Résultats des élections pour la commune Garchizy
Code INSEE : 58121
Population : 3 726 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 780
Abstention
53,67 %
1 492
Votants
46,33 %
1 288
Blancs
0,62 %
8
Nuls
1,55 %
20
Exprimés
97,83 %
1 260
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GARCHIZY DEMAIN
|
Michel MONET
|
64,29 % |
810 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel MONET (H) Élu
- 2. Bénédicte AMELAINE (F) Élue
- 3. Ludovic FALLET (H) Élu
- 4. Roberte MATER (F) Élue
- 5. Patrick AVIGNON (H) Élu
- 6. Arlette MILLET (F) Élue
- 7. Claude ALLIER (H) Élu
- 8. Béatrice THIBAUDAT (F) Élue
- 9. Jack RABIANT (H) Élu
- 10. Odile FONTENIAUD (F) Élue
- 11. Jean-Paul BAILLARD (H) Élu
- 12. Nadia LEGER (F) Élue
- 13. Didier BELLANGER (H) Élu
- 14. Agnès BOUCHARD (F) Élue
- 15. David DE ASSUNCAO (H) Élu
- 16. Marie-José PIGOURY (F) Élue
- 17. Christian DUMAY (H) Élu
- 18. Séverine LACOUR (F) Élue
- 19. Thierry MEUNIER (H) Élu
- 20. Sylvie PINGON (F) Élue
- 21. André LEMAHIEU (H) Élu
- 22. Ingrid HALLIER (F) Élue
- 23. Kévin MARIDET (H) Élu
- 24. Colette COTTET (F)
- 25. Philippe VATAN (H)
- 26. Aurélia MISTRALLI (F)
- 27. Christophe PESSON (H)
- 28. Christine RAPIN (F)
- 29. Arnaud RIFF (H)
|
Divers Gauche |
2020 ENSEMBLE POUR GARCHI
« 2020 ENSEMBLE POUR GARCHIZY » |
Christophe CENTELLES
|
20,71 % |
261 |
2 |
|
+
|
- 1. Christophe CENTELLES (H) Élu
- 2. Valérie LASSOUT (F) Élue
- 3. René CHAPIGNAC (H)
- 4. Nathalie THEVENOT (F)
- 5. Jérémy NOURRISSIER (H)
- 6. Audrey POIRIER (F)
- 7. Denis AVRIL (H)
- 8. Julie POUPON (F)
- 9. Frédéric CASSIER (H)
- 10. Colette BOCH (F)
- 11. Patrick NOURRISSIER (H)
- 12. Sylvie PLESSIS (F)
- 13. Jean-Paul PINAUD (H)
- 14. Sandra MONTABRU (F)
- 15. Laurent BACUET (H)
- 16. Karine REYDET (F)
- 17. Laurent LEVANNIER (H)
- 18. Jocelyne RAYMOND (F)
- 19. Corentin SIMON (H)
- 20. Annie CASSIER (F)
- 21. Roger CHARAUDIE (H)
- 22. Valérie GOUSSOT (F)
- 23. Philippe ROBIN (H)
- 24. Marie Laure MEDANE (F)
- 25. Jean Pierre POUPON (H)
- 26. Véronique MOIRIER (F)
- 27. Phillippe MORILLON (H)
|
Rassemblement national |
RASSEMBLEMENT NATIONAL
|
Valérie BEAULIEU
|
15,00 % |
189 |
2 |
|
+
|
- 1. Valérie BEAULIEU (F) Élue
- 2. Jacky AMESTONN (H) Élu
- 3. Kathy APRICENA (F)
- 4. Marc TARDIVON (H)
- 5. Françoise COLLE (F)
- 6. Damien RIGAUD (H)
- 7. Christelle BERHAULT (F)
- 8. Alain THOMAS (H)
- 9. Yolande PIOCELLE (F)
- 10. Michaël HORN (H)
- 11. Françoise NOURRY (F)
- 12. Christian TAILLON (H)
- 13. Alexine VIOUX (F)
- 14. Lionnel BEUGNON (H)
- 15. Corine JACQUET (F)
- 16. Sandy RINGOT (H)
- 17. Nadine RABIOT (F)
- 18. Christophe GONTARD (H)
- 19. Madeleine HORN (F)
- 20. Vincent BEUGNON (H)
- 21. Yvette GRANET (F)
- 22. Gérard FAUDIN (H)
- 23. Jessica LELEU (F)
- 24. Bruno ALBARO (H)
- 25. Sabine PASCAL (F)
- 26. Stéphane BOISSIER (H)
- 27. Vanessa PIERROUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 824
Abstention
32,19 %
909
Votants
67,81 %
1 915
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,39 %
1 865
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GARCHIZY A VENIR
|
Michel MONET
|
50,56 % |
943 |
21 |
|
+
|
- 1. Michel MONET (H) Élu
- 2. Bénédicte AMELAINE (F) Élue
- 3. Ludovic FALLET (H) Élu
- 4. Odile FONTENIAUD (F) Élue
- 5. Jack RABIANT (H) Élu
- 6. Roberte MATER (F) Élue
- 7. Patrick AVIGNON (H) Élu
- 8. Claire GUENOT (F) Élue
- 9. Yves PICARD (H) Élu
- 10. Béatrice THIBAUDAT (F) Élue
- 11. Didier BELLANGER (H) Élu
- 12. Marie-José PIGOURY (F) Élue
- 13. Kevin FRAJER (H) Élu
- 14. Sylvie PINGON (F) Élue
- 15. Jean-Denis MORIN (H) Élu
- 16. Michèle BOUQUIN (F) Élue
- 17. Jonathan MIDAN (H) Élu
- 18. Arlette MILLET (F) Élue
- 19. Jean-Paul BAILLARD (H) Élu
- 20. Agnès BOUCHARD (F) Élue
- 21. David VAGEON (H) Élu
- 22. Cécile THIBAUDAT (F)
- 23. David DE ASSUNÇAO (H)
- 24. Murielle PICARD (F)
- 25. Gilles ANDRE (H)
- 26. Annick MICHOT (F)
- 27. Christian DUMAY (H)
|
Union de la gauche |
RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE ET CITOYENNE. "POUR POURSUIVRE ENSEMBLE LE DYNAMISME DE GARCHIZY" » |
Jean-Paul PINAUD
|
35,17 % |
656 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul PINAUD (H) Élu
- 2. Colette BOCH (F) Élue
- 3. Cyril HALLIER (H) Élu
- 4. Valérie GOUSSOT (F) Élue
- 5. Cédric PRUVOT (H)
- 6. Sophie MERLIN (F)
- 7. René CHAPIGNAC (H)
- 8. Karine REYDET (F)
- 9. Roger CHARAUDIE (H)
- 10. Sandrine POGGI (F)
- 11. Christophe CHARLEUF (H)
- 12. Gaëlle JEUILLY (F)
- 13. Bernard MANCION (H)
- 14. Marie-Laure MEDANE (F)
- 15. Luis MONTEIRO (H)
- 16. Mélanie RAJA (F)
- 17. Eric LARME (H)
- 18. Sylvie PLESSIS (F)
- 19. Dominique COUTANT (H)
- 20. Frédérique LAURENT (F)
- 21. Jean-Luc GOBET (H)
- 22. Brigitte MENARD MERLE (F)
- 23. Denis AVRIL (H)
- 24. Aline PIVRY (F)
- 25. Corentin SIMON (H)
- 26. Gloria FERREIRA BAPTISTA (F)
- 27. Nicolas PITAUT (H)
|
Front National |
GARCHIZY BLEU MARINE
« Garchizy bleu Marine » |
Pierre APRICENA
|
14,26 % |
266 |
2 |
|
+
|
- 1. Pierre APRICENA (H) Élu
- 2. Angélique COLAS (F) Élue
- 3. Jean TARTRAT (H)
- 4. Kathy APRICENA (F)
- 5. Eric RINGOT (H)
- 6. Françoise NOURRY (F)
- 7. Gérard FAUDIN (H)
- 8. Julie APRICENA (F)
- 9. Jean-Pierre FONTAINE (H)
- 10. Laëtitia CHARIOT (F)
- 11. Andy VANNIEUWENHUYZE (H)
- 12. Éléonore VIOUX (F)
- 13. Dominique PRADIER (H)
- 14. Stéphanie MICHELAT (F)
- 15. Marc TARDIVON (H)
- 16. Isabelle GUYOUX-IVARS (F)
- 17. Jean Marc Dit Jean-Marc BOUCROT (H)
- 18. Céline APRICENA (F)
- 19. Mickael RICHARD (H)
- 20. Vanessa ALBARO (F)
- 21. Stéphane BOISSIER (H)
- 22. Denise PIERROUX (F)
- 23. Emmanuel ALBARO (H)
- 24. Nadine RABIOT (F)
- 25. David SAULIN (H)
- 26. Corine JACQUET (F)
- 27. Guillaume BEUGNON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 824
Abstention
35,02 %
989
Votants
64,98 %
1 835
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
1 766
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GARCHIZY A VENIR
|
Michel MONET
|
42,75 % |
755 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MONET (H)
- 2. Bénédicte AMELAINE (F)
- 3. Ludovic FALLET (H)
- 4. Odile FONTENIAUD (F)
- 5. Jack RABIANT (H)
- 6. Roberte MATER (F)
- 7. Patrick AVIGNON (H)
- 8. Claire GUENOT (F)
- 9. Yves PICARD (H)
- 10. Béatrice THIBAUDAT (F)
- 11. Didier BELLANGER (H)
- 12. Marie-José PIGOURY (F)
- 13. Kevin FRAJER (H)
- 14. Sylvie PINGON (F)
- 15. Jean-Denis MORIN (H)
- 16. Michèle BOUQUIN (F)
- 17. Jonathan MIDAN (H)
- 18. Arlette MILLET (F)
- 19. Jean-Paul BAILLARD (H)
- 20. Agnès BOUCHARD (F)
- 21. David VAGEON (H)
- 22. Cécile THIBAUDAT (F)
- 23. David DE ASSUNÇAO (H)
- 24. Murielle PICARD (F)
- 25. Gilles ANDRE (H)
- 26. Annick MICHOT (F)
- 27. Christian DUMAY (H)
|
Union de la gauche |
RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE ET CITOYENNE. "POUR POURSUIVRE ENSEMBLE LE DYNAMISME DE GARCHIZY" » |
Jean-Paul PINAUD
|
37,49 % |
662 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul PINAUD (H)
- 2. Colette BOCH (F)
- 3. Cyril HALLIER (H)
- 4. Valérie GOUSSOT (F)
- 5. Cédric PRUVOT (H)
- 6. Sophie MERLIN (F)
- 7. René CHAPIGNAC (H)
- 8. Karine REYDET (F)
- 9. Roger CHARAUDIE (H)
- 10. Sandrine POGGI (F)
- 11. Christophe CHARLEUF (H)
- 12. Gaëlle JEUILLY (F)
- 13. Bernard MANCION (H)
- 14. Marie-Laure MEDANE (F)
- 15. Luis MONTEIRO (H)
- 16. Mélanie RAJA (F)
- 17. Eric LARME (H)
- 18. Sylvie PLESSIS (F)
- 19. Dominique COUTANT (H)
- 20. Frédérique LAURENT (F)
- 21. Jean-Luc GOBET (H)
- 22. Brigitte MENARD MERLE (F)
- 23. Denis AVRIL (H)
- 24. Aline PIVRY (F)
- 25. Corentin SIMON (H)
- 26. Gloria FERREIRA BAPTISTA (F)
- 27. Nicolas PITAUT (H)
|
Front National |
GARCHIZY BLEU MARINE
« Garchizy bleu Marine » |
Pierre APRICENA
|
19,76 % |
349 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre APRICENA (H)
- 2. Angélique COLAS (F)
- 3. Jean TARTRAT (H)
- 4. Kathy APRICENA (F)
- 5. Eric RINGOT (H)
- 6. Françoise NOURRY (F)
- 7. Gérard FAUDIN (H)
- 8. Julie APRICENA (F)
- 9. Jean-Pierre FONTAINE (H)
- 10. Laëtitia CHARIOT (F)
- 11. Andy VANNIEUWENHUYZE (H)
- 12. Éléonore VIOUX (F)
- 13. Dominique PRADIER (H)
- 14. Stéphanie MICHELAT (F)
- 15. Marc TARDIVON (H)
- 16. Isabelle GUYOUX-IVARS (F)
- 17. Jean Marc Dit Jean-Marc BOUCROT (H)
- 18. Céline APRICENA (F)
- 19. Mickael RICHARD (H)
- 20. Vanessa ALBARO (F)
- 21. Stéphane BOISSIER (H)
- 22. Denise PIERROUX (F)
- 23. Emmanuel ALBARO (H)
- 24. Nadine RABIOT (F)
- 25. David SAULIN (H)
- 26. Corine JACQUET (F)
- 27. Guillaume BEUGNON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 755
Abstention
33,07 %
911
Votants
66,93 %
1 844
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,25 %
1 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
FORCES GAUCHE CHARAUDIE
« AVEC NOTRE MAIRE, ROGER CHARAUDIE, POURSUIVONS LE DYNAMISME DE GARCHIZY RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET DE PROGRES » |
Roger CHARAUDIE
|
56,33 % |
979 |
21 |
|
+
|
- 1. Roger CHARAUDIE (H) Élu
- 2. Colette BOCH (F) Élue
- 3. Jean-Paul PINAUD (H) Élu
- 4. Véronique PAMPHILE (F) Élue
- 5. René CHAPIGNAC (H) Élu
- 6. Valérie GOUSSOT (F) Élue
- 7. Bernard MANCION (H) Élu
- 8. Brigitte MENARD (F) Élue
- 9. Jean-Louis ROULOIS (H) Élu
- 10. Gaëlle JEUILLY (F) Élue
- 11. Jean-Pierre POUPON (H) Élu
- 12. Annie VILLEVIEILLE (F) Élue
- 13. Laurent LEVANNIER (H) Élu
- 14. Karine FONTAINE (F) Élue
- 15. Jean-Luc GOBET (H) Élu
- 16. Marie-Noëlle THIBAULT (F) Élue
- 17. Serge GOUNOT (H) Élu
- 18. Aline PIVRY (F) Élue
- 19. Michel VACHEY (H) Élu
- 20. Gloria BAPTISTA (F) Élue
- 21. Laurent PETIT (H) Élu
- 22. Francine SIMON (F)
- 23. Philippe FONTGARNAND (H)
- 24. Josette BOUCHARD (F)
- 25. Alain RICHON (H)
- 26. Séverine LABORIE (F)
- 27. Christophe GOUNOT (H)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE
« "ENSEMBLE" LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR GARCHIZY » |
Michel JOBINEAU
|
43,67 % |
759 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel JOBINEAU (H) Élu
- 2. Christiane ANQUETIL (F) Élue
- 3. Michel MONET (H) Élu
- 4. Roberte RIGAL (F) Élue
- 5. Jean-Pierre CONSTANT (H) Élu
- 6. Bénédicte AMELAINE (F) Élue
- 7. Jean-Michel VOSGIEN (H)
- 8. Marie-José PIGOURY (F)
- 9. Didier BELLANGER (H)
- 10. Odile PETILLAT (F)
- 11. Cyril HALLIER (H)
- 12. Béatrice THIBAUDAT (F)
- 13. Gérard MARTIN (H)
- 14. Josiane PFEIFFER (F)
- 15. Christian DUMAY (H)
- 16. Jacqueline VASLET (F)
- 17. Jack RABIANT (H)
- 18. Sylvie FINEAU (F)
- 19. André LEMAHIEUX (H)
- 20. Sylvie BRAUD (F)
- 21. Jean-Yves DURAND (H)
- 22. Rosa MONTEIRO (F)
- 23. Loïc COUTIN (H)
- 24. Pascale AVIGNON (F)
- 25. Dominique COUTANT (H)
- 26. Martine GREGOIRE (F)
- 27. Gilles ANDRE (H)
|