Résultats des élections pour la commune Algrange
Code INSEE : 57012
Population : 6 144 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 087
Abstention
56,52 %
2 310
Votants
43,48 %
1 777
Blancs
0,79 %
14
Nuls
1,41 %
25
Exprimés
97,81 %
1 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ALGRANGE PLUS LOIN
« ALGRANGE, PLUS LOIN, AVEC VOUS » |
Patrick PERON
|
51,27 % |
891 |
22 |
|
+
|
- 1. Patrick PERON (H) Élu
- 2. Joséphine LE LAN (F) Élue
- 3. Antoine FOSSO (H) Élu
- 4. Melissa BLAISING-MARCEILLANT (F) Élue
- 5. Raymond UGHI (H) Élu
- 6. Aurelie LOPICO (F) Élue
- 7. Guy MULLER (H) Élu
- 8. Celine DREYSTADT (F) Élue
- 9. Jean-Louis MERAT (H) Élu
- 10. Elisabeth LECLERE (F) Élue
- 11. Mickael DANGIN (H) Élu
- 12. Berivan ACER (F) Élue
- 13. Renaud PREPIN (H) Élu
- 14. Carmela NOIREZ (F) Élue
- 15. David BALTAZARD (H) Élu
- 16. Rolande WINZENRIETH (F) Élue
- 17. Yvon BONALDO (H) Élu
- 18. Sarah UGHI (F) Élue
- 19. Vincent WOJTYLKA (H) Élu
- 20. Patricia IANNONE (F) Élue
- 21. Guy BONIFAZZI (H) Élu
- 22. Muriel ANGELONI (F) Élue
- 23. Ruggiero GARRINELLA (H)
- 24. Sabrina LÊ (F)
- 25. Marc LASCAUX (H)
- 26. Virginie CORLETTO (F)
- 27. Jean-Claude GULINO (H)
- 28. Veronique DI GREGORIO (F)
- 29. Sébastien KOLTES (H)
|
Divers Gauche |
ALGRANGE ENSEMBLE
« ALGRANGE REUSSIR ENSEMBLE » |
Jean-Pierre CERBAI
|
33,89 % |
589 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CERBAI (H) Élu
- 2. Geraldine HUWER SALL (F) Élue
- 3. Daniel ZANDER (H) Élu
- 4. Patricia CORION (F) Élue
- 5. Gérald LEBOURG (H) Élu
- 6. Peggy MAZZERO (F)
- 7. Mutlu OZTURK (H)
- 8. Anne FERNANDES (F)
- 9. Daniel CERBAI (H)
- 10. Rachel JAZBINSEK (F)
- 11. Gaëtan RIEFFEL (H)
- 12. Mouhiba BENLAHCENE (F)
- 13. Jean-Marc DREYSTADT (H)
- 14. Frédérique FROMENT (F)
- 15. Laurent DI BIASE (H)
- 16. Farida BAÏTICHE (F)
- 17. Charles CHOLLOT (H)
- 18. Bernadette BECKER (F)
- 19. Bastien ZANON (H)
- 20. Rachel DORIN (F)
- 21. Herve SCHMITT (H)
- 22. Martine GIACON (F)
- 23. Dominique GUILLAUMÉ (H)
- 24. Aurelie LE DÛ (F)
- 25. Patrick BEQUIN (H)
- 26. Charline LÉONARD (F)
- 27. Riad OUABEL (H)
- 28. Marie-Christine SCOZZAI (F)
- 29. Frédéric NOAL (H)
- 30. Josephine SBABO (F)
- 31. Stephane LEROY (H)
|
Divers Centre |
ALGRANGE AVENIR
|
Maximilien ADIAMINI
|
14,84 % |
258 |
2 |
|
+
|
- 1. Maximilien ADIAMINI (H) Élu
- 2. Julie MORITZ (F) Élue
- 3. Jean-Paul MENDES (H)
- 4. Julie ANTON (F)
- 5. Kamel DIF (H)
- 6. Stephanie DELABAERE (F)
- 7. Johann BENTIVEGNA (H)
- 8. Oxanna ROGOVY (F)
- 9. Walter MAROCCHINI (H)
- 10. Sylvie THILMONT (F)
- 11. Christian TRZEPLA (H)
- 12. Carole MEAZZI (F)
- 13. Thierry RIESTER (H)
- 14. Marie-Christine GRABIAS (F)
- 15. Laurent MITROVIC (H)
- 16. Thérèse GERVASI (F)
- 17. Jean-Baptiste DELABAERE (H)
- 18. Nathalie ROGOVY (F)
- 19. Laurent LAMBING (H)
- 20. Alicia IACOPINO (F)
- 21. Christopher LEDIG (H)
- 22. Antonia IACOPINO (F)
- 23. Stephane WITMER (H)
- 24. Rachel RENARD (F)
- 25. Jonathan LUCATI (H)
- 26. Liliane MARANO (F)
- 27. Julien FLAK (H)
- 28. Sylvie SONNATI (F)
- 29. Adrien NAGY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 468
Abstention
45,23 %
2 021
Votants
54,77 %
2 447
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,36 %
2 358
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ALGRANGE DEMAIN
|
Patrick PERON
|
64,33 % |
1 517 |
24 |
|
+
|
- 1. Patrick PERON (H) Élu
- 2. Sheree CHOLLOT (F) Élue
- 3. Antoine FOSSO (H) Élu
- 4. Peggy MAZZERO (F) Élue
- 5. Jean-Pierre CERBAI (H) Élu
- 6. Patricia CORION (F) Élue
- 7. Gérald LEBOURG (H) Élu
- 8. Joséphine LE LAN (F) Élue
- 9. Jean-Louis MERAT (H) Élu
- 10. Carmen NOIREZ (F) Élue
- 11. Guy MULLER (H) Élu
- 12. Bernadette BECKER (F) Élue
- 13. Renaud PREPIN (H) Élu
- 14. Rolande WINZENRIETH (F) Élue
- 15. Guy BONIFAZZI (H) Élu
- 16. Frederique FROMENT (F) Élue
- 17. Jean-Michel STEFANOWSKI (H) Élu
- 18. Muriel ANGELONI (F) Élue
- 19. Frédéric NOAL (H) Élu
- 20. Elisabeth LECLERE (F) Élue
- 21. Jean-Claude GULINO (H) Élu
- 22. Melissa MARCEILLANT-BLAISING (F) Élue
- 23. Sebastien KOLTES (H) Élu
- 24. Gina FRELING (F) Élue
- 25. Luigi VARI (H)
- 26. Martine GIACON (F)
- 27. Vincent WOJTYLKA (H)
- 28. Marie-Jeanne CAREMIAUX (F)
- 29. Dominique GUILLAUME (H)
|
Sans étiquette |
ALGRANGE AMBITIONS D'A
« ALGRANGE AMBITIONS D' AVENIR » |
Jacky KAUFMAN
|
21,42 % |
505 |
3 |
|
+
|
- 1. Jacky KAUFMAN (H) Élu
- 2. Sylvie HAETTEL (F) Élue
- 3. Théodore WAGNER (H) Élu
- 4. Olivia CUSSET (F)
- 5. Maximilien ADIAMINI (H)
- 6. Coralie MESSIRDI (F)
- 7. Daniel DLUGOSZ (H)
- 8. Graziella PAGONE (F)
- 9. Jean-Pierre WAGNER (H)
- 10. Sandra LOBA (F)
- 11. Jean- Paul MENDES (H)
- 12. Julie ANTON (F)
- 13. Marcel BRUA (H)
- 14. Oxanna ROGOVY (F)
- 15. Daniel GORI (H)
- 16. Tiphaine CUSSET (F)
- 17. Pierre JACQUES (H)
- 18. Nathalie GENIN (F)
- 19. Christian TRZEPLA (H)
- 20. Aurore DEPENWEILLER (F)
- 21. Miloud MESSIRDI (H)
- 22. Jeannine SCHMIDT (F)
- 23. Frédérick BOUILLET (H)
- 24. Clorinda FERNANDES (F)
- 25. David GAUTIER (H)
- 26. Marguerite REPPERT (F)
- 27. Geoffroy ZANDER (H)
- 28. Laetitia ZANOTTI (F)
- 29. Bogdan CWIKULA (H)
|
Divers Droite |
NOUVEAU SOUFFLE POUR ALGR
« Nouveau Souffle Pour Algrange » |
Jean-Marc THIELEN
|
14,25 % |
336 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc THIELEN (H) Élu
- 2. Sylvie AGOSTINI (F) Élue
- 3. Vincent URBANI (H)
- 4. Marie-Claire FAESSEL (F)
- 5. Kamel DIF (H)
- 6. Nadine LAMBING (F)
- 7. Michel LEONARD (H)
- 8. Isabelle CRENNA (F)
- 9. Stéphane CHEKKAT (H)
- 10. Rachel RENARD (F)
- 11. Patrick DELCHAMBRE (H)
- 12. Sonia KAABI (F)
- 13. Jonathan HOHN (H)
- 14. Christelle VINCKEL (F)
- 15. Franck PHILIPPE (H)
- 16. Gaëlle AGOSTINI (F)
- 17. Pierre-Emmanuel DE BACCO (H)
- 18. Nathalie VERDUCCI (F)
- 19. Julien RAVEIA (H)
- 20. Alicia MICHELON (F)
- 21. Patrick GADIN (H)
- 22. Imene ARFAOUI (F)
- 23. Michel LÊ (H)
- 24. Regine ESTEVEZ (F)
- 25. Samuel DAUSCH (H)
- 26. Sonia PASSEMARD (F)
- 27. Jonathan WEBERT (H)
- 28. Samia ALIOUANE (F)
- 29. Sylvain BINET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 394
Abstention
43,90 %
1 929
Votants
56,10 %
2 465
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,00 %
2 391
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE ENSEMBLE
« VIVRE ENSEMBLE NOTRE VILLE » |
Patrick PERON
|
45,34 % |
1 084 |
21 |
|
+
|
- 1. Patrick PERON (H) Élu
- 2. Carmela NOIREZ (F) Élue
- 3. Eric MAROCHINI (H) Élu
- 4. Marie AQUE (F) Élue
- 5. Antoine FOSSO (H) Élu
- 6. Peggy MAZZERO (F) Élue
- 7. Gilbert SCHMITT (H) Élu
- 8. Joséphine LELAN (F) Élue
- 9. Gérald LEBOURG (H) Élu
- 10. Rolande WINZENRIETH (F) Élue
- 11. Frédéric NOAL (H) Élu
- 12. Muriel ANGELONI (F) Élue
- 13. Joel CERBAI (H) Élu
- 14. Patricia CORION (F) Élue
- 15. Guy BONIFAZZI (H) Élu
- 16. Bernadette BECKER (F) Élue
- 17. Jean-Luc ROSSI (H) Élu
- 18. Fabienne TORRI (F) Élue
- 19. Jean-Claude GULINO (H) Élu
- 20. Sheree CHOLLOT (F) Élue
- 21. Jean-Michel STEFANOWSKI (H) Élu
- 22. Angelica ANDRES (F)
- 23. Guy MULLER (H)
- 24. Marie-Laure ETMANSKI (F)
- 25. Henri ROMERO (H)
- 26. Mireille VERONI (F)
- 27. Jean-Jacques REINERT (H)
- 28. Jocelyne MOGNOL (F)
- 29. Daniel CERBAI (H)
|
Divers Gauche |
ALGRANGE, UNE VILLE, UN A
« ALGRANGE, UNE VILLE, UN AVENIR » |
Florent DE BACCO
|
34,71 % |
830 |
5 |
|
+
|
- 1. Florent DE BACCO (H) Élu
- 2. Nicole SPARAPANI (F) Élue
- 3. Jacky KAUFMANN (H) Élu
- 4. Monique TOUSSAINT (F) Élue
- 5. Michel KRAMER (H) Élu
- 6. Stéphanie KOSTADINOVIC (F)
- 7. Théodore WAGNER (H)
- 8. Sylvie HAETTEL (F)
- 9. Thomas SCHOUMACHER (H)
- 10. Maria de la Conception LOPEZ (F)
- 11. François PAGANO (H)
- 12. Marie-Claire FAESSEL (F)
- 13. Jean LEONI (H)
- 14. Olivia HAETTEL (F)
- 15. Jean-Marc THIELEN (H)
- 16. Sandra LOBA (F)
- 17. Gilles TREPPO (H)
- 18. Nadine LAMBING (F)
- 19. Jean-Pierre WAGNER (H)
- 20. Régine ESTEVEZ (F)
- 21. François NAPOLETANO (H)
- 22. Rose RAGNI (F)
- 23. Michel LE (H)
- 24. Sylvie AGOSTINI (F)
- 25. Fernando LAZZARINO (H)
- 26. Imène ARFAOUI (F)
- 27. Rafaël PALIZAS DE LA FUENTE (H)
- 28. Claire FANTONI (F)
- 29. Geoffroy ZANDER (H)
|
Autre |
ALGRANGE EVOLUTION
|
Daniel MAROCCHINI
|
19,95 % |
477 |
3 |
|
+
|
- 1. Daniel MAROCCHINI (H) Élu
- 2. Marie-José ATHONADY (F) Élue
- 3. Roland BERNARDINI (H) Élu
- 4. Nathalie REDELSPERGER (F)
- 5. Gino PAOLINI (H)
- 6. Delphine CIMA (F)
- 7. Daniel GORI (H)
- 8. Karine IWANSKI (F)
- 9. Daniel DLUGOSZ (H)
- 10. Louise GRUSS (F)
- 11. Jacques MEREL (H)
- 12. Oxanna ROGOVY (F)
- 13. Denis MALRIAT (H)
- 14. Cathy BAIARDI (F)
- 15. Dimitry KRETCHKOFF (H)
- 16. Adrienne PORZI-RITTER (F)
- 17. Jean-Paul NUCCI (H)
- 18. Clarisse HRENIK (F)
- 19. Alphonse PAQUET (H)
- 20. Muriel SICCHIA (F)
- 21. Richard SOCHANSKI (H)
- 22. Corine SCHNEIDER (F)
- 23. Claude STANEK (H)
- 24. Michèle PALM (F)
- 25. Michael JOVINELLI (H)
- 26. Laurence VEYDARIER (F)
- 27. Rajesh LUXIMON (H)
- 28. Marie-Paule NUCCI (F)
- 29. Matthieu KLUJ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 394
Abstention
42,76 %
1 879
Votants
57,24 %
2 515
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
2 421