Résultats des élections pour la commune Neuville-Saint-Rémy
Code INSEE : 59428
Population : 3 803 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 764
Abstention
70,84 %
1 958
Votants
29,16 %
806
Blancs
4,84 %
39
Nuls
13,28 %
107
Exprimés
81,89 %
660
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE VERS DE NOUVEAUX
« ENSEMBLE VERS DE NOUVEAUX HORIZONS » |
Christian DUMONT
|
100 % |
660 |
27 |
|
+
|
- 1. Christian DUMONT (H) Élu
- 2. Martine LABALETTE (F) Élue
- 3. Jean-Pierre COUVENT (H) Élu
- 4. Nadine PLUVINAGE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LEGRAND (H) Élu
- 6. Evelyne LIENARD (F) Élue
- 7. Marc Richard BOVELETTE (H) Élu
- 8. Annick CATTEAUX (F) Élue
- 9. Jean-Marie BARBRY (H) Élu
- 10. Francine CHAUWIN (F) Élue
- 11. Guy CARRIERE (H) Élu
- 12. Sandrine SIMONETTI (F) Élue
- 13. Pascal LÉVÊQUE (H) Élu
- 14. Aurélie OBLED (F) Élue
- 15. José COUVEZ (H) Élu
- 16. Amandine SOUBRIER (F) Élue
- 17. Jean-Marc BOULET (H) Élu
- 18. Marie-France MAGERE (F) Élue
- 19. Corentin CORMONT (H) Élu
- 20. Annie POTAUX (F) Élue
- 21. Philippe JOURDAIN (H) Élu
- 22. Audrey LACROIX (F) Élue
- 23. Daniel NOWAK (H) Élu
- 24. Marie-Thérèse DUPONT (F) Élue
- 25. Gérard DEHON (H) Élu
- 26. Catherine GIBOT (F) Élue
- 27. Didier TABARIE (H) Élu
- 28. Pauline Cécile HAZEBROUCQ (F)
- 29. Rachid ZOUBA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 946
Abstention
47,32 %
1 394
Votants
52,68 %
1 552
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
80,99 %
1 257
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS DE NEUVILLE-SAINT-REMY » |
Jean-Pierre COUVENT
|
100 % |
1 257 |
27 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre COUVENT (H) Élu
- 2. Nadine PLUVINAGE (F) Élue
- 3. Jean-Pierre LEGRAND (H) Élu
- 4. Annick CATTEAUX (F) Élue
- 5. Jean-Marie BARBRY (H) Élu
- 6. Evelyne LIENARD (F) Élue
- 7. Marc BOVELETTE (H) Élu
- 8. Francine CHAUWIN (F) Élue
- 9. Christian DUMONT (H) Élu
- 10. Martine LABALETTE (F) Élue
- 11. Philippe JOURDAIN (H) Élu
- 12. Annie POTAUX (F) Élue
- 13. Guy CARRIERE (H) Élu
- 14. Sandrine GUIDEZ (F) Élue
- 15. Rémi BERGER (H) Élu
- 16. Élodie STANDAERT (F) Élue
- 17. Pascal LÉVÊQUE (H) Élu
- 18. Marie-France MAGERE (F) Élue
- 19. Daniel NOWAK (H) Élu
- 20. Marie-Thérèse DUPONT (F) Élue
- 21. Jean-Marc BOULET (H) Élu
- 22. Angéla COVLET (F) Élue
- 23. José COUVEZ (H) Élu
- 24. Viviane PAMART (F) Élue
- 25. Gérard DEHON (H) Élu
- 26. Pauline-Cécile HAZEBROUCK (F) Élue
- 27. Frédéric BALLAND (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 916
Abstention
36,42 %
1 062
Votants
63,58 %
1 854
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,77 %
1 757
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE UNION DEMOCRATIQUE
« LISTE D UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Jean-Jacques SEGARD
|
70,35 % |
1 236 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques SEGARD (H) Élu
- 2. Nadine PLUVINAGE (F) Élue
- 3. J.Pierre COUVENT (H) Élu
- 4. PAULINE, CECILE HAZEBROUCK BARDOUX (F) Élue
- 5. Bernard MORCHAIN (H) Élu
- 6. Annick CATTEAUX JOURNET (F) Élue
- 7. J.Marie BARBRY (H) Élu
- 8. Annie POTAUX (F) Élue
- 9. Marc BOVELETTE (H) Élu
- 10. MARIE THERESE DUPONT MERCIER (F) Élue
- 11. J.Pierre LEGRAND (H) Élu
- 12. M.Paule DUMONT (F) Élue
- 13. Christian DUMONT (H) Élu
- 14. Viviane PAMART (F) Élue
- 15. Edmond NAJDER (H) Élu
- 16. ANGELA MARIE COVLET GRANDE (F) Élue
- 17. J.Jacques DECOMBLE (H) Élu
- 18. BRIGITTE MOLLET (F) Élue
- 19. JEAN-CLAUDE, EMILE, HENRI DOYELLE (H) Élu
- 20. PATRICIA LEMAIRE FATOUX (F) Élue
- 21. José COUVEZ (H) Élu
- 22. Françoise COPLO (F) Élue
- 23. PHILIPPE, JEAN LUC JOURDAIN (H) Élu
- 24. CAROLINE FALEMPIN (F)
- 25. J.Pierre DUBOIS (H)
- 26. FABIENNE, MARIE SANTERRE ALLELO (F)
- 27. Paul DEBLOIS (H)
|
Parti socialiste |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE A NEUVILLE » |
Guy CARRIERE
|
29,65 % |
521 |
4 |
|
+
|
- 1. Guy CARRIERE (H) Élu
- 2. Evelyne LIENARD REYNAERT (F) Élue
- 3. Pierre VALLET (H) Élu
- 4. Martine LABALETTE (F) Élue
- 5. Gérard DEHON (H)
- 6. Liliane WIART (F)
- 7. Fabrice DUPUIS (H)
- 8. Marie-Christine ROBERT (F)
- 9. Charlie LABORIE (H)
- 10. Claude DIASCORN CACHEUX (F)
- 11. David FOULON (H)
- 12. Christiane Marie LEFEBVRE ALEXANDRE (F)
- 13. Jean-Jacques COURBET (H)
- 14. Laurence DERAIME (F)
- 15. Didier Pierre Eric QUENSON (H)
- 16. Muriel ROGER CARON (F)
- 17. Jean-Marc HERBIN (H)
- 18. Sabien, Julienne DORGES VANESSE (F)
- 19. Vincent, Frédéric GIAUSSERAN (H)
- 20. Claudine LUSSIEZ CANY (F)
- 21. Alain BOULET (H)
- 22. Raymonde BATAILLE LEGRAND (F)
- 23. Michel, Noël FLORENT (H)
- 24. Elise, Marie BERTELOOT DAMELENCOURT (F)
- 25. Ange-Emile SAINTOBERT (H)
- 26. Marie-Thérèse AYRAULT LEFEBVRE (F)
- 27. Yves LANGRAND (H)
|