Résultats des élections pour la commune Entrains-sur-Nohain
Code INSEE : 58109
Population : 769 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
560
Abstention
35,00 % 196
Votants
65,00 % 364
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,92 % 7
Exprimés
98,08 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christopher WEISSBERG (H) | 53,22 % | 190 | Élu |
Serge GAUCHOT (H) | 51,82 % | 185 | Élu |
Véronique MILLER (F) | 51,54 % | 184 | Élue |
Laurence CHEVALIER (F) | 50,98 % | 182 | Élue |
Lionel DUVAL (H) | 50,98 % | 182 | Élu |
Patricia DETABLE (F) | 48,18 % | 172 | Élue |
Ericka REBOULLEAU (F) | 48,18 % | 172 | |
Bernard COQUILLAT (H) | 47,90 % | 171 | |
Marie-Christine GAETAN (F) | 46,22 % | 165 | |
Florence, Suzanne, Jeannine TIGRAIN (F) | 45,66 % | 163 | |
Stephanie HORNAIN (F) | 43,98 % | 157 | |
Pierre POIRIER (H) | 43,14 % | 154 | |
Gérard CHAMPAGNE (H) | 0,28 % | 1 | |
Thierry CITERNE (H) | 0,28 % | 1 | |
Denis ROBIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Françoise DESNOYERS (F) | 0,00 % | 0 | |
Edwige GAUDRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Yannick TACCARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Richard SCHONBACKLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard PETIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivia ERARD (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
563
Abstention
29,13 % 164
Votants
70,87 % 399
Blancs
1,25 % 5
Nuls
3,01 % 12
Exprimés
95,74 % 382
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francoise MALLERET (F) | 58,38 % | 223 | Élue |
Michel POIRIER (H) | 57,85 % | 221 | Élu |
Romain, Thomas BAILLY (H) | 56,81 % | 217 | Élu |
Fabien GIBOURET (H) | 56,54 % | 216 | Élu |
Annie GARCIA (F) | 54,97 % | 210 | Élue |
Jean-Baptiste ARNOULT (F) | 53,66 % | 205 | Élue |
Mélanie CROISY (F) | 52,88 % | 202 | Élue |
Emilie DOURNEAU (F) | 51,83 % | 198 | Élue |
Blandine, Marie-Jeanne DECAENS (F) | 50,26 % | 192 | Élue |
Bernard COQUILLAT (H) | 49,74 % | 190 | |
Serge GAUCHOT (H) | 49,48 % | 189 | |
Pierre POIRIER (H) | 48,95 % | 187 | |
Lionel DUVAL (H) | 48,69 % | 186 | |
Laurence CHEVALIER (F) | 48,43 % | 185 | |
Edwige GAUDRY (F) | 48,43 % | 185 | |
Christopher WEISSBERG (H) | 47,91 % | 183 | |
Véronique MILLER (F) | 47,91 % | 183 | |
Ericka REBOULLEAU (F) | 46,86 % | 179 | |
Patricia DETABLE (F) | 46,60 % | 178 | |
Florence, Suzanne, Jeannine TIGRAIN (F) | 45,81 % | 175 | |
Marie-Christine GAETAN (F) | 45,29 % | 173 | |
Olivia ERARD (F) | 43,72 % | 167 | |
Gérard CHAMPAGNE (H) | 42,67 % | 163 | |
Stephanie HORNAIN (F) | 41,88 % | 160 | |
Françoise DESNOYERS (F) | 41,36 % | 158 | |
Thierry CITERNE (H) | 41,36 % | 158 | |
Bernard PETIT (H) | 40,58 % | 155 | |
Denis ROBIN (H) | 40,31 % | 154 | |
Yannick TACCARD (H) | 39,27 % | 150 | |
Richard SCHONBACKLER (H) | 39,01 % | 149 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
644
Abstention
24,07 % 155
Votants
75,93 % 489
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,36 % 481
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry DETABLE (H) | 53,43 % | 257 | Élu |
Marie-Christine GAETAN (F) | 48,65 % | 234 | Élue |
Nicole ROCHE TIGRAIN (F) | 47,40 % | 228 | Élue |
Véronique MILLER (F) | 43,45 % | 209 | Élue |
Françoise DESNOYERS (F) | 40,75 % | 196 | Élue |
David MEVEL (H) | 39,71 % | 191 | |
Augustin DECAENS (H) | 39,29 % | 189 | |
Florence TIGRAIN (F) | 37,42 % | 180 | |
Maria DUENAS (F) | 37,21 % | 179 | |
Lionel BILLARD (H) | 36,59 % | 176 | |
Philippe DUEZ (H) | 16,01 % | 77 | |
Lionel FAVRE (H) | 13,10 % | 63 | |
Audrey JACQUET (F) | 11,85 % | 57 | |
Françoise PEYROT (F) | 11,43 % | 55 | |
Jean-Claude SAROT (H) | 10,40 % | 50 | |
David DOUTE (H) | 0,21 % | 1 | |
Martial COIGNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Franck NOPRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard SABIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Morgan DECADI (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis LARINI (H) | 0,00 % | 0 | |
Marlène PEAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Odette MAUNOIR (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian PRETRE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
639
Abstention
17,37 % 111
Votants
82,63 % 528
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,67 % 521
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nathalie HUEL (F) | 61,04 % | 318 | Élue |
Annie GARCIA (F) | 60,84 % | 317 | Élue |
Mélanie CROISY (F) | 57,01 % | 297 | Élue |
Lionel DUVAL (H) | 55,28 % | 288 | Élu |
Michel PAQUETTE (H) | 55,09 % | 287 | Élu |
Bernard COQUILLAT (H) | 53,74 % | 280 | Élu |
Emilie DOURNEAU (F) | 50,86 % | 265 | Élue |
Louis GIBOURET (H) | 50,86 % | 265 | Élu |
Edwige GAUDRY (F) | 50,67 % | 264 | Élue |
Serge GAUCHOT (H) | 50,29 % | 262 | Élu |
Véronique MILLER (F) | 49,71 % | 259 | |
Thierry DETABLE (H) | 48,75 % | 254 | |
Françoise DESNOYERS (F) | 47,41 % | 247 | |
Marie-Christine GAETAN (F) | 46,07 % | 240 | |
David MEVEL (H) | 45,49 % | 237 | |
Bernard SABIN (H) | 44,15 % | 230 | |
Lionel BILLARD (H) | 43,19 % | 225 | |
Maria DUENAS (F) | 42,42 % | 221 | |
Nicole ROCHE TIGRAIN (F) | 42,03 % | 219 | |
Augustin DECAENS (H) | 36,08 % | 188 | |
Florence TIGRAIN (F) | 33,78 % | 176 | |
Odette MAUNOIR (F) | 33,01 % | 172 | |
Franck NOPRE (H) | 29,94 % | 156 | |
David DOUTE (H) | 29,75 % | 155 | |
Marlène PEAN (F) | 28,79 % | 150 | |
Christian PRETRE (H) | 28,79 % | 150 | |
Louis LARINI (H) | 24,95 % | 130 | |
Philippe DUEZ (H) | 22,46 % | 117 | |
Lionel FAVRE (H) | 20,54 % | 107 | |
Audrey JACQUET (F) | 18,23 % | 95 | |
Françoise PEYROT (F) | 17,27 % | 90 | |
Jean-Claude SAROT (H) | 16,89 % | 88 | |
Morgan DECADI (H) | 12,86 % | 67 | |
Martial COIGNET (H) | 12,28 % | 64 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
685
Abstention
18,69 % 128
Votants
81,31 % 557
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,20 % 547
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard DENIZOT (H) | 56,12 % | 307 | Élu |
Michel NOEL (H) | 52,47 % | 287 | Élu |
Pierre Bernard DOUTE (H) | 50,09 % | 274 | Élu |
Bernard COQUILLAT (H) | 48,81 % | 267 | Élu |
Jean-Luc VINCENT (H) | 47,90 % | 262 | Élu |
Francoise DESNOYERS (F) | 47,90 % | 262 | Élue |
Angelique BUCHERON (F) | 47,53 % | 260 | Élue |
Francoise PAQUETTE (F) | 47,35 % | 259 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
685
Abstention
18,54 % 127
Votants
81,46 % 558
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,98 % 530
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel PAQUETTE (H) | 59,06 % | 313 | Élu |
Annie GARCIA (F) | 53,21 % | 282 | Élue |
Francis GAUCHOT (H) | 52,83 % | 280 | Élu |
Philippe HUEL (H) | 52,26 % | 277 | Élu |
Lionel DUVAL (H) | 51,89 % | 275 | Élu |
Claude CHABIN (H) | 50,94 % | 270 | Élu |
Albert NOEL (H) | 50,57 % | 268 | Élu |