Résultats des élections pour la commune Behren-lès-Forbach
Code INSEE : 57058
Population : 6 562 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 126
Abstention
53,30 %
2 199
Votants
46,70 %
1 927
Blancs
1,61 %
31
Nuls
1,66 %
32
Exprimés
96,73 %
1 864
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR LE RENOUVEA
« ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU » |
Dominique FERRAU
|
67,01 % |
1 249 |
25 |
|
+
|
- 1. Dominique FERRAU (H) Élu
- 2. Flavia D'ANGELO (F) Élue
- 3. Abdellah AFRYAD (H) Élu
- 4. Daniela SUTERA (F) Élue
- 5. Manuel MULLER (H) Élu
- 6. Hulya ERDOGAN (F) Élue
- 7. Abdallah YAHI (H) Élu
- 8. Jamila DEBACHA (F) Élue
- 9. Jean-Luc MEYER (H) Élu
- 10. Pauline LUDDECKE (F) Élue
- 11. Nicole CHENARD (H) Élu
- 12. Cindy QUESADA (F) Élue
- 13. Mathieu SCHMITT (H) Élu
- 14. Céline MOURER (F) Élue
- 15. Giuseppe VIRCIGLIO (H) Élu
- 16. Lumba DARABU (F) Élue
- 17. Calogero NATALE (H) Élu
- 18. Georgette MACHNIK (F) Élue
- 19. Rachid AIT HRROU (H) Élu
- 20. Nicole BARDOT (F) Élue
- 21. Salvatore INSALACO (H) Élu
- 22. Laila REZGUI (F) Élue
- 23. Mohamed MISBAH (H) Élu
- 24. Hayète BOUAOUNE (F) Élue
- 25. Alain ROGER (H) Élu
- 26. Fabienne ZAALOUK (F)
- 27. Arezki AHMED ALI (H)
- 28. Giuseppa MEI (F)
- 29. Denis SELAN (H)
- 30. Nathalie ROGER (F)
- 31. François RAMETTA (H)
|
Divers Gauche |
BEHREN 2030 EN ACTION
|
Michel OBIEGALA
|
27,84 % |
519 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel OBIEGALA (H) Élu
- 2. Maria KOPP (F) Élue
- 3. Romain FLAUS (H) Élu
- 4. Joanna VANGELISTA (F) Élue
- 5. Günther KAUSCHKE (H)
- 6. Sindi BENKERT (F)
- 7. Khalid YASSER (H)
- 8. Nathalie PIGA (F)
- 9. Jean-Paul WEBER (H)
- 10. Samira BECK (F)
- 11. Anthony GONCALVES (H)
- 12. Virginie DADACHE (F)
- 13. Youssef BOUSSAID (H)
- 14. Anissa MADDI (F)
- 15. Marian STEFANIAK (H)
- 16. Nurcan CIFCI (F)
- 17. Mohamed SGHIR (H)
- 18. Nadia LYZBA (F)
- 19. Vincent PABA (H)
- 20. Valérie LEROY (F)
- 21. Christophe NIGON (H)
- 22. Farmata SY (F)
- 23. Bouboucara BARRY (H)
- 24. Myriam MABRAK (F)
- 25. Jérémy DEMAULJEAN (H)
- 26. Vita VANGELISTA (F)
- 27. Louis SCHUCK (H)
- 28. Louise KLAM (F)
- 29. Joseph GULIZIA (H)
- 30. Yvonne MORISSE (F)
- 31. Didier BAUDY (H)
|
Divers Droite |
REINVENTONS BEHREN
« REINVENTONS BEHREN AVEC VOUS » |
Olivier MUNCH
|
5,15 % |
96 |
0 |
|
+
|
- 1. Olivier MUNCH (H)
- 2. Brigitte QUAI (F)
- 3. Elhoussein CHTAKIR (H)
- 4. Marie-Line OBERHAUSER (F)
- 5. Vincent WEYLAND (H)
- 6. Cynthia GUSELLA (F)
- 7. Paul ADAM (H)
- 8. Véronique NEUNER (F)
- 9. Mohammed AÏFI (H)
- 10. Emmanuelle PYPEC (F)
- 11. Abdelhamid LARHCHOUNI (H)
- 12. Hayed JARI (F)
- 13. Yousef DABA (H)
- 14. Thérésa LINKE (F)
- 15. Jean FISCHER (H)
- 16. Loubna CHALAL (F)
- 17. Patrick SCHMIDT (H)
- 18. Silvana PIERRO (F)
- 19. Belhadj KEBAILI (H)
- 20. Mireille GREFF (F)
- 21. Antonello QUAI (H)
- 22. Fabienne KOPP (F)
- 23. Ainis AIFI (H)
- 24. Soria HAMANI (F)
- 25. Marc-Paul ADAM (H)
- 26. Diana RAATZ (F)
- 27. Salvatore BELLAVIA (H)
- 28. Cynthia KELLER (F)
- 29. Pascal REPPERT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 249
Abstention
36,77 %
1 930
Votants
63,23 %
3 319
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
3 215
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE RENOUVEAU
« ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU » |
Dominique FERRAU
|
54,87 % |
1 764 |
23 |
|
+
|
- 1. Dominique FERRAU (H) Élu
- 2. Flavia D'ANGELO (F) Élue
- 3. Manuel MULLER (H) Élu
- 4. Nora BOUSSAÏD (F) Élue
- 5. Abdellah AFRYAD (H) Élu
- 6. Giuseppa MEI (F) Élue
- 7. Christophe MEYER (H) Élu
- 8. Daniela SUTERA (F) Élue
- 9. Günther KAUSCHKE (H) Élu
- 10. Jamila DEBACHA (F) Élue
- 11. Mohamed MISBAH (H) Élu
- 12. Nadege MULLER (F) Élue
- 13. David CORONGIU (H) Élu
- 14. Hayriye SISANECI (F) Élue
- 15. Marcel BARDOT (H) Élu
- 16. Fabienne ZAALOUK (F) Élue
- 17. Khalid YASSER (H) Élu
- 18. Hulya ERDOGAN (F) Élue
- 19. Salvatore INSALACO (H) Élu
- 20. Laura JUNG (F) Élue
- 21. Abdallah YAHI (H) Élu
- 22. Véronique SCHUTZ (F) Élue
- 23. Nicole CHENARD (H) Élu
- 24. Lumba DARABU (F)
- 25. Giuseppe VIRCIGLIO (H)
- 26. Laurence ANGLADE (F)
- 27. Jérôme KRATZ (H)
- 28. Nathalie SENZIG (F)
- 29. Salvatore ABRUZZO (H)
|
Parti socialiste |
AVEC VOUS
« BEHREN AVEC VOUS » |
Michel OBIEGALA
|
45,13 % |
1 451 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel OBIEGALA (H) Élu
- 2. Louisette KLAM (F) Élue
- 3. David WEISSE (H) Élu
- 4. Samira BETKA (F) Élue
- 5. Boumedine DIAF (H) Élu
- 6. Maria KOPP (F) Élue
- 7. Gabriel LYZBA (H)
- 8. Batoul BOUKHATEM (F)
- 9. Jean-Paul WEBER (H)
- 10. Audrey CASTILLO (F)
- 11. Jean HERLE (H)
- 12. Nassera NEBBACHE (F)
- 13. Gabriel WEBER (H)
- 14. Rita MERLO (F)
- 15. Frédéric MICHEL (H)
- 16. Zaineb AIT SOUSSE (F)
- 17. Abdellatif ASKAL (H)
- 18. Zita KIS (F)
- 19. Yacine SAOULI (H)
- 20. Michelina PISTORIUS (F)
- 21. Gilles KAHN (H)
- 22. Maïté MISTRETTA (F)
- 23. Jean-Marie COSSU (H)
- 24. Brigitte SABOURDY (F)
- 25. Julien FURNERI (H)
- 26. Anne GARCIA (F)
- 27. Louis SCHUCK (H)
- 28. Christine SOBCZAK (F)
- 29. Luigi DEIDDA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 249
Abstention
45,91 %
2 410
Votants
54,09 %
2 839
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,44 %
2 738
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 645
Abstention
34,05 %
1 922
Votants
65,95 %
3 723
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,34 %
3 624
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BEHREN TOUT SIMPLEMENT
|
Jérôme DIBO
|
52,70 % |
1 910 |
25 |
|
+
|
- 1. Jérôme DIBO (H) Élu
- 2. Béatrice BOI (F) Élue
- 3. Romain FLAUS (H) Élu
- 4. Isabelle MOUYNET (F) Élue
- 5. Serge ETTIGHOFFER (H) Élu
- 6. Sandra SCHÄFER (F) Élue
- 7. Abdelhalim MAMERI (H) Élu
- 8. Déborah GAGNEUX (F) Élue
- 9. Jean-Luc BLESS (H) Élu
- 10. Stella CASTILLO (F) Élue
- 11. Arthur CARIA (H) Élu
- 12. Angélique GERBER (F) Élue
- 13. Jean-Luc BREDA (H) Élu
- 14. Sabine DJEMMA (F) Élue
- 15. Loïc CHIOLO (H) Élu
- 16. Saliha BENCHEIKH (F) Élue
- 17. Emilio RESCIGNO (H) Élu
- 18. Jeanine BIRIG (F) Élue
- 19. Bemkacem MESSAHLI (H) Élu
- 20. Salima MERAIHI (F) Élue
- 21. Calogero NATALE (H) Élu
- 22. Mouna IBARAIN (F) Élue
- 23. Patrick MEURER (H) Élu
- 24. Nancy RAPPIN (F) Élue
- 25. Christophe FUTIKA (H) Élu
- 26. Nicole PFEFFER (F)
- 27. Pascal CONSTANTIN (H)
- 28. Gisèle BARTZ (F)
- 29. Serge IPPOLITO (H)
- 30. Antonia MORENO (F)
- 31. Angelo VERDERAME (H)
- 32. Evelyne NEUSCH (F)
- 33. José SUAREZ (H)
|
Parti socialiste |
BEHREN AVEC VOUS
|
Michel OBIEGALA
|
47,30 % |
1 714 |
8 |
|
+
|
- 1. Michel OBIEGALA (H) Élu
- 2. Louisette KLAM (F) Élue
- 3. Boumedine DIAF (H) Élu
- 4. Michèle LOMBARDI (F) Élue
- 5. Jean-Paul WEBER (H) Élu
- 6. Batoul BOUKHATEM (F) Élue
- 7. Jean-Marie COSSU (H) Élu
- 8. Marie KOPP (F) Élue
- 9. Salvatore LAMBRONI (H)
- 10. Françoise GIAMMARA (F)
- 11. Yacine SAOULI (H)
- 12. Sandra ETTINGER (F)
- 13. Jean HERLE (H)
- 14. Carole MERLO (F)
- 15. Mohamed AÎT BAHA (H)
- 16. Séverine ALIO (F)
- 17. Antoine CAPRARO (H)
- 18. Pina TROIA (F)
- 19. Rocco DINATALI (H)
- 20. Brigitte SABOURDY (F)
- 21. Lucien GUARNERI (H)
- 22. Monique PALUMBO (F)
- 23. Mohamed AIFI (H)
- 24. Khadija FNIDOU (F)
- 25. Patrick BILLONG (H)
- 26. Kathia PISCOPO (F)
- 27. Mohamed KACED (H)
- 28. Roswitha FLORIS (F)
- 29. Guiseppe AMICO (H)
- 30. Anna GARCIA (F)
- 31. Romain MUNCH (H)
- 32. Giovanna STELLETTA (F)
- 33. Guy DEMAULJEAN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 645
Abstention
37,38 %
2 110
Votants
62,62 %
3 535
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
3 412