Résultats des élections pour la commune Serémange-Erzange
Code INSEE : 57647
Population : 4 273 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 311
Abstention
73,12 %
2 421
Votants
26,88 %
890
Blancs
4,04 %
36
Nuls
3,93 %
35
Exprimés
92,02 %
819
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
SEREMANGE-ERZANGE
« SEREMANGE-ERZANGE " A VENIR " » |
Serge JURCZAK
|
100 % |
819 |
27 |
|
+
|
- 1. Serge JURCZAK (H) Élu
- 2. Sylvie SASSELLA (F) Élue
- 3. Jean-Baptiste GORETTI (H) Élu
- 4. Fanny MENTION (F) Élue
- 5. Serge TRUSCELLO (H) Élu
- 6. Corinne SANTINON (F) Élue
- 7. Dominique DI MARCO (H) Élu
- 8. Marie-France POJER (F) Élue
- 9. Pietro VASCO (H) Élu
- 10. Anne Marie SECRETI (F) Élue
- 11. Alain OSTER (H) Élu
- 12. Concetta DUMINY (F) Élue
- 13. Alain SASSELLA (H) Élu
- 14. Nicole MARCONATO (F) Élue
- 15. Serge CASTELLANI (H) Élu
- 16. Pauline RICARD (F) Élue
- 17. Patrick METZGER (H) Élu
- 18. Cindy ALBERTINI (F) Élue
- 19. Christophe FERRY (H) Élu
- 20. Beatrice DOEBLE (F) Élue
- 21. Abdelkarim KHACHEI (H) Élu
- 22. Sabine BOSSI (F) Élue
- 23. Ali CHIKH (H) Élu
- 24. Nicole WEBER (F) Élue
- 25. Régis WOEFFLER (H) Élu
- 26. Joëlle GABURRO (F) Élue
- 27. Gregory MOCA (H) Élu
- 28. Nicole PEREZ NAVARO (F)
- 29. Jean-Pierre JANUS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 406
Abstention
40,22 %
1 370
Votants
59,78 %
2 036
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,72 %
2 010
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE! VIVONS
« Ensemble! Vivons notre ville » |
Serge JURCZAK
|
50,30 % |
1 011 |
21 |
|
+
|
- 1. Serge JURCZAK (H) Élu
- 2. Sylvie SASSELLA NÉE VALENTINI (F) Élue
- 3. Alain OSTER (H) Élu
- 4. Anne-Marie SARRA NEE SECRETI (F) Élue
- 5. Jean-Baptiste GORETTI (H) Élu
- 6. Nicole PEREZ NAVARO NÉE MOREAU (F) Élue
- 7. Abdelkarim KHACHEI (H) Élu
- 8. Corinne SANTINON NÉE ROSSELLI (F) Élue
- 9. Serge TRUSCELLO (H) Élu
- 10. Nathalie SANTORO NÉE SALTON (F) Élue
- 11. Patrick METZGER (H) Élu
- 12. Marie-France POJER NÉE DAHLEM (F) Élue
- 13. Dominique DI-MARCO (H) Élu
- 14. Marine HOLTZ (F) Élue
- 15. Yannick LALY (H) Élu
- 16. Fanny MENTION NÉE PARACHINI (F) Élue
- 17. Pierre VASCO (H) Élu
- 18. Concetta DUMINY NÉE MAZZILLI (F) Élue
- 19. Régis WOEFFLER (H) Élu
- 20. Nathalie EDLER NÉE KASZA (F) Élue
- 21. Benito MOSELE (H) Élu
- 22. Nicole MARCONATO NÉE NUVOLARA (F)
- 23. Yves ALBERT (H)
- 24. Nicole WEBER NÉE VIARD (F)
- 25. Jean-Pierre JANUS (H)
- 26. Claire LEGER NÉE CATELAND (F)
- 27. Maurice GURY (H)
|
Sans étiquette |
AVEC NOUS POUR VOUS
« Avec nous pour vous » |
Emmanuel LUCCHESI
|
30,95 % |
622 |
4 |
|
+
|
- 1. Emmanuel LUCCHESI (H) Élu
- 2. Carole NICOLAS (F) Élue
- 3. Marc RAFASCHIERI (H) Élu
- 4. Catherine GUEDRA (F) Élue
- 5. Norbert LACROIX (H)
- 6. Marie-Thérèse SCHROER (F)
- 7. Stéphane ALTIERI (H)
- 8. Nathalie HOFF (F)
- 9. Jean PIZZOFERRATO (H)
- 10. Aurélie CARRE (F)
- 11. Bernard DELAJON (H)
- 12. Gabrielle MORISET (F)
- 13. Éric HISIGER (H)
- 14. Isabelle PASQUINI (F)
- 15. Jean-Claude TOURET (H)
- 16. Stéphanie PASQUANTONIO (F)
- 17. Pierre MARX (H)
- 18. Jennifer TANGORRA (F)
- 19. Roger PASQUINI (H)
- 20. Sophie WAHLER (F)
- 21. René Paul RUSZKIEWICZ (H)
- 22. Christelle SCHOULLER (F)
- 23. Laurent STIEVEN (H)
- 24. Isabelle CLARY (F)
- 25. David GASPARRINI (H)
- 26. Peggy MOCA (F)
- 27. Paulo FONTOURA SANTOS (H)
|
Divers Gauche |
SERÉMANGE-ERZANGE PASSION
« Serémange-Erzange passionnément » |
Michelle WAX
|
18,76 % |
377 |
2 |
|
+
|
- 1. Michelle WAX (F) Élue
- 2. Christophe LEBER (H) Élu
- 3. Stéphanie BOHLER (F)
- 4. Armand GIOVANNACCI (H)
- 5. Doris Evelyne WELTER (F)
- 6. Marcel RATZEL (H)
- 7. Frédérique DELEURY (F)
- 8. Jean WENDENBAUM (H)
- 9. Armandine NADJI (F)
- 10. Didier ANSOUL (H)
- 11. Valérie HERGAT (F)
- 12. Paul VALLEE (H)
- 13. Isabelle STELLITTANO (F)
- 14. Julien MOOCK (H)
- 15. Sylvie LEBER (F)
- 16. Mohammed BELGACEM (H)
- 17. Sandra FERNANDEZ (F)
- 18. Jean-François LABATE (H)
- 19. Malika BIZZARI (F)
- 20. Antoine PASTORE (H)
- 21. Valérie ARNOLD (F)
- 22. Renaud WAX (H)
- 23. Danielle MENAGER (F)
- 24. Philippe THILLE (H)
- 25. Gisèle PRINTZ (F)
- 26. Jean-Jacques RENAUD (H)
- 27. Marie Elisabeth JONVAUX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 404
Abstention
40,54 %
1 380
Votants
59,46 %
2 024
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,23 %
1 968
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE! VIVONS
« Ensemble! Vivons notre ville » |
Serge JURCZAK
|
40,75 % |
802 |
0 |
|
+
|
- 1. Serge JURCZAK (H)
- 2. Sylvie SASSELLA NÉE VALENTINI (F)
- 3. Alain OSTER (H)
- 4. Anne-Marie SARRA NEE SECRETI (F)
- 5. Jean-Baptiste GORETTI (H)
- 6. Nicole PEREZ NAVARO NÉE MOREAU (F)
- 7. Abdelkarim KHACHEI (H)
- 8. Corinne SANTINON NÉE ROSSELLI (F)
- 9. Serge TRUSCELLO (H)
- 10. Nathalie SANTORO NÉE SALTON (F)
- 11. Patrick METZGER (H)
- 12. Marie-France POJER NÉE DAHLEM (F)
- 13. Dominique DI-MARCO (H)
- 14. Marine HOLTZ (F)
- 15. Yannick LALY (H)
- 16. Fanny MENTION NÉE PARACHINI (F)
- 17. Pierre VASCO (H)
- 18. Concetta DUMINY NÉE MAZZILLI (F)
- 19. Régis WOEFFLER (H)
- 20. Nathalie EDLER NÉE KASZA (F)
- 21. Benito MOSELE (H)
- 22. Nicole MARCONATO NÉE NUVOLARA (F)
- 23. Yves ALBERT (H)
- 24. Nicole WEBER NÉE VIARD (F)
- 25. Jean-Pierre JANUS (H)
- 26. Claire LEGER NÉE CATELAND (F)
- 27. Maurice GURY (H)
|
Sans étiquette |
AVEC NOUS POUR VOUS
« Avec nous pour vous » |
Emmanuel LUCCHESI
|
31,61 % |
622 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel LUCCHESI (H)
- 2. Carole NICOLAS (F)
- 3. Marc RAFASCHIERI (H)
- 4. Catherine GUEDRA (F)
- 5. Norbert LACROIX (H)
- 6. Marie-Thérèse SCHROER (F)
- 7. Stéphane ALTIERI (H)
- 8. Nathalie HOFF (F)
- 9. Jean PIZZOFERRATO (H)
- 10. Aurélie CARRE (F)
- 11. Bernard DELAJON (H)
- 12. Gabrielle MORISET (F)
- 13. Éric HISIGER (H)
- 14. Isabelle PASQUINI (F)
- 15. Jean-Claude TOURET (H)
- 16. Stéphanie PASQUANTONIO (F)
- 17. Pierre MARX (H)
- 18. Jennifer TANGORRA (F)
- 19. Roger PASQUINI (H)
- 20. Sophie WAHLER (F)
- 21. René Paul RUSZKIEWICZ (H)
- 22. Christelle SCHOULLER (F)
- 23. Laurent STIEVEN (H)
- 24. Isabelle CLARY (F)
- 25. David GASPARRINI (H)
- 26. Peggy MOCA (F)
- 27. Paulo FONTOURA SANTOS (H)
|
Divers Gauche |
SERÉMANGE-ERZANGE PASSION
« Serémange-Erzange passionnément » |
Michelle WAX
|
27,64 % |
544 |
0 |
|
+
|
- 1. Michelle WAX (F)
- 2. Christophe LEBER (H)
- 3. Stéphanie BOHLER (F)
- 4. Armand GIOVANNACCI (H)
- 5. Doris Evelyne WELTER (F)
- 6. Marcel RATZEL (H)
- 7. Frédérique DELEURY (F)
- 8. Jean WENDENBAUM (H)
- 9. Armandine NADJI (F)
- 10. Didier ANSOUL (H)
- 11. Valérie HERGAT (F)
- 12. Paul VALLEE (H)
- 13. Isabelle STELLITTANO (F)
- 14. Julien MOOCK (H)
- 15. Sylvie LEBER (F)
- 16. Mohammed BELGACEM (H)
- 17. Sandra FERNANDEZ (F)
- 18. Jean-François LABATE (H)
- 19. Malika BIZZARI (F)
- 20. Antoine PASTORE (H)
- 21. Valérie ARNOLD (F)
- 22. Renaud WAX (H)
- 23. Danielle MENAGER (F)
- 24. Philippe THILLE (H)
- 25. Gisèle PRINTZ (F)
- 26. Jean-Jacques RENAUD (H)
- 27. Marie Elisabeth JONVAUX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 293
Abstention
39,14 %
1 289
Votants
60,86 %
2 004
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,16 %
1 927
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR SEREMANGE
« ENSEMBLE POUR SEREMANGE-ERZANGE » |
Jean-Jacques RENAUD
|
56,15 % |
1 082 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques RENAUD (H) Élu
- 2. Michèle WAX (F) Élue
- 3. Serge JURCZAK (H) Élu
- 4. Marie-Hélène DESMOULINS (F) Élue
- 5. André INTROVIGNE (H) Élu
- 6. Sylvie SASSELLA (F) Élue
- 7. Armand GIOVANNACCI (H) Élu
- 8. Sylvie LEBER (F) Élue
- 9. Alain OSTER (H) Élu
- 10. Stéphanie BOHLER (F) Élue
- 11. Jean-François LABATE (H) Élu
- 12. Emilie POJER (F) Élue
- 13. Paul VALLEE (H) Élu
- 14. Gisèle PRINTZ (F) Élue
- 15. Jean-Baptiste GORETTI (H) Élu
- 16. Svetlana TSCHEMODANOV (F) Élue
- 17. Didier ANSOUL (H) Élu
- 18. Nicole PEREZ (F) Élue
- 19. Robert CEGLA (H) Élu
- 20. Sandra SCHUSTER (F) Élue
- 21. Axel WEBER (H) Élu
- 22. Anne-Marie SARRA (F)
- 23. Antoine PASTORE (H)
- 24. Jeanine METZGER (F)
- 25. Jean-Luc LENA (H)
- 26. Sabine THILLE (F)
- 27. Jacques KOZINSKI (H)
|
Divers Droite |
AVEC NOUS, POUR VOUS
|
Roger PASQUINI
|
43,85 % |
845 |
6 |
|
+
|
- 1. Roger PASQUINI (H) Élu
- 2. Catherine GUEDRA (F) Élue
- 3. Thierry MAZZA (H) Élu
- 4. Sylvie BERRON (F) Élue
- 5. Jean PIZZOFERRATO (H) Élu
- 6. Maria LEBLOND (F) Élue
- 7. Marc RAFASCHIERI (H)
- 8. Gabrielle MORISET (F)
- 9. Jean CHWILKOWSKI (H)
- 10. Stéphanie PASQUANTONIO (F)
- 11. Jean-Michel WOHL (H)
- 12. Françoise BESSAC (F)
- 13. Bernard DELAJON (H)
- 14. Angélique LONARDI (F)
- 15. Alexandre ACKERMANN (H)
- 16. Peggy MOCA (F)
- 17. Norbert LACROIX (H)
- 18. Nathalie HOFF (F)
- 19. Daniel SANGALETTI (H)
- 20. Pascale ESPOSITO (F)
- 21. Oswald COLANTONI (H)
- 22. Antoinette NICOLI (F)
- 23. Ali NADJI (H)
- 24. Aline DJERIOU (F)
- 25. Vincenzo VARESANO (H)
- 26. Christine CUSIMANO (F)
- 27. Jean CUCCURU (H)
|