Résultats des élections pour la commune Mérignies
Code INSEE : 59398
Population : 3 065 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 456
Abstention
45,52 %
1 118
Votants
54,48 %
1 338
Blancs
0,67 %
9
Nuls
1,20 %
16
Exprimés
98,13 %
1 313
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MERIGNIES UN NOUVEL ELAN
« MERIGNIES UN NOUVEL ELAN POUR NOTRE VILLAGE » |
Paul DHALLEWYN
|
58,57 % |
769 |
19 |
|
+
|
- 1. Paul DHALLEWYN (H) Élu
- 2. Marie-Christine LE LAY (F) Élue
- 3. Jean-Jacques BOUCKENOOGHE (H) Élu
- 4. Corinne PRUVOT (F) Élue
- 5. Jean-Pierre POUZADOUX (H) Élu
- 6. Angélique PECRIAUX (F) Élue
- 7. Jean-Paul FLEURY (H) Élu
- 8. Sylvie DELSINNE (F) Élue
- 9. Julien VOISIN (H) Élu
- 10. Cécile VAN LATHEM (F) Élue
- 11. Laurent KOCHANSKI (H) Élu
- 12. Florence HUE (F) Élue
- 13. François BAUX (H) Élu
- 14. Marie-Paule GHESTIN (F) Élue
- 15. Jeoffrey DEPINOY (H) Élu
- 16. Martine PEREZ (F) Élue
- 17. Florian CHOUYA (H) Élu
- 18. Evelyne DE RYCKER (F) Élue
- 19. Jérémy CAPPOEN (H) Élu
- 20. Capucine MOUILLE (F)
- 21. Frédéric DELCOUR (H)
- 22. Anne Mary VERVLIET (F)
- 23. Pierre GIOVAGNOLI (H)
|
Sans nuance |
MERIGNIES 2020
« MERIGNIES 2020 "20 DEFIS A RELEVER ENSEMBLE" » |
Arnaud DEPLANQUE
|
41,43 % |
544 |
4 |
|
+
|
- 1. Arnaud DEPLANQUE (H) Élu
- 2. Guislaine CHOQUET (F) Élue
- 3. Vincent PESSEMIER (H) Élu
- 4. Johanna SOULA (F) Élue
- 5. Jean-Marc LORPHELIN (H)
- 6. Sophie WILLAERT (F)
- 7. Laurent DELAVALLE (H)
- 8. Florence WOILLEZ (F)
- 9. Jacques COULON (H)
- 10. Martine ROSYNEK (F)
- 11. Jimi EROTICO (H)
- 12. Cécilia POINSOT (F)
- 13. Eric CABY (H)
- 14. Marie-Paule NORO (F)
- 15. Patrick OUSTLANT (H)
- 16. Danielle PERISZCZ (F)
- 17. Romain GOFFARD (H)
- 18. Elisabeth DOISE (F)
- 19. Jean-Jacques GUICHARD (H)
- 20. Nathalie HERBAUT (F)
- 21. Fabrice LAMMENS (H)
- 22. Catherine DELOBEL (F)
- 23. Jérôme YLLAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 124
Abstention
23,82 %
506
Votants
76,18 %
1 618
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,34 %
1 575
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR MERIGNIES
|
Francis MELON
|
58,10 % |
915 |
18 |
|
+
|
- 1. Francis MELON (H) Élu
- 2. Françoise MULLEM (F) Élue
- 3. Paul DHALLEWYN (H) Élu
- 4. Anne-Marie RICHARD (F) Élue
- 5. Bernard GHYSEL (H) Élu
- 6. Marie-Hélène CAUDRELIER (F) Élue
- 7. Yves PRUVOT (H) Élu
- 8. Françoise DRECQ (F) Élue
- 9. Jean-Pierre POUZADOUX (H) Élu
- 10. Marie-Christine LE LAY (F) Élue
- 11. Jean-Paul FLEURY (H) Élu
- 12. Muriel DECOTTIGNIES (F) Élue
- 13. Laurent KOCHANSKI (H) Élu
- 14. Patricia LEVECQ (F) Élue
- 15. Marcel BAUDEN (H) Élu
- 16. Juliette JACQUEMIN (F) Élue
- 17. Julien VOISIN (H) Élu
- 18. Bénédicte LEVIEL (F) Élue
- 19. Olivier FRISON (H)
- 20. Catherine WINTREBERT (F)
- 21. Patrick ALBERT (H)
- 22. Cécile VAN LATHEM (F)
- 23. Jean-Jacques BOUCKENOOGHE (H)
|
Divers Droite |
AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
|
Bertrand WOLF
|
41,90 % |
660 |
5 |
|
+
|
- 1. Bertrand WOLF (H) Élu
- 2. Sandrine WILK (F) Élue
- 3. Arnaud DEPLANQUE (H) Élu
- 4. Hélène CAUCHY (F) Élue
- 5. Vincent PESSEMIER (H) Élu
- 6. Guislaine CHOQUET (F)
- 7. Olivier NIETO (H)
- 8. Séverine POUILLAUD (F)
- 9. Marc PIATEK (H)
- 10. Annie LEDRU (F)
- 11. Pierre BAILLY (H)
- 12. Juliette DELAGE (F)
- 13. Alain GRZESCZYK (H)
- 14. Patrizia LEMAIRE (F)
- 15. Martin CARLIER (H)
- 16. Catherine DELOBEL (F)
- 17. Fabrice LAMMENS (H)
- 18. Anne KEDZIORA (F)
- 19. Daniel DENIS (H)
- 20. Danielle PERISZCZ (F)
- 21. Thierry MICHAELIDES (H)
- 22. Florence WASSON (F)
- 23. Laurent GREFF (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 773
Abstention
29,39 %
521
Votants
70,61 %
1 252
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,81 %
1 212
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bernard GHYSEL (H) |
65,76 % |
797 |
Élu |
Jean-Jacques BOUCKENOOGHE (H) |
65,59 % |
795 |
Élu |
Paul DHALLEWYN (H) |
65,51 % |
794 |
Élu |
Jean-Paul FLEURY (H) |
65,51 % |
794 |
Élu |
Yves PRUVOT (H) |
65,18 % |
790 |
Élu |
Jean-Pierre POUZADOUX (H) |
65,10 % |
789 |
Élu |
Françoise MULLEM (F) |
64,93 % |
787 |
Élue |
Françoise DRECQ (F) |
64,93 % |
787 |
Élue |
Patrick ALBERT (H) |
64,85 % |
786 |
Élu |
Anne-Marie RICHARD (F) |
64,85 % |
786 |
Élue |
Philippe CHARLES (H) |
64,36 % |
780 |
Élu |
Patricia LEVECQ (F) |
64,27 % |
779 |
Élue |
Muriel DECOTTIGNIES (F) |
64,19 % |
778 |
Élue |
Marcel BAUDEN (H) |
64,19 % |
778 |
Élu |
Marie-Hélène CAUDRELIER (F) |
63,94 % |
775 |
Élue |
Thierry LE POLLOZEC (H) |
63,78 % |
773 |
Élu |
Bénédicte LEHAGRE (F) |
63,28 % |
767 |
Élue |
Sophie WAAST (F) |
63,20 % |
766 |
Élue |
Francis MELON (H) |
63,04 % |
764 |
Élu |