Résultats des élections pour la commune Faumont
Code INSEE : 59222
Population : 2 172 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 798
Abstention
43,55 %
783
Votants
56,45 %
1 015
Blancs
1,08 %
11
Nuls
0,99 %
10
Exprimés
97,93 %
994
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
FD
« Faumont demain » |
Gilles BARBIEUX
|
70,42 % |
700 |
17 |
|
+
|
- 1. Gilles BARBIEUX (H) Élu
- 2. Florence GEORGES (F) Élue
- 3. Vincent VENDAMME (H) Élu
- 4. Thérèse MUSART (F) Élue
- 5. Jean-Pierre BRUNAUX (H) Élu
- 6. Patricia GUELER (F) Élue
- 7. Mehdi JOLY (H) Élu
- 8. Suzelle REGNIER (F) Élue
- 9. Jean-Christophe JACQ (H) Élu
- 10. Laure LEPRETRE (F) Élue
- 11. Jérémy KARPINSKI (H) Élu
- 12. Sandrine CATILLON (F) Élue
- 13. Laurent GRODOSKI (H) Élu
- 14. Émilie AGACHE (F) Élue
- 15. Christian RATON (H) Élu
- 16. Caroline GRIMBERT (F) Élue
- 17. Loic LAGACHE (H) Élu
- 18. Nathalie BRANSWYCK (F)
- 19. Jean-Pierre DESBIENS (H)
|
Sans nuance |
UNIS POUR FAUMONT
« TOUS UNIS POUR FAUMONT » |
Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
|
29,58 % |
294 |
2 |
|
+
|
- 1. Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI (F) Élue
- 2. Philippe DECORPS (H) Élu
- 3. Stéphanie MARSEILLE (F)
- 4. José DELANNOY (H)
- 5. Mélanie DAUMAND (F)
- 6. Gérard DEROULERS (H)
- 7. Sylvie DUMEZ (F)
- 8. Jacques DELANNOY (H)
- 9. Martine TAQUET (F)
- 10. Joël RATON (H)
- 11. Sylvie VALLIN (F)
- 12. Laurent DEBLOCK (H)
- 13. Isabelle DUMONT (F)
- 14. Patrick QUEVA (H)
- 15. Corinne DURIEZ (F)
- 16. Ludovic URBANSKI (H)
- 17. Laurence GIULIANO (F)
- 18. Christopher FLAHAUT (H)
- 19. Nathalie DESIETER (F)
- 20. Pierre DUBOIS (H)
- 21. Sarah GRATEPANCHE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 732
Abstention
24,54 %
425
Votants
75,46 %
1 307
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,93 %
1 280
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR FAUMONT
« ENSEMBLE CONTINUONS A AGIR POUR FAUMONT » |
Michel FACOMPRE
|
50,31 % |
644 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel FACOMPRE (H) Élu
- 2. Florence GERARD (F) Élue
- 3. Henri COQUELLE (H) Élu
- 4. Sandrine CUPERS (F) Élue
- 5. Jean-Pierre VANDAMME (H) Élu
- 6. Evelyne CAPEL (F) Élue
- 7. François DEBSKI (H) Élu
- 8. Carine DECHIROT (F) Élue
- 9. Benoît MAGNIES (H) Élu
- 10. Vanessa HAYS (F) Élue
- 11. Jean-Luc BRIQUET (H) Élu
- 12. Juliette CASTELAIN (F) Élue
- 13. Raymond TURZ (H) Élu
- 14. Sandrine BANZET (F) Élue
- 15. Joël RATON (H) Élu
- 16. Catherine GOSSART (F)
- 17. Fredy LAPORTE (H)
- 18. Audrey DELECROIX (F)
- 19. Joël MARMIN (H)
|
Sans étiquette |
GENERATIONS FAUMONT
« Générations Faumont » |
Gilles BARBIEUX
|
30,94 % |
396 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles BARBIEUX (H) Élu
- 2. Valérie FOURNIER (F) Élue
- 3. Georges MUSART (H) Élu
- 4. Brigitte SPENCER (F)
- 5. Roger DELPORTE (H)
- 6. Françoise DEVELTER (F)
- 7. Mehdi JOLY (H)
- 8. Maria RATON (F)
- 9. Patrick BLONDEAU (H)
- 10. Justine BARBIEUX (F)
- 11. Didier CARLIER (H)
- 12. Caroline BOSSU (F)
- 13. Manuel MAILLOT (H)
- 14. Suzelle REGNIER (F)
- 15. Dominique DELEBARRE (H)
- 16. Véronique VANICATTE (F)
- 17. François BOT (H)
- 18. Anne FICHEUX (F)
- 19. Pascal LANTOINE (H)
|
Sans étiquette |
L'AMBITION DU VRAI
|
Gérard DEROULERS
|
18,75 % |
240 |
1 |
|
+
|
- 1. Gérard DEROULERS (H) Élu
- 2. Pascaline FRISCOURT (F)
- 3. Jean-Pierre LAMOUR (H)
- 4. Dorothée BAYART (F)
- 5. Bernard WYTS (H)
- 6. Simone CHOTEAU (F)
- 7. Johnny DUBUS (H)
- 8. Virginie CATTEAU (F)
- 9. Pierre-André DHAINAUT (H)
- 10. Claudine DUJARDIN (F)
- 11. Jean-Michel CHARBONNEAU (H)
- 12. Carole LOCQUET ÉPOUSE COTTON (F)
- 13. Florent DELCROIX (H)
- 14. Michèle HOCQ (F)
- 15. Ghislain HUYGHE (H)
- 16. Véronique LEDENT (F)
- 17. Didier LAURENT (H)
- 18. Michèle BUISSETTE (F)
- 19. Xavier CHRISTIAENS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 732
Abstention
23,56 %
408
Votants
76,44 %
1 324
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
1 281
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR FAUMONT
« ENSEMBLE CONTINUONS A AGIR POUR FAUMONT » |
Michel FACOMPRE
|
46,84 % |
600 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel FACOMPRE (H)
- 2. Florence GERARD (F)
- 3. Henri COQUELLE (H)
- 4. Sandrine CUPERS (F)
- 5. Jean-Pierre VANDAMME (H)
- 6. Evelyne CAPEL (F)
- 7. François DEBSKI (H)
- 8. Carine DECHIROT (F)
- 9. Benoît MAGNIES (H)
- 10. Vanessa HAYS (F)
- 11. Jean-Luc BRIQUET (H)
- 12. Juliette CASTELAIN (F)
- 13. Raymond TURZ (H)
- 14. Sandrine BANZET (F)
- 15. Joël RATON (H)
- 16. Catherine GOSSART (F)
- 17. Fredy LAPORTE (H)
- 18. Audrey DELECROIX (F)
- 19. Joël MARMIN (H)
|
Sans étiquette |
GENERATIONS FAUMONT
« Générations Faumont » |
Gilles BARBIEUX
|
27,40 % |
351 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles BARBIEUX (H)
- 2. Valérie FOURNIER (F)
- 3. Georges MUSART (H)
- 4. Brigitte SPENCER (F)
- 5. Roger DELPORTE (H)
- 6. Françoise DEVELTER (F)
- 7. Mehdi JOLY (H)
- 8. Maria RATON (F)
- 9. Patrick BLONDEAU (H)
- 10. Justine BARBIEUX (F)
- 11. Didier CARLIER (H)
- 12. Caroline BOSSU (F)
- 13. Manuel MAILLOT (H)
- 14. Suzelle REGNIER (F)
- 15. Dominique DELEBARRE (H)
- 16. Véronique VANICATTE (F)
- 17. François BOT (H)
- 18. Anne FICHEUX (F)
- 19. Pascal LANTOINE (H)
|
Sans étiquette |
L'AMBITION DU VRAI
|
Gérard DEROULERS
|
25,76 % |
330 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard DEROULERS (H)
- 2. Pascaline FRISCOURT (F)
- 3. Jean-Pierre LAMOUR (H)
- 4. Dorothée BAYART (F)
- 5. Bernard WYTS (H)
- 6. Simone CHOTEAU (F)
- 7. Johnny DUBUS (H)
- 8. Virginie CATTEAU (F)
- 9. Pierre-André DHAINAUT (H)
- 10. Claudine DUJARDIN (F)
- 11. Jean-Michel CHARBONNEAU (H)
- 12. Carole LOCQUET ÉPOUSE COTTON (F)
- 13. Florent DELCROIX (H)
- 14. Michèle HOCQ (F)
- 15. Ghislain HUYGHE (H)
- 16. Véronique LEDENT (F)
- 17. Didier LAURENT (H)
- 18. Michèle BUISSETTE (F)
- 19. Xavier CHRISTIAENS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
1 676
Abstention
28,34 %
475
Votants
71,66 %
1 201
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,84 %
1 175
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel FACOMPRE (H) |
44,85 % |
527 |
Élu |
Jean-Luc BRIQUET (H) |
42,30 % |
497 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 17
Inscrits
1 676
Abstention
30,13 %
505
Votants
69,87 %
1 171
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,79 %
1 110
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Xavier MOURETTE (H) |
54,68 % |
607 |
Élu |
Gérard DEROULERS (H) |
53,33 % |
592 |
Élu |
Florence GERARD (F) |
53,24 % |
591 |
Élue |
Sandrine CUPERS (F) |
52,70 % |
585 |
Élue |
Laetitia FREZIN (F) |
52,52 % |
583 |
Élue |
Samuel GELLENS (H) |
52,43 % |
582 |
Élu |
Florence TOURBIER (F) |
52,25 % |
580 |
Élue |
François BANZET (H) |
52,16 % |
579 |
Élu |
Pascaline FRISCOURT (F) |
52,07 % |
578 |
Élue |
Guillaume CAPRON (H) |
51,53 % |
572 |
Élu |
Marjorie DELECOURT (F) |
51,44 % |
571 |
Élue |
Vincent FABIS (H) |
51,26 % |
569 |
Élu |
Joel RATON (H) |
51,17 % |
568 |
Élu |
Annie GAUSMAND (F) |
51,08 % |
567 |
Élue |
Jean-Pierre VANDAMME (H) |
50,90 % |
565 |
Élu |
Raymond TURZ (H) |
50,81 % |
564 |
Élu |
Pierre-André DHAINAUT (H) |
50,72 % |
563 |
Élu |