Résultats des élections pour la commune Morhange
Code INSEE : 57483
Population : 3 445 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 414
Abstention
46,11 %
1 113
Votants
53,89 %
1 301
Blancs
1,00 %
13
Nuls
1,00 %
13
Exprimés
98,00 %
1 275
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MAINTENANT MORHANGE
« MAINTENANT MORHANGE POUR DEMAIN » |
Christian STINCO
|
58,20 % |
742 |
19 |
|
+
|
- 1. Christian STINCO (H) Élu
- 2. Hélène LUDMANN (F) Élue
- 3. Bernard TREUVELOT (H) Élu
- 4. Malika ATTOU (F) Élue
- 5. Jean-Paul MULLER (H) Élu
- 6. Maryline MOSA (F) Élue
- 7. Hamid OMAR (H) Élu
- 8. Sultan AKYOL (F) Élue
- 9. Giancesare ROMANAZZI (H) Élu
- 10. Sophie HOEHN (F) Élue
- 11. Vincent CORDONNIER (H) Élu
- 12. Myriam BITTE (F) Élue
- 13. Régis MANSUY (H) Élu
- 14. Véronique FREY (F) Élue
- 15. Ronald BARTH (H) Élu
- 16. Joëlle MARX (F) Élue
- 17. Claude BITTE (H) Élu
- 18. Celia HEIN (F) Élue
- 19. Jean CORDIER (H) Élu
- 20. Sylvie MULLER (F)
- 21. Sébastien GIAVEDONI (H)
- 22. Claude FLORE (F)
- 23. Pascal GUYON (H)
|
Sans nuance |
AU SERVICE
« au service des morhangeois » |
Pierre BARBICHE
|
22,82 % |
291 |
3 |
|
+
|
- 1. Pierre BARBICHE (H) Élu
- 2. Anne-Marie BRAVO (F) Élue
- 3. Marcel BORYSIAK (H) Élu
- 4. Marie-Reine KREMEUR (F)
- 5. Keramettin YASAR (H)
- 6. Veronique SCHOTT (F)
- 7. Nicolas WEISBECKER (H)
- 8. Elise LLAGOSTERA SALES (F)
- 9. Hervé DINCHER (H)
- 10. Christelle GUNAY (F)
- 11. Amael MEIGNAN (H)
- 12. Stephanie DE BIN (F)
- 13. Djamal HANIF (H)
- 14. Nadine PERNET (F)
- 15. Raphael IACONA (H)
- 16. Therese NIMESKERN (F)
- 17. Gregory NICOLAS (H)
- 18. Djamila SEGHEIR (F)
- 19. Patrice SCHOTT (H)
- 20. Cassandra HUMBERT (F)
- 21. Gérard MITTELBRONN (H)
- 22. Patricia SIMONET (F)
- 23. Denis GASTALDI (H)
- 24. Marie MORGENTHALER (F)
- 25. Dylan HAMADOUCHE (H)
|
Sans nuance |
MORHANGE VOUS APPARTIENT
« morhange vous appartient » |
Sylvain PARMENTIER
|
13,57 % |
173 |
1 |
|
+
|
- 1. Sylvain PARMENTIER (H) Élu
- 2. Brigitte TOUSSAINT (F)
- 3. Olivier KIERREN (H)
- 4. Sandrine WOLFF (F)
- 5. Grégory TREVISAN (H)
- 6. Charlene JACOB (F)
- 7. Pierre ZIMMER (H)
- 8. Christel MICHALONEK (F)
- 9. Stéphane KUMPS (H)
- 10. Laurence THOMAS (F)
- 11. Guy MOURAND (H)
- 12. Marie-Laure CLAUZEL (F)
- 13. Alexandre DIDIERLAURENT (H)
- 14. Lahouaria BEY (F)
- 15. Jordan JACOB (H)
- 16. Cléandra CLAUZEL (F)
- 17. Memet AKYOL (H)
- 18. Zohra YAGOUTI (F)
- 19. Pascal EISENBEIS (H)
- 20. Corine DECKER (F)
- 21. Zaki AKKULAK (H)
- 22. Laetitia BARANGER (F)
- 23. Alexandre BAUER (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONSTRUISONS
« ensemble construisons demain » |
Egon PIAIA
|
5,41 % |
69 |
0 |
|
+
|
- 1. Egon PIAIA (H)
- 2. Odile ZEGHMOULI (F)
- 3. Gaetan SCHIAVI (H)
- 4. Pierrette VITOUX (F)
- 5. Jean CYCON (H)
- 6. Stephanie CANONICO (F)
- 7. Sahhaydar UGUR (H)
- 8. Danielle SCHNEIDER (F)
- 9. Michel DE COL (H)
- 10. Carine RODRIGUES (F)
- 11. Julien GRAN (H)
- 12. Martine LUTZENKO (F)
- 13. Pierrick BORIN (H)
- 14. Kevser KARTAL (F)
- 15. Jean-Louis BRINSTER (H)
- 16. Fiorina MONTEMURRO (F)
- 17. Jacky JOBIN (H)
- 18. Astrid MOSA (F)
- 19. Charles FLEURY (H)
- 20. Anne HACQUARD (F)
- 21. Richard NAVARRO (H)
- 22. Manon MOSA (F)
- 23. Eddy STREIFF (H)
- 24. Jacqueline HOUILLON (F)
- 25. Christophe VINA (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 411
Abstention
44,55 %
1 074
Votants
55,45 %
1 337
Blancs
1,27 %
17
Nuls
1,12 %
15
Exprimés
97,61 %
1 305
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MAINTENANT MORHANGE
« MAINTENANT MORHANGE POUR DEMAIN » |
Christian STINCO
|
48,81 % |
637 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian STINCO (H)
- 2. Hélène LUDMANN (F)
- 3. Bernard TREUVELOT (H)
- 4. Malika ATTOU (F)
- 5. Jean-Paul MULLER (H)
- 6. Maryline MOSA (F)
- 7. Hamid OMAR (H)
- 8. Sultan AKYOL (F)
- 9. Giancesare ROMANAZZI (H)
- 10. Sophie HOEHN (F)
- 11. Vincent CORDONNIER (H)
- 12. Myriam BITTE (F)
- 13. Régis MANSUY (H)
- 14. Véronique FREY (F)
- 15. Ronald BARTH (H)
- 16. Joëlle MARX (F)
- 17. Claude BITTE (H)
- 18. Celia HEIN (F)
- 19. Jean CORDIER (H)
- 20. Sylvie MULLER (F)
- 21. Sébastien GIAVEDONI (H)
- 22. Claude FLORE (F)
- 23. Pascal GUYON (H)
|
Sans nuance |
AU SERVICE
« au service des morhangeois » |
Pierre BARBICHE
|
20,77 % |
271 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre BARBICHE (H)
- 2. Anne-Marie BRAVO (F)
- 3. Marcel BORYSIAK (H)
- 4. Marie-Reine KREMEUR (F)
- 5. Keramettin YASAR (H)
- 6. Veronique SCHOTT (F)
- 7. Nicolas WEISBECKER (H)
- 8. Elise LLAGOSTERA SALES (F)
- 9. Hervé DINCHER (H)
- 10. Christelle GUNAY (F)
- 11. Amael MEIGNAN (H)
- 12. Stephanie DE BIN (F)
- 13. Djamal HANIF (H)
- 14. Nadine PERNET (F)
- 15. Raphael IACONA (H)
- 16. Therese NIMESKERN (F)
- 17. Gregory NICOLAS (H)
- 18. Djamila SEGHEIR (F)
- 19. Patrice SCHOTT (H)
- 20. Cassandra HUMBERT (F)
- 21. Gérard MITTELBRONN (H)
- 22. Patricia SIMONET (F)
- 23. Denis GASTALDI (H)
- 24. Marie MORGENTHALER (F)
- 25. Dylan HAMADOUCHE (H)
|
Sans nuance |
MORHANGE VOUS APPARTIENT
« morhange vous appartient » |
Sylvain PARMENTIER
|
18,62 % |
243 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvain PARMENTIER (H)
- 2. Brigitte TOUSSAINT (F)
- 3. Olivier KIERREN (H)
- 4. Sandrine WOLFF (F)
- 5. Grégory TREVISAN (H)
- 6. Charlene JACOB (F)
- 7. Pierre ZIMMER (H)
- 8. Christel MICHALONEK (F)
- 9. Stéphane KUMPS (H)
- 10. Laurence THOMAS (F)
- 11. Guy MOURAND (H)
- 12. Marie-Laure CLAUZEL (F)
- 13. Alexandre DIDIERLAURENT (H)
- 14. Lahouaria BEY (F)
- 15. Jordan JACOB (H)
- 16. Cléandra CLAUZEL (F)
- 17. Memet AKYOL (H)
- 18. Zohra YAGOUTI (F)
- 19. Pascal EISENBEIS (H)
- 20. Corine DECKER (F)
- 21. Zaki AKKULAK (H)
- 22. Laetitia BARANGER (F)
- 23. Alexandre BAUER (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONSTRUISONS
« ensemble construisons demain » |
Egon PIAIA
|
11,80 % |
154 |
0 |
|
+
|
- 1. Egon PIAIA (H)
- 2. Odile ZEGHMOULI (F)
- 3. Gaetan SCHIAVI (H)
- 4. Pierrette VITOUX (F)
- 5. Jean CYCON (H)
- 6. Stephanie CANONICO (F)
- 7. Sahhaydar UGUR (H)
- 8. Danielle SCHNEIDER (F)
- 9. Michel DE COL (H)
- 10. Carine RODRIGUES (F)
- 11. Julien GRAN (H)
- 12. Martine LUTZENKO (F)
- 13. Pierrick BORIN (H)
- 14. Kevser KARTAL (F)
- 15. Jean-Louis BRINSTER (H)
- 16. Fiorina MONTEMURRO (F)
- 17. Jacky JOBIN (H)
- 18. Astrid MOSA (F)
- 19. Charles FLEURY (H)
- 20. Anne HACQUARD (F)
- 21. Richard NAVARRO (H)
- 22. Manon MOSA (F)
- 23. Eddy STREIFF (H)
- 24. Jacqueline HOUILLON (F)
- 25. Christophe VINA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 433
Abstention
23,39 %
569
Votants
76,61 %
1 864
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,94 %
1 807
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS
« UNIS POUR MORHANGE » |
Jacques IDOUX
|
50,47 % |
912 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques IDOUX (H) Élu
- 2. Astrid MANGIN (F) Élue
- 3. Gérard MITTELBRONN (H) Élu
- 4. Danielle POINSIGNON (F) Élue
- 5. René TOTTOLI (H) Élu
- 6. Marine HOCQUEL (F) Élue
- 7. Pierre BARBICHE (H) Élu
- 8. Anne-Marie BRAVO (F) Élue
- 9. Guy BLANCHARD (H) Élu
- 10. Marie-Reine KREMEUR (F) Élue
- 11. Egon PIAIA (H) Élu
- 12. Pierrette VITOUX (F) Élue
- 13. Huseyin KARSAVURAN (H) Élu
- 14. Astride MOSA (F) Élue
- 15. Francis WEISS (H) Élu
- 16. Stéphanie BOIZET (F) Élue
- 17. Raynald FLEURY (H) Élu
- 18. Danielle SCHNEIDER (F) Élue
- 19. Richard NAVARRO (H) Élu
- 20. Naïma HANIF (F) Élue
- 21. Victor SCHUGALLO (H) Élu
- 22. Delphine MINOUFLET (F)
- 23. Guy MOURAND (H)
- 24. Samia MEHADA (F)
- 25. André GRESLE (H)
- 26. Véronique SCHOTT (F)
- 27. Denis GASTALDI (H)
|
Divers Droite |
AIMER
« AIMER MORHANGE » |
Claude BITTE
|
49,53 % |
895 |
6 |
|
+
|
- 1. Claude BITTE (H) Élu
- 2. Joëlle MARX (F) Élue
- 3. Gérard CHALTE (H) Élu
- 4. Hélène LUDMANN (F) Élue
- 5. Christian STINCO (H) Élu
- 6. Malika ATTOU (F) Élue
- 7. Jean-Claude CHARPENTIER (H)
- 8. Patricia SIMONET (F)
- 9. Bernard TREUVELOT (H)
- 10. Maryline MOSA (F)
- 11. Toufik BRAKTA (H)
- 12. Aline RAIMOND (F)
- 13. Jean CORDIER (H)
- 14. Véronique FREY (F)
- 15. Güner AKATAY (H)
- 16. Sultan AKYOL (F)
- 17. Didier BOEUF (H)
- 18. Sylvie SCHORSCH (F)
- 19. Giancesare ROMANAZZI (H)
- 20. Sandrine BURG (F)
- 21. Bernard SIEBERT (H)
- 22. Vanessa ZIDAR (F)
- 23. Pascal GUYON (H)
- 24. Odette LANGELFELD (F)
- 25. Bernard CALTE (H)
- 26. Annunciata VILLEGAS (F)
- 27. Patrice KIEFFER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 481
Abstention
18,50 %
459
Votants
81,50 %
2 022
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,03 %
1 962
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MORHANGE AU COEUR
|
Jacques IDOUX
|
56,52 % |
1 109 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques IDOUX (H) Élu
- 2. Astrid MANGIN (F) Élue
- 3. Alain FREYERMUTH (H) Élu
- 4. Isabelle CARMISCIANO (F) Élue
- 5. Jean CYCON (H) Élu
- 6. Pierrette VITOUX (F) Élue
- 7. Bernard SIEBERT (H) Élu
- 8. Christelle MARCHAL (F) Élue
- 9. Didier BOEUF (H) Élu
- 10. Marie-Reine KREMEUR (F) Élue
- 11. Jean-Claude CHARPENTIER (H) Élu
- 12. Jocelyne BOUR (F) Élue
- 13. Bernard TREUVELOT (H) Élu
- 14. Catherine LANG (F) Élue
- 15. Gérard MITTELBRONN (H) Élu
- 16. Mauricette CORDIER (F) Élue
- 17. Roger HOPP (H) Élu
- 18. Sonia HASSE (F) Élue
- 19. André GRESLE (H) Élu
- 20. Marino HOCQUEL (F) Élue
- 21. Victor SCHUGALLO (H) Élu
- 22. Valérie REYDEL (F)
- 23. Guillaume NIMESKERN (H)
- 24. Isabelle BALIND (F)
- 25. Albert NABUNSKI (H)
- 26. Jennifer ROUSSEL (F)
- 27. Denis GASTALOI (H)
|
Divers Droite |
UNION ET ACTION
|
Egon PIAIA
|
43,48 % |
853 |
6 |
|
+
|
- 1. Egon PIAIA (H) Élu
- 2. Michèle LEFEBVRE (F) Élue
- 3. Pierre BARBICHE (H) Élu
- 4. Patricia SIMONET (F) Élue
- 5. René TOTTOLI (H) Élu
- 6. Anne-Marie BRAVO (F) Élue
- 7. Baptiste MENDENI (H)
- 8. Joëlle MARX (F)
- 9. Pascal GILLET (H)
- 10. Danièle FLUGEL (F)
- 11. Joseph SIRAGUSA (H)
- 12. Véronique FREY (F)
- 13. Maurice LOPRESTI (H)
- 14. Sandrine WOLFF (F)
- 15. Hubert PFISTER (H)
- 16. Nelly SIMON (F)
- 17. Jean-Marc LOUIS (H)
- 18. Samia MEHADA (F)
- 19. Olivier WERKMEISTER (H)
- 20. Mélanie MIATTO (F)
- 21. Roger VILLEGAS (H)
- 22. Stéphanie HOCQUEL (F)
- 23. Jean-Noël MOSA (H)
- 24. Marie-Rose LEBLAY (F)
- 25. Martial URBANSKI (H)
- 26. Joëlle PEGORARO (F)
- 27. Paul BRUNELLE (H)
|