Résultats des élections pour la commune Rombas
Code INSEE : 57591
Population : 9 882 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 776
Abstention
67,38 %
4 566
Votants
32,62 %
2 210
Blancs
1,86 %
41
Nuls
1,72 %
38
Exprimés
96,43 %
2 131
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PRIORITES ROMBAS
|
Lionel FOURNIER
|
69,08 % |
1 472 |
25 |
|
+
|
- 1. Lionel FOURNIER (H) Élu
- 2. Véronica WAGNER (F) Élue
- 3. Charles RISSER (H) Élu
- 4. Christèle MACAIGNE (F) Élue
- 5. Didier NOBILE (H) Élu
- 6. Aude MUHLMANN (F) Élue
- 7. Joël DUMON (H) Élu
- 8. Monique BENCI (F) Élue
- 9. Vincent MARRELLA (H) Élu
- 10. Bakhta KRAOUCHE (F) Élue
- 11. Thierry SAUDRY (H) Élu
- 12. Sylvie PINEIRO (F) Élue
- 13. José RUPPERT (H) Élu
- 14. Angélique MOLINA (F) Élue
- 15. Xavier PELTIER (H) Élu
- 16. Lise BALZER (F) Élue
- 17. Michel CHARO (H) Élu
- 18. Anita KEUVREUX (F) Élue
- 19. Michel IAFRATE (H) Élu
- 20. Maria De Lurdes DA ROCHA (F) Élue
- 21. Pascal BARBARAS (H) Élu
- 22. Clotilde OUTOMURO (F) Élue
- 23. Jonathan DOLBEAU (H) Élu
- 24. Fabienne COLOMBEY (F) Élue
- 25. Serge IORFIDA (H) Élu
- 26. Danielle STEINBACH (F)
- 27. Julien VEVERT (H)
- 28. Véronique PANTOJA (F)
- 29. Jean-Claude LINCKER (H)
- 30. Marlène LOCANE (F)
- 31. Bernard KREBS (H)
|
Divers Centre |
UNE EQUIPE POUR VOUS
« Une équipe pour vous » |
Victor VILLA
|
30,92 % |
659 |
4 |
|
+
|
- 1. Victor VILLA (H) Élu
- 2. Josiane GATTO (F) Élue
- 3. Samir BEN-ARIF (H) Élu
- 4. Rose INTERRANTE (F) Élue
- 5. Lionel KIERNOZEK (H)
- 6. Zohra GUELOUA (F)
- 7. Philippe CAPOVILLA (H)
- 8. Marie Elisabeth DE FREITAS LALLEMAND (F)
- 9. Pascal PEUVREL (H)
- 10. Vanessa MEGEL (F)
- 11. Marc SCATTINA (H)
- 12. Isabelle KADUR (F)
- 13. Ahcene SITI (H)
- 14. Jocelyne TORCASIO (F)
- 15. Carlos LOPES (H)
- 16. Colette BACHMANN (F)
- 17. Claude CAMPAGNA (H)
- 18. Halima GUELLAZ (F)
- 19. Lionel LE ROI (H)
- 20. Jacqueline BOULOGNE (F)
- 21. Kevin WIRIG (H)
- 22. Arlette STAEBEL (F)
- 23. Luc GALLET (H)
- 24. Maryvonne ORY (F)
- 25. Luigi CARACCIOLO (H)
- 26. Martine ELOY (F)
- 27. Nihat AKGUN (H)
- 28. Rosa BRUNO (F)
- 29. Adrien OPTAT (H)
- 30. Yvette BUCHY (F)
- 31. Cédric GIANCECCHI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 885
Abstention
45,14 %
3 108
Votants
54,86 %
3 777
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,01 %
3 513
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
PRIORITÉS ROMBAS
« PRIORITES ROMBAS » |
Lionel FOURNIER
|
61,14 % |
2 148 |
24 |
|
+
|
- 1. Lionel FOURNIER (H) Élu
- 2. Véronica WAGNER (F) Élue
- 3. Charles RISSER (H) Élu
- 4. Christèle MACAIGNE (F) Élue
- 5. Norbert BARTHELEMY (H) Élu
- 6. Marlène LOCANE (F) Élue
- 7. Vincent MARRELLA (H) Élu
- 8. Monique BENCI (F) Élue
- 9. Didier NOBILE (H) Élu
- 10. Anita KEUVREUX (F) Élue
- 11. Joel DUMON (H) Élu
- 12. Sylvie PINEIRO (F) Élue
- 13. Thierry SAUDRY (H) Élu
- 14. Maria Helena MACHADO (F) Élue
- 15. Bastien TROTTMANN-SOSE (H) Élu
- 16. Aude MUHLMANN (F) Élue
- 17. Michel CHARO (H) Élu
- 18. Lise BALZER (F) Élue
- 19. Mokhtar BOURGHIDA (H) Élu
- 20. Marie-Ange LINARES (F) Élue
- 21. Pascal BARBARAS (H) Élu
- 22. Maria ALBERTO (F) Élue
- 23. Bernard KREBS (H) Élu
- 24. Fabienne COLOMBEY (F) Élue
- 25. Xavier PELTIER (H)
- 26. Danielle STEINBACH (F)
- 27. Michel IAFRATE (H)
- 28. Alyssa DE LUCA (F)
- 29. Arthur LOZANO (H)
|
Sans étiquette |
ROMBAS POUR TOUS
|
Gilles MEYER
|
19,76 % |
694 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles MEYER (H) Élu
- 2. Teresa ACERENZA (F) Élue
- 3. Maurice MOUSSAOUI (H) Élu
- 4. Christèle TASSONE (F)
- 5. David DESREMAUX (H)
- 6. Rose NAPOLI (F)
- 7. Rachid AFFOUN (H)
- 8. Candice BRAND (F)
- 9. Denis STASIAK (H)
- 10. Pascale VISBECQ (F)
- 11. Davis GONZALEZ (H)
- 12. Sonia RUDIC (F)
- 13. Roger COMMUNEAU (H)
- 14. Esther CARVALHO (F)
- 15. Vincent MARTIG (H)
- 16. Marie-Thérèse ASTORINO (F)
- 17. Guillaume MEYER (H)
- 18. Siola MOLLICONE (F)
- 19. Christophe LUPO (H)
- 20. Julia STASIAK (F)
- 21. Abdelkader EL HADJEM (H)
- 22. Sandra CHOLLOT (F)
- 23. Houari DERKAOUI (H)
- 24. Patricia VISBECQ (F)
- 25. Antonio D'AGOSTINO (H)
- 26. Christelle HIFF (F)
- 27. Dorian RISSE (H)
- 28. Nathalie GORSZCZYK (F)
- 29. Rémy FRANTZ (H)
|
Divers Droite |
ROMBAS EN ACTION
|
Victor VILLA
|
19,10 % |
671 |
2 |
|
+
|
- 1. Victor VILLA (H) Élu
- 2. Marina LORENZINI (F) Élue
- 3. Pascal PEUVREL (H)
- 4. Graziella ROGÉ (F)
- 5. José VICENTE (H)
- 6. Lucie LECHNER (F)
- 7. Pierre TATULLO (H)
- 8. Rosa BRUNO (F)
- 9. Jean MEGEL (H)
- 10. Najette LARABA (F)
- 11. David BARBICHE (H)
- 12. Christelle ZELLER (F)
- 13. Joseph AUDDINO (H)
- 14. Monique PERRIN (F)
- 15. Mathieu SCHMIDT (H)
- 16. Laetitia ROYER (F)
- 17. Mario PANAROTTO (H)
- 18. Gina NOCERA (F)
- 19. Salvatore MASCARO (H)
- 20. Nathalie COLONNA (F)
- 21. Maurice PRATELLI (H)
- 22. Arlette STAEBEL (F)
- 23. Luc GALLET (H)
- 24. Sylvie TENNINA (F)
- 25. Laurent WOIRHAYE (H)
- 26. Estelle MARCON (F)
- 27. Denis FLEIG (H)
- 28. Félicia CRAPARO (F)
- 29. Jean-Claude KERAMBRUN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 020
Abstention
31,51 %
2 212
Votants
68,49 %
4 808
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,15 %
4 719
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PRIORITES ROMBAS
|
Lionel FOURNIER
|
45,77 % |
2 160 |
25 |
|
+
|
- 1. Lionel FOURNIER (H) Élu
- 2. Marie MORETTI (F) Élue
- 3. Robert PIERON (H) Élu
- 4. Véronica WAGNER (F) Élue
- 5. Norbert BARTHELEMY (H) Élu
- 6. Christèle MACAIGNE (F) Élue
- 7. Jean-Marie BRAUNHAUSEN (H) Élu
- 8. Anita KEUVREUX (F) Élue
- 9. Victor VILLA (H) Élu
- 10. Marlène LOCANE (F) Élue
- 11. Vincent MARRELLA (H) Élu
- 12. Lise BALZER (F) Élue
- 13. Joël DUMON (H) Élu
- 14. Marie-Ange DOUCET (F) Élue
- 15. Charles RISSER (H) Élu
- 16. Maria Hélène MACHADO (F) Élue
- 17. Thierry SAUDRY (H) Élu
- 18. Marie BALLARANO (F) Élue
- 19. Bernard AUBURTIN (H) Élu
- 20. Maria de Lurdes ALBERTO (F) Élue
- 21. Albert DEHLINGER (H) Élu
- 22. Marie-Noëlle WEBER (F) Élue
- 23. Pascal BARBARAS (H) Élu
- 24. Monique BENCI (F) Élue
- 25. Michel CHARO (H) Élu
- 26. Laurence SIRET (F)
- 27. Laâchi BENALOUACHE (H)
- 28. Thérèse GARCES (F)
- 29. Thibaut LE BUREL (H)
- 30. Danielle STEINBACH (F)
- 31. Xavier PELTIER (H)
- 32. Sylvia INGENITO (F)
- 33. Bernard KREBS (H)
|
Parti socialiste |
POUR UN NOUVEL AVENIR
|
Alphonse MONACO
|
44,54 % |
2 102 |
7 |
|
+
|
- 1. Alphonse MONACO (H) Élu
- 2. Margot UHLENBUSCH (F) Élue
- 3. Jean SALVAGGIO (H) Élu
- 4. Marie DE NICHILO (F) Élue
- 5. Pierre GIAVOLI (H) Élu
- 6. Chantal BUTTO (F) Élue
- 7. José-Manuel LOPEZ (H) Élu
- 8. Clotilde OUTOMURO (F)
- 9. Christian HENRY (H)
- 10. Colette HULEU FERDINAND (F)
- 11. Michel MUSSOT (H)
- 12. France BARROT (F)
- 13. Didier NOBILE (H)
- 14. Jacqueline MAGAZZENI (F)
- 15. Sébastien DATOLA (H)
- 16. Caroline GRUNDISCH (F)
- 17. Mokhtar BOURGHIDA (H)
- 18. Christel GASCOUAT (F)
- 19. Patrice MULLER (H)
- 20. Salvatrice NARDINI (F)
- 21. Yannick PANATO (H)
- 22. Aïcha KRAOUCHE (F)
- 23. Jean ZAPPIMBULSO (H)
- 24. Nicole COMAZZETTO (F)
- 25. Pierre MATHIEU (H)
- 26. Martine GUILBAUD (F)
- 27. Bernard MALETZKI (H)
- 28. Fatima ZERG-LAIN (F)
- 29. Jonathan VINO (H)
- 30. Christine MAZZETTI (F)
- 31. Guy SPAETER (H)
- 32. Aurélie FILIPETTI (F)
- 33. Patrick ZIMMER (H)
|
Majorité présidentielle |
POUR UN ROMBAS NOUVEAU
|
Gilles MEYER
|
9,68 % |
457 |
1 |
|
+
|
- 1. Gilles MEYER (H) Élu
- 2. Rosa SCHERER (F)
- 3. Guy ROSIGNOLI (H)
- 4. Marie-Angèle BARBAS (F)
- 5. Christian ADLER (H)
- 6. Christelle HAMM (F)
- 7. Rémy FRANTZ (H)
- 8. Nathalie DALSTEIN (F)
- 9. Laurent MOREAU (H)
- 10. Esther ROCHE (F)
- 11. Denis STASIAK (H)
- 12. Marie-Thérèse ASTORINO (F)
- 13. Abdelkader EL HADJEM (H)
- 14. Michèle ADLER (F)
- 15. Antonio DAGOSTINO (H)
- 16. Christianne MOMBELLI (F)
- 17. Jérémy SCHIKOWSKI (H)
- 18. Thérèse ALAIMO (F)
- 19. Eric STEINER (H)
- 20. Lucia GASPARI (F)
- 21. Lucien PIGNATELLI (H)
- 22. Ida IAFRATE (F)
- 23. Rosario RIZZO (H)
- 24. Bernadette SKANBRAKS (F)
- 25. Pierre NESTA (H)
- 26. Marie-José RUFFINONI (F)
- 27. Salvatore ALAIMO (H)
- 28. Sandrine CHOLLOT (F)
- 29. Roger BAGARD (H)
- 30. Annabella MANDAGLIO (F)
- 31. Bernard WEILAND (H)
- 32. Rachel MORETTI (F)
- 33. Vincent MARTIG (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 020
Abstention
33,62 %
2 360
Votants
66,38 %
4 660
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,67 %
4 505