Résultats des élections pour la commune Bray-Dunes
Code INSEE : 59107
Population : 4 483 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 050
Abstention
43,90 %
1 778
Votants
56,10 %
2 272
Blancs
1,28 %
29
Nuls
0,66 %
15
Exprimés
98,06 %
2 228
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 048
Abstention
48,25 %
1 953
Votants
51,75 %
2 095
Blancs
1,38 %
29
Nuls
7,68 %
161
Exprimés
90,93 %
1 905
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 027
Abstention
28,56 %
1 150
Votants
71,44 %
2 877
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,81 %
2 814
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BRAY-DUNES POUR TOUS
|
Catherine VERLYNDE
|
58,10 % |
1 635 |
22 |
|
+
|
- 1. Catherine VERLYNDE (F) Élue
- 2. Charles MARTEEL (H) Élu
- 3. Nathalie DEWAELE (F) Élue
- 4. Patrick LEGENDRE (H) Élu
- 5. Christine GILLOOTS (F) Élue
- 6. Grégory EVRARD (H) Élu
- 7. Marie-Christine DEWAELE (F) Élue
- 8. Thierry DEWAELE (H) Élu
- 9. Alexandra DEMAIRE (F) Élue
- 10. Michaël LENOIRE (H) Élu
- 11. Emilie MONTREZOR (F) Élue
- 12. Kamal AFFANE (H) Élu
- 13. Sophy MACAINE (F) Élue
- 14. Arnaud NICODEME (H) Élu
- 15. Dany CUVELIER (F) Élue
- 16. Charles GRYSON (H) Élu
- 17. Lucienne BUTSTRAEN (F) Élue
- 18. Bertrand LEYS (H) Élu
- 19. Caroline VANDORME (F) Élue
- 20. Maxime PARMENTIER (H) Élu
- 21. Bernadette SIX (F) Élue
- 22. Christophe BLONDEEL (H) Élu
- 23. Magali DOMIS (F)
- 24. Régis VANDAMME (H)
- 25. Malika BRATS (F)
- 26. Philippe AMBLARD (H)
- 27. Monique WALLYN (F)
|
Divers Gauche |
POUR BRAY-DUNES, CONTINUO
« POUR BRAY-DUNES, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Claude MARTEEL
|
41,90 % |
1 179 |
5 |
|
+
|
- 1. Claude MARTEEL (H) Élu
- 2. Marie Christine BECUWE (F) Élue
- 3. Jean Claude MARTEEL (H) Élu
- 4. Christiane BERLEMONT-WALLYN (F) Élue
- 5. Jean Jacques REGNIEZ (H) Élu
- 6. Jenny CAMINADE-VANTIELCKE (F)
- 7. Christophe DELANNOYE (H)
- 8. Micheline NOWE-BIESBROUCK (F)
- 9. Yannick VANHEE (H)
- 10. Romanie FOURNY (F)
- 11. Dominique KOLARIC (H)
- 12. Sophie GILLES-BRU (F)
- 13. Bruno CARTON (H)
- 14. Pauline LEYNAERT (F)
- 15. Laurent VANDEPUTTE (H)
- 16. Jeannine SAINT GHISLAIN-DOORNAERT (F)
- 17. Bertrand VAN-RECKEM (H)
- 18. Sandrine BULTIAU-SZAMCO (F)
- 19. Christophe MERTEN (H)
- 20. Evelyne HENNEGRAEVE-PROOT (F)
- 21. Pascal MARTEEL (H)
- 22. Bernadette CALBET-LECLERCQ (F)
- 23. Stéphane DEVEYCX (H)
- 24. Liliane VERBEKE-DESFRENNES (F)
- 25. Éric LAHAEYE (H)
- 26. Caroline MARTEEL-VARLET (F)
- 27. Pascal SURAY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 027
Abstention
31,66 %
1 275
Votants
68,34 %
2 752
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,62 %
2 659
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
POUR BRAY-DUNES, CONTINUO
« POUR BRAY-DUNES, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Claude MARTEEL
|
40,39 % |
1 074 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude MARTEEL (H)
- 2. Marie Christine BECUWE (F)
- 3. Jean Claude MARTEEL (H)
- 4. Christiane BERLEMONT-WALLYN (F)
- 5. Jean Jacques REGNIEZ (H)
- 6. Jenny CAMINADE-VANTIELCKE (F)
- 7. Christophe DELANNOYE (H)
- 8. Micheline NOWE-BIESBROUCK (F)
- 9. Yannick VANHEE (H)
- 10. Romanie FOURNY (F)
- 11. Dominique KOLARIC (H)
- 12. Sophie GILLES-BRU (F)
- 13. Bruno CARTON (H)
- 14. Pauline LEYNAERT (F)
- 15. Laurent VANDEPUTTE (H)
- 16. Jeannine SAINT GHISLAIN-DOORNAERT (F)
- 17. Bertrand VAN-RECKEM (H)
- 18. Sandrine BULTIAU-SZAMCO (F)
- 19. Christophe MERTEN (H)
- 20. Evelyne HENNEGRAEVE-PROOT (F)
- 21. Pascal MARTEEL (H)
- 22. Bernadette CALBET-LECLERCQ (F)
- 23. Stéphane DEVEYCX (H)
- 24. Liliane VERBEKE-DESFRENNES (F)
- 25. Éric LAHAEYE (H)
- 26. Caroline MARTEEL-VARLET (F)
- 27. Pascal SURAY (H)
|
Divers Droite |
BRAY-DUNES POUR TOUS
|
Catherine VERLYNDE
|
33,96 % |
903 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine VERLYNDE (F)
- 2. Charles MARTEEL (H)
- 3. Nathalie DEWAELE (F)
- 4. Patrick LEGENDRE (H)
- 5. Christine GILLOOTS (F)
- 6. Grégory EVRARD (H)
- 7. Marie-Christine DEWAELE (F)
- 8. Thierry DEWAELE (H)
- 9. Alexandra DEMAIRE (F)
- 10. Michaël LENOIRE (H)
- 11. Emilie MONTREZOR (F)
- 12. Kamal AFFANE (H)
- 13. Sophy MACAINE (F)
- 14. Arnaud NICODEME (H)
- 15. Dany CUVELIER (F)
- 16. Charles GRYSON (H)
- 17. Lucienne BUTSTRAEN (F)
- 18. Bertrand LEYS (H)
- 19. Caroline VANDORME (F)
- 20. Maxime PARMENTIER (H)
- 21. Bernadette SIX (F)
- 22. Christophe BLONDEEL (H)
- 23. Magali DOMIS (F)
- 24. Régis VANDAMME (H)
- 25. Malika BRATS (F)
- 26. Philippe AMBLARD (H)
- 27. Monique WALLYN (F)
|
Divers Droite |
UN AUTRE REGARD POUR BRAY
« UN AUTRE REGARD POUR BRAY-DUNES » |
Alain VANHILLE
|
25,65 % |
682 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain VANHILLE (H)
- 2. Laure LECLERCQ (F)
- 3. Jean François BUNIET (H)
- 4. Sabine PERCAILLE (F)
- 5. Christophe ISAERT (H)
- 6. Marie-Annick BYL-EVERAERT (F)
- 7. Alain JOURDAN (H)
- 8. Sabine VROLAND-MANTEZ (F)
- 9. Kevin LADEYN (H)
- 10. Mélanie VANHILLE (F)
- 11. Bruno POPIEUL (H)
- 12. Véronique DUJARDIN-JULLIEN (F)
- 13. Serge BONTE (H)
- 14. Marie-France GARREAU-VANTIELCKE (F)
- 15. Jacques GARY (H)
- 16. Véronique DESFRENNES (F)
- 17. Philippe LESUR (H)
- 18. Régine BLONDEEL (F)
- 19. Simon HOTOT (H)
- 20. Valérie CORTINOVIS MOUZA (F)
- 21. Gérard MARCOUX (H)
- 22. Michèle JOOS (F)
- 23. Jean-Luc LECLERCQ (H)
- 24. Corinne LALOUX VAN LIERDE (F)
- 25. René MONDON (H)
- 26. Véronique BOUCAUT (F)
- 27. Peter VAN GHELUWE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 061
Abstention
26,47 %
1 075
Votants
73,53 %
2 986
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,01 %
2 837
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
CONTINUONS ENSEMBLE
« Continuons Ensemble » |
Claude MARTEEL
|
53,61 % |
1 521 |
21 |
|
+
|
- 1. Claude MARTEEL (H) Élu
- 2. Christiane WALLYN - BERLEMONT (F) Élue
- 3. Bernard WALLYN (H) Élu
- 4. Claudine BIESBROUCK - VROLAND (F) Élue
- 5. Jean Jacques REGNIEZ (H) Élu
- 6. Micheline BIESBROUCK - NOWE (F) Élue
- 7. Jean Claude MARTEEL (H) Élu
- 8. Marie Christine BECUWE (F) Élue
- 9. Yannick VANHEE (H) Élu
- 10. Marie Claude BLONDEEL - MARTEEL (F) Élue
- 11. Bruno PULITO (H) Élu
- 12. Jenny VANTIELCKE (F) Élue
- 13. Bertrand VAN RECKEM (H) Élu
- 14. Rosita MAES - KOPANIA (F) Élue
- 15. Dominique KOLARIC (H) Élu
- 16. Stéphanie JOVER (F) Élue
- 17. Jean-Paul SCHOEMACKER (H) Élu
- 18. Mauricette DOOM - BERNEZET (F) Élue
- 19. Chridtophe DELANNOYE (H) Élu
- 20. Caroline VARLET - MARTEEL (F) Élue
- 21. Guillaume DESAEGHER (H) Élu
- 22. Michèle DESFRENNES - MONTREZOR (F)
- 23. Bruno CARTON (H)
- 24. Michèle MORIN - BACHMANN (F)
- 25. Michel VANHILLE (H)
- 26. Evelyne PROOT - HENNEGRAEVE (F)
- 27. Françis BIALECKI (H)
|
Majorité présidentielle |
BRAY DUNES AUTREMENT
« Bray Dunes autrement » |
Alain VANHILLE
|
26,86 % |
762 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain VANHILLE (H) Élu
- 2. Catherine MEURS-VERLYNDE (F) Élue
- 3. Dominique LOBBEDEY (H) Élu
- 4. Christèle TYTECA (F) Élue
- 5. Jean-François BUNIET (H)
- 6. Nathalie VERHEAGHE-DEWAELE (F)
- 7. Serge BONTE (H)
- 8. Véronique DORCHIES-DESFRENNES (F)
- 9. Serge MEURS (H)
- 10. Lucienne RYCKEBOER-BUTSTRAEN (F)
- 11. Charles MARTEEL (H)
- 12. Claudie DUQUESNOY (F)
- 13. René MONDON (H)
- 14. Florence DIERS (F)
- 15. Daniel LECLERCQ (H)
- 16. Laurence FACQUES-VERHEYDEN (F)
- 17. marc LANGRAND (H)
- 18. Sabine BECQUAERT (F)
- 19. Yannick BAILLON (H)
- 20. Bernadette FRERE-SIX (F)
- 21. Gregory EVRARD (H)
- 22. Valérie MOUZA-CORTINOVIS (F)
- 23. pierre LEVEUGLE (H)
- 24. Annie BRACHET (F)
- 25. Régis VANDAMMA (H)
- 26. Daniele BREYER-CHANTRY (F)
- 27. Jean-Luc LECLERCQ (H)
|
Divers Gauche |
L'AVENIR EST A NOUS
« L'avenir est à nous » |
Didier MENNEVEUX
|
19,53 % |
554 |
2 |
|
+
|
- 1. Didier MENNEVEUX (H) Élu
- 2. Sylvie CALBET - JOVENET (F) Élue
- 3. Dominique DERIBREUX (H)
- 4. Françoise SALEMBIER (F)
- 5. Jean-Pierre HOESTLANDT (H)
- 6. Huguette MILLOIS - THEOBALD (F)
- 7. Thomas GREENHILL (H)
- 8. Valérie DEVOS- DESAN (F)
- 9. Philippe BERTELOOT (H)
- 10. Paulette BACHELY (F)
- 11. Philippe LACAES (H)
- 12. Marie LAURENT-FOUBERT (F)
- 13. philippe HIBON (H)
- 14. Mireille DOOMS - JUSTIN (F)
- 15. Mickaël BRACHET (H)
- 16. Charline PICHON - DEVOS (F)
- 17. Didier POY (H)
- 18. hélène GADEYNE (F)
- 19. Johan FERMON (H)
- 20. Chantal HERINGUEZ (F)
- 21. Anthony LARANGE (H)
- 22. Chantal FIEVET (F)
- 23. Gilles VERBEKE (H)
- 24. Sabine BRAY (F)
- 25. Frédéric DECOSTER (H)
- 26. Rita DEWYNTER (F)
- 27. Roger WALLOT (H)
|