Résultats des élections pour la commune Hagondange
Code INSEE : 57283
Population : 9 242 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 761
Abstention
65,46 %
4 426
Votants
34,54 %
2 335
Blancs
1,67 %
39
Nuls
1,84 %
43
Exprimés
96,49 %
2 253
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR HAGONDANGE
« ENSEMBLE POUR HAGONDANGE » |
Valérie ROMILLY
|
70,44 % |
1 587 |
25 |
|
+
|
- 1. Valérie ROMILLY (F) Élue
- 2. Laurent ERNST (H) Élu
- 3. Béatrice DA COSTA-COLCHEN (F) Élue
- 4. Yves PARACHINI (H) Élu
- 5. Christiane DUBOIS (F) Élue
- 6. Bernard SÉRIS (H) Élu
- 7. Patricia BRUNI (F) Élue
- 8. Benoît HONIG (H) Élu
- 9. Christine MOUROT (F) Élue
- 10. Thierry VECCHI (H) Élu
- 11. Marguerite TAVARES (F) Élue
- 12. Pierre MICHALIK (H) Élu
- 13. Annelaure MURA (F) Élue
- 14. Sébastien WALKIEWICZ (H) Élu
- 15. Corinne GORSZCZYK (F) Élue
- 16. Armin SLADEK (H) Élu
- 17. Valérie SOREAU (F) Élue
- 18. Jérôme STORCK (H) Élu
- 19. Lolita TRAPP (F) Élue
- 20. Pascal ARLEN (H) Élu
- 21. Marjory CONICELLA (F) Élue
- 22. Bertrand FORFERT (H) Élu
- 23. Laure KNOB (F) Élue
- 24. Denis LÉONARD (H) Élu
- 25. Isabelle SANTORO (F) Élue
- 26. Georges FOURNIER (H)
- 27. Nicole THOMAS (F)
- 28. Angelo MILANO (H)
- 29. Corine WACK (F)
- 30. Thierry KOENIG (H)
- 31. Mélissa FASANO SIBI (F)
|
Divers Centre |
MIEUX VIVRE HAGONDANGE
« Mieux vivre Hagondange » |
Jean-Luc LAMM
|
29,56 % |
666 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc LAMM (H) Élu
- 2. Fabienne RUSSO (F) Élue
- 3. Jacques KASPRZAK (H) Élu
- 4. Barta DEHAR (F) Élue
- 5. Thibaut FISCHER (H)
- 6. Yannick HEITZ (F)
- 7. Rabah HAOUA (H)
- 8. Patricia JOLLY (F)
- 9. Luc SCHMITT (H)
- 10. Besma SAMAALI (F)
- 11. Guillaume KREBS (H)
- 12. Sihem LAOUINI (F)
- 13. Eric KAMBARAMBARA (H)
- 14. Shirley KOHLHAYER (F)
- 15. Michel DUNKEL (H)
- 16. Martine HUMBERT (F)
- 17. Didier SCHOEN (H)
- 18. Julie LAMM (F)
- 19. Gilles SANDRE (H)
- 20. AnaÏS CHOPPIN (F)
- 21. Kamel SAMAALI (H)
- 22. Laure CHERRIER (F)
- 23. Benjamin MICHAS (H)
- 24. Nathalie COLLAY (F)
- 25. Naël OUHADDI (H)
- 26. Flore DIEMER (F)
- 27. Christophe VASSALI (H)
- 28. Sylvie MASSON (F)
- 29. Axel LOUIS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 978
Abstention
41,66 %
2 907
Votants
58,34 %
4 071
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,82 %
3 901
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVENIR ET PROGRES
« HAGONDANGE, VILLE D'AVENIR ET DE PROGRES » |
Jean-Claude MAHLER
|
59,29 % |
2 313 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude MAHLER (H) Élu
- 2. Valérie ROMILLY (F) Élue
- 3. Yves PARACHINI (H) Élu
- 4. Béatrice DA COSTA COLCHEN (F) Élue
- 5. Bernard SERIS (H) Élu
- 6. Anne-Marie LE PENSE (F) Élue
- 7. Thierry KOENIG (H) Élu
- 8. Nicole THOMAS (F) Élue
- 9. Thierry VECCHI (H) Élu
- 10. Monique HOEFFLER (F) Élue
- 11. Armin SLADEK (H) Élu
- 12. Patricia BRUNI (F) Élue
- 13. Christophe BARAIS (H) Élu
- 14. Barta DEHAR (F) Élue
- 15. Guglielmo FURCI (H) Élu
- 16. Marguerite TAVARES (F) Élue
- 17. Laurent ERNST (H) Élu
- 18. Francine GRANDPIERRE (F) Élue
- 19. Jean COLLET (H) Élu
- 20. Corinne GORSZCZYK (F) Élue
- 21. Kaddour YAHMI (H) Élu
- 22. Catherine TEITGEN (F) Élue
- 23. Sébastien MAHLER (H) Élu
- 24. Patricia SCHMITZ (F)
- 25. Pascal ARLEN (H)
- 26. Lucette CHOTIN (F)
- 27. Benoit LALLEMENT (H)
- 28. Carole MALIMPENSA (F)
- 29. Gilbert REMY (H)
|
Divers Gauche |
HAGONDANGE AVENIR
|
Didier SCHAEFFER
|
40,71 % |
1 588 |
6 |
|
+
|
- 1. Didier SCHAEFFER (H) Élu
- 2. Vanessa PY (F) Élue
- 3. Richard COIGNARD (H) Élu
- 4. Joëlle DAESCHLER (F) Élue
- 5. Thierry DESBONNETS (H) Élu
- 6. Naïma MEBARKI (F) Élue
- 7. Fabien RAU (H)
- 8. Samia ZAKRI-ZIMMER (F)
- 9. Johan MAGGIO (H)
- 10. Liliane FISCHER (F)
- 11. Jean-François SCHAAF (H)
- 12. Jocelyne LAUFFER (F)
- 13. Julien ZIMMER (H)
- 14. Sarah MEBARKI (F)
- 15. Frédéric APY (H)
- 16. Myriam SCHOENDORF (F)
- 17. Paul NOVENA (H)
- 18. Marie-Hélène JENTZER (F)
- 19. Mathieu DELRUE (H)
- 20. Marie-Christine ROSSINI (F)
- 21. Noël COSTA (H)
- 22. Stella MARQUES (F)
- 23. Patrick BERTOLI (H)
- 24. Louisa DAI (F)
- 25. Léandro GENTILLE (H)
- 26. Elisabeth CAMUS (F)
- 27. Dorian BONEBERGER (H)
- 28. Florence LOEUILLET (F)
- 29. Serge ROZE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 166
Abstention
38,49 %
2 758
Votants
61,51 %
4 408
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,44 %
4 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HAGONDANGE AVENIR PROGRES
« HAGONDANGE VILLE D'AVENIR ET DE PROGRES » |
Jean-Claude MAHLER
|
50,27 % |
2 137 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude MAHLER (H) Élu
- 2. Valérie ROMILLY (F) Élue
- 3. Gilbert REMY (H) Élu
- 4. Nicole THOMAS (F) Élue
- 5. André DEMANGE (H) Élu
- 6. Anne-Marie LE PENSE (F) Élue
- 7. Yves PARACHINI (H) Élu
- 8. Lucette CHOTIN (F) Élue
- 9. Bernard SERIS (H) Élu
- 10. Monique HOEFFLER (F) Élue
- 11. Jean-Claude RIEHL (H) Élu
- 12. Béatrice DA COSTA COLCHEN (F) Élue
- 13. Thierry VECCHI (H) Élu
- 14. Patricia BRUNI (F) Élue
- 15. Armin SLADEK (H) Élu
- 16. Barta DEHAR (F) Élue
- 17. Christophe BARAIS (H) Élu
- 18. Hildegarde MAGER (F) Élue
- 19. Guglielmo FURCI (H) Élu
- 20. Francine GRANDPIERRE (F) Élue
- 21. Kaddour YAHMI (H) Élu
- 22. Sandra ROMANG (F) Élue
- 23. Jean COLLET (H)
- 24. Malika STUTZMANN (F)
- 25. Pascal GEORGES (H)
- 26. Catherine TEITGEN (F)
- 27. Pascal ARLEN (H)
- 28. Nathalie DEFFAUX (F)
- 29. Armand PULS (H)
|
Union de la gauche |
HAGONDANGE AUTREMENT
« HAGONDANGE AUTREMENT LA GAUCHE ET LES DEMOCRATES POUR UNE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Robert KILBERTUS
|
33,40 % |
1 420 |
5 |
|
+
|
- 1. Robert KILBERTUS (H) Élu
- 2. Joëlle DAESCHLER (F) Élue
- 3. Emir DENIZ (H) Élu
- 4. Sonia TRABELSI (F) Élue
- 5. Didier SCHAEFFER (H) Élu
- 6. Jocelyne LAUFFER (F)
- 7. Richard COIGNARD (H)
- 8. Vanessa MARTIN (F)
- 9. Pierre-Yves LEROY (H)
- 10. Audrey VERDIER (F)
- 11. Thierry DESBONNETS (H)
- 12. Christiane STEHLIN (F)
- 13. Serge ROZE (H)
- 14. Carmen GESQUIERE (F)
- 15. Rémi FOX (H)
- 16. Béatrice ABEL (F)
- 17. Sylvain HERKEL (H)
- 18. Gisèle HINSKY (F)
- 19. Frédéric APY (H)
- 20. Edith SIMON (F)
- 21. Ahmed MESLEM (H)
- 22. Céline MARQUIS (F)
- 23. Noel COSTA (H)
- 24. Marie-Christine ROSSINI (F)
- 25. Frédéric ZANELLA (H)
- 26. Johanna BENABENT (F)
- 27. Léandro GENTILE (H)
- 28. Florence LOEUILLET (F)
- 29. Frédéric BAZDARIC (H)
|
MODEM |
HAGONDANGE DEMAIN
|
Jean-Luc LAMM
|
16,33 % |
694 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc LAMM (H) Élu
- 2. Muriel MARTINOT (F) Élue
- 3. Roland GERARD (H)
- 4. Nathalie KASPRZAK (F)
- 5. René CHERRIER (H)
- 6. Josyane HEIDERICH WEBER (F)
- 7. Michel WOLSKI (H)
- 8. Camille ANCONA (F)
- 9. Fabien RAU (H)
- 10. Chantal STAMMLER (F)
- 11. Mathias RIVA (H)
- 12. Christine FOURATIER (F)
- 13. Youssef BOUGHAFARA (H)
- 14. Eliane PITTIONI (F)
- 15. Luc SCHMITT (H)
- 16. Nadine SIDON (F)
- 17. Giovanni OCCHIPINTI (H)
- 18. Fatima BENMAAMAR (F)
- 19. Patrick RYCHTER (H)
- 20. Erika ENGEL (F)
- 21. Cyrille KLEIN (H)
- 22. Amandine PETRUZZI (F)
- 23. Jacques KASPRZAK (H)
- 24. Aurélie GERARD (F)
- 25. Romain DURLI (H)
- 26. Leila BOUGHAFARA (F)
- 27. Jérôme PARPETTE (H)
- 28. Claudette LAMM (F)
- 29. René FARADJI (H)
|