H)
- 18. Monique GAUTIER (F)
- 19. Jean-Yves GAUTIER (H)
- 20. Catherine DUIGOU (F)
- 21. Laurent MERMIER (H)
- 22. Marie-Annick LEDUC (F)
- 23. Alain VITTE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 230
Abstention
27,49 %
613
Votants
72,51 %
1 617
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,74 %
1 532
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PORT LOUIS AVENIR
|
Daniel MARTIN
|
34,14 % |
523 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel MARTIN (H)
- 2. Marie-Thérèse JULE (F)
- 3. Jacques LEMERLE (H)
- 4. Gwenola MEUNIER-LE CORRE (F)
- 5. Pascal DRIDI (H)
- 6. Katia FAUCHOIX (F)
- 7. Pierre COUTANT (H)
- 8. Karen AUBERT (F)
- 9. Aymery BOT (H)
- 10. Elisabeth LE NAGARD (F)
- 11. Julien KERARON (H)
- 12. Marie LALLEMANT (F)
- 13. Hervé SONNIC (H)
- 14. Frédérique HILY MALANDAIN (F)
- 15. Jean GUEZINGAR (H)
- 16. Hafidha BATEL (F)
- 17. Cyril AUBERT (H)
- 18. Claudine RIO (F)
- 19. Didier YVON (H)
- 20. Katell BERTHE (F)
- 21. Jean-René LE NAGARD (H)
- 22. Danielle CAUDAN (F)
- 23. Philippe PROVOST (H)
|
Divers Droite |
PORT-LOUIS VIVRE ENSEMBLE
|
Muriel JOURDA
|
29,96 % |
459 |
0 |
|
+
|
- 1. Muriel JOURDA (F)
- 2. Jean-Paul HUBERT (H)
- 3. Annie LE BUREL MAHEO (F)
- 4. Claude TUAUDEN (H)
- 5. Fabienne LE TALLEC (F)
- 6. Jean-Yves PEURON (H)
- 7. Anne-Hélène LE GOFF (F)
- 8. Jérôme CORLAY (H)
- 9. Françoise CAMUS (F)
- 10. Michel BEUNAICHE (H)
- 11. Sonia SCOLAN (F)
- 12. Fabrice LE TALLEC (H)
- 13. Jeannine TATON (F)
- 14. Gérard HUTTEAU (H)
- 15. Jeanne ALTES (F)
- 16. Yoann LE FLOCH (H)
- 17. Sylvie BERNARD (F)
- 18. Michel GUEROUX (H)
- 19. Elisabeth BALBOUS (F)
- 20. Patrick GUÉRIZEC (H)
- 21. Martine OLU (F)
- 22. René JOUANNO (H)
- 23. Marie-Pierre GRANGE (F)
|
Divers Gauche |
PORT-LOUIS AVEC VOUS
|
Jean-Michel PAHUN
|
21,48 % |
329 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel PAHUN (H)
- 2. Martine PASGRIMAUD (F)
- 3. Jean-Pascal NOBILEAU (H)
- 4. Catherine DE SMIRNOFF (F)
- 5. Georges WEBER (H)
- 6. Anne CAPITANT (F)
- 7. Colin GANNAT (H)
- 8. Sylvie GOUFFIER (F)
- 9. Gérard CAMPAN (H)
- 10. Maud LE GAL (F)
- 11. Serge NESTOUR (H)
- 12. Nisha LE JOLIFF (F)
- 13. Daniel LEMASLE (H)
- 14. Cécile BELLENOUS (F)
- 15. Denis LETERTRE (H)
- 16. Dominique HEPPEL (F)
- 17. Richard SIDOLI (H)
- 18. Monique GAUTIER (F)
- 19. Jean-Yves GAUTIER (H)
- 20. Catherine DUIGOU (F)
- 21. Laurent MERMIER (H)
- 22. Marie-Annick LEDUC (F)
- 23. Alain VITTE (H)
|
Divers Droite |
SERVIR PORT-LOUIS
|
Roland AUBREE
|
14,43 % |
221 |
0 |
|
+
|
- 1. Roland AUBREE (H)
- 2. Nicole BORDE (F)
- 3. Dominique CORVEC (H)
- 4. Sylvie OLLIVIER (F)
- 5. Bruno POUEDRAS (H)
- 6. Martine LE NEINDRE (F)
- 7. Alain LE GAL (H)
- 8. Françoise LE LOUER (F)
- 9. Yves LE GARREC (H)
- 10. Morgane LE POEZAT-GUIGNER (F)
- 11. Pascal REPP (H)
- 12. Delphine LE BUREL (F)
- 13. Philippe CORBILLE (H)
- 14. Marie-Sophie CARTERET (F)
- 15. Sylvain DAVID (H)
- 16. Caroline HUBERT (F)
- 17. Pierre LE NEINDRE (H)
- 18. Priscilla COLAS (F)
- 19. Charly LABOUZE (H)
- 20. Madeleine MENDY (F)
- 21. Jean-Louis BLANCHARD (H)
- 22. Nathalie SASSENHAGEN (F)
- 23. Yannick BURBAN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 353
Abstention
24,35 %
573
Votants
75,65 %
1 780
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
100,00 %
1 780
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marc GROUHEL (H) |
40,56 % |
722 |
Élu |
Fabrice FAURE (H) |
39,38 % |
701 |
Élu |
Eileen KERHOUANT (F) |
38,93 % |
693 |
Élue |
Alain COVIAUX (H) |
38,54 % |
686 |
Élu |
Philippe PASGRIMAU (H) |
38,48 % |
685 |
Élu |
Jacques BARBIER (H) |
37,87 % |
674 |
Élu |
Claude TUAUDEN (H) |
37,87 % |
674 |
Élu |
Jean-Michel LE CLAIRE (H) |
37,47 % |
667 |
Élu |
Françoise GROUHEL (F) |
37,42 % |
666 |
Élue |
Patrick GUÉRIZEC (H) |
37,13 % |
661 |
Élu |
Véronique BREHIER (F) |
37,02 % |
659 |
Élue |
François MASSON (H) |
37,02 % |
659 |
Élu |
Marie-Pierre GRANGE (F) |
37,02 % |
659 |
Élue |
Patrice LE FORMAL (H) |
36,74 % |
654 |
Élu |
Jérôme CORLAY (H) |
36,40 % |
648 |
Élu |
Michel BEUNAICHE (H) |
36,35 % |
647 |
Élu |
Jean-Paul HUBERT (H) |
36,01 % |
641 |
Élu |
Muriel JOURDA (F) |
35,62 % |
634 |
Élue |
Martine OLU (F) |
35,56 % |
633 |
Élue |
Jean-Yves PEURON (H) |
35,39 % |
630 |
Élu |
Christian GUEROUX (H) |
35,34 % |
629 |
Élu |
Michel LE FALHER (H) |
35,34 % |
629 |
Élu |
René JOUANNO (H) |
35,17 % |
626 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 353
Abstention
25,92 %
610
Votants
74,08 %
1 743
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,41 %
1 663