Résultats des élections pour la commune Guinkirchen
Code INSEE : 57277
Population : 152 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
124
Abstention
47,58 % 59
Votants
52,42 % 65
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,08 % 2
Exprimés
96,92 % 63
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Annick SCHARF (F) | 100 % | 63 | Élue |
Sabrina WEINMANN (F) | 100 % | 63 | Élue |
Alexis BESSE (H) | 98,41 % | 62 | Élu |
Chantal STUPPY (F) | 98,41 % | 62 | Élue |
Jérôme LAGRANGE (H) | 98,41 % | 62 | Élu |
Frédéric GUERRIERO (H) | 98,41 % | 62 | Élu |
Emilie GALLONI (F) | 98,41 % | 62 | Élue |
André ISLER (H) | 95,24 % | 60 | Élu |
Laurent DENET (H) | 92,06 % | 58 | Élu |
Jean-Pierre HALLEZ (H) | 90,48 % | 57 | Élu |
Véronique DELESSE (F) | 88,89 % | 56 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
128
Abstention
19,53 % 25
Votants
80,47 % 103
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,17 % 97
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jerome LAGRANGE (H) | 93,81 % | 91 | Élu |
Cyril SCHMITT (H) | 91,75 % | 89 | Élu |
Laurent DENET (H) | 90,72 % | 88 | Élu |
Frederic GUERRIERO (H) | 90,72 % | 88 | Élu |
Jean Pierre HALLEZ (H) | 88,66 % | 86 | Élu |
Annick SCHARF (F) | 88,66 % | 86 | Élue |
André ISLER (H) | 87,63 % | 85 | Élu |
Baptiste REIMLINGER (H) | 86,60 % | 84 | Élu |
Chantal STUPPY (F) | 85,57 % | 83 | Élue |
Véronique DELESSE (F) | 82,47 % | 80 | Élue |
Brahim HASSANI (H) | 82,47 % | 80 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
130
Abstention
26,92 % 35
Votants
73,08 % 95
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 95
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gabriel LEMAIRE (H) | 62,11 % | 59 | Élu |
Isabelle GENET (F) | 60,00 % | 57 | Élue |
Cécile ROGER (F) | 60,00 % | 57 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
130
Abstention
9,23 % 12
Votants
90,77 % 118
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,46 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Raymond AUBURTIN (H) | 56,52 % | 65 | Élu |
Pascal CARPENTIER (H) | 55,65 % | 64 | Élu |
Laurent DENET (H) | 54,78 % | 63 | Élu |
Gérard GRANDJEAN (H) | 54,78 % | 63 | Élu |
Martine LAGRANGE (F) | 53,91 % | 62 | Élue |
Véronique DELESSE (F) | 51,30 % | 59 | Élue |
Jean Pierre HALLEZ (H) | 50,43 % | 58 | Élu |
André ISLER (H) | 50,43 % | 58 | Élu |