Résultats des élections pour la commune Preux-au-Bois
Code INSEE : 59472
Population : 844 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
653
Abstention
43,64 % 285
Votants
56,36 % 368
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,26 % 12
Exprimés
96,74 % 356
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Françoise BIZIAUX (F) | 68,26 % | 243 | Élue |
Marc GODRIE (H) | 67,98 % | 242 | Élu |
Bruno LEFEVRE (H) | 66,85 % | 238 | Élu |
Elodie PIERORAZIO (F) | 66,85 % | 238 | Élue |
Dominique NAVEAU (H) | 65,45 % | 233 | Élu |
Clémentine GASNOT (F) | 65,17 % | 232 | Élue |
David BEAUMONT (H) | 65,17 % | 232 | Élu |
Lucile VAN WYNENDAELE (F) | 62,92 % | 224 | Élue |
Magali BRICIO (F) | 62,36 % | 222 | Élue |
Sabine LEFORT (F) | 60,67 % | 216 | Élue |
Fabien BARBU (H) | 60,11 % | 214 | Élu |
Gérard COQUENET (H) | 59,83 % | 213 | Élu |
Michel DEFOSSEZ (H) | 58,99 % | 210 | Élu |
Patrick VAN WYNENDAELE (H) | 58,15 % | 207 | Élu |
Frédéric DALLE (H) | 54,21 % | 193 | Élu |
Laurent RENARD (H) | 37,36 % | 133 | |
Marie-Estelle CHFOUDI WILBERT (F) | 36,80 % | 131 | |
Gilles JAKIELA (H) | 34,83 % | 124 | |
Alain LETURQUE (H) | 34,55 % | 123 | |
Anne-Lise TAISNE (F) | 34,55 % | 123 | |
Sabrina MARTINS-AFONSO (F) | 33,99 % | 121 | |
Maryline MUSY (F) | 32,58 % | 116 | |
Nicolas BAILLON (H) | 32,30 % | 115 | |
Nicolas COUSIN (H) | 32,02 % | 114 | |
Paul MARSY (H) | 30,62 % | 109 | |
Louis FEYEREISEN (H) | 30,34 % | 108 | |
Pierre LASSELIN (H) | 28,93 % | 103 | |
Rose-Marie BLEHAUT (F) | 28,37 % | 101 | |
Benjamin BAUDOUX (H) | 28,09 % | 100 | |
Virginie PIERCHON (F) | 27,53 % | 98 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
635
Abstention
18,74 % 119
Votants
81,26 % 516
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,48 % 503
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques RUFFIN (H) | 49,30 % | 248 | Élu |
Philippe LEGAY (H) | 48,91 % | 246 | Élu |
Fabien BARBU (H) | 48,51 % | 244 | Élu |
David DESCAMPS (H) | 48,11 % | 242 | Élu |
Frédéric DALLE (H) | 47,12 % | 237 | Élu |
Mickaël HARBONNIER (H) | 46,72 % | 235 | |
Jean-Luc LALAU (H) | 46,52 % | 234 | |
Jean HATTON (H) | 46,12 % | 232 | |
Serge CABRE (H) | 45,92 % | 231 | |
Gilles RAMEZ (H) | 45,33 % | 228 | |
Ludovic DETREZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Maryline MUSY (F) | 0,00 % | 0 | |
Francis DUDZIAK (H) | 0,00 % | 0 | |
Sabine OGON (F) | 0,00 % | 0 | |
Myriam DUVAL (F) | 0,00 % | 0 | |
Ange DEPREY (F) | 0,00 % | 0 | |
Xavier GIRODET (H) | 0,00 % | 0 | |
David LOZINGUEZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Edith MARCQ-MEAUDRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Lolita VAN BROECK (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
635
Abstention
18,74 % 119
Votants
81,26 % 516
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,90 % 500
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jules DOENSEN (H) | 57,80 % | 289 | Élu |
Jacques WILBERT (H) | 55,80 % | 279 | Élu |
Dominique NAVEAU (H) | 54,80 % | 274 | Élu |
Clémentine GASNOT (F) | 54,40 % | 272 | Élue |
Régine DELBARD (F) | 53,80 % | 269 | Élue |
Michel DÉFOSSEZ (H) | 53,40 % | 267 | Élu |
Marc GODRIE (H) | 53,40 % | 267 | Élu |
Marie DOENSEN (F) | 52,80 % | 264 | Élue |
Lucile VAN WYNENDAELE (F) | 52,60 % | 263 | Élue |
Catherine MARSY (F) | 50,40 % | 252 | Élue |
Jacques RUFFIN (H) | 49,40 % | 247 | |
Philippe LEGAY (H) | 49,20 % | 246 | |
Frédéric DALLE (H) | 48,80 % | 244 | |
Serge CABRE (H) | 48,20 % | 241 | |
Mickaël HARBONNIER (H) | 48,00 % | 240 | |
Jean HATTON (H) | 47,80 % | 239 | |
Jean-Luc LALAU (H) | 47,80 % | 239 | |
Fabien BARBU (H) | 46,80 % | 234 | |
David DESCAMPS (H) | 46,60 % | 233 | |
Myriam DUVAL (F) | 46,00 % | 230 | |
Gilles RAMEZ (H) | 45,40 % | 227 | |
Ludovic DETREZ (H) | 44,80 % | 224 | |
David LOZINGUEZ (H) | 44,80 % | 224 | |
Edith MARCQ-MEAUDRE (F) | 44,40 % | 222 | |
Francis DUDZIAK (H) | 44,40 % | 222 | |
Sabine OGON (F) | 44,20 % | 221 | |
Ange DEPREY (F) | 43,80 % | 219 | |
Maryline MUSY (F) | 43,60 % | 218 | |
Lolita VAN BROECK (F) | 43,20 % | 216 | |
Xavier GIRODET (H) | 43,20 % | 216 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
632
Abstention
23,42 % 148
Votants
76,58 % 484
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,07 % 465
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean DROUFFE (H) | 50,11 % | 233 | Élu |
Françoise PREUVOT (F) | 45,38 % | 211 | Élue |
Michel DEFOSSEZ (H) | 45,38 % | 211 | Élu |
Jean Luc LALAU (H) | 41,08 % | 191 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
632
Abstention
21,99 % 139
Votants
78,01 % 493
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,93 % 468
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean HATTON (H) | 55,77 % | 261 | Élu |
Jacques RUFFIN (H) | 54,70 % | 256 | Élu |
Philippe LEGAY (H) | 54,06 % | 253 | Élu |
Béatrice GERNEZ-DUVAL (F) | 53,85 % | 252 | Élue |
Jean-Marie MOGUET (H) | 53,21 % | 249 | Élu |
Jacques NAVEAU (H) | 52,99 % | 248 | Élu |
Gilles RAMEZ (H) | 52,56 % | 246 | Élu |
Frédéric DALLE (H) | 52,35 % | 245 | Élu |
Jean-Luc DELBART (H) | 52,14 % | 244 | Élu |
Catherine MARSY (F) | 51,28 % | 240 | Élue |
José ETHUIN (H) | 50,85 % | 238 | Élu |