Résultats des élections pour la commune Faches-Thumesnil
Code INSEE : 59220
Population : 17 835 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 942
Abstention
65,29 %
7 797
Votants
34,71 %
4 145
Blancs
1,98 %
82
Nuls
1,42 %
59
Exprimés
96,60 %
4 004
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FACHES THUMESNIL EN COMMU
« FACHES THUMESNIL EN COMMUN » |
Patrick PROISY
|
53,02 % |
2 123 |
26 |
|
+
|
- 1. Patrick PROISY (H) Élu
- 2. Laurence LEJEUNE (F) Élue
- 3. Fabien PODSIADLO (H) Élu
- 4. Violaine MAREIGNER (F) Élue
- 5. Didier MAHE (H) Élu
- 6. Catherine POUTIER-LOMBARD (F) Élue
- 7. Christopher LIENARD (H) Élu
- 8. Marie-Laure LEDOUX (F) Élue
- 9. Serge ROSE (H) Élu
- 10. Laetitia THOMAS (F) Élue
- 11. Sebastien ROCHE (H) Élu
- 12. Leilya BOUVIER (F) Élue
- 13. Olivier NILES (H) Élu
- 14. Sophie DERETZ (F) Élue
- 15. Pierre HERBAUX (H) Élu
- 16. Manuelle THELLIER (F) Élue
- 17. Laurent HOUPE (H) Élu
- 18. Bernadette LEPOUTRE (F) Élue
- 19. Michel LEMAIRE (H) Élu
- 20. Marie-Madeleine WALLARD (F) Élue
- 21. Frederic DUMORTIER (H) Élu
- 22. Elise DESTREBECQ (F) Élue
- 23. Laurent DAUDRUY (H) Élu
- 24. Christine TABUTAUD (F) Élue
- 25. Guy DELAVIGNE (H) Élu
- 26. Murielle ROLLINGER (F) Élue
- 27. Abderahman ZADDI (H)
- 28. Gwenaelle DELMOTTE (F)
- 29. Bernard DEWASCH (H)
- 30. Louise MAES (F)
- 31. Olivier PUCHER (H)
- 32. Marianne FRULEUX (F)
- 33. Eugene REGNIER (H)
|
Divers Droite |
UNE NOUVELLE PAGE
« Une nouvelle page à écrire ensemble » |
Nicolas MAZURIER
|
46,98 % |
1 881 |
7 |
|
+
|
- 1. Nicolas MAZURIER (H) Élu
- 2. Blandine ABI RAMIA-HAMELIN (F) Élue
- 3. Arnaud VOLANT (H) Élu
- 4. Maryse DEVROUTE-VANCAPPEL (F) Élue
- 5. Alain TOQUEC (H) Élu
- 6. Frédérique SEELS-LEFEBVRE (F) Élue
- 7. Jean-Louis HACCART (H) Élu
- 8. Martine BERTOLINO-ABT (F)
- 9. Jean-Claude PLOUHINEC (H)
- 10. Marie-Aude DAMIEN-ANSART (F)
- 11. Claude MIR (H)
- 12. Sylvie DELANNOY-DELAETER (F)
- 13. Matisse ZABATTA (H)
- 14. Jeannine HOUDART (F)
- 15. Philippe KARLESKIND (H)
- 16. Magali MARMET (F)
- 17. Mohamed EL ALLALI (H)
- 18. Anne-Sophie MABILLE-CARON (F)
- 19. Alexandre TORNU (H)
- 20. Francine SEIDEL-CLAEREBOUT (F)
- 21. Hervé BOYER (H)
- 22. Dominique BENDIF-CATTELAIN (F)
- 23. Jean-Claude FRESNAY (H)
- 24. Warda GRINE (F)
- 25. Grégory AGEZ (H)
- 26. Anne-Lise DEVERNAY (F)
- 27. André LANSEMAN (H)
- 28. Carine KOT (F)
- 29. Denis DUBREZ (H)
- 30. Anne-Marie SENECHAL-DESPLANQUE (F)
- 31. Michel COUROUBLE (H)
- 32. Jeanne-Marie WATTELAR-GRUSON (F)
- 33. Pierre SPITTAEL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 372
Abstention
43,89 %
5 430
Votants
56,11 %
6 942
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,61 %
6 637
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR FACHES THU
« AVEC VOUS POUR FACHES THUMESNIL » |
Nicolas LEBAS
|
61,47 % |
4 080 |
27 |
|
+
|
- 1. Nicolas LEBAS (H) Élu
- 2. Anita WERQUIN-KUNTZ (F) Élue
- 3. Jean-Claude PLOUHINEC (H) Élu
- 4. Jeanne-Marie WATTELAR-GRUSON (F) Élue
- 5. Joël DUVAL (H) Élu
- 6. Anne-Marie SENECHAL-DESPLANQUE (F) Élue
- 7. Arnaud VOLANT (H) Élu
- 8. Frédérique SEELS-LEFEBVRE (F) Élue
- 9. Jean-Louis HACCART (H) Élu
- 10. Christelle VIATEUR-GRANPOLD (F) Élue
- 11. Claude MIR (H) Élu
- 12. Edith LIENARD-GOBERT (F) Élue
- 13. Cosma FRACCOLA (H) Élu
- 14. Blandine ABI RAMIA-HAMELIN (F) Élue
- 15. Bernard BEAUMONT (H) Élu
- 16. Warda GRINE (F) Élue
- 17. Alain TOQUEC (H) Élu
- 18. Maryse DEVROUTE-VANCAPPEL (F) Élue
- 19. Guillaume DECOENE (H) Élu
- 20. Jeannine HOUDART (F) Élue
- 21. Nasreddine TUZANI (H) Élu
- 22. Marie-Anne HEAULME-CHOISY (F) Élue
- 23. Nicolas MAZURIER (H) Élu
- 24. Majda BENALI (F) Élue
- 25. Philippe KARLESKIND (H) Élu
- 26. Carine KOT (F) Élue
- 27. Denis DUBREZ (H) Élu
- 28. Hakima BENDAHOU-BENYAHIA (F)
- 29. Pierre SPITTAEL (H)
- 30. Marine GODISIABOIS (F)
- 31. Denis MAUCOEUR (H)
- 32. Simonne COSTE-LEFEVRE (F)
- 33. Jean OLIVIER (H)
|
Union de la gauche |
FACHES-THUMESNIL, MA VIE
« FACHES THUMESNIL, MA VIE, MA VILLE » |
Antoine THERAIN
|
28,40 % |
1 885 |
5 |
|
+
|
- 1. Antoine THERAIN (H) Élu
- 2. Christiane DUCAMP (F) Élue
- 3. René PILLE (H) Élu
- 4. Sylvie LENFANT (F) Élue
- 5. David TORRES (H) Élu
- 6. Camille BERTIN (F)
- 7. Laurent PLANCQ (H)
- 8. Leilya BOUVIER-BELGUERRAS (F)
- 9. Patrice MICHELLE (H)
- 10. Claudine HUVELLE (F)
- 11. Michel LEMAIRE (H)
- 12. Annick MERCIER (F)
- 13. Laurent HUBERT (H)
- 14. Gina ANGIELCZIK (F)
- 15. Abdelaziz ZADDI (H)
- 16. Souad EL AYACHI (F)
- 17. Bernard FONTAINE (H)
- 18. Nathalie TALLEUX (F)
- 19. Guy DELAVIGNE (H)
- 20. Christine VINCENT (F)
- 21. Fabien PODSIADLO-REGNIER (H)
- 22. Palmyre LESIRE-DEPIENNE (F)
- 23. Serge ROSE (H)
- 24. Aïcha BAKAL (F)
- 25. Gino SAMYN (H)
- 26. Madeleine LEMAIRE-POLLAERT (F)
- 27. Pascal BOUCHEZ (H)
- 28. Jacqueline HURDEBOURCQ (F)
- 29. Laurent DAUDRUY (H)
- 30. Mauricette ROUSSELLE (F)
- 31. Eric DIERS (H)
- 32. Jeanine DELMER (F)
- 33. Yves PONCHEL (H)
|
Extrême gauche |
FRONT DE GAUCHE OUVERT
« FRONT DE GAUCHE OUVERT ET CITOYEN » |
Mathias WATTELLE
|
10,13 % |
672 |
1 |
|
+
|
- 1. Mathias WATTELLE (H) Élu
- 2. Sophie DERETZ (F)
- 3. Franck VERBRUGGEN (H)
- 4. Marie-France NARULA (F)
- 5. Jean BECQUET (H)
- 6. Nathalie CARETTE (F)
- 7. Jean-Luc DELIERRE (H)
- 8. Simone LOYN (F)
- 9. Frédéric BERTHE (H)
- 10. Colette ENGSTER (F)
- 11. Cédric CALLANT (H)
- 12. Chantal BIENAIME (F)
- 13. Jean-Pierre VAN HOUCKE (H)
- 14. Louise MAES (F)
- 15. Saïd AMAL (H)
- 16. Carole MERCIER (F)
- 17. Jérôme TUMMERS (H)
- 18. Sylvie MANGUINE (F)
- 19. Michel MAES (H)
- 20. Rachel BARRI (F)
- 21. Jacky MANIEZ (H)
- 22. Jocelyne LEROY (F)
- 23. Jean Pierre MINANGOY (H)
- 24. Josette BOUCHER (F)
- 25. Roger BACHELET (H)
- 26. Laura VERBRUGGEN (F)
- 27. Jean-Louis DUFLOT (H)
- 28. Ghislaine BARRI (F)
- 29. Pierre HERBAUX (H)
- 30. Elisabeth DUCQ (F)
- 31. Jean-Claude LOYN (H)
- 32. Coline DELIERRE (F)
- 33. Pascal FLAMENT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 075
Abstention
37,90 %
4 576
Votants
62,10 %
7 499
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,15 %
7 285
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
FACHES THUMESNIL C VOUS
« faches thumesnil, c'est vous ! » |
Nicolas LEBAS
|
57,82 % |
4 212 |
26 |
|
+
|
- 1. Nicolas LEBAS (H) Élu
- 2. Jeanne-Marie WATTELAR (F) Élue
- 3. Pierre WERQUIN (H) Élu
- 4. Geneviève DAUCHET-PIZIEUX (F) Élue
- 5. Joël DUVAL (H) Élu
- 6. Anne-Marie SENECHAL-DESPLANQUE (F) Élue
- 7. Dominique DEMILLY (H) Élu
- 8. Christelle VIATEUR-GRANPOLD (F) Élue
- 9. Jean-Louis HACCART (H) Élu
- 10. Hakima BENDAHOU-BENYAHIA (F) Élue
- 11. Jean-Claude PLOUHINEC (H) Élu
- 12. Marie-Dominique FOULON-VULLIEZ (F) Élue
- 13. Guy LIENARD (H) Élu
- 14. Simonne COSTE (F) Élue
- 15. Jacques CROMBET (H) Élu
- 16. Nathalie BRACQ-DELEAU (F) Élue
- 17. Claude MIR (H) Élu
- 18. Elise FLOUR (F) Élue
- 19. Patrice MICHELLE (H) Élu
- 20. Jeannine HOUDART (F) Élue
- 21. Christophe DEMEURISSE (H) Élu
- 22. Marine GODISIABOIS (F) Élue
- 23. Cosma FRACCOLA (H) Élu
- 24. Elisabeth LECLERCQ-DEVOS (F) Élue
- 25. Guy DELAVIGNE (H) Élu
- 26. Warda GRINE (F) Élue
- 27. Stéphane BEGARD (H)
- 28. Charline TONNIEAU (F)
- 29. Bernard BEAUMONT (H)
- 30. Jacqueline FRANCOIS-BERGOT (F)
- 31. Guillaume DECOENE (H)
- 32. Henriette HOUZE-COGET (F)
- 33. Denis MAUCOEUR (H)
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS TOUS RASSEMBLES
« Avec vous tous rassemblés pour l'avenir de Faches Thumesnil » |
Françoise DAL
|
42,18 % |
3 073 |
7 |
|
+
|
- 1. Françoise DAL (F) Élue
- 2. René PILLE (H) Élu
- 3. Sylvie LENFANT (F) Élue
- 4. Jean-Luc DELIERRE (H) Élu
- 5. Christiane DUCAMP (F) Élue
- 6. David TORRES FERNANDES (H) Élu
- 7. Marie-France NARULA (F) Élue
- 8. Bernard SANDRAS (H)
- 9. Marie MAHE (F)
- 10. Franck JACOB (H)
- 11. Naïma EL DOUKKALI (F)
- 12. Marc DE SITTER (H)
- 13. Gina ANSELIN-ANGIELCZYK (F)
- 14. Michel LEMAIRE (H)
- 15. Evelyne GISQUET (F)
- 16. Jean-Marc LEVILLAIN (H)
- 17. Karine MELIN (F)
- 18. Jean BECQUET (H)
- 19. Caroline SCHMITT (F)
- 20. Bruno BAILLEUL (H)
- 21. Angèle LEFEVRE (F)
- 22. Franck VERBRUGGEN (H)
- 23. Adèle VOLCKCRICK (F)
- 24. Laurent PLANCQ (H)
- 25. Pauline CONSTANTIN (F)
- 26. Abdelaziz ZADDI (H)
- 27. Mauricette ROUSSELLE (F)
- 28. Christian LEFEVRE (H)
- 29. Carole AMAL (F)
- 30. Guillaume CLAVEY (H)
- 31. Malika MONNIER (F)
- 32. Frédéric ROUVIERE (H)
- 33. Jeanine DELMER (F)
|