Résultats des élections pour la commune Sougy-sur-Loire
Code INSEE : 58280
Population : 625 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
502
Abstention
37,05 % 186
Votants
62,95 % 316
Blancs
1,27 % 4
Nuls
1,90 % 6
Exprimés
96,84 % 306
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Charles THOMAS (H) | 61,11 % | 187 | Élu |
Vincent ROGUE (H) | 60,46 % | 185 | Élu |
Yannick DUMAS (H) | 59,80 % | 183 | Élu |
Jacky PANNETRAT (H) | 58,82 % | 180 | Élu |
Christophe GAGNAUD (H) | 58,82 % | 180 | Élu |
Geneviève BOUAOUIT (F) | 58,50 % | 179 | Élue |
Christophe BLANLUET (H) | 58,17 % | 178 | Élu |
El Mostafa TRITKI (H) | 58,17 % | 178 | Élu |
Marie-José CHABANNES (F) | 57,84 % | 177 | Élue |
Emmanuel GAGNEPAIN (H) | 57,19 % | 175 | Élu |
Jean-Marc GAUTHIER (H) | 38,56 % | 118 | |
Anthony NEANT (H) | 37,58 % | 115 | |
Bruno LIAGRE (H) | 36,93 % | 113 | |
Nathalie PREVOTAT (F) | 36,60 % | 112 | |
Jean-Pascal JACOB (H) | 36,27 % | 111 | |
Adélaïde GAUTHIER (F) | 35,95 % | 110 | |
Célia BONDOUX (F) | 35,62 % | 109 | |
Aurélie MELICINE (F) | 35,62 % | 109 | |
Mélody MASSOT (F) | 35,62 % | 109 | |
Michaël CAYRE (H) | 34,31 % | 105 | |
Josiane BLASZCZYK (F) | 0,33 % | 1 | |
Sylvie PICARD (F) | 0,33 % | 1 | |
Christian GORECKI (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe DESPREZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcel FAVEROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie CHAGNY (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel MARION (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LAUMAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Cédric LELIEVRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc BECKER (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine LAURENCE (F) | 0,00 % | 0 | |
Hervé BONDONET (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard HEUDIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Christine LAVEVRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Martine BONDONET (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe BRUN (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal FRADIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe DUCHENE (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne MARTIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie TINOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 5
Inscrits
501
Abstention
28,94 % 145
Votants
71,06 % 356
Blancs
0,28 % 1
Nuls
1,97 % 7
Exprimés
97,75 % 348
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Séverine BLOT (F) | 54,60 % | 190 | Élue |
Sébastien GARNIER (H) | 52,01 % | 181 | Élu |
François GAUTHERON (H) | 51,72 % | 180 | Élu |
Eloïse ROBIN (F) | 51,15 % | 178 | Élue |
Bruno REVENU (H) | 50,29 % | 175 | Élu |
Vincent ROGUE (H) | 49,43 % | 172 | |
Yannick DUMAS (H) | 49,14 % | 171 | |
Jean-Charles THOMAS (H) | 49,14 % | 171 | |
Marie-José CHABANNES (F) | 48,85 % | 170 | |
Christophe GAGNAUD (H) | 48,56 % | 169 | |
Geneviève BOUAOUIT (F) | 48,28 % | 168 | |
Jacky PANNETRAT (H) | 47,70 % | 166 | |
Christophe BLANLUET (H) | 47,41 % | 165 | |
El Mostafa TRITKI (H) | 47,41 % | 165 | |
Emmanuel GAGNEPAIN (H) | 47,13 % | 164 | |
Bruno LIAGRE (H) | 27,87 % | 97 | |
Jean-Marc GAUTHIER (H) | 27,30 % | 95 | |
Anthony NEANT (H) | 26,72 % | 93 | |
Célia BONDOUX (F) | 26,44 % | 92 | |
Jean-Pascal JACOB (H) | 25,86 % | 90 | |
Sylvie PICARD (F) | 25,57 % | 89 | |
Aurélie MELICINE (F) | 25,57 % | 89 | |
Mélody MASSOT (F) | 25,57 % | 89 | |
Philippe BRUN (H) | 25,29 % | 88 | |
Nathalie TINOT (F) | 25,29 % | 88 | |
Nathalie PREVOTAT (F) | 25,29 % | 88 | |
Anne MARTIN (F) | 25,29 % | 88 | |
Adélaïde GAUTHIER (F) | 25,29 % | 88 | |
Philippe DUCHENE (H) | 25,29 % | 88 | |
Michaël CAYRE (H) | 25,29 % | 88 | |
Pascal FRADIER (H) | 25,29 % | 88 | |
Josiane BLASZCZYK (F) | 25,00 % | 87 | |
Philippe LAUMAIN (H) | 24,14 % | 84 | |
Marc BECKER (H) | 23,28 % | 81 | |
Bernard HEUDIER (H) | 23,28 % | 81 | |
Marcel FAVEROT (H) | 22,41 % | 78 | |
Anne-Marie CHAGNY (F) | 21,84 % | 76 | |
Christine LAVEVRE (F) | 21,55 % | 75 | |
Michel MARION (H) | 21,26 % | 74 | |
Sandrine LAURENCE (F) | 21,26 % | 74 | |
Cédric LELIEVRE (H) | 20,98 % | 73 | |
Hervé BONDONET (H) | 20,40 % | 71 | |
Martine BONDONET (F) | 20,40 % | 71 | |
Christian GORECKI (H) | 19,25 % | 67 | |
Philippe DESPREZ (H) | 18,68 % | 65 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
529
Abstention
12,85 % 68
Votants
87,15 % 461
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,61 % 450
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Séverine BLOT (F) | 54,67 % | 246 | Élue |
Nathalie ROUGET (F) | 52,22 % | 235 | Élue |
Jean-Luc ROBIN (H) | 51,56 % | 232 | Élu |
Emmanuel MILLEROT (H) | 50,67 % | 228 | Élu |
François GAUTHERON (H) | 50,44 % | 227 | Élu |
Florence CARN (F) | 50,00 % | 225 | Élue |
Arnold DELEMARRE (H) | 49,33 % | 222 | Élu |
Anthony NÉANT (H) | 48,67 % | 219 | |
Jacky PANNETRAT (H) | 48,67 % | 219 | Élu |
Philippe LAUMAIN (H) | 48,67 % | 219 | Élu |
Marcel FAVEROT (H) | 48,44 % | 218 | |
Maryvonne PETIT (F) | 48,00 % | 216 | |
Anne-Marie CHAGNY (F) | 45,78 % | 206 | |
Virginie TREFEL (F) | 45,56 % | 205 | |
Philippe DESPREZ (H) | 44,22 % | 199 | |
René PERRAUDIN (H) | 44,22 % | 199 | |
Caroline VELTEN (F) | 44,00 % | 198 | |
Christian GORECKI (H) | 42,89 % | 193 | |
Magali BEDOIN (F) | 0,22 % | 1 | |
Jean-Louis OYON (H) | 0,22 % | 1 | |
Bernard DAIGNOT (H) | 0,22 % | 1 | |
Patrice COPET (H) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie SUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-François LENHARTOVA (H) | 0,00 % | 0 | |
Caroline CHOGNARD (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
529
Abstention
21,74 % 115
Votants
78,26 % 414
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,89 % 397
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Josiane BLASZCZYK (F) | 57,68 % | 229 | Élue |
Sylvie PICARD (F) | 56,93 % | 226 | Élue |
Sébastien BOURIQUET (H) | 53,15 % | 211 | Élu |
Michel MARION (H) | 52,64 % | 209 | Élu |
Bernard HEUDIER (H) | 52,14 % | 207 | Élu |
Nathalie GARANDEL (F) | 50,13 % | 199 | Élue |
Séverine BLOT (F) | 49,87 % | 198 | |
Marcel FAVEROT (H) | 49,37 % | 196 | |
Philippe LAUMAIN (H) | 49,12 % | 195 | |
Maryvonne PETIT (F) | 48,87 % | 194 | |
Nathalie ROUGET (F) | 48,36 % | 192 | |
Anthony NÉANT (H) | 47,86 % | 190 | |
Florence CARN (F) | 47,36 % | 188 | |
Jacky PANNETRAT (H) | 47,10 % | 187 | |
Emmanuel MILLEROT (H) | 47,10 % | 187 | |
François GAUTHERON (H) | 46,85 % | 186 | |
Jean-Luc ROBIN (H) | 46,60 % | 185 | |
Arnold DELEMARRE (H) | 46,60 % | 185 | |
Anne-Marie CHAGNY (F) | 46,10 % | 183 | |
Philippe DESPREZ (H) | 46,10 % | 183 | |
Nathalie SUET (F) | 45,84 % | 182 | |
Christian GORECKI (H) | 45,59 % | 181 | |
Jean-Louis OYON (H) | 45,09 % | 179 | |
Caroline CHOGNARD (F) | 44,33 % | 176 | |
René PERRAUDIN (H) | 44,33 % | 176 | |
Bernard DAIGNOT (H) | 43,83 % | 174 | |
Virginie TREFEL (F) | 43,58 % | 173 | |
Jean-François LENHARTOVA (H) | 43,32 % | 172 | |
Patrice COPET (H) | 42,32 % | 168 | |
Magali BEDOIN (F) | 38,79 % | 154 | |
Caroline VELTEN (F) | 22,67 % | 90 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
506
Abstention
16,60 % 84
Votants
83,40 % 422
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,53 % 420
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nathalie ROUGET (F) | 53,10 % | 223 | Élue |
Patricia TOURATIER (F) | 50,95 % | 214 | Élue |
Emmanuel MILLEROT (H) | 50,71 % | 213 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
506
Abstention
17,19 % 87
Votants
82,81 % 419
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,09 % 411
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique BISSONNIER (H) | 53,04 % | 218 | Élu |
Jean-Luc ROBIN (H) | 52,31 % | 215 | Élu |
François GAUTHRON (H) | 51,82 % | 213 | Élu |
Sylvie PICARD (F) | 51,58 % | 212 | Élue |
Jean-Louis OYON (H) | 51,34 % | 211 | Élu |
Christophe JEANDAUX (H) | 50,85 % | 209 | Élu |
Séverine BLOT (F) | 50,85 % | 209 | Élue |
Josiane BLASZCZYK (F) | 50,85 % | 209 | Élue |
Geneviève BOUAOUIT (F) | 50,36 % | 207 | Élue |
Bernard DAIGNOT (H) | 50,36 % | 207 | Élu |
Monique EGO (F) | 50,12 % | 206 | Élue |
Olivier DESMARD (H) | 50,12 % | 206 | Élu |