Résultats des élections pour la commune Vitry-sur-Orne
Code INSEE : 57724
Population : 3 019 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 291
Abstention
52,25 %
1 197
Votants
47,75 %
1 094
Blancs
0,73 %
8
Nuls
0,55 %
6
Exprimés
98,72 %
1 080
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VITRY EN ACTION
|
Luc CORRADI
|
72,41 % |
782 |
20 |
|
+
|
- 1. Luc CORRADI (H) Élu
- 2. Cindy SAVINO (F) Élue
- 3. Frederic STIBLING (H) Élu
- 4. Francine MESSINA (F) Élue
- 5. Christian MOUGIN (H) Élu
- 6. Nada AIDLI (F) Élue
- 7. Jacques BACKES (H) Élu
- 8. Delphine SANCHEZ (F) Élue
- 9. Kenny BARBIER (H) Élu
- 10. Sophie LAMPERT (F) Élue
- 11. Vincent VEGLIA (H) Élu
- 12. Elise AZORIT (F) Élue
- 13. Frédéric RITTIER (H) Élu
- 14. Nadine MARQUES (F) Élue
- 15. Jean-Christophe NARDOT (H) Élu
- 16. Alice DOS SANTOS (F) Élue
- 17. Bruno ERRIQUEZ (H) Élu
- 18. Tatiana MAIER (F) Élue
- 19. Anthony GOBBI (H) Élu
- 20. Martine LAHEURTE (F) Élue
- 21. Gilles LOSTETTER (H)
- 22. Sabrina DEBUY (F)
- 23. Emmanuel ROMANO (H)
- 24. Celine SPANU (F)
- 25. Greg RUSSO (H)
|
Sans nuance |
VITRY C'EST VOUS
|
Swisa DAL CENGIO
|
27,59 % |
298 |
3 |
|
+
|
- 1. Swisa DAL CENGIO (F) Élue
- 2. Paul AUER (H) Élu
- 3. Agathe JACQUIN (F) Élue
- 4. Julien MANFRIN (H)
- 5. Brigitte IERARDI (F)
- 6. Alexandre MOLINARI (H)
- 7. Patricia D'AMBROSIO (F)
- 8. Guy BAUDEAU (H)
- 9. Charlène MOUGENOT (F)
- 10. Salvatore SPANU (H)
- 11. Sarah LEMPEREUR (F)
- 12. Franck IANOTTO (H)
- 13. Myriam DUMAS (F)
- 14. Martial BENTZ (H)
- 15. Semiha YILDIRIM (F)
- 16. Laurent CANASAUT (H)
- 17. Sandra HERMANN (F)
- 18. Robert MISITI (H)
- 19. Lauryn LOPES (F)
- 20. Luc TONIAZZO (H)
- 21. Caroline LEBEGUE (F)
- 22. Brice ALEMANNO (H)
- 23. Fatima ABBAS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 179
Abstention
32,81 %
715
Votants
67,19 %
1 464
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,88 %
1 389
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GARDONS LE CAP
« VITRY GARDONS LE CAP » |
Luc CORRADI
|
58,75 % |
816 |
19 |
|
+
|
- 1. Luc CORRADI (H) Élu
- 2. Angela DURIVAL (F) Élue
- 3. Vincent VEGLIA (H) Élu
- 4. Nada AIDLI (F) Élue
- 5. Jacques BACKES (H) Élu
- 6. Francine MESSINA (F) Élue
- 7. Alexandre MOLINARI (H) Élu
- 8. Iwona WEIGERDING (F) Élue
- 9. Gilles LOSTETTER (H) Élu
- 10. Delphine SANCHEZ (F) Élue
- 11. Geoffroy MAIRE (H) Élu
- 12. Suzanne BARBENSON (F) Élue
- 13. Michel FILBING (H) Élu
- 14. Sophie LAMPERT (F) Élue
- 15. Christian MOUGIN (H) Élu
- 16. Anne-Marie CIVITA (F) Élue
- 17. Frédéric RITTIER (H) Élu
- 18. Tatiana MAIER (F) Élue
- 19. Bruno ERRIQUEZ (H) Élu
- 20. Martine LAHEURTE (F)
- 21. Alexandre DA CRUZ (H)
- 22. Teresa FABOZZI (F)
- 23. Jean-Paul GIANESINI (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
ENSEMBLE. CONSTRUISONS
« Ensemble. construisons demain ! » |
Frédéric DI EGIDIO
|
41,25 % |
573 |
4 |
|
+
|
- 1. Frédéric DI EGIDIO (H) Élu
- 2. Bénédicte BIANCONI (F) Élue
- 3. Savino VALLONE (H) Élu
- 4. Audrey CALY (F) Élue
- 5. Laurent LEIDINGER (H)
- 6. Frédérique BOR (F)
- 7. Thierry ROCHE (H)
- 8. Cassandra PACHECO (F)
- 9. José TINOCO (H)
- 10. Sandra NOIROT (F)
- 11. Arthur FERNANDES (H)
- 12. Élisabeth LOPES (F)
- 13. Gérard RANDAZZO (H)
- 14. Eve RIBEIRO TINOCO (F)
- 15. Joaquim GONCALVES PACHECO (H)
- 16. Maria DA SILVA-LEIDINGER (F)
- 17. Nicolas BERGANTZ (H)
- 18. Virginie SIMON (F)
- 19. Gilbert LISI (H)
- 20. Marie Lena ALVES (F)
- 21. Joseph DIO (H)
- 22. Marjorie HABLOT (F)
- 23. Alexandre KIEFFER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 936
Abstention
30,01 %
581
Votants
69,99 %
1 355
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,01 %
1 301
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Arsène WEYANT (H) |
59,34 % |
772 |
Élu |
Martine LAHEURIE (F) |
59,03 % |
768 |
Élue |
Francine MESSINA (F) |
58,95 % |
767 |
Élue |
Vincent VEGLIA (H) |
58,88 % |
766 |
Élu |
Danielle LESCASSE (F) |
58,80 % |
765 |
Élue |
Clarisse SAUDRY (F) |
58,72 % |
764 |
Élue |
Delphine BRAUN (F) |
58,65 % |
763 |
Élue |
Michel FILBING (H) |
58,65 % |
763 |
Élu |
Jean-Marie BLAISING (H) |
58,49 % |
761 |
Élu |
Geoffroy MAIRE (H) |
58,49 % |
761 |
Élu |
Jean-Paul GIANESINI (H) |
58,42 % |
760 |
Élu |
Marie-Laure PILLER (F) |
58,42 % |
760 |
Élue |
Luc CORRADI (H) |
58,26 % |
758 |
Élu |
Anne-Marie CIVITA (F) |
58,26 % |
758 |
Élue |
Sophie BREISTROFF (F) |
58,26 % |
758 |
Élue |
Sabine PEDRAZZINI (F) |
58,26 % |
758 |
Élue |
Alban EICHER (H) |
58,19 % |
757 |
Élu |
Laurent GOEB (H) |
57,96 % |
754 |
Élu |
René THOLEY (H) |
57,96 % |
754 |
Élu |