Résultats des élections pour la commune Tintury
Code INSEE : 58292
Population : 183 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
154
Abstention
42,21 % 65
Votants
57,79 % 89
Blancs
1,12 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,88 % 88
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Élodie EDMOND (F) | 90,91 % | 80 | Élue |
Pascale CHAMARD (F) | 86,36 % | 76 | Élue |
Fernande CASTAN (F) | 80,68 % | 71 | Élue |
Gilles AUCORDIER (H) | 78,41 % | 69 | Élu |
Gilles MARGUERIE (H) | 73,86 % | 65 | Élu |
Julien SEPTIER (H) | 73,86 % | 65 | Élu |
Renaud DITTE (H) | 72,73 % | 64 | Élu |
Anne PENCIOLELLI (F) | 72,73 % | 64 | Élue |
Yann LEFEBVRE (H) | 67,05 % | 59 | Élu |
Céline CHAMPIONNAT (F) | 63,64 % | 56 | Élue |
Michel ÉMILE (H) | 61,36 % | 54 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
178
Abstention
24,16 % 43
Votants
75,84 % 135
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,04 % 131
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie BAUDOIN (F) | 51,91 % | 68 | Élue |
Michel ÉMILE (H) | 48,09 % | 63 | Élu |
Yann LEFEBVRE (H) | 47,33 % | 62 | Élu |
Jean-François PENOT (H) | 44,27 % | 58 | |
François HAY (H) | 44,27 % | 58 | |
Gisèle GIRARD (F) | 41,98 % | 55 | |
Gaston SERSA (H) | 6,11 % | 8 | |
Gilles AUCORDIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent BAUDOIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Roxane GIRARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrice RIBET (H) | 0,00 % | 0 | |
Renaud DITTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Martha LAURENT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacques DUREISSEIX (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
178
Abstention
24,72 % 44
Votants
75,28 % 134
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,25 % 133
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascale CHAMARD (F) | 66,92 % | 89 | Élue |
Élodie EDMOND (F) | 57,89 % | 77 | Élue |
Gilles MARGUERIE (H) | 57,89 % | 77 | Élu |
Fernande CASTAN (F) | 55,64 % | 74 | Élue |
Micheline PRADALIER (F) | 54,14 % | 72 | Élue |
Marc SIRGUY (H) | 53,38 % | 71 | Élu |
Josette ROUSSARD (F) | 52,63 % | 70 | Élue |
Céline CHAMPIONNAT (F) | 50,38 % | 67 | Élue |
Jean-François PENOT (H) | 48,12 % | 64 | |
Yann LEFEBVRE (H) | 47,37 % | 63 | |
Gisèle GIRARD (F) | 46,62 % | 62 | |
Michel ÉMILE (H) | 45,86 % | 61 | |
Sylvie BAUDOIN (F) | 45,86 % | 61 | |
Gilles AUCORDIER (H) | 44,36 % | 59 | |
Laurent BAUDOIN (H) | 43,61 % | 58 | |
François HAY (H) | 42,11 % | 56 | |
Roxane GIRARD (F) | 40,60 % | 54 | |
Jacques DUREISSEIX (H) | 39,85 % | 53 | |
Martha LAURENT (F) | 39,85 % | 53 | |
Renaud DITTE (H) | 37,59 % | 50 | |
Patrice RIBET (H) | 37,59 % | 50 | |
Gaston SERSA (H) | 14,29 % | 19 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
176
Abstention
13,07 % 23
Votants
86,93 % 153
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 153
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Louis JACOB (H) | 51,63 % | 79 | Élu |
Céline CHAMPIONNAT (F) | 51,63 % | 79 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
174
Abstention
16,67 % 29
Votants
83,33 % 145
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,86 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain BOURGEOIS (H) | 56,12 % | 78 | Élu |
Jeanine CHAMARD (F) | 52,52 % | 73 | Élue |
Patrick SERVIN (H) | 52,52 % | 73 | Élu |
Sylvie BARRAT (F) | 52,52 % | 73 | Élue |
Gilles MARGUERIE (H) | 52,52 % | 73 | Élu |
Lionel CARTAYRADE (H) | 51,80 % | 72 | Élu |
Sylvie BAUDOIN (F) | 51,80 % | 72 | Élue |
Gisèle GIRARD (F) | 51,08 % | 71 | Élue |
Fernande CASTAN (F) | 50,36 % | 70 | Élue |