Résultats des élections pour la commune Guénange
Code INSEE : 57269
Population : 7 210 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 886
Abstention
59,41 %
3 497
Votants
40,59 %
2 389
Blancs
1,38 %
33
Nuls
0,63 %
15
Exprimés
97,99 %
2 341
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
OSEZ GUÉNANGE
|
Pierre TACCONI
|
63,95 % |
1 497 |
24 |
|
+
|
- 1. Pierre TACCONI (H) Élu
- 2. Marie-Rose CINTAS (F) Élue
- 3. Patrick FRASCHINI (H) Élu
- 4. Rosa PIERRE (F) Élue
- 5. Marc SCHIVRE (H) Élu
- 6. Isabelle NOIROT (F) Élue
- 7. Dominique CARRÉ (H) Élu
- 8. Jennifer ROSER (F) Élue
- 9. Michael BERTOLOTTI (H) Élu
- 10. Françoise SCHURRA (F) Élue
- 11. Yann WACHOWIAK (H) Élu
- 12. Nadia ARHARBI (F) Élue
- 13. Laurent LEBACQ (H) Élu
- 14. Maryline KOWALCZYK (F) Élue
- 15. Daniel SIEGWARTH (H) Élu
- 16. Mathilde BONAN (F) Élue
- 17. Anthony ROTUREAU (H) Élu
- 18. Christelle BEURTON (F) Élue
- 19. Richard FINCK (H) Élu
- 20. Maria AOUN (F) Élue
- 21. Dominique ROGER (H) Élu
- 22. Stephanie POCH (F) Élue
- 23. Sylvain BAGNASCO (H) Élu
- 24. Martine DANOVARO (F) Élue
- 25. Vincent EHRHARDT (H)
- 26. Sophie CHAMPION (F)
- 27. Florian SIMECSEK (H)
- 28. Cathy SAUVAGE (F)
- 29. Rachid RIAH (H)
- 30. Agnès URZETTA (F)
- 31. Roland MULLER (H)
|
Divers Gauche |
UNIS, VIVONS GUENANGE
|
Eric BALLAND
|
36,05 % |
844 |
5 |
|
+
|
- 1. Eric BALLAND (H) Élu
- 2. Valérie BROSSARD (F) Élue
- 3. Matthieu GUILBERT (H) Élu
- 4. Elvire VILLARRUBIA (F) Élue
- 5. Smaïl BELKACEM (H) Élu
- 6. Frédérique CORRADO (F)
- 7. Alain UNTEREINER (H)
- 8. Clemence NOEL (F)
- 9. Patrick DOBREMER (H)
- 10. Delphine SCHMITT (F)
- 11. Billy BARBIER (H)
- 12. Sonia ACKERMANN (F)
- 13. Dominique PUGA (H)
- 14. Astrid BLOQUET (F)
- 15. Christophe EBERHARD (H)
- 16. Anissa EL IDRISSI (F)
- 17. Jérôme MOUREAU (H)
- 18. Denise HUMBLOT (F)
- 19. Christophe RODICK (H)
- 20. Ana SOUSA FERNANDES (F)
- 21. Alain STRICHARD (H)
- 22. Letizia BALCERZAK (F)
- 23. Julien WAGNER (H)
- 24. Peggy NAVREZ (F)
- 25. Jean-Paul ANDREOLI (H)
- 26. Aurelia BOUSSERT (F)
- 27. Alain HILBOLD (H)
- 28. Nathalie BLASZKOWSKI (F)
- 29. Patrick AUZANNEAU (H)
- 30. Candice ALFIDEO (F)
- 31. Hassan HASSIBOU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 892
Abstention
63,15 %
3 721
Votants
36,85 %
2 171
Blancs
1,15 %
25
Nuls
1,06 %
23
Exprimés
97,79 %
2 123
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 661
Abstention
44,46 %
2 517
Votants
55,54 %
3 144
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,37 %
2 967
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE CHOISISSONS
« Ensemble choisissons Guénange » |
Jean-Pierre LA VAULLÉE
|
55,81 % |
1 656 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre LA VAULLÉE (H) Élu
- 2. Nathalie CÉDAT-VERGNE (F) Élue
- 3. Eric BALLAND (H) Élu
- 4. Anabel BENSI (F) Élue
- 5. Smail BELKACEM (H) Élu
- 6. Elvire VILLARRUBIA (F) Élue
- 7. Julien WAGNER (H) Élu
- 8. Anna CURATOLA (F) Élue
- 9. Alain UNTEREINER (H) Élu
- 10. Christine BASSE (F) Élue
- 11. Alain STRICHARD (H) Élu
- 12. Frédérique CORRADO (F) Élue
- 13. Patrick AUZANNEAU (H) Élu
- 14. Véronique DEBART (F) Élue
- 15. Patrick DOBREMER (H) Élu
- 16. Claudine NEIGER (F) Élue
- 17. Jérôme MOUREAU (H) Élu
- 18. Peggy NAVREZ (F) Élue
- 19. Florian DARQUES (H) Élu
- 20. Nathalie BLASZKOWSKI (F) Élue
- 21. Michel LEUBÉ (H) Élu
- 22. Monique POLLART (F) Élue
- 23. Gaëtan RIEFFEL (H) Élu
- 24. Fadila SI LARBI (F)
- 25. José MARCOS (H)
- 26. Sonia ZENDAOUI (F)
- 27. Olivier DEFLORAINE (H)
- 28. Monique HOUPIE (F)
- 29. Luc DOLADILLE (H)
|
Sans étiquette |
RASSEMBLER POUR GUÉNANGE
« Rassembler pour guénange » |
Gérard CAILLET
|
44,19 % |
1 311 |
6 |
|
+
|
- 1. Gérard CAILLET (H) Élu
- 2. Jocelyne MULLER (F) Élue
- 3. Bernard LECRIVAIN (H) Élu
- 4. Rose-Marie BAPTISTE (F) Élue
- 5. Raymond FLORCZAK (H) Élu
- 6. Françoise SCHURRA (F) Élue
- 7. Daniel SIEGWARTH (H)
- 8. Marie-Christine HIRTZ (F)
- 9. Roger GUILLEMAND (H)
- 10. Monique LE GOUAS (F)
- 11. André HUBER (H)
- 12. Colette PERRIER (F)
- 13. Hervé KIFFER (H)
- 14. Patricia LECLERE (F)
- 15. Benyamina HOCINE (H)
- 16. Stéphanie WAWRZYNOWICZ (F)
- 17. Christophe MARCHAL (H)
- 18. Amélia CHALTE (F)
- 19. Serge FLAUSS (H)
- 20. Sandra SCHROEDER (F)
- 21. Gilles CULIEZ (H)
- 22. Katel MOIRIAT (F)
- 23. Marc LALLEMANG (H)
- 24. Évelyne POULAIN (F)
- 25. Yacine HASSIBOU (H)
- 26. Jocelyne WALCZAK (F)
- 27. Raynald PELAYO (H)
- 28. Lindsay FAVALESSA (F)
- 29. Jean-Loup ROUSSEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 419
Abstention
40,54 %
2 197
Votants
59,46 %
3 222
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,55 %
3 111
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE AVENIR DE GUENAN
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE GUENANGE » |
Jean-Pierre LA VAULLEE
|
52,72 % |
1 640 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre LA VAULLEE (H) Élu
- 2. Nathalie CEDAT VERGNE (F) Élue
- 3. Gérard AUBURTIN (H) Élu
- 4. Elvire VILLARUBIA (F) Élue
- 5. Michel LEUBE (H) Élu
- 6. Christine BASSE (F) Élue
- 7. Eric BALLAND (H) Élu
- 8. Anna CURATOLA (F) Élue
- 9. Jérôme MOUREAU (H) Élu
- 10. Mireille SCHWEITZER (F) Élue
- 11. Smail BELKACEM (H) Élu
- 12. Laurence MOUGIN (F) Élue
- 13. François ALBANE (H) Élu
- 14. Nathalie BLASKOWSKI (F) Élue
- 15. José MARCOS (H) Élu
- 16. Fatima LEZHARI (F) Élue
- 17. Alain UNTEREINER (H) Élu
- 18. Frédérique CORRADO (F) Élue
- 19. Claude ARGUEYROLLES (H) Élu
- 20. Carine COTTET (F) Élue
- 21. Patrick AUZANNEAU (H) Élu
- 22. Anne ALLIEVI (F) Élue
- 23. Mathieu MARIE (H)
- 24. Peggy NAVREZ (F)
- 25. Pino TULLI (H)
- 26. Marie-Christine MONSINJON (F)
- 27. André BASTEL (H)
- 28. Monique HOUPIE (F)
- 29. Daniel MALICET (H)
|
Divers Droite |
DEFI ET REALITE
« LE DEFI ET LA REALITE POUR LES GUENANGEOIS » |
Dorian TACCONI
|
29,28 % |
911 |
4 |
|
+
|
- 1. Dorian TACCONI (H) Élu
- 2. Brigitte SIEGWARTH (F) Élue
- 3. Jean LECLERC (H) Élu
- 4. Rose-Marie BAPTISTE (F) Élue
- 5. Bernard LECRIVAIN (H)
- 6. Maria DA SILVA FERREIRA (F)
- 7. Dominique ROGER (H)
- 8. Monique ENGELMANN (F)
- 9. Daniel LIMASSET (H)
- 10. Colette PERRIER (F)
- 11. Alain VERGHETEM (H)
- 12. Simone FISCHER (F)
- 13. Nicolas DE CIANCIO (H)
- 14. Rachel BAILLY (F)
- 15. Antonio PINTORE (H)
- 16. Monique LE GOUAS (F)
- 17. Thierry GUEPRATTE (H)
- 18. Ghyslaine BALDASSO (F)
- 19. Gérard JENDRICKE (H)
- 20. Géraldine VERY (F)
- 21. Dominique CACHERAT (H)
- 22. Sadia BOUBEKEUR (F)
- 23. Francis BONVOISIN (H)
- 24. Christelle BEURTON (F)
- 25. Denis VOIRIN (H)
- 26. Valérie TRENDA (F)
- 27. Pierre LAVALADE (H)
- 28. Marguerite NGUYEN HUYNH (F)
- 29. Lionel DANEL (H)
|
Divers Droite |
MOUVT CITOYEN GUENANGEOIS
« MOUVEMENT CITOYEN GUENANGEOIS » |
Gérard CAILLET
|
18,00 % |
560 |
3 |
|
+
|
- 1. Gérard CAILLET (H) Élu
- 2. Sylviane GUYOT (F) Élue
- 3. Edmond BURGRAEVE (H) Élu
- 4. Jocelyne MULLER (F)
- 5. Raymond FLORCZAK (H)
- 6. Sylviane BROGGI NAVA (F)
- 7. Serge FLAUSS (H)
- 8. Marie-Anne FLOCH (F)
- 9. André KUMM (H)
- 10. Angèle SANNA (F)
- 11. Raynald PELAYO (H)
- 12. Marie-Christine HIRTZ (F)
- 13. Bao DANG VU (H)
- 14. Elodie CAUWET (F)
- 15. Marc SCHIVRE (H)
- 16. Aurore TCHINTCHI (F)
- 17. Farid ARHMANI (H)
- 18. Sandrine COSSIN (F)
- 19. Roger GUILLEMAND (H)
- 20. Nathalie NOWAK (F)
- 21. Marc LALLEMANG (H)
- 22. Maryvonne SAUVAGE (F)
- 23. André HUBER (H)
- 24. Patricia JACQUEMIN (F)
- 25. Nordine ZGUIDA (H)
- 26. Claudia DURAND (F)
- 27. Alain JONVAL (H)
- 28. Edith NAVA (F)
- 29. Benjamin BURGRAEVE (H)
|