Résultats des élections pour la commune Saint-Gravé
Code INSEE : 56218
Population : 730 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
589
Abstention
42,61 % 251
Votants
57,39 % 338
Blancs
0,59 % 2
Nuls
3,55 % 12
Exprimés
95,86 % 324
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christelle THIBERVILLE (F) | 80,56 % | 261 | Élue |
Dominique BONNE (H) | 80,25 % | 260 | Élu |
Régis MONNIER (H) | 79,63 % | 258 | Élu |
Christelle LOYER (F) | 79,63 % | 258 | Élue |
Aline GAUCHER (F) | 76,23 % | 247 | Élue |
Marie-Christine DRUGEON (F) | 75,62 % | 245 | Élue |
David GUILLERON (H) | 73,77 % | 239 | Élu |
Christine MANHÈS (F) | 69,14 % | 224 | Élue |
Cyril GUEHO (H) | 67,28 % | 218 | Élu |
Yannick LE CARS (H) | 66,67 % | 216 | Élu |
Thierry AUTRAN (H) | 62,65 % | 203 | Élu |
Fabrice DEPEIGE (H) | 58,95 % | 191 | Élu |
Joseline PIQUET (F) | 56,17 % | 182 | Élue |
Paul BROHAN (H) | 55,56 % | 180 | Élu |
André POSSEME (H) | 54,94 % | 178 | Élu |
Alain DUBOIS (H) | 50,62 % | 164 | |
William LEBEDEFF (H) | 50,62 % | 164 | |
Ludovic GUITTON (H) | 48,15 % | 156 | |
Sybille ROULLET DE LA BOUILLERIE (F) | 45,37 % | 147 | |
Marie-Thérèse BERRET (F) | 42,28 % | 137 | |
Gilberte BERTY (F) | 29,63 % | 96 | |
Catherine QUINTON (F) | 28,09 % | 91 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
568
Abstention
55,99 % 318
Votants
44,01 % 250
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
78,80 % 197
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice DEPEIGE (H) | 96,95 % | 191 | Élu |
Évelyne ROUSSEL (F) | 1,52 % | 3 | |
Stéphane JEHANNO (H) | 0,51 % | 1 | |
Alain FLEURY (H) | 0,51 % | 1 | |
Maud LANOE (F) | 0,51 % | 1 | |
Rémi DEMILLAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis GUIMENE (H) | 0,00 % | 0 | |
Valérie ROBICHON (F) | 0,00 % | 0 | |
Christel DUNAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Martine TIJON (F) | 0,00 % | 0 | |
Rémi DUQUENNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Agnès LE LAY (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Louis VAZQUEZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Christine MANHÈS (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
568
Abstention
26,06 % 148
Votants
73,94 % 420
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,76 % 398
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul BROHAN (H) | 68,09 % | 271 | Élu |
Claude NEVOUX (H) | 66,83 % | 266 | Élu |
Marie-Odile COLINEAUX (F) | 65,83 % | 262 | Élue |
Yannick LE CARS (H) | 65,08 % | 259 | Élu |
Dominique LOYER (H) | 64,07 % | 255 | Élu |
Marie-Thérèse CAUDARD (F) | 63,57 % | 253 | Élue |
Sybille DE LA BOUILLERIE (F) | 62,81 % | 250 | Élue |
Alain DUBOIS (H) | 60,30 % | 240 | Élu |
Thierry AUTRAN (H) | 60,05 % | 239 | Élu |
Ludovic GUITTON (H) | 57,04 % | 227 | Élu |
Cyril GUEHO (H) | 54,02 % | 215 | Élu |
Henri GUEMENE (H) | 54,02 % | 215 | Élu |
Marie-Thérèse LE RAY (F) | 52,26 % | 208 | Élue |
Jocelyne PIQUET (F) | 51,26 % | 204 | Élue |
Fabrice DEPEIGE (H) | 48,74 % | 194 | |
Louis GUIMENE (H) | 43,97 % | 175 | |
Évelyne ROUSSEL (F) | 40,45 % | 161 | |
Alain FLEURY (H) | 37,69 % | 150 | |
Rémi DUQUENNE (H) | 34,92 % | 139 | |
Agnès LE LAY (F) | 34,17 % | 136 | |
Maud LANOE (F) | 33,17 % | 132 | |
Martine TIJON (F) | 31,66 % | 126 | |
Stéphane JEHANNO (H) | 30,90 % | 123 | |
Christel DUNAND (F) | 29,90 % | 119 | |
Jean-Louis VAZQUEZ (H) | 28,14 % | 112 | |
Christine MANHÈS (F) | 27,64 % | 110 | |
Rémi DEMILLAC (H) | 26,63 % | 106 | |
Valérie ROBICHON (F) | 24,87 % | 99 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
528
Abstention
20,45 % 108
Votants
79,55 % 420
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,43 % 405
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique GUIMENÉ (H) | 85,68 % | 347 | Élu |
Anthony LOYER (H) | 77,78 % | 315 | Élu |
Béatrice HUGUEL (F) | 72,84 % | 295 | Élue |
Marie-Odile COLINEAUX (F) | 70,62 % | 286 | Élue |
Rémi DEMILLAC (H) | 70,12 % | 284 | Élu |
Guénaël ORHAN (H) | 69,88 % | 283 | Élu |
Sonia GUILLERON (F) | 69,63 % | 282 | Élue |
Jean-Yves NAËL (H) | 68,40 % | 277 | Élu |
Chantal NEVOUX (F) | 66,67 % | 270 | Élue |
Pascal DÉSIGNÉ (H) | 66,42 % | 269 | Élu |
Jérôme LAMBERT (H) | 64,94 % | 263 | Élu |
Vincent FLEURY (H) | 64,94 % | 263 | Élu |
Henri GUEMENÉ (H) | 57,78 % | 234 | Élu |
Daniel MABON (H) | 57,53 % | 233 | Élu |
Ronan ROBERT (H) | 56,79 % | 230 | Élu |