Résultats des élections pour la commune Hambach
Code INSEE : 57289
Population : 2 886 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 257
Abstention
50,47 %
1 139
Votants
49,53 %
1 118
Blancs
1,97 %
22
Nuls
2,33 %
26
Exprimés
95,71 %
1 070
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UNIS, ALLONS PLUS LOIN
« UNIS ET ENGAGES, ALLONS PLUS LOIN » |
Daniel MULLER
|
68,13 % |
729 |
20 |
|
+
|
- 1. Daniel MULLER (H) Élu
- 2. Evelyne FIRTION (F) Élue
- 3. Gérard KESSLER (H) Élu
- 4. Véronique RINCKE (F) Élue
- 5. Gaston MEYER (H) Élu
- 6. Marie Joséphine KIRCHER (F) Élue
- 7. Eric SCHORUNG (H) Élu
- 8. Anne Marie GROSSE (F) Élue
- 9. Serge SCHMITT (H) Élu
- 10. Sylvie GROSS (F) Élue
- 11. Jonathan MOURER (H) Élu
- 12. Muriel HEYMES (F) Élue
- 13. Jean-Marie SIATTE (H) Élu
- 14. Sabrina HOUVER (F) Élue
- 15. Marcel ZAHM (H) Élu
- 16. Anne-Laurence PEREZ (F) Élue
- 17. Serge Bruno SCHMITT (H) Élu
- 18. Marina PERRIN (F) Élue
- 19. Cédric BOTT (H) Élu
- 20. Fabienne SCHMITT (F) Élue
- 21. Damien CAPDEVILLE (H)
- 22. Gaby HEULLY DAUFFER (F)
- 23. Mathieu DI CARLO (H)
|
Sans nuance |
HAMBACH,ROTH, EN COMMUN
« Hambach Roth, l'avenir en commun » |
Laurent WURTZ
|
20,84 % |
223 |
2 |
|
+
|
- 1. Laurent WURTZ (H) Élu
- 2. Isabelle HOELLINGER (F) Élue
- 3. Dany KOCH (H)
- 4. Valérie RIGAUX (F)
- 5. Denis KANY (H)
- 6. Isabelle HEN (F)
- 7. Christophe BUJA (H)
- 8. Danièle OSTER (F)
- 9. Florent SCHWARZ (H)
- 10. Audrey THUM (F)
- 11. Florian JUNGHEN (H)
- 12. Anne-Elizabeth TONOLI (F)
- 13. Régis ZIMMER (H)
- 14. Sandra SCHALLHAMMER (F)
- 15. Jonathan BELLANTI (H)
- 16. Lucette BEYER (F)
- 17. Eric GIRARDIN (H)
- 18. Fanny DILLENSCHNEIDER (F)
- 19. Richard BORDÉ (H)
- 20. Alessia PELATI (F)
- 21. Dilan GÖKAY (H)
- 22. Céline FRIANT (F)
- 23. Bruno PELATI (H)
|
Sans nuance |
CITOYENS, AVENIR REPENSÉ
« Citoyens engagés, un avenir repensé » |
Sandrine GADLER
|
11,03 % |
118 |
1 |
|
+
|
- 1. Sandrine GADLER (F) Élue
- 2. Edouard KENNEL (H)
- 3. Elfriede SCHNEIDER (F)
- 4. Robert FUSS (H)
- 5. Gabrielle HENTZGEN (F)
- 6. Eric FLAUSS (H)
- 7. Fleur ENGIN (F)
- 8. Jean Pierre SCHNEIDER (H)
- 9. Manuela DEL BIANCO (F)
- 10. Quentin THIEL (H)
- 11. Tina KLEIN (F)
- 12. Norbert BOTZUNG (H)
- 13. Nadia MEZITI (F)
- 14. Didier SCHAEFFER (H)
- 15. Kadidja FERRAH (F)
- 16. Sylvain KREBS (H)
- 17. Carole GAY (F)
- 18. Dante BERTONI (H)
- 19. Krystelle STAUDINGER (F)
- 20. Maxime SCHMITT (H)
- 21. Jennifer FESTOR (F)
- 22. Jérémie ZINGRAFF (H)
- 23. Kirsi NIKUNEN (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 289
Abstention
25,73 %
589
Votants
74,27 %
1 700
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,76 %
1 611
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DEVELOPPER ENSEMBLE
« Continuons à développer ensemble » |
Gaston MEYER
|
61,27 % |
987 |
19 |
|
+
|
- 1. Gaston MEYER (H) Élu
- 2. Evelyne FIRTION (F) Élue
- 3. Gérard KESSLER (H) Élu
- 4. Véronique RINCKE (F) Élue
- 5. Daniel MULLER (H) Élu
- 6. Gaby HEULLY-DAUFFER (F) Élue
- 7. Eric SCHORUNG (H) Élu
- 8. Marie-Joséphine KIRCHER (F) Élue
- 9. Roland LEHNERT (H) Élu
- 10. Marianne MULLER (F) Élue
- 11. Jonathan MOURER (H) Élu
- 12. Caroline PERRIN (F) Élue
- 13. Marcel ZAHM (H) Élu
- 14. Pauline BRETTNACHER (F) Élue
- 15. Serge SCHMITT (H) Élu
- 16. Nathalie BRECHARD (F) Élue
- 17. Serge Bruno SCHMITT (H) Élu
- 18. Martine RUMPLER-BURGUN (F) Élue
- 19. Jean-Marie SIATTE (H) Élu
- 20. Anne-Marie GROSSE (F)
- 21. Cédric BOTT (H)
- 22. Michèle BACH (F)
- 23. Mathieu DI CARLO (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR RÉUSSIR
« Hambach ensemble pour réussir » |
Robert FUSS
|
38,73 % |
624 |
4 |
|
+
|
- 1. Robert FUSS (H) Élu
- 2. Isabelle HOELLINGER (F) Élue
- 3. Edouard KENNEL (H) Élu
- 4. Gabrielle HENTZGEN (F) Élue
- 5. Serge KANY (H)
- 6. Dorothée NICKLES (F)
- 7. Michel MULLER (H)
- 8. Carmen KRACKENBERGER (F)
- 9. Pascal DROHM (H)
- 10. Isabelle HEN (F)
- 11. Raymond RAUCH (H)
- 12. Ghislaine GEORGE (F)
- 13. Gérard SCHWENDIMANN (H)
- 14. Edith KRAUSER-HERTZOG (F)
- 15. Helmut THOMÉ (H)
- 16. Bérengère KUBIAK (F)
- 17. André JEANNOT (H)
- 18. Danièle OSTER (F)
- 19. Bruno PELATI (H)
- 20. Monique KREBS (F)
- 21. Yannick SCHERER (H)
- 22. Anne-Elizabeth TONOLI (F)
- 23. Thierry KIEFFER (H)
|