Résultats des élections pour la commune Hérin
Code INSEE : 59302
Population : 4 135 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 868
Abstention
50,38 %
1 445
Votants
49,62 %
1 423
Blancs
1,55 %
22
Nuls
1,19 %
17
Exprimés
97,26 %
1 384
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
HERIN EN FORCE
|
Jean-Paul COMYN
|
55,20 % |
764 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul COMYN (H) Élu
- 2. Claudine ZOCCALI (F) Élue
- 3. Daniel BOITTIAUX (H) Élu
- 4. Pauline HOUREZ (F) Élue
- 5. Jean-Marc MORTREUX (H) Élu
- 6. Claudine KERN (F) Élue
- 7. Joël SAUVAGE (H) Élu
- 8. Dominique HOUREZ (F) Élue
- 9. Patrick SANS (H) Élu
- 10. Murielle SCHERER (F) Élue
- 11. Mathieu FILMOTTE (H) Élu
- 12. Marie-Jeanne LASSELIN (F) Élue
- 13. Hervé NICODEME (H) Élu
- 14. Christine BAJEART (F) Élue
- 15. Hugues LECOMTE (H) Élu
- 16. Jacqueline FLOUQUET (F) Élue
- 17. Jean-Marc DAMIEN (H) Élu
- 18. Marie-Cécile PAQUE (F) Élue
- 19. Jean-Pierre CHOQUET (H) Élu
- 20. Claudine DUDKOWIAK (F) Élue
- 21. Julien BARBIEUX (H) Élu
- 22. Dominique MOREAU (F)
- 23. Philippe URBANIAK (H)
- 24. Laura LENGLEMEZ (F)
- 25. Michel LECLERCQ (H)
- 26. Ginette MANN (F)
- 27. José HAGARD (H)
- 28. Corinne BOITTIAUX (F)
- 29. Mickael GARDIN (H)
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE POUR HERIN
« Ensemble pour Hérin » |
Michel BASSEZ
|
34,83 % |
482 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel BASSEZ (H) Élu
- 2. Corinne APRILE (F) Élue
- 3. Jean-Christophe VALIN (H) Élu
- 4. Annabelle DEPRET (F) Élue
- 5. Florent PASEK (H) Élu
- 6. Dominique CARSEL (F)
- 7. Mohamed SALAH (H)
- 8. Stéphanie LECOQ (F)
- 9. Dominique RICHARD (H)
- 10. Laetitia HEMBERT (F)
- 11. Yoann LENGLEMEZ (H)
- 12. Nathalie TOUCOURT (F)
- 13. Gérard DESCAMPS (H)
- 14. Annabelle WAXIN (F)
- 15. Florent DUFRANNE (H)
- 16. Pascale CLACBEC (F)
- 17. Régis POTIEZ (H)
- 18. Nadine CRUCKE (F)
- 19. Guillaume WARZEE (H)
- 20. Manon BLONDEL (F)
- 21. Bruno GIORGETTI (H)
- 22. Sabine SOBCZAK (F)
- 23. Pascal LANDA (H)
- 24. Béatrice BACHE (F)
- 25. Jean-Michel TELLE (H)
- 26. Marie-Claire SALMI (F)
- 27. Gérard DANNEAU (H)
- 28. Annick KUC (F)
- 29. Mario ROSSI (H)
|
Divers Droite |
VOTRE VILLE NOTRE PASSION
|
Michel LAUDE
|
9,97 % |
138 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel LAUDE (H) Élu
- 2. Claudine RAGGI (F)
- 3. Philippe EPITALON (H)
- 4. Sylvie BEAUJARD (F)
- 5. Jean-Philippe DEMAY (H)
- 6. Fabienne BERNARD (F)
- 7. Philippe DEMAY (H)
- 8. Sophie EPITALON (F)
- 9. Laurent DELFOLIE (H)
- 10. Sylvie MACQUE (F)
- 11. Jean-Pierre BEAUJARD (H)
- 12. Lysiane JOLY (F)
- 13. Ludovic TOURIL (H)
- 14. Marie-Reine TONNOIR (F)
- 15. Sylvain DEPRECQ (H)
- 16. Angélique FAURE (F)
- 17. Jonathan PAUL (H)
- 18. Fabienne MATER (F)
- 19. Fabien COUSIN (H)
- 20. Flora TOURIL (F)
- 21. Ludovic DREMIERE (H)
- 22. Lydie LECLERCQ (F)
- 23. Jérémy HARBONNIER (H)
- 24. Simone PAGNIEZ (F)
- 25. Patrice COUVELAERE (H)
- 26. Anna DECROO (F)
- 27. Patrick HENNAUT (H)
- 28. Murielle GELEZ (F)
- 29. Donovan JULLIAND (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 882
Abstention
27,69 %
798
Votants
72,31 %
2 084
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,03 %
2 043
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
HERIN EN FORCE
|
Jean-Paul COMYN
|
50,42 % |
1 030 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul COMYN (H) Élu
- 2. Claudine ZOCCALI (F) Élue
- 3. Jean-Marc MORTREUX (H) Élu
- 4. Dominique HOUREZ (F) Élue
- 5. Franck SCARTOCCETTI (H) Élu
- 6. Christine BAJEART (F) Élue
- 7. Joël SAUVAGE (H) Élu
- 8. Claudine KERN (F) Élue
- 9. Daniel BOITTIAUX (H) Élu
- 10. Murielle SCHERER (F) Élue
- 11. Bernard DEGROS (H) Élu
- 12. Ginette MANN (F) Élue
- 13. Patrick OBJOIE (H) Élu
- 14. Marie-Jeanne LASSELIN (F) Élue
- 15. Grégoire MONTUELLE (H) Élu
- 16. Pauline HOUREZ (F) Élue
- 17. Patrick SANS (H) Élu
- 18. Christelle DEPELSENEER (F) Élue
- 19. Philippe GUITTON (H) Élu
- 20. Frederique LEROY (F) Élue
- 21. Philippe EPITALON (H) Élu
- 22. Maryse MASSE (F)
- 23. Hervé NICODEME (H)
- 24. Jacqueline FLOUQUET (F)
- 25. Michel LECLERCQ (H)
- 26. Patricia GRITTI (F)
- 27. Hugues LECOMTE (H)
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE POUR HERIN
« ENSEMBLE POUR HERIN, Liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal » |
Michel BASSEZ
|
42,54 % |
869 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel BASSEZ (H) Élu
- 2. Thérèse LAGRUE - LAMBRECHT (F) Élue
- 3. Henri BACHE (H) Élu
- 4. Dominique CARSEL - LIBRE (F) Élue
- 5. Jean-Philippe DURAN (H) Élu
- 6. Corinne LEROY - APRILE (F) Élue
- 7. Régis POTIEZ (H)
- 8. Géraldine HEYSCK (F)
- 9. Mohamed SALAH (H)
- 10. Annick KUC - MEYNCKENS (F)
- 11. Régis SLOMIANY (H)
- 12. Eligia ATZORRI - DUHOUX (F)
- 13. François FAZIO (H)
- 14. Maryline WION - REGNIER (F)
- 15. Jean-Christophe VALIN (H)
- 16. Jocelyne KENNEDY - DEPELSENEER (F)
- 17. Florent DUFRANNE (H)
- 18. Pascale CLACBEC - TREFOIS (F)
- 19. Guillaume WARZEE (H)
- 20. Sabine SOBCZAK - BLONDEL (F)
- 21. Guy BARBIER (H)
- 22. Marie-Claire DUPIN - SALMI (F)
- 23. Gérard DANNEAU (H)
- 24. Nadège CORNET - DEPELSENEER (F)
- 25. Julien BARBIEUX (H)
- 26. Micheline DENHEZ - DEWINNE (F)
- 27. Mario ROSSI (H)
|
Divers Droite |
TOURNONS LA PAGE
|
Philippe DEMAY
|
7,05 % |
144 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DEMAY (H)
- 2. Martine LANCE (F)
- 3. Michel LAUDE (H)
- 4. Claudine RAGGI (F)
- 5. Patrick HENNAUT (H)
- 6. Sylvie BEAUJARD (F)
- 7. Bernard TRACHÉ (H)
- 8. Sylvie MACQUE (F)
- 9. Frederic BERNARD (H)
- 10. Fabienne MATER (F)
- 11. Jean-Philippe DEMAY (H)
- 12. Sophie HUREAU-LEGRAND (F)
- 13. Jean-Pierre BEAUJARD (H)
- 14. Murielle BAILLY (F)
- 15. Rachid BOUCHICHA (H)
- 16. Brigitte FIEMS (F)
- 17. Dany FIEMS (H)
- 18. Marie-Line LEFEVRE (F)
- 19. Jean-Pierre HUBERT (H)
- 20. Amandine HAMADOU (F)
- 21. Sylvain RAGGI (H)
- 22. Angelique BASTARD (F)
- 23. Francis CHATELAIN (H)
- 24. Claudie ANSELME (F)
- 25. Claude CAMPORELLI (H)
- 26. Laurine HENNAUT (F)
- 27. Christophe NEVE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 882
Abstention
30,92 %
891
Votants
69,08 %
1 991
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,33 %
1 918
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 883
Abstention
25,74 %
742
Votants
74,26 %
2 141
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,20 %
2 081
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR HERIN
« Ensemble pour Hérin - liste d'union et de rassemblement pour l'intérêt communal » |
Michel BASSEZ
|
46,37 % |
965 |
20 |
|
+
|
- 1. Michel BASSEZ (H) Élu
- 2. Thérèse LAMBRECHT (F) Élue
- 3. Mario APRILE (H) Élu
- 4. Géraldine HEYSCK (F) Élue
- 5. Bernard DEGROS (H) Élu
- 6. Claudine RAGGI (F) Élue
- 7. Franck SCARTOCCETTI (H) Élu
- 8. Dominique LIBRE (F) Élue
- 9. Régis POTIEZ (H) Élu
- 10. Eligia DUHOUX (F) Élue
- 11. Patrick OBJOIE (H) Élu
- 12. Annick MEYNCKENS (F) Élue
- 13. Claude PERRIER (H) Élu
- 14. Mélanie HEYSCK (F) Élue
- 15. Régis SLOMIANY (H) Élu
- 16. Elisabeth SUMERA (F) Élue
- 17. François FAZIO (H) Élu
- 18. Maryline REGNIER (F) Élue
- 19. Jean-Michel PRZYBYLSKI (H) Élu
- 20. Sabine BLONDEL (F) Élue
- 21. Umberto VIAVATTENE (H)
- 22. Sylvie KENNEDY (F)
- 23. Florent DUFRANNE (H)
- 24. Muriel MYLLER (F)
- 25. Jean-Paul DUPUIS (H)
- 26. Sylvie SANCHEZ (F)
- 27. Mario ROSSI (H)
|
Divers Droite |
TOURNONS LA PAGE
« Tournons La Page » |
Joël SAUVAGE
|
44,83 % |
933 |
6 |
|
+
|
- 1. Joël SAUVAGE (H) Élu
- 2. Dominique PREIS-HOUREZ (F) Élue
- 3. Philippe DEMAY (H) Élu
- 4. Claudine QUINT-ZOCCALI (F) Élue
- 5. Alain BAILLON (H) Élu
- 6. Murielle FRANCHINI-SCHERER (F) Élue
- 7. Daniel BOITTIAUX (H)
- 8. Martine LANCE (F)
- 9. Jackie LEMOINE (H)
- 10. Claudine PIERRET-KERN (F)
- 11. Patrick HENNAUT (H)
- 12. Brigitte PIECQ-NICODEME (F)
- 13. Michel LAUDE (H)
- 14. Sandra DUTEMPLE-BASQUIN (F)
- 15. Daniel FRANCK (H)
- 16. Ginette MIRLAND (F)
- 17. Philippe EPITALON (H)
- 18. Maryline DEPRET-SALAH (F)
- 19. Pierre GRITTI (H)
- 20. Marie-Paule KUZNIEWSKI (F)
- 21. José HAGARD (H)
- 22. Suzanne CHOQUET-BULTEZ (F)
- 23. Nordine YEZLI (H)
- 24. Marie-France DEWASME-FILMOTTE (F)
- 25. Jean-Yves ROLAND (H)
- 26. Micheline DE WYNDT-VANESSE (F)
- 27. Joseph WOLNIAK (H)
|
Parti socialiste |
HERIN MA VILLE
« Hérin Ma Ville-Liste de Rassemblement des Hérinoises et Hérinois » |
Jean-Marc MORTREUX
|
8,79 % |
183 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc MORTREUX (H) Élu
- 2. Anabelle DEPRET (F)
- 3. Paul LASSELIN (H)
- 4. Christine BAJEART (F)
- 5. Jean-Michel BAUDHUIN (H)
- 6. Nicole KIELBASIEWICZ (F)
- 7. Michaël BRASSART (H)
- 8. Catherine LUCAS (F)
- 9. Michel DESCAMPS (H)
- 10. Marie-Jeanne LASSELIN (F)
- 11. Thierry BARBARISI (H)
- 12. Sylvie DEPLANQUE (F)
- 13. Henri HOURDEQUIN (H)
- 14. Audrey DAILLY (F)
- 15. Eric DEMARQUE (H)
- 16. Laurence DUBERT (F)
- 17. Stéphane MORTREUX (H)
- 18. Christelle BONTE (F)
- 19. Didier DURAND (H)
- 20. Claudine DUDKOWIAK (F)
- 21. Eddy LECOMTE (H)
- 22. Andrée HERLY (F)
- 23. Michel DUTEMPLE (H)
- 24. Marjorie LEMAIRE (F)
- 25. François TELENCZAK (H)
- 26. Véronique LECOMTE (F)
- 27. Bernard KIELBASIEWICZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 883
Abstention
29,80 %
859
Votants
70,20 %
2 024
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,04 %
1 964