Résultats des élections pour la commune Esnes
Code INSEE : 59209
Population : 679 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
509
Abstention
53,63 % 273
Votants
46,37 % 236
Blancs
1,69 % 4
Nuls
5,51 % 13
Exprimés
92,80 % 219
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Brigitte NADIR (F) | 95,43 % | 209 | Élue |
Danielle PREVOST (F) | 94,52 % | 207 | Élue |
Frédéric TOULZE (H) | 94,52 % | 207 | Élu |
Damien MERIAUX (H) | 94,06 % | 206 | Élu |
Johann TAILLET (H) | 94,06 % | 206 | Élu |
Donatien LERICHE (H) | 92,24 % | 202 | Élu |
Jean-Paul COQUELLE (H) | 91,78 % | 201 | Élu |
Justine PION (F) | 90,87 % | 199 | Élue |
Pascal MAMOH (H) | 89,50 % | 196 | Élu |
Olivier GOBERT (H) | 86,76 % | 190 | Élu |
Jean-Michel GRANSAR (H) | 82,65 % | 181 | Élu |
Denis CARDON (H) | 82,19 % | 180 | Élu |
Dimitri GALIEGUE (H) | 82,19 % | 180 | Élu |
Michel KOMAR (H) | 80,82 % | 177 | Élu |
Guy ROUSSEL (H) | 78,08 % | 171 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
518
Abstention
20,27 % 105
Votants
79,73 % 413
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,03 % 409
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel KOMAR (H) | 60,88 % | 249 | Élu |
Jean-Paul COQUELLE (H) | 58,92 % | 241 | Élu |
Dimitri GALIEGUE (H) | 58,44 % | 239 | Élu |
Olivier GOBERT (H) | 58,44 % | 239 | Élu |
Denis CARDON (H) | 55,99 % | 229 | Élu |
Freddy PIEDANNA (H) | 55,99 % | 229 | Élu |
Danielle PREVOST-MOY (F) | 55,75 % | 228 | Élue |
Jean-Michel GRANSAR (H) | 54,77 % | 224 | Élu |
Donatien LERICHE (H) | 54,03 % | 221 | Élu |
Johann TAILLET (H) | 53,06 % | 217 | Élu |
Pascal MAMOH (H) | 52,57 % | 215 | Élu |
Brigitte LETERRIER-NADIR (F) | 52,32 % | 214 | Élue |
Muriel LACHEREZ (F) | 51,59 % | 211 | Élue |
Christian CARON (H) | 51,10 % | 209 | Élu |
Guy ROUSSEL (H) | 50,61 % | 207 | Élu |
Marcelle DEVEMY ÉPOUSE BRIQUET (F) | 49,63 % | 203 | |
Daniel SZCZEPANSKI (H) | 49,63 % | 203 | |
Jacques CAUDROIX (H) | 45,72 % | 187 | |
Anne-Sophie GIULI (F) | 44,99 % | 184 | |
Nicolas DONARD (H) | 43,77 % | 179 | |
Isabelle LESNES ÉPOUSE MARIE (F) | 43,03 % | 176 | |
Yannick DORDHAIN (H) | 42,79 % | 175 | |
Eric LAUREYNS (H) | 42,30 % | 173 | |
Vincent THUILLET (H) | 42,30 % | 173 | |
Jean-Michel LAUTEM (H) | 41,32 % | 169 | |
Vincent THERY (H) | 41,08 % | 168 | |
Didier RENUT (H) | 40,83 % | 167 | |
Thomas DELFOLIE (H) | 39,61 % | 162 | |
Bernadette DOUDELET (F) | 38,88 % | 159 | |
Annabelle COUTURIER (F) | 38,63 % | 158 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
501
Abstention
22,75 % 114
Votants
77,25 % 387
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,42 % 377
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
YANNICK DORDHAIN (H) | 64,46 % | 243 | Élu |
GILLES DONARD (H) | 64,19 % | 242 | Élu |
JACQUES CAUDROIX (H) | 60,48 % | 228 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
501
Abstention
16,57 % 83
Votants
83,43 % 418
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,26 % 394
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
JEAN PAUL COQUELLE (H) | 65,23 % | 257 | Élu |
JEAN JEACQUES RACKELBOOM (H) | 57,36 % | 226 | Élu |
OLIVIER GOBERT (H) | 56,60 % | 223 | Élu |
MICHEL KOMAR (H) | 56,60 % | 223 | Élu |
DIMITRI GALIEGUE (H) | 56,35 % | 222 | Élu |
THERESE GOUVART (F) | 55,84 % | 220 | Élue |
DANIELE BEZET (F) | 55,58 % | 219 | Élue |
DANIELLE PREVOST (F) | 55,08 % | 217 | Élue |
DAVID MALVOISIN (H) | 54,82 % | 216 | Élu |
ANNE DUPONT (F) | 54,31 % | 214 | Élue |
DENIS CARDON (H) | 54,06 % | 213 | Élu |
HASSANE AGRAOU (H) | 52,28 % | 206 | Élu |