Résultats des élections pour la commune Vittoncourt
Code INSEE : 57726
Population : 375 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
300
Abstention
42,33 % 127
Votants
57,67 % 173
Blancs
1,16 % 2
Nuls
1,73 % 3
Exprimés
97,11 % 168
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent GRANDGIRARD (H) | 97,62 % | 164 | Élu |
Jean-Charles TRIBOUT (H) | 97,02 % | 163 | Élu |
Lionel BUREL (H) | 93,45 % | 157 | Élu |
Sophie MERTZ (F) | 92,86 % | 156 | Élue |
Laurent REBMEISTER (H) | 92,86 % | 156 | Élu |
Nadine GODART (F) | 92,86 % | 156 | Élue |
Laurence NICOLAS (F) | 91,67 % | 154 | Élue |
Patrick SCHNEIDER (H) | 91,07 % | 153 | Élu |
Joëlle GIANGIACOMO (F) | 91,07 % | 153 | Élue |
Sylvain GEROME (H) | 91,07 % | 153 | Élu |
Guillaume ISLER (H) | 89,88 % | 151 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
297
Abstention
59,60 % 177
Votants
40,40 % 120
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
74,17 % 89
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Estelle HORY (F) | 100 % | 89 | Élue |
Lionel BUREL (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickael THONNON (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier ELMERICH (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent KLEIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurelie VECRIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre FILLGRAFF (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe KLEIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Lionel GRAVEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Eric STRADY (H) | 0,00 % | 0 | |
Virginie GREFF (F) | 0,00 % | 0 | |
Jocelyn THONNON (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
298
Abstention
17,11 % 51
Votants
82,89 % 247
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,17 % 240
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent GRANDGIRARD (H) | 73,75 % | 177 | Élu |
Daniel GENSON (H) | 72,50 % | 174 | Élu |
Sophie MERTZ (F) | 70,83 % | 170 | Élue |
Nadine GODART (F) | 69,58 % | 167 | Élue |
Jean-Charles TRIBOUT (H) | 66,25 % | 159 | Élu |
Sylvain GEROME (H) | 65,83 % | 158 | Élu |
Patrick SCHNEIDER (H) | 62,50 % | 150 | Élu |
Paul LANG (H) | 62,08 % | 149 | Élu |
Joelle GIANGIACOMO (F) | 60,42 % | 145 | Élue |
Alexandre TRIBOUT (H) | 60,00 % | 144 | Élu |
Estelle HORY (F) | 48,33 % | 116 | |
Olivier ELMERICH (H) | 37,08 % | 89 | |
Virginie GREFF (F) | 36,67 % | 88 | |
Aurelie VECRIN (F) | 34,17 % | 82 | |
Mickael THONNON (H) | 32,08 % | 77 | |
Lionel BUREL (H) | 31,67 % | 76 | |
Lionel GRAVEN (H) | 30,00 % | 72 | |
Jocelyn THONNON (H) | 29,58 % | 71 | |
Philippe KLEIN (H) | 27,92 % | 67 | |
Laurent KLEIN (H) | 27,08 % | 65 | |
Pierre FILLGRAFF (H) | 26,67 % | 64 | |
Eric STRADY (H) | 24,17 % | 58 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
285
Abstention
17,54 % 50
Votants
82,46 % 235
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,60 % 227
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent GRANDGIRARD (H) | 70,93 % | 161 | Élu |
Daniele GENSON (F) | 66,96 % | 152 | Élue |
Paul LANG (H) | 63,44 % | 144 | Élu |
Nadine GODART (F) | 62,56 % | 142 | Élue |
Olivier BOHN (H) | 60,79 % | 138 | Élu |
Sophie MERTZ (F) | 55,95 % | 127 | Élue |
Jocelyn THONNON (H) | 51,54 % | 117 | Élu |
Daniel HORY (H) | 51,54 % | 117 | Élu |
Olivier ELMERICH (H) | 51,54 % | 117 | Élu |
Agnés TRIBOUT (F) | 51,10 % | 116 | Élue |
Sylvain GEROME (H) | 50,22 % | 114 | Élu |