Résultats des élections pour la commune Avricourt
Code INSEE : 57042
Population : 612 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
444
Abstention
34,23 % 152
Votants
65,77 % 292
Blancs
3,77 % 11
Nuls
4,45 % 13
Exprimés
91,78 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric DENNY (H) | 71,27 % | 191 | Élu |
Aurélie GRAFF (F) | 69,78 % | 187 | Élue |
Stéphane GUERIN (H) | 69,40 % | 186 | Élu |
Christophe MAIRE (H) | 68,66 % | 184 | Élu |
Marie-Pierre GUIOT (F) | 68,28 % | 183 | Élue |
Grégoire VALLET (H) | 67,91 % | 182 | Élu |
Nicolas LIGER (H) | 67,91 % | 182 | Élu |
Christelle HEMERY (F) | 67,54 % | 181 | Élue |
Hervé HEIDINGER (H) | 67,16 % | 180 | Élu |
Louis THIRION (H) | 63,81 % | 171 | Élu |
Pascal VENNEMANN (H) | 63,06 % | 169 | Élu |
Astrid THIRION (F) | 62,69 % | 168 | Élue |
Reine TONEGUTTI (F) | 60,45 % | 162 | Élue |
Michael KELLE (H) | 59,33 % | 159 | Élu |
Daniel FONTINHA (H) | 54,48 % | 146 | Élu |
Hervé MICHEL (H) | 36,19 % | 97 | |
Dimitri CONDETTE (H) | 35,07 % | 94 | |
Jean-Marc DIETRICH (H) | 33,21 % | 89 | |
Jocelyne KREISCHER (F) | 32,09 % | 86 | |
Roland HUSSON (H) | 31,72 % | 85 | |
Sylvie MATHIEU (F) | 30,97 % | 83 | |
Gaëlle BLAISE (F) | 30,97 % | 83 | |
Stéphane LEGRAND (H) | 29,85 % | 80 | |
Audrey CLAUDON (F) | 29,48 % | 79 | |
Helmuth DELFEL (H) | 29,10 % | 78 | |
Mickaël LEVEQUE (H) | 28,73 % | 77 | |
Patricia MAILLARD (F) | 27,61 % | 74 | |
Christelle PHILIPPE (F) | 27,24 % | 73 | |
Patricia BRUNNER (F) | 26,12 % | 70 | |
Roland DUCROT (H) | 25,75 % | 69 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
485
Abstention
25,57 % 124
Votants
74,43 % 361
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,74 % 342
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain PIERSON (H) | 56,73 % | 194 | Élu |
Valérie DI CARLO (F) | 52,63 % | 180 | Élue |
Marie-Odile FORGEON (F) | 51,46 % | 176 | Élue |
Georges SEYER (H) | 50,58 % | 173 | Élu |
Monique LUKAS (H) | 50,29 % | 172 | Élu |
Sébastien RUGET (H) | 49,12 % | 168 | Élu |
Michel HYNDA (H) | 48,25 % | 165 | |
Anthony PELTE (H) | 42,98 % | 147 | |
Roland HUSSON (H) | 39,77 % | 136 | |
Helmut DELFEL (H) | 37,13 % | 127 | |
Jocelyne KREISCHER (F) | 36,84 % | 126 | |
Stéphanie CONDETTE (F) | 31,58 % | 108 | |
Brigitte BENOIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Christine GUSMINI (F) | 0,00 % | 0 | |
Audrey LIENHERR (F) | 0,00 % | 0 | |
René HACHAIR (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie MATHIEU (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
485
Abstention
24,12 % 117
Votants
75,88 % 368
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,01 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bettina ZIMMERMANN (F) | 59,94 % | 214 | Élue |
Christophe MAIRE (H) | 57,98 % | 207 | Élu |
Daniel LUTZ (H) | 57,98 % | 207 | Élu |
Hervé HEIDINGER (H) | 57,70 % | 206 | Élu |
Hervé MICHEL (H) | 57,14 % | 204 | Élu |
Sandrine PANDOLFI (H) | 55,46 % | 198 | Élu |
Thérèse POSLEDNIK (F) | 55,18 % | 197 | Élue |
Noël TONEGUTTI (H) | 55,18 % | 197 | Élu |
Henri JEANNIN (H) | 54,34 % | 194 | Élu |
Valérie DI CARLO (F) | 48,74 % | 174 | |
Alain PIERSON (H) | 48,46 % | 173 | |
Marie-Odile FORGEON (F) | 48,46 % | 173 | |
Georges SEYER (H) | 46,50 % | 166 | |
Michel HYNDA (H) | 45,66 % | 163 | |
Monique LUKAS (H) | 44,26 % | 158 | |
René HACHAIR (H) | 37,82 % | 135 | |
Roland HUSSON (H) | 35,01 % | 125 | |
Sébastien RUGET (H) | 34,45 % | 123 | |
Anthony PELTE (H) | 32,77 % | 117 | |
Sylvie MATHIEU (F) | 31,65 % | 113 | |
Helmut DELFEL (H) | 29,13 % | 104 | |
Jocelyne KREISCHER (F) | 28,85 % | 103 | |
Stéphanie CONDETTE (F) | 27,73 % | 99 | |
Brigitte BENOIT (F) | 26,89 % | 96 | |
Audrey LIENHERR (F) | 26,89 % | 96 | |
Christine GUSMINI (F) | 22,97 % | 82 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
507
Abstention
25,44 % 129
Votants
74,56 % 378
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,71 % 358
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hervé HEIDINGER (H) | 48,32 % | 173 | Élu |
Marie-Laure PASCAL (F) | 46,93 % | 168 | Élue |
Evelyne MEERSCHNECK (F) | 46,65 % | 167 | Élue |
Fabrice TOMASI (H) | 46,09 % | 165 | Élu |
Alain PIERSON (H) | 45,25 % | 162 | Élu |
Michel HYNDA (H) | 44,69 % | 160 | Élu |
Henri JEANNIN (H) | 44,41 % | 159 | Élu |
Marie-Odile FORGEON (F) | 43,02 % | 154 | Élue |
Bernard LEGRAND (H) | 42,46 % | 152 | Élu |
Mireille MISCHLER (F) | 39,66 % | 142 | Élue |
Noël TONEGUTTI (H) | 39,11 % | 140 | Élu |
Gaëlle PETIT (F) | 34,64 % | 124 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 3
Inscrits
507
Abstention
27,02 % 137
Votants
72,98 % 370
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,41 % 353
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Monique LUKAS (H) | 50,71 % | 179 | Élu |
Christophe MAIRE (H) | 50,42 % | 178 | Élu |
Sandrine PANDOLFI (H) | 50,42 % | 178 | Élu |