Résultats des élections pour la commune Amanvillers
Code INSEE : 57017
Population : 2 161 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 770
Abstention
41,58 %
736
Votants
58,42 %
1 034
Blancs
1,45 %
15
Nuls
0,48 %
5
Exprimés
98,07 %
1 014
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AMANVILLERS RENOUVEAU
|
Frédérique LOGIN
|
50,30 % |
510 |
15 |
|
+
|
- 1. Frédérique LOGIN (F) Élue
- 2. Bruno DEROUBAIX (H) Élu
- 3. Liliane AMOROS (F) Élue
- 4. René CERF (H) Élu
- 5. Marion MARTINY (F) Élue
- 6. David BELLI (H) Élu
- 7. Rachel HANESSE (F) Élue
- 8. Frédéric MLETZKO (H) Élu
- 9. Danièle PELTIER (F) Élue
- 10. François-Xavier REIGNIER (H) Élu
- 11. Gaëlle HENISSART (F) Élue
- 12. Patrick LEOMY (H) Élu
- 13. Christine RUFFA (F) Élue
- 14. Jean-Louis TAILLEUR (H) Élu
- 15. Nadia SAMUEL (F) Élue
- 16. Yves JANODY (H)
- 17. Leila ETHUIN (F)
- 18. Mathias MLETZKO (H)
- 19. Jocelyne SLIWAKOWSKI (F)
- 20. Alexandre DEBUY (H)
- 21. Lucie DEMARCY (F)
|
Sans nuance |
AMANVILLERS ENSEMBLE
|
Jean-Paul TORCHIA
|
49,70 % |
504 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul TORCHIA (H) Élu
- 2. Bernadette LEROUGE (F) Élue
- 3. Stéphane HURET (H) Élu
- 4. Martine LAZZARI (F) Élue
- 5. Bruno BAUCHIERO (H)
- 6. Sandrine VERRY (F)
- 7. Michel STUTZMANN (H)
- 8. Mylène GAUCHE (F)
- 9. Christophe SOLLNER (H)
- 10. Joëlle SITTNER (F)
- 11. Bertrand MICHELETTI (H)
- 12. Virginie STRUBEL (F)
- 13. Olivier MICHEL (H)
- 14. Marylène DESCLES (F)
- 15. Vincent NOURDIN (H)
- 16. Evelyne BOONEN (F)
- 17. Rémi RENAULD (H)
- 18. Martine ROUSSIAUX (F)
- 19. Gilles BARTHELET (H)
- 20. Michèle COSTA (F)
- 21. Laurent BOURHOVEN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 802
Abstention
24,86 %
448
Votants
75,14 %
1 354
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,08 %
1 328
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AMANVILLERS RENOUVEAU
« AMANVILLERS RENOUVEAU 2014 » |
Frédérique LOGIN
|
50,15 % |
666 |
15 |
|
+
|
- 1. Frédérique LOGIN (F) Élue
- 2. Maurice BROUANT (H) Élu
- 3. Liliane AMOROS (F) Élue
- 4. Rémi STEIN (H) Élu
- 5. Marie- Josée ZAMBITO- MARSALA (F) Élue
- 6. Bruno DEROUBAIX (H) Élu
- 7. Rachel HANESSE (F) Élue
- 8. Bertrand MICHELETTI (H) Élu
- 9. Gilda NEZOSI (F) Élue
- 10. Bertrand HUET (H) Élu
- 11. Patricia MICHELETTI (F) Élue
- 12. Antoine MISCHEL (H) Élu
- 13. Lucie DEMARCY (F) Élue
- 14. Yves MERLO (H) Élu
- 15. Danièle PELTIER (F) Élue
- 16. Christophe BUCH (H)
- 17. Gaëlle HENISSART (F)
- 18. René CERF (H)
- 19. Danièle MONIN (F)
|
Divers Gauche |
UN VILLAGE, UN PROJET
« UN VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE » |
Pierre KELLER
|
49,85 % |
662 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre KELLER (H) Élu
- 2. Sylvie MERAND (F) Élue
- 3. Jean-Charles MICHELETTI (H) Élu
- 4. Agnès LAMOTTE (F) Élue
- 5. Rémy GRANDJEAN (H)
- 6. Elisabeth MENEGHETTI (F)
- 7. Jean-François CIESLAK (H)
- 8. Isabelle ALBERT (F)
- 9. Vincent NOURDIN (H)
- 10. Marie- Hélène GAUCHE (F)
- 11. Jean- Luc PARISOT (H)
- 12. Bernadette LEROUGE (F)
- 13. Philippe ROYER (H)
- 14. Anne KLINGLER (F)
- 15. Michel STUTZMANN (H)
- 16. Caroline COUPINOT (F)
- 17. Olivier MICHEL (H)
- 18. Sandrine VERRY (F)
- 19. Yann PIERRAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 802
Abstention
30,74 %
554
Votants
69,26 %
1 248
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,68 %
1 219
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AMANVILLERS RENOUVEAU
« AMANVILLERS RENOUVEAU 2014 » |
Frédérique LOGIN
|
39,95 % |
487 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédérique LOGIN (F)
- 2. Maurice BROUANT (H)
- 3. Liliane AMOROS (F)
- 4. Rémi STEIN (H)
- 5. Marie- Josée ZAMBITO- MARSALA (F)
- 6. Bruno DEROUBAIX (H)
- 7. Rachel HANESSE (F)
- 8. Bertrand MICHELETTI (H)
- 9. Gilda NEZOSI (F)
- 10. Bertrand HUET (H)
- 11. Patricia MICHELETTI (F)
- 12. Antoine MISCHEL (H)
- 13. Lucie DEMARCY (F)
- 14. Yves MERLO (H)
- 15. Danièle PELTIER (F)
- 16. Christophe BUCH (H)
- 17. Gaëlle HENISSART (F)
- 18. René CERF (H)
- 19. Danièle MONIN (F)
|
Divers Gauche |
UN VILLAGE, UN PROJET
« UN VILLAGE, UN PROJET, UNE EQUIPE » |
Pierre KELLER
|
39,79 % |
485 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre KELLER (H)
- 2. Sylvie MERAND (F)
- 3. Jean-Charles MICHELETTI (H)
- 4. Agnès LAMOTTE (F)
- 5. Rémy GRANDJEAN (H)
- 6. Elisabeth MENEGHETTI (F)
- 7. Jean-François CIESLAK (H)
- 8. Isabelle ALBERT (F)
- 9. Vincent NOURDIN (H)
- 10. Marie- Hélène GAUCHE (F)
- 11. Jean- Luc PARISOT (H)
- 12. Bernadette LEROUGE (F)
- 13. Philippe ROYER (H)
- 14. Anne KLINGLER (F)
- 15. Michel STUTZMANN (H)
- 16. Caroline COUPINOT (F)
- 17. Olivier MICHEL (H)
- 18. Sandrine VERRY (F)
- 19. Yann PIERRAT (H)
|
Divers Droite |
L'ACTION DURABLE À DROITE
« L'ACTION DURABLE A DROITE » |
Sylvain KESSLER
|
20,26 % |
247 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvain KESSLER (H)
- 2. Marie-Béatrice FAGOT (F)
- 3. Jean-Patrick MALLINGER (H)
- 4. Catherine LORIOT HEBERT (F)
- 5. Rémi PRUVOST (H)
- 6. Corine BOUTHENET (F)
- 7. Stéphane DOUCHE (H)
- 8. Grazziella D'ONOFRIO (F)
- 9. Stéphane HURET (H)
- 10. Christiane PASQUOTTO (F)
- 11. Jean-Marc HALTE (H)
- 12. Corinne GOLDSTEIN (F)
- 13. Sébastien BELLINI (H)
- 14. Priscilla HENRIOT (F)
- 15. Jean-Michel PASQUOTTO (H)
- 16. Francine BRABLIN (F)
- 17. Hubert REVELANT (H)
- 18. Evelyne BUSNEL (F)
- 19. Xavier FAGOT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 650
Abstention
39,21 %
647
Votants
60,79 %
1 003
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,31 %
956
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Sylvie MERAND (F) |
78,66 % |
752 |
Élue |
Jean-Charles MICHELETTI (H) |
78,03 % |
746 |
Élu |
Véronique WENK (F) |
77,93 % |
745 |
Élue |
Robert ASSIE (H) |
77,62 % |
742 |
Élu |
Elisabeth MENEGHETTI (F) |
77,51 % |
741 |
Élue |
Vincent NOURDIN (H) |
77,41 % |
740 |
Élu |
Blandine DALLA VECCHIA (F) |
77,30 % |
739 |
Élue |
Jean-Claude ANGUILLA (H) |
77,20 % |
738 |
Élu |
Rémy GRANDJEAN (H) |
76,88 % |
735 |
Élu |
Céline KICIAK (F) |
76,57 % |
732 |
Élue |
Pierre KELLER (H) |
76,57 % |
732 |
Élu |
Bertrand HUET (H) |
76,57 % |
732 |
Élu |
Yves MERLO (H) |
76,36 % |
730 |
Élu |
Jean-François CIESLAK (H) |
76,15 % |
728 |
Élu |
Michèle HOUBRE (F) |
75,94 % |
726 |
Élue |
Marc CONTU (H) |
75,42 % |
721 |
Élu |
Isabelle ALBERT (F) |
74,79 % |
715 |
Élue |
Danielle LECOUTURIER (F) |
72,49 % |
693 |
Élue |
Henri BINZ (H) |
71,76 % |
686 |
Élu |