Résultats des élections pour la commune Folschviller
Code INSEE : 57224
Population : 3 993 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 775
Abstention
49,59 %
1 376
Votants
50,41 %
1 399
Blancs
0,79 %
11
Nuls
1,14 %
16
Exprimés
98,07 %
1 372
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ENSEMBLE POUR FOLSCH
« ENSEMBLE POUR FOLSCHVILLER » |
Didier ZIMNY
|
50,66 % |
695 |
21 |
|
+
|
- 1. Didier ZIMNY (H) Élu
- 2. Stéphanie LATTA (F) Élue
- 3. Claude STAUB (H) Élu
- 4. Mounia KEHILI (F) Élue
- 5. Dominique COLANTONIO (H) Élu
- 6. Nicole MATHIEU (F) Élue
- 7. Marc GULDNER (H) Élu
- 8. Séverine WALQUAN (F) Élue
- 9. Sahin AKIN (H) Élu
- 10. Martine ILLY (F) Élue
- 11. Daniel BESCH (H) Élu
- 12. Marie-Laure BECKER (F) Élue
- 13. Yannick SCHNEIDER (H) Élu
- 14. Delphine DOLVECK (F) Élue
- 15. Giovanni DALIA (H) Élu
- 16. Julie LEMMEL (F) Élue
- 17. Moussa BOUHALLOUFFA (H) Élu
- 18. Maria JACINTO (F) Élue
- 19. Alexandre KONIG (H) Élu
- 20. Marthe JAKSCH (F) Élue
- 21. Claude GAUDEL (H) Élu
- 22. Olivera SUBOSIC (F)
- 23. Fatih CAVUSOGLU (H)
- 24. Véronique LEROY (F)
- 25. Karim FEGHLOU (H)
- 26. Isabelle HULEK (F)
- 27. Didier MARCUS (H)
- 28. Cindy BOYON (F)
- 29. Stanislas BARTOWIAK (H)
|
Divers Droite |
DYNAMISME ENGAGEMENT
« dynamisme engagement solidarité pour folschviller » |
Gabriel MULLER
|
49,34 % |
677 |
6 |
|
+
|
- 1. Gabriel MULLER (H) Élu
- 2. Giovanna BOYON (F) Élue
- 3. Philippe KOEHLER (H) Élu
- 4. Karima TIGUEMOUNINE (F) Élue
- 5. Xavier ENGEL (H) Élu
- 6. Faïza FARES (F) Élue
- 7. Francis LEMPERT (H)
- 8. Marie-Josée RIEGER (F)
- 9. Léon SUCHANEK (H)
- 10. Myriam LUKOWSKI (F)
- 11. Gérard PHILIPPE (H)
- 12. Josiane UMENHOVER (F)
- 13. Bernard BALLE (H)
- 14. Fathia BAAZI (F)
- 15. Yves FAURE (H)
- 16. Francine BONNEFOIS (F)
- 17. Joris MARRAS (H)
- 18. Yvette SCHANG (F)
- 19. Norbert DUFRESNE (H)
- 20. Catherine ROXIN (F)
- 21. Ali GUNDUZ (H)
- 22. Valérie CAPLAIN (F)
- 23. Patrick LINKE (H)
- 24. Nathalie BOUR (F)
- 25. Christian DUPILLE (H)
- 26. Meriame DELHOUM (F)
- 27. André FOCOSI (H)
- 28. Isabelle CLAS (F)
- 29. Christophe ROUFF (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 880
Abstention
36,98 %
1 065
Votants
63,02 %
1 815
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,36 %
1 767
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DYNAMISME ENGAGEMENT
« DYNAMISME ENGAGEMENT SOLIDARITE POUR FOLSCHVILLER » |
Gabriel MULLER
|
54,50 % |
963 |
21 |
|
+
|
- 1. Gabriel MULLER (H) Élu
- 2. Joséphine LEROY (F) Élue
- 3. Philippe KOEHLER (H) Élu
- 4. Giovanna BOYON (F) Élue
- 5. Xavier ENGEL (H) Élu
- 6. Karima TIGUEMOUNINE (F) Élue
- 7. Claude GAUDEL (H) Élu
- 8. Marie-Josée RIEGER (F) Élue
- 9. Léon SUCHANEK (H) Élu
- 10. Nathalie BRECHBUHL (F) Élue
- 11. Rodolphe HIMBERT (H) Élu
- 12. Isabelle CLAS (F) Élue
- 13. Yves FAURE (H) Élu
- 14. Faiza FARES (F) Élue
- 15. Bernard BALLE (H) Élu
- 16. Sevil MAZIBASI (F) Élue
- 17. Francis LEMPERT (H) Élu
- 18. Nathalie CAPIALI (F) Élue
- 19. Joris MARRAS (H) Élu
- 20. Sandra MAZZAFERRO (F) Élue
- 21. Ali GUNDUZ (H) Élu
- 22. Laetitia GERONIMUS (F)
- 23. Norbert DUFRESNE (H)
- 24. Laurence RIFF (F)
- 25. André FOCOSI (H)
- 26. Audrey KADOUM (F)
- 27. Gérard PHILIPPE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE POUR FOLSCHVILLER » |
Claude STAUB
|
45,50 % |
804 |
6 |
|
+
|
- 1. Claude STAUB (H) Élu
- 2. Andrée CANSELL (F) Élue
- 3. Dominique COLANTONIO (H) Élu
- 4. Marthe JAKSCH (F) Élue
- 5. Giovanni DALIA (H) Élu
- 6. Marie-Laure LAUER (F) Élue
- 7. Marc GULDNER (H)
- 8. Nicole MATHIEU (F)
- 9. Jean-Paul DEPRET (H)
- 10. Maria-Hélène JACINTO (F)
- 11. Daniel LATTA (H)
- 12. Danielle MARTIN (F)
- 13. Moussa BOUHALLOUFA (H)
- 14. Martine ILLY (F)
- 15. Sahin AKIN (H)
- 16. Murielle ROUFF (F)
- 17. Salvatore SOLDANO (H)
- 18. Delphine DOLVECK (F)
- 19. Laurent JACOB (H)
- 20. Sylvianne PARAZZA (F)
- 21. Guy BOUR (H)
- 22. Olivera SUBOSIC (F)
- 23. Mohamed IJMIK (H)
- 24. Marie-Claire ABID (F)
- 25. Daniel BESCH (H)
- 26. Monique VAROQUI (F)
- 27. Alfred HESSE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 991
Abstention
49,65 %
1 485
Votants
50,35 %
1 506
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
85,19 %
1 283
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNION ET AVENIR
|
Claude STAUB
|
100 % |
1 283 |
27 |
|
+
|
- 1. Claude STAUB (H) Élu
- 2. Joséphine LEROY (F) Élue
- 3. Alfred HESSE (H) Élu
- 4. Andrée CANSELL (F) Élue
- 5. Gabriel MULLER (H) Élu
- 6. Danielle MARTIN (F) Élue
- 7. Dominique COLANTONIO (H) Élu
- 8. Marthe JAKSCH (F) Élue
- 9. Daniel BESCH (H) Élu
- 10. Monique VAROQUI (F) Élue
- 11. Michel KASTLER (H) Élu
- 12. Sylviane PARAZZA (F) Élue
- 13. Xavier ENGEL (H) Élu
- 14. Nicole MATHIEU (F) Élue
- 15. Tonino CAPIALI (H) Élu
- 16. Marie-José RIEGER (F) Élue
- 17. Gérard PORTENSEIGNE (H) Élu
- 18. Martine ILLY (F) Élue
- 19. Marc GULDNER (H) Élu
- 20. Karima GACEM (F) Élue
- 21. Patrice GROSSE (H) Élu
- 22. Murielle ROUFF (F) Élue
- 23. Moussa BOUHALLOUFA (H) Élu
- 24. Maria JACINTO (F) Élue
- 25. Metin KESKIN (H) Élu
- 26. Marie-Claire ABID (F) Élue
- 27. Giovanni DALIA (H) Élu
|