Résultats des élections pour la commune Oisy
Code INSEE : 59446
Population : 614 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
498
Abstention
27,31 % 136
Votants
72,69 % 362
Blancs
0,83 % 3
Nuls
1,10 % 4
Exprimés
98,07 % 355
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno LEJEUNE (H) | 72,96 % | 259 | Élu |
Marion SAUVAGE (F) | 72,68 % | 258 | Élue |
Nathalie MARISSEL (F) | 72,39 % | 257 | Élue |
Laurine MARCUS (F) | 72,39 % | 257 | Élue |
Murielle LEKEUX (F) | 72,39 % | 257 | Élue |
Thierry LANCELLE (H) | 72,39 % | 257 | Élu |
Audrey CAYROL (F) | 72,11 % | 256 | Élue |
Florine HALLE (F) | 72,11 % | 256 | Élue |
Jacques LENGLEMEZ (H) | 71,83 % | 255 | Élu |
Guillaume TOURNAY (H) | 71,83 % | 255 | Élu |
Virginie PILLIEZ (F) | 71,83 % | 255 | Élue |
Jeanine WATTIER (F) | 71,83 % | 255 | Élue |
Marc DUHEM (H) | 71,55 % | 254 | Élu |
Jean-Pierre PIRAUT (H) | 70,99 % | 252 | Élu |
Serge LECLERC (H) | 70,70 % | 251 | Élu |
Philippe SUCHECKI (H) | 34,08 % | 121 | |
Johanne GLACET (F) | 34,08 % | 121 | |
Coralie LEFEBVRE (F) | 33,80 % | 120 | |
Sandra TILMANT (F) | 33,52 % | 119 | |
Michaël CACHERA (H) | 33,52 % | 119 | |
Caroline MARTINEZ (F) | 33,24 % | 118 | |
Aurélien GLACET (H) | 33,24 % | 118 | |
Christophe CAPIAUX (H) | 33,24 % | 118 | |
Gina DI SANTO (F) | 33,24 % | 118 | |
Monique CARBONNELLE (F) | 32,96 % | 117 | |
Dany BRUNIAU (H) | 32,96 % | 117 | |
Corentin LECOEUVRE (H) | 32,96 % | 117 | |
Christophe GOFFART (H) | 32,68 % | 116 | |
Jacques CHARLIER (H) | 32,39 % | 115 | |
Vincent MAGDZIAREK (H) | 32,11 % | 114 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
426
Abstention
13,85 % 59
Votants
86,15 % 367
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,91 % 352
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mary MACREZ (F) | 56,25 % | 198 | Élue |
Bruno LEJEUNE (H) | 55,68 % | 196 | Élu |
Françoise PETIT (F) | 55,11 % | 194 | Élue |
Michel DELOBBE (H) | 54,83 % | 193 | Élu |
Christophe PIORUN (H) | 54,83 % | 193 | Élu |
Laura LENGLEMEZ (F) | 54,83 % | 193 | Élue |
Philippe SUCHECKI (H) | 54,55 % | 192 | Élu |
Eric FRAHNE (H) | 54,26 % | 191 | Élu |
Thierry LANCELLE (H) | 54,26 % | 191 | Élu |
Johanne GLACET (F) | 53,98 % | 190 | Élue |
Nathalie MARISSEL (F) | 53,98 % | 190 | Élue |
Serge LECLERC (H) | 53,98 % | 190 | Élu |
Hélène DESMARETZ (F) | 53,98 % | 190 | Élue |
Arnaud DULONGPONT (H) | 53,69 % | 189 | Élu |
Jeanine WATTIER (F) | 53,13 % | 187 | Élue |
Olivier LECLERC (H) | 45,74 % | 161 | |
Dominique DA SILVA (F) | 45,45 % | 160 | |
Luc LAISNE (H) | 45,17 % | 159 | |
Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK (H) | 44,89 % | 158 | |
Séverine FONTAINE (F) | 44,60 % | 157 | |
David FRANCOIS (H) | 44,60 % | 157 | |
Jean-Pierre PIRAUT (H) | 44,60 % | 157 | |
Gaëlle BONTANT (F) | 43,75 % | 154 | |
Louisiane LESNE (F) | 43,75 % | 154 | |
Yann MAROLOT (H) | 43,75 % | 154 | |
Marc DUHEM (H) | 43,47 % | 153 | |
Louis MIROUX (H) | 42,61 % | 150 | |
Joselyne BOULOGNE (F) | 42,05 % | 148 | |
José GOSSE (H) | 42,05 % | 148 | |
Bruno OBIN (H) | 39,49 % | 139 | |
Géry PANAVILLE (H) | 1,14 % | 4 | |
Guy CIELOSKI (H) | 0,85 % | 3 | |
Didier LEBLOIS (H) | 0,57 % | 2 | |
Bruno VARLET (H) | 0,57 % | 2 | |
Giovina DI SANTO (F) | 0,57 % | 2 | |
Lisette RUE (F) | 0,57 % | 2 | |
Jean-Baptiste MARTINACHE (H) | 0,28 % | 1 | |
Sabrina RICHARD (F) | 0,28 % | 1 | |
Mireille LEFORT (F) | 0,28 % | 1 | |
Dany BRUNIAU (H) | 0,28 % | 1 | |
Christian DELHAYE (H) | 0,00 % | 0 | |
Micheline FACHE (F) | 0,00 % | 0 | |
Murielle KLECZAJ (F) | 0,00 % | 0 | |
Bénédetta PIRAUT (F) | 0,00 % | 0 | |
Hugues LEFEBVRE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
426
Abstention
15,02 % 64
Votants
84,98 % 362
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,30 % 345
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno LEJEUNE (H) | 48,12 % | 166 | |
Michel DELOBBE (H) | 47,83 % | 165 | |
Laura LENGLEMEZ (F) | 47,54 % | 164 | |
Françoise PETIT (F) | 46,96 % | 162 | |
Nathalie MARISSEL (F) | 46,96 % | 162 | |
Thierry LANCELLE (H) | 46,96 % | 162 | |
Arnaud DULONGPONT (H) | 46,38 % | 160 | |
Serge LECLERC (H) | 46,38 % | 160 | |
Johanne GLACET (F) | 46,38 % | 160 | |
Hélène DESMARETZ (F) | 46,09 % | 159 | |
Eric FRAHNE (H) | 46,09 % | 159 | |
Mary MACREZ (F) | 45,80 % | 158 | |
Christophe PIORUN (H) | 45,51 % | 157 | |
Jeanine WATTIER (F) | 45,51 % | 157 | |
Philippe SUCHECKI (H) | 45,51 % | 157 | |
Olivier LECLERC (H) | 30,72 % | 106 | |
Didier LEBLOIS (H) | 30,43 % | 105 | |
Luc LAISNE (H) | 30,14 % | 104 | |
Marc DUHEM (H) | 29,86 % | 103 | |
Séverine FONTAINE (F) | 29,57 % | 102 | |
Dominique DA SILVA (F) | 29,57 % | 102 | |
Jean-Pierre PIRAUT (H) | 29,57 % | 102 | |
Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK (H) | 29,57 % | 102 | |
Bénédetta PIRAUT (F) | 29,57 % | 102 | |
Murielle KLECZAJ (F) | 29,57 % | 102 | |
Micheline FACHE (F) | 29,28 % | 101 | |
Giovina DI SANTO (F) | 29,28 % | 101 | |
Louis MIROUX (H) | 29,28 % | 101 | |
Jean-Baptiste MARTINACHE (H) | 28,70 % | 99 | |
Lisette RUE (F) | 28,41 % | 98 | |
Gaëlle BONTANT (F) | 24,35 % | 84 | |
Géry PANAVILLE (H) | 24,35 % | 84 | |
Dany BRUNIAU (H) | 24,35 % | 84 | |
José GOSSE (H) | 24,35 % | 84 | |
David FRANCOIS (H) | 24,06 % | 83 | |
Yann MAROLOT (H) | 23,77 % | 82 | |
Sabrina RICHARD (F) | 23,77 % | 82 | |
Christian DELHAYE (H) | 22,90 % | 79 | |
Guy CIELOSKI (H) | 22,90 % | 79 | |
Hugues LEFEBVRE (H) | 22,61 % | 78 | |
Mireille LEFORT (F) | 22,61 % | 78 | |
Bruno VARLET (H) | 22,61 % | 78 | |
Joselyne BOULOGNE (F) | 22,32 % | 77 | |
Louisiane LESNE (F) | 22,32 % | 77 | |
Bruno OBIN (H) | 22,32 % | 77 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
418
Abstention
23,68 % 99
Votants
76,32 % 319
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
90,91 % 290
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nathalie MARISSEL (F) | 97,59 % | 283 | Élue |
Hélène DESMARETZ (F) | 94,14 % | 273 | Élue |
Jeannine WATTIER (F) | 94,14 % | 273 | Élue |
Jacques LENGLEMEZ (H) | 94,14 % | 273 | Élu |
Françoise PETIT (F) | 93,79 % | 272 | Élue |
Bruno LEJEUNE (H) | 93,45 % | 271 | Élu |
Laurent SAUVAGE (H) | 92,76 % | 269 | Élu |
Michel DELOBBE (H) | 91,72 % | 266 | Élu |
Jacqueline LEBLOIS (F) | 91,72 % | 266 | Élue |
Michaël MISCHALSKI (H) | 91,38 % | 265 | Élu |
Serge LECLERC (H) | 91,03 % | 264 | Élu |
Laura LENGLEMEZ (F) | 90,69 % | 263 | Élue |
Monique CARBONNELLE (F) | 89,66 % | 260 | Élue |
Thibault JANOWCZYK (H) | 89,66 % | 260 | Élu |
Guillaume CARBONNELLE (H) | 88,97 % | 258 | Élu |