Résultats des élections pour la commune Cheminot
Code INSEE : 57137
Population : 775 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
627
Abstention
30,14 % 189
Votants
69,86 % 438
Blancs
0,23 % 1
Nuls
1,83 % 8
Exprimés
97,95 % 429
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre TONDON (H) | 78,32 % | 336 | Élu |
David BELIN (H) | 76,22 % | 327 | Élu |
Maria VINCENT (F) | 75,99 % | 326 | Élue |
Lionel KALIS (H) | 75,76 % | 325 | Élu |
Anne-Lise JOLY (F) | 75,52 % | 324 | Élue |
Mickaël SCHMISSER (H) | 74,59 % | 320 | Élu |
Gérald BARTHEL (H) | 74,59 % | 320 | Élu |
Philippe ALEXANDRE (H) | 74,59 % | 320 | Élu |
Aurélie GRANDJEAN (F) | 73,89 % | 317 | Élue |
Richard ROBIN (H) | 73,43 % | 315 | Élu |
Isabelle MATHIEU (F) | 73,19 % | 314 | Élue |
Emma WUNDERLICH (F) | 72,96 % | 313 | Élue |
François HENOT (H) | 72,49 % | 311 | Élu |
Christine KARCZEWSKI (F) | 70,86 % | 304 | Élue |
Jean-Noël MAILLARD (H) | 65,73 % | 282 | Élu |
Jérôme SCHMITT (H) | 26,81 % | 115 | |
Jean-Paul LORRAIN (H) | 24,71 % | 106 | |
Alain RICHARD (H) | 24,71 % | 106 | |
Stéphane MULLER (H) | 24,48 % | 105 | |
Marie-Christine GUEBEL (F) | 24,48 % | 105 | |
Stéphane BLANPIED (H) | 23,54 % | 101 | |
Christophe RENAUD (H) | 23,08 % | 99 | |
Jérôme BROSIUS (H) | 23,08 % | 99 | |
Olivier HARMAND (H) | 22,84 % | 98 | |
Alexandre CAPONE (H) | 22,38 % | 96 | |
Sylvie SPIQUEL (F) | 21,91 % | 94 | |
Khalid LECHHEB (H) | 21,91 % | 94 | |
Marie-Claire VINCKEL (F) | 21,45 % | 92 | |
Fayçal HAFDI (H) | 20,51 % | 88 | |
Jérémy BLANC (H) | 20,05 % | 86 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
543
Abstention
26,34 % 143
Votants
73,66 % 400
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,25 % 397
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabienne BRASTEL (F) | 51,13 % | 203 | Élue |
Yves PERRIN (H) | 50,88 % | 202 | Élu |
Gérald BARTHEL (H) | 50,38 % | 200 | Élu |
Gilbert MORHAIN (H) | 49,87 % | 198 | Élu |
Richard ROBIN (H) | 49,87 % | 198 | Élu |
Arnaud GENIN (H) | 49,62 % | 197 | Élu |
Sébastien COLIN (H) | 49,62 % | 197 | Élu |
Lionel KALIS (H) | 49,37 % | 196 | Élu |
Agnès GIRARDIN (F) | 49,12 % | 195 | |
Stéphane BLANPIED (H) | 48,36 % | 192 | |
Claude RICHARD (F) | 48,36 % | 192 | |
Mickael SCHMISSER (H) | 48,11 % | 191 | |
Denis FISCHER (H) | 46,85 % | 186 | |
Claude LEROY (H) | 46,85 % | 186 | |
Jean Claude LOMBARDIN (H) | 45,59 % | 181 | |
Patrick DEVALERIOLA (H) | 44,84 % | 178 | |
Ghislain HEER (H) | 0,00 % | 0 | |
Hubert BORSENBERGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Benjamin GABIANO (H) | 0,00 % | 0 | |
Khalid LECHHEB (H) | 0,00 % | 0 | |
Christian PETER (H) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie SOURDOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie REINBOLT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
543
Abstention
24,49 % 133
Votants
75,51 % 410
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,80 % 401
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François HENOT (H) | 54,11 % | 217 | Élu |
Michel LORRAIN (H) | 52,87 % | 212 | Élu |
Christophe RENAUD (H) | 52,12 % | 209 | Élu |
Sylvie SPIQUEL (F) | 50,87 % | 204 | Élue |
Marie-Claire VINCKEL (F) | 50,62 % | 203 | Élue |
Isabelle MATHIEU (F) | 50,12 % | 201 | Élue |
Maria VINCENT (F) | 50,12 % | 201 | Élue |
Gérald BARTHEL (H) | 49,63 % | 199 | |
Sébastien COLIN (H) | 49,63 % | 199 | |
Lionel KALIS (H) | 49,63 % | 199 | |
Jean Claude LOMBARDIN (H) | 48,88 % | 196 | |
Mickael SCHMISSER (H) | 48,63 % | 195 | |
Richard ROBIN (H) | 48,63 % | 195 | |
Yves PERRIN (H) | 48,63 % | 195 | |
Claude RICHARD (F) | 48,63 % | 195 | |
Arnaud GENIN (H) | 48,63 % | 195 | |
Stéphane BLANPIED (H) | 48,38 % | 194 | |
Fabienne BRASTEL (F) | 48,38 % | 194 | |
Agnès GIRARDIN (F) | 47,13 % | 189 | |
Denis FISCHER (H) | 46,88 % | 188 | |
Nathalie SOURDOT (F) | 46,63 % | 187 | |
Nathalie REINBOLT (F) | 46,38 % | 186 | |
Gilbert MORHAIN (H) | 45,89 % | 184 | |
Claude LEROY (H) | 45,89 % | 184 | |
Patrick DEVALERIOLA (H) | 45,14 % | 181 | |
Ghislain HEER (H) | 44,89 % | 180 | |
Christian PETER (H) | 43,89 % | 176 | |
Hubert BORSENBERGER (H) | 43,64 % | 175 | |
Benjamin GABIANO (H) | 42,64 % | 171 | |
Khalid LECHHEB (H) | 42,64 % | 171 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
491
Abstention
32,38 % 159
Votants
67,62 % 332
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,80 % 328
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean Claude LOMBARDIN (H) | 54,27 % | 178 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
491
Abstention
23,22 % 114
Votants
76,78 % 377
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,47 % 375
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel LORRAIN (H) | 58,40 % | 219 | Élu |
Gerard RICHARD (H) | 57,33 % | 215 | Élu |
Fabienne BRASTEL (H) | 55,20 % | 207 | Élu |
Juliette BOURGER-SUPER (F) | 54,93 % | 206 | Élue |
Sylvie PIERRON (F) | 54,67 % | 205 | Élue |
Corinne BECKER (F) | 53,60 % | 201 | Élue |
François HENOT (H) | 53,60 % | 201 | Élu |
Nicolas LOUYOT (H) | 53,60 % | 201 | Élu |
Estelle FLEUROT (F) | 53,07 % | 199 | Élue |
Carmine DI MAIO (H) | 53,07 % | 199 | Élu |
Yves PERRIN (H) | 52,00 % | 195 | Élu |
Catherine LEGAYE (F) | 51,73 % | 194 | Élue |
Sylvie SPIQUEL (F) | 51,47 % | 193 | Élue |
Claude LEROY (H) | 50,40 % | 189 | Élu |