Résultats des élections pour la commune Aulnoy-lez-Valenciennes
Code INSEE : 59032
Population : 7 341 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 581
Abstention
60,79 %
2 785
Votants
39,21 %
1 796
Blancs
0,67 %
12
Nuls
1,56 %
28
Exprimés
97,77 %
1 756
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR POUR AULNOY
|
Laurent DEPAGNE
|
83,14 % |
1 460 |
27 |
|
+
|
- 1. Laurent DEPAGNE (H) Élu
- 2. Anne GOZE (F) Élue
- 3. Julien DUSART (H) Élu
- 4. Corinne ANASSE (F) Élue
- 5. Ahmed RAHEM (H) Élu
- 6. Rachida BENNAR (F) Élue
- 7. Jean-Pierre FLORENT (H) Élu
- 8. Agnès LACOSTE (F) Élue
- 9. Gérard RENARD (H) Élu
- 10. Denise LEVAN (F) Élue
- 11. Ludwig LOTTEAU (H) Élu
- 12. Habiba BENNOUI (F) Élue
- 13. Denis GAUDON (H) Élu
- 14. Clorinda COSTANTINI (F) Élue
- 15. Michael CARLIER (H) Élu
- 16. Frédérique FONTAINE (F) Élue
- 17. Mathias SABOS (H) Élu
- 18. Mélanie EGO (F) Élue
- 19. Thomas PIETTE (H) Élu
- 20. Annick AUFFRET (F) Élue
- 21. Jacques DOUILLIEZ (H) Élu
- 22. Elsa TONON (F) Élue
- 23. Marcel ANDOUCHE (H) Élu
- 24. Dany SANIEZ (F) Élue
- 25. Ihsen ALOUANI (H) Élu
- 26. Christine VITOUX (F) Élue
- 27. Dimitri KRAJEWSKI (H) Élu
- 28. Delphine COINE (F)
- 29. Éric HOSTIEZ (H)
- 30. Constance BERQUET (F)
- 31. Jalil BENKIR (H)
|
Rassemblement national |
AULNOY PLUS JUSTE
« AULNOY PLUS JUSTE, OSONS LE CHANGEMENT » |
Pierre NISOL
|
16,86 % |
296 |
2 |
|
+
|
- 1. Pierre NISOL (H) Élu
- 2. Yannick LABARRIERE (F) Élue
- 3. Alexandre DUFOSSET (H)
- 4. Audrey LELIEVRE (F)
- 5. Alain Clovis Martial DUVIVIER (H)
- 6. Nadine DEBRABANT (F)
- 7. Jean-François FAYOLA (H)
- 8. Catherine COULON (F)
- 9. Dominique EVRARD (H)
- 10. Sandy Pascale LAZAREK (F)
- 11. Patrick DEBAELE (H)
- 12. Vanessa LUSSIEZ-GYETVAI (F)
- 13. Bernard DEVRAINNE (H)
- 14. Catherine SALENGROS (F)
- 15. François Didier VAN DE MAELE (H)
- 16. Marie-Françoise POSTIAUX (F)
- 17. Renaud BARAFFE (H)
- 18. Nathalie Espérance GRATTEPANCHE (F)
- 19. Grégory VAUQUIER (H)
- 20. Juliette Élise DUTAILLY (F)
- 21. Loïc LAZAREK (H)
- 22. Marceline ARFEUILLE (F)
- 23. Manuel LICCIARDONE (H)
- 24. Christiane BACQUET (F)
- 25. Valentin RUIZ (H)
- 26. Séverine Marguerite Odette ANTOINE DUFNER (F)
- 27. Mickaël POSTILLE (H)
- 28. Gisèle MARTENS (F)
- 29. Pascal Claude DUSSART (H)
- 30. Melany FAYOLA (F)
- 31. Yves Jean-Pierre LEFEBVRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 493
Abstention
48,97 %
2 690
Votants
51,03 %
2 803
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,50 %
2 677
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
L'ELAN AULNESIEN
« l'élan aulnésien » |
Laurent DEPAGNE
|
69,11 % |
1 850 |
25 |
|
+
|
- 1. Laurent DEPAGNE (H) Élu
- 2. Anne GOZÉ (F) Élue
- 3. Ahmed RAHEM (H) Élu
- 4. Corinne ANASSE (F) Élue
- 5. Julien DUSART (H) Élu
- 6. Rachida BENNAR (F) Élue
- 7. José MARTINEZ (H) Élu
- 8. Agnès LACOSTE (F) Élue
- 9. Patrick HENRARD (H) Élu
- 10. Denise LEVAN (F) Élue
- 11. Andre GOSTEAU (H) Élu
- 12. Anne DUHEM (F) Élue
- 13. Jean-Pierre FLORENT (H) Élu
- 14. Thérèse LICCIARDONE (F) Élue
- 15. Jean Claude SOYEZ (H) Élu
- 16. Anne-Marie CORBET (F) Élue
- 17. Gérard RENARD (H) Élu
- 18. Clorinda COSTANTINI (F) Élue
- 19. Laurent JEANNAS (H) Élu
- 20. Habiba BENNOUI (F) Élue
- 21. David VAN CEULEBROECK (H) Élu
- 22. Frédérique FONTAINE (F) Élue
- 23. Ludwig LOTTEAU (H) Élu
- 24. Arlette DORDAIN (F) Élue
- 25. Frederic DESCHAMPS (H) Élu
- 26. Elizabeth COESTIER (F)
- 27. Michaël CARLIER (H)
- 28. Edmonde LECOMPTE (F)
- 29. Jacques DOUILLIEZ (H)
|
Sans étiquette |
AULNOY-ENERGIES
« aulnoy-énergies » |
Edith GODIN
|
16,17 % |
433 |
2 |
|
+
|
- 1. Edith GODIN (F) Élue
- 2. Emmanuel PETELOT (H) Élu
- 3. Annie LERICHE (F)
- 4. Francis CHEVAL (H)
- 5. Nicole DELACROIX (F)
- 6. Guy VAN ASSCHE (H)
- 7. Marie-Charles DECOBECQ (F)
- 8. Albert-Jean LOTTIAUX (H)
- 9. Dominique PHILIPPE (F)
- 10. René VAN LANCKER (H)
- 11. Laurence LANDRIEUX (F)
- 12. Jean-François CARTON (H)
- 13. Marie-Claude CHOQUET (F)
- 14. Olivier DUFOUR (H)
- 15. Marie-Rose BEAUSSART (F)
- 16. Eric RAUX (H)
- 17. Astride PERGOLIZZI (F)
- 18. Luc DESPRETS (H)
- 19. Fabienne DUCATEZ (F)
- 20. René DE CLERCK (H)
- 21. Nadine BOULOGNE (F)
- 22. Bernard GODIN (H)
- 23. Michèle BOULANGER (F)
- 24. Philippe REVAUX (H)
- 25. Myriam VOINCHET (F)
- 26. Jean-Marie CORNETTE (H)
- 27. Annette VAN ASSCHE (F)
- 28. René ALLARD (H)
- 29. Anne RUDOWSKI (F)
|
Parti Communiste |
AULNOY ENFIN POUR TOUS
« Aulnoy enfin pour tous » |
Philippe PEREK
|
14,72 % |
394 |
2 |
|
+
|
- 1. Philippe PEREK (H) Élu
- 2. Noémie DUJARDIN (F) Élue
- 3. Marcel VITOUX (H)
- 4. Ginette GOSSART (F)
- 5. Jean-François MALAQUIN (H)
- 6. Danielle LANIAU (F)
- 7. Noël ZUNINO (H)
- 8. Sara LORETTI (F)
- 9. Marcel ANDOUCHE (H)
- 10. Janine PLANCHON (F)
- 11. Jean-Luc MAZZONI (H)
- 12. Nadine MOYSON (F)
- 13. Christian CORBET (H)
- 14. Joëlle ANDOUCHE (F)
- 15. Amar BECHCHAR (H)
- 16. Jacqueline LECOEUVRE (F)
- 17. Bernard DEBRABANT (H)
- 18. Marie-Thérèse DANZIN-MOUFTIEZ (F)
- 19. Cédric LEUXE (H)
- 20. Sandy DROISY (F)
- 21. Franck CAMUS (H)
- 22. Ophélie BILLOIRE (F)
- 23. Jean-Claude SAVILLY (H)
- 24. Viviane MATER (F)
- 25. Francis GERMAIN (H)
- 26. Christine PILLION (F)
- 27. Dominique DELCOURT (H)
- 28. Louisiane FRANÇOIS (F)
- 29. Eric ISEBAERT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 667
Abstention
37,67 %
1 758
Votants
62,33 %
2 909
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,87 %
2 789
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
L'ELAN AULNESIEN
|
Laurent DEPAGNE
|
65,08 % |
1 815 |
24 |
|
+
|
- 1. Laurent DEPAGNE (H) Élu
- 2. Marie Claude MARCHAND (F) Élue
- 3. Robert VAN CEULEBROECK (H) Élu
- 4. Anne GOZE (F) Élue
- 5. Ahmed RAHEM (H) Élu
- 6. Corinne ANASSE (F) Élue
- 7. Patrick HENRARD (H) Élu
- 8. Edmonde LECOMPTE (F) Élue
- 9. José MARTINEZ (H) Élu
- 10. Bénédicte HOLIN (F) Élue
- 11. Julien DUSART (H) Élu
- 12. Agnes LACOSTE (F) Élue
- 13. Andre GOSTEAU (H) Élu
- 14. Anne DUHEM (F) Élue
- 15. Jean Claude SOYEZ (H) Élu
- 16. Denise LEVAN (F) Élue
- 17. Alain RICHEZ (H) Élu
- 18. Thérèse LICCIARDONE (F) Élue
- 19. Frédéric MOKRAB (H) Élu
- 20. Marie Christine RASSAFI (F) Élue
- 21. Frederic DESCHAMPS (H) Élu
- 22. Veronique TAVERNE (F) Élue
- 23. Jean-Pierre FLORENT (H) Élu
- 24. Rachida BENNAR-HARROUCH (F) Élue
- 25. Ludwig LOTTEAU (H)
- 26. Anne-Marie CORBET-BRACHOT (F)
- 27. Gérard RENARD (H)
- 28. Agnès VANCASSEL (F)
- 29. Albert LEGRAND (H)
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE AULNOY AU COEUR
|
Philippe PEREK
|
21,23 % |
592 |
3 |
|
+
|
- 1. Philippe PEREK (H) Élu
- 2. Renée MAILLARD (F) Élue
- 3. Henri LENOIR (H) Élu
- 4. Joëlle BROUILLIARD-ANDOUCHE (F)
- 5. Arnoldo MARTELOSSI (H)
- 6. Ginette GOSSART (F)
- 7. Jean-François MALAQUIN (H)
- 8. Françoise LEGRAIN-PETIT (F)
- 9. Christian CORBET (H)
- 10. Gilda MARTELOSSI-COULON (F)
- 11. Sylvain DAUTEL (H)
- 12. Viviane MATER-CORBET (F)
- 13. Laurent ALLARD (H)
- 14. Jocelyne PIQUE (F)
- 15. Michel BOTTIAUX (H)
- 16. Ophélie BILLOIRE (F)
- 17. Denis GAUDON (H)
- 18. Danielle LANIAU (F)
- 19. Francis GERMAIN (H)
- 20. Jacqueline LECOEUVRE (F)
- 21. Jean-Claude SAVILLY (H)
- 22. Marie-Thérèse DANZIN-MOUFTIEZ (F)
- 23. Joël LENAIN (H)
- 24. Michèle BACHE (F)
- 25. Maurice BUSIGNIES (H)
- 26. Isabelle FRAPPART (F)
- 27. Xavier DUBOIS (H)
- 28. Nadine GOZDZIK-GONTIER (F)
- 29. Dominique DELCOURT (H)
|
Divers Droite |
AULNOY ENERGIES
« Aulnoy Energies » |
Emmanuel PETELOT
|
13,70 % |
382 |
2 |
|
+
|
- 1. Emmanuel PETELOT (H) Élu
- 2. Evelyne DUBOZ (F) Élue
- 3. Albert LOTTIAUX (H)
- 4. Dominique PHILIPPE (F)
- 5. Francis CHEVAL (H)
- 6. Edith GODIN (F)
- 7. Guy VAN ASSCHE (H)
- 8. Fabienne DUCATEZ (F)
- 9. Jean-François CARTON (H)
- 10. Marie-Charles DECOBECQ (F)
- 11. René VAN LANCKER (H)
- 12. Nicole DELACROIX (F)
- 13. Olivier TAILLEZ (H)
- 14. Marie-Claude CHOQUET (F)
- 15. Stéphane DESUMEUR (H)
- 16. Monique DEMAILLY (F)
- 17. Frédéric ACERBI (H)
- 18. Nadine BOULOGNE (F)
- 19. Bernard GODIN (H)
- 20. Michèle BOULANGER (F)
- 21. René ALLARD (H)
- 22. Colette SOWKA (F)
- 23. Benjamin MARICELLE (H)
- 24. Myriam VOINCHET (F)
- 25. Jules DELGRANGE (H)
- 26. Anne RUDOWSKI (F)
- 27. Jean VALLEE (H)
- 28. Annette VAN ASSCHE (F)
- 29. François LINQUETTE (H)
|