Résultats des élections pour la commune Sains-du-Nord
Code INSEE : 59525
Population : 2 892 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 890
Abstention
50,63 %
957
Votants
49,37 %
933
Blancs
1,29 %
12
Nuls
4,29 %
40
Exprimés
94,43 %
881
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
RASSEMBLES POUR SAINS
|
Christine BASQUIN
|
62,77 % |
553 |
19 |
|
+
|
- 1. Christine BASQUIN (F) Élue
- 2. Jean-Pierre DESSAINT (H) Élu
- 3. Anne-Marie LENTIER (F) Élue
- 4. Daniel DEUDON (H) Élu
- 5. Sabine BUFI (F) Élue
- 6. Eric MARION (H) Élu
- 7. Maryse DEJARDIN (F) Élue
- 8. Pascal LEFEBVRE (H) Élu
- 9. Nathalie POULAT (F) Élue
- 10. Philippe LERICHE (H) Élu
- 11. Coralie LECLERCQ (F) Élue
- 12. Jean-Luc DOUARRE (H) Élu
- 13. Lydie DELSINNE (F) Élue
- 14. Gilles CONTESSE (H) Élu
- 15. Cindy DRUART (F) Élue
- 16. Thierry LOPPE (H) Élu
- 17. Géraldine PRUDENCE (F) Élue
- 18. Florian CHIKHI (H) Élu
- 19. Nathalie DAUMERIES (F) Élue
- 20. Benoît WYART (H)
- 21. Mélinda POULAIN (F)
- 22. Romuald LEJEUNE (H)
- 23. Magalie MARÉCHAL (F)
- 24. Jean-Jacques ANUSET (H)
- 25. Stéphanie GAMBIER (F)
|
Sans nuance |
HUMANISME ET AMBITIONS
|
Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON
|
37,23 % |
328 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON (F) Élue
- 2. Laurent PAYEN (H) Élu
- 3. Natacha VAN ELSLANDE (F) Élue
- 4. Renaud PERIN (H) Élu
- 5. Sylvie LOISELEUX (F)
- 6. Jean-Maurice LARMOIRE (H)
- 7. Laëtitia PAYEN (F)
- 8. Christophe GILLIS (H)
- 9. Priscilla FRÉNOIS (F)
- 10. José CHAPRON (H)
- 11. Lucie CHABOT (F)
- 12. Jean-Pierre DECUYPER (H)
- 13. Pascale BOUCHEZ (F)
- 14. Gérard HANSÉNIUS (H)
- 15. Mathilde CARPENTIER (F)
- 16. Clément BOURGUELLE (H)
- 17. Chantal ALLAIRE (F)
- 18. Alain BOUZÈRE (H)
- 19. Elisabeth RAULIER (F)
- 20. Patrick CONTESSE (H)
- 21. Solène RÉCO (F)
- 22. Pascal NEMERY (H)
- 23. Nicole BERTRAND (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 015
Abstention
28,39 %
572
Votants
71,61 %
1 443
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,27 %
1 418
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MOTIVÉS AU SERVICE DES SA
« Motivés au Service des Sainsois » |
Christine BASQUIN
|
44,71 % |
634 |
17 |
|
+
|
- 1. Christine BASQUIN (F) Élue
- 2. Jean-Pierre DESSAINT (H) Élu
- 3. Anne-Marie LENTIER (F) Élue
- 4. Daniel DEUDON (H) Élu
- 5. Joëlle CANU (F) Élue
- 6. Jean-Jacques ANUSET (H) Élu
- 7. Sabine BUFI (F) Élue
- 8. Philippe LERICHE (H) Élu
- 9. Valérie VAQUÉ (F) Élue
- 10. François LENOBLE (H) Élu
- 11. Maryse DEJARDIN (F) Élue
- 12. David LEGRAND (H) Élu
- 13. Nathalie DAUMERIES (F) Élue
- 14. Sébastien DENIS (H) Élu
- 15. Magalie MARÉCHAL (F) Élue
- 16. Arnaud BIJON (H) Élu
- 17. Nathalie POULAT (F) Élue
- 18. Olivier HALLAUX (H)
- 19. Coralie LECLERCQ (F)
- 20. Michel DEBACKERE (H)
- 21. Sophie PLATEL (F)
- 22. Jean CAULLERY (H)
- 23. Pascale CARETTE (F)
|
Divers Gauche |
SAINS DU NORD AVEC COEUR
« SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION » |
Eric MARION
|
31,10 % |
441 |
4 |
|
+
|
- 1. Eric MARION (H) Élu
- 2. Lydie PIGEON ÉPOUSE DELSINNE (F) Élue
- 3. Alain LOISEAU (H) Élu
- 4. Maryse BREEMERSCH (F) Élue
- 5. Robert CROCFER (H)
- 6. Christine CRÉQUIT (F)
- 7. Philippe CANART (H)
- 8. Suzanne WIDIEZ (F)
- 9. Yvan KOMA (H)
- 10. Indy HANNECART (F)
- 11. Marc POLAN (H)
- 12. Nadine CONTESSE (F)
- 13. Jean-Luc MEUNIER (H)
- 14. Guislaine BOUGAMONT (F)
- 15. Stéphane HUART (H)
- 16. Sandrine MARION (F)
- 17. Jacques NAEPELS (H)
- 18. Christiane DEMATTE (F)
- 19. René LAMARCHE (H)
- 20. Corinne LUZET (F)
- 21. Yves DELSIPEE (H)
- 22. Martine DRUART (F)
- 23. Jean-Luc ROYER (H)
|
Divers Gauche |
REUNIS POUR AGIR
|
Michel LACROIX
|
13,40 % |
190 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel LACROIX (H) Élu
- 2. Danielle ARNOUX (F)
- 3. Luigi FRIZZARIN (H)
- 4. Annick FEREZ (F)
- 5. Pascal LEFEBVRE (H)
- 6. Laëtitia PAYEN (F)
- 7. Sébastien SORTON (H)
- 8. Ginette LE BRIS (F)
- 9. Bruno MERCIER (H)
- 10. Marie Louise PLACE (F)
- 11. Michel VAN WYNENDAELE (H)
- 12. Nathalie LEFORT (F)
- 13. Eric DESPLANQUE (H)
- 14. Valérie LEVEQUE (F)
- 15. Laurent QUANDALLE (H)
- 16. Sabrina CORDUANT (F)
- 17. Renaud PERIN (H)
- 18. Marie Ange BORCEUX (F)
- 19. David SWIDERSKI (H)
- 20. Sylvette FLAMENT (F)
- 21. Vincent ROGER (H)
- 22. Nathalie PIGEON (F)
- 23. Mathieu BAYE (H)
|
Divers Gauche |
LE RENOUVELLEMENT:UNE
« LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS » |
Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON
|
10,79 % |
153 |
1 |
|
+
|
- 1. Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON (F) Élue
- 2. Eric LEFEBVRE (H)
- 3. Céline FAUCONNIER (F)
- 4. Laurent PAYEN (H)
- 5. Michèle LHOMME (F)
- 6. Nicolas COPPIN (H)
- 7. Sylvie ROUSSEAUX (F)
- 8. Dany POLY (H)
- 9. Pascale DAREL (F)
- 10. Emmanuel DEFONTAINE (H)
- 11. Agnès QUINZIN (F)
- 12. Alain BOUZÈRE (H)
- 13. Estelle COUTURE (F)
- 14. Anthony LEFÈVRE (H)
- 15. Chantal DRUART (F)
- 16. Jean-Pierre DUFRANNE (H)
- 17. Sandrine ROUSSEL (F)
- 18. Bruno DELGÉHIER (H)
- 19. Béatrice LEPOINT (F)
- 20. Alexis BORCEUX (H)
- 21. Julie DELGÉHIER (F)
- 22. Stéphane ROLAND (H)
- 23. Chantal HÉDIN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 016
Abstention
28,57 %
576
Votants
71,43 %
1 440
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,69 %
1 378
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MOTIVÉS AU SERVICE DES SA
« Motivés au Service des Sainsois » |
Christine BASQUIN
|
40,93 % |
564 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine BASQUIN (F)
- 2. Jean-Pierre DESSAINT (H)
- 3. Anne-Marie LENTIER (F)
- 4. Daniel DEUDON (H)
- 5. Joëlle CANU (F)
- 6. Jean-Jacques ANUSET (H)
- 7. Sabine BUFI (F)
- 8. Philippe LERICHE (H)
- 9. Valérie VAQUÉ (F)
- 10. François LENOBLE (H)
- 11. Maryse DEJARDIN (F)
- 12. David LEGRAND (H)
- 13. Nathalie DAUMERIES (F)
- 14. Sébastien DENIS (H)
- 15. Magalie MARÉCHAL (F)
- 16. Arnaud BIJON (H)
- 17. Nathalie POULAT (F)
- 18. Olivier HALLAUX (H)
- 19. Coralie LECLERCQ (F)
- 20. Michel DEBACKERE (H)
- 21. Sophie PLATEL (F)
- 22. Jean CAULLERY (H)
- 23. Pascale CARETTE (F)
|
Divers Gauche |
SAINS DU NORD AVEC COEUR
« SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION » |
Eric MARION
|
26,85 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric MARION (H)
- 2. Lydie PIGEON ÉPOUSE DELSINNE (F)
- 3. Alain LOISEAU (H)
- 4. Maryse BREEMERSCH (F)
- 5. Robert CROCFER (H)
- 6. Christine CRÉQUIT (F)
- 7. Philippe CANART (H)
- 8. Suzanne WIDIEZ (F)
- 9. Yvan KOMA (H)
- 10. Indy HANNECART (F)
- 11. Marc POLAN (H)
- 12. Nadine CONTESSE (F)
- 13. Jean-Luc MEUNIER (H)
- 14. Guislaine BOUGAMONT (F)
- 15. Stéphane HUART (H)
- 16. Sandrine MARION (F)
- 17. Jacques NAEPELS (H)
- 18. Christiane DEMATTE (F)
- 19. René LAMARCHE (H)
- 20. Corinne LUZET (F)
- 21. Yves DELSIPEE (H)
- 22. Martine DRUART (F)
- 23. Jean-Luc ROYER (H)
|
Divers Gauche |
REUNIS POUR AGIR
|
Michel LACROIX
|
18,21 % |
251 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LACROIX (H)
- 2. Danielle ARNOUX (F)
- 3. Luigi FRIZZARIN (H)
- 4. Annick FEREZ (F)
- 5. Pascal LEFEBVRE (H)
- 6. Laëtitia PAYEN (F)
- 7. Sébastien SORTON (H)
- 8. Ginette LE BRIS (F)
- 9. Bruno MERCIER (H)
- 10. Marie Louise PLACE (F)
- 11. Michel VAN WYNENDAELE (H)
- 12. Nathalie LEFORT (F)
- 13. Eric DESPLANQUE (H)
- 14. Valérie LEVEQUE (F)
- 15. Laurent QUANDALLE (H)
- 16. Sabrina CORDUANT (F)
- 17. Renaud PERIN (H)
- 18. Marie Ange BORCEUX (F)
- 19. David SWIDERSKI (H)
- 20. Sylvette FLAMENT (F)
- 21. Vincent ROGER (H)
- 22. Nathalie PIGEON (F)
- 23. Mathieu BAYE (H)
|
Divers Gauche |
LE RENOUVELLEMENT:UNE
« LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS » |
Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON
|
14,01 % |
193 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON (F)
- 2. Eric LEFEBVRE (H)
- 3. Céline FAUCONNIER (F)
- 4. Laurent PAYEN (H)
- 5. Michèle LHOMME (F)
- 6. Nicolas COPPIN (H)
- 7. Sylvie ROUSSEAUX (F)
- 8. Dany POLY (H)
- 9. Pascale DAREL (F)
- 10. Emmanuel DEFONTAINE (H)
- 11. Agnès QUINZIN (F)
- 12. Alain BOUZÈRE (H)
- 13. Estelle COUTURE (F)
- 14. Anthony LEFÈVRE (H)
- 15. Chantal DRUART (F)
- 16. Jean-Pierre DUFRANNE (H)
- 17. Sandrine ROUSSEL (F)
- 18. Bruno DELGÉHIER (H)
- 19. Béatrice LEPOINT (F)
- 20. Alexis BORCEUX (H)
- 21. Julie DELGÉHIER (F)
- 22. Stéphane ROLAND (H)
- 23. Chantal HÉDIN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 127
Abstention
27,03 %
575
Votants
72,97 %
1 552
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,46 %
1 497
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yvan KOMA (H) |
55,78 % |
835 |
Élu |
Annick FEREZ (F) |
54,44 % |
815 |
Élue |
Maryse BREEMERSCH (F) |
53,84 % |
806 |
Élue |
Michel LACROIX (H) |
53,31 % |
798 |
Élu |
Nicole PLANCOT (F) |
53,31 % |
798 |
Élue |
Eric MARION (H) |
52,91 % |
792 |
Élu |
Christine BASQUIN (F) |
52,57 % |
787 |
Élue |
Jean-Pierre DESSAINT (H) |
52,30 % |
783 |
Élu |
Philippe CANART (H) |
52,30 % |
783 |
Élu |
Jean-Jacques ANUSET (H) |
52,17 % |
781 |
Élu |
Luigi FRIZZARIN (H) |
51,84 % |
776 |
Élu |
Robert CROCFER (H) |
50,90 % |
762 |
Élu |
Sébastien SORTON (H) |
50,70 % |
759 |
Élu |
Pascal LEFEBVRE (H) |
50,03 % |
749 |
Élu |
Frédéric MERESSE (H) |
50,03 % |
749 |
Élu |
Jean CAULLERY (H) |
49,77 % |
745 |
Élu |
Sylvie ROUSSEAUX (F) |
49,30 % |
738 |
Élue |
Didier DOUTRIAUX (H) |
49,30 % |
738 |
Élu |
Patrick PLANCOT (H) |
49,23 % |
737 |
Élu |
André WAUTRICHE (H) |
49,16 % |
736 |
Élu |
Daniele ARNOUX (F) |
48,96 % |
733 |
Élue |
Christine SERET (F) |
48,96 % |
733 |
Élue |
Béatrice DAZIN (F) |
48,43 % |
725 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 127
Abstention
28,68 %
610
Votants
71,32 %
1 517
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,95 %
1 410