Résultats des élections pour la commune Ors
Code INSEE : 59450
Population : 643 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
496
Abstention
52,02 % 258
Votants
47,98 % 238
Blancs
0,84 % 2
Nuls
1,68 % 4
Exprimés
97,48 % 232
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent BOURGEOIS (H) | 93,97 % | 218 | Élu |
Gabriel EVRARD (H) | 90,09 % | 209 | Élu |
Yannick GUILLOT (H) | 89,66 % | 208 | Élu |
Jacky DUMINY (H) | 89,22 % | 207 | Élu |
Jean-Michel GODON (H) | 87,50 % | 203 | Élu |
Jacqueline MÉNAGE (F) | 87,07 % | 202 | Élue |
Étienne D'HOLLANDER (H) | 85,34 % | 198 | Élu |
Bruno VILLAIN (H) | 85,34 % | 198 | Élu |
Lucile HUYVAERT (F) | 84,91 % | 197 | Élue |
Marie-Thérèse OBLED LEFEVRE (F) | 83,19 % | 193 | Élue |
Patrick MARSY (H) | 82,76 % | 192 | Élu |
Dorothée LACROIX (F) | 82,33 % | 191 | Élue |
Jean-Marc POLY (H) | 81,47 % | 189 | Élu |
Sylviane SALORD (F) | 81,03 % | 188 | Élue |
Gérard DELVA (H) | 75,43 % | 175 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
538
Abstention
19,33 % 104
Votants
80,67 % 434
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,62 % 428
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacky DUMINY (H) | 67,99 % | 291 | Élu |
Étienne D'HOLLANDER (H) | 64,49 % | 276 | Élu |
Jean-Marc POLY (H) | 64,02 % | 274 | Élu |
Jacqueline NETTE (F) | 63,08 % | 270 | Élue |
Yvelise MANESSE (F) | 63,08 % | 270 | Élue |
Christian DELETREZ (H) | 62,62 % | 268 | Élu |
Yannick BRACQ (H) | 62,62 % | 268 | Élu |
Jean-François POTIER (H) | 61,45 % | 263 | Élu |
Gabriel EVRARD (H) | 60,75 % | 260 | Élu |
Gérard DELVA (H) | 59,58 % | 255 | Élu |
Patrick MARSY (H) | 59,11 % | 253 | Élu |
Sylviane SALORD (F) | 57,94 % | 248 | Élue |
Marie-Thérèse LEFEVRE (F) | 57,24 % | 245 | Élue |
Corinne STEMPNIAK (F) | 56,07 % | 240 | Élue |
Christine CHATELAIN (F) | 53,50 % | 229 | Élue |
Yannick NETTE (H) | 33,64 % | 144 | |
Noël BEAUVOIS (H) | 33,41 % | 143 | |
Dominique BAILLON (H) | 30,37 % | 130 | |
Michel HALLUENT (H) | 29,67 % | 127 | |
Alain CARPENTIER (H) | 29,21 % | 125 | |
Daniel LEGRAND (H) | 28,74 % | 123 | |
Gaëtane HALLUENT (F) | 26,64 % | 114 | |
Cécile LEGRAND (F) | 26,40 % | 113 | |
Serge ALLOT (H) | 24,77 % | 106 | |
Christophe DEBRET (H) | 24,77 % | 106 | |
Paulette BULTEEL (F) | 23,83 % | 102 | |
William MONTURY (H) | 23,83 % | 102 | |
David GIVRON (H) | 23,36 % | 100 | |
Aimé PLAQUIN (H) | 22,66 % | 97 | |
Denis FOULON (H) | 22,20 % | 95 | |
Anthony, Lucien, Camille DUMONT (H) | 22,20 % | 95 | |
Lydie CARPENTIER (F) | 22,20 % | 95 | |
Cyril, Camille, Lucien BAILLON (H) | 19,86 % | 85 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
544
Abstention
15,63 % 85
Votants
84,38 % 459
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,91 % 454
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
MICHEL HALLUENT (H) | 61,67 % | 280 | Élu |
OLIVIER HOLLERTT (H) | 59,25 % | 269 | Élu |
BRUNO BAILLON (H) | 59,03 % | 268 | Élu |
ALINE HALLUENT CARPENTIER (F) | 58,37 % | 265 | Élue |
MICHEL WISEUR (H) | 57,71 % | 262 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
544
Abstention
15,26 % 83
Votants
84,74 % 461
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,18 % 448
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
JACKY DUMINY (H) | 59,60 % | 267 | Élu |
GERARD DELVA (H) | 58,48 % | 262 | Élu |
GABRIEL EVRARD (H) | 58,26 % | 261 | Élu |
BERNARD FREMY (H) | 58,26 % | 261 | Élu |
JACQUELINE NETTE-MENAGE (F) | 57,37 % | 257 | Élue |
CLEMENT PETELOT (H) | 56,03 % | 251 | Élu |
ETIENNE D'HOLLANDER (H) | 55,80 % | 250 | Élu |
ALAIN CARPENTIER (H) | 55,36 % | 248 | Élu |
SYLVIANE SALORD PLAQUIN (F) | 53,79 % | 241 | Élue |
GAELLE DEJIMEUR (F) | 50,67 % | 227 | Élue |