Résultats des élections pour la commune Santes
Code INSEE : 59553
Population : 5 724 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 740
Abstention
43,48 %
2 061
Votants
56,52 %
2 679
Blancs
0,93 %
25
Nuls
0,86 %
23
Exprimés
98,21 %
2 631
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
SANTES AGIR ENSEMBLE
« SANTES, AGIR ENSEMBLE - LE SENS DE L'AVENIR » |
Hiazid BELABBES
|
50,32 % |
1 324 |
22 |
|
+
|
- 1. Hiazid BELABBES (H) Élu
- 2. Martine DESSEIN-DÉTERPIGNY (F) Élue
- 3. Bertrand HANNUS (H) Élu
- 4. Audrey HECQUET (F) Élue
- 5. Rémy VANDEWEGHE (H) Élu
- 6. Hélène MARCQ-NOWAK (F) Élue
- 7. Jean-Christophe CAILLIAU (H) Élu
- 8. Patricia YSERBYT (F) Élue
- 9. Frédéric MARESCAUX (H) Élu
- 10. Catherine DELABRE (F) Élue
- 11. Adam BENAMEUR (H) Élu
- 12. Coralie PLUQUIN (F) Élue
- 13. Christian DELATTRE (H) Élu
- 14. Elodie DENIS (F) Élue
- 15. Jérôme DECAMPS (H) Élu
- 16. Céline BOGAERT (F) Élue
- 17. Jérôme DUVERT (H) Élu
- 18. Sylvie RUYSSEN (F) Élue
- 19. Jérôme BRUERE (H) Élu
- 20. Victoria HENNION (F) Élue
- 21. Xavier BOUSSEMART (H) Élu
- 22. Isabelle MARTIN-DECARNIN (F) Élue
- 23. Patrick GABET (H)
- 24. Rita ANDOUCHE (F)
- 25. Philippe BRAME (H)
- 26. Delphine BLIECK (F)
- 27. Geoffrey GRESS (H)
- 28. Nathalie GARIN (F)
- 29. Stéphane ROSSEEL (H)
- 30. Sophie THIBAUT (F)
- 31. Philippe BARRET (H)
|
Divers Centre |
ENERGIESANTES ET NOUVELER
« ENERGIESANTES ET NOUVELLE ERE » |
Laurent DUJARDIN
|
49,68 % |
1 307 |
7 |
|
+
|
- 1. Laurent DUJARDIN (H) Élu
- 2. Odile LECLERCQ (F) Élue
- 3. Philippe HOURDAIN (H) Élu
- 4. Justine MIKOLAJCZAK (F) Élue
- 5. Philippe KASPRZYK (H) Élu
- 6. Catherine SELLESLAGH (F) Élue
- 7. Gilles GUERLET (H) Élu
- 8. Isabelle TACQUET (F)
- 9. Eric BLONDEL (H)
- 10. Valérie LUSSIGNY (F)
- 11. Guillaume SAUVAGE (H)
- 12. Nadège WAQUET (F)
- 13. Tanguy LATACZ (H)
- 14. Marie-Pierre HAETTEL (F)
- 15. Francis GAILLOT (H)
- 16. Marie-Christine BOURY (F)
- 17. Anthony MARANTE (H)
- 18. Christine PINTE (F)
- 19. Pierre Eric HENNION (H)
- 20. Annie KEIRSGIETER (F)
- 21. Rémy MAYETTE (H)
- 22. Christine DELVA (F)
- 23. Maxime DELATTRE (H)
- 24. Sarah IDRISSI (F)
- 25. Florian LAMBOIS (H)
- 26. Karine SUVEE (F)
- 27. Rémi PEROTIN (H)
- 28. Juliette VERVISCH (F)
- 29. Jeremy DUGARDIN (H)
- 30. Annie PARESYS (F)
- 31. Stéphane DELPLANQUE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 733
Abstention
46,31 %
2 192
Votants
53,69 %
2 541
Blancs
0,91 %
23
Nuls
0,91 %
23
Exprimés
98,19 %
2 495
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 673
Abstention
31,56 %
1 475
Votants
68,44 %
3 198
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,75 %
3 126
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SANTES, LES RACINES
« SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR » |
Philippe BARRET
|
50,13 % |
1 567 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe BARRET (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse SERRURE (F) Élue
- 3. Frédéric MARESCAUX (H) Élu
- 4. Sandrine LESAGE (F) Élue
- 5. Bertrand HANNUS (H) Élu
- 6. Marie-Pierre HAETTEL (F) Élue
- 7. Nicolas DELBARRE (H) Élu
- 8. Lydia VANMAELE (F) Élue
- 9. Jacky MONTOIS (H) Élu
- 10. Coralie PLUQUIN (F) Élue
- 11. Jean-Christophe CAILLIAU (H) Élu
- 12. Patricia YSERBYT (F) Élue
- 13. Hiazed BELABBES (H) Élu
- 14. Caroline DARGENCOURT (F) Élue
- 15. Patrick WARGNIEZ (H) Élu
- 16. Annick DEHONDT (F) Élue
- 17. Hubert FREMAUX (H) Élu
- 18. Christine CAMPELL (F) Élue
- 19. Xavier BOUSSEMART (H) Élu
- 20. Marie-France BRILLANT (F) Élue
- 21. Vincent LENNE (H) Élu
- 22. Martine DESSEIN (F) Élue
- 23. David MERVEILLE (H)
- 24. Annie KEIRSGIETER (F)
- 25. Olivier DECARNIN (H)
- 26. Victoria HENNION (F)
- 27. Jean-Luc DESMADRYL (H)
- 28. Isabelle VANGHELUWE (F)
- 29. Jérôme BRUÈRE (H)
|
Divers Droite |
ENERGIESANTES
« Energiesantes, un nouvel élan pour Santes ! » |
Jean-Marc IDOUX
|
49,87 % |
1 559 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc IDOUX (H) Élu
- 2. Catherine SELLESLAGH (F) Élue
- 3. Dominique MAGDELAINE (H) Élu
- 4. Carole DE RUYVER (F) Élue
- 5. Laurent DUJARDIN (H) Élu
- 6. Christine PINTE (F) Élue
- 7. Patrick WATTELLIN (H) Élu
- 8. Christine DEMAREST (F)
- 9. Gilles GUERLET (H)
- 10. Béatrice POURBAIX (F)
- 11. Victor CHOQUET (H)
- 12. Marie-France BARON (F)
- 13. Yohann ROGEZ (H)
- 14. Valérie DEPORCQ (F)
- 15. Patrick VIDAL (H)
- 16. Lucile ALLANO (F)
- 17. Quentin POURBAIX (H)
- 18. Régine WATTELLIN (F)
- 19. François DUBUS (H)
- 20. Anna IDOUX (F)
- 21. Benoit SAUNIER (H)
- 22. Marielle HENNION (F)
- 23. Eric BLONDEL (H)
- 24. Odile LECLERCQ (F)
- 25. Marc ZOONEKYNDT (H)
- 26. Lydie DELBOIS (F)
- 27. Rémy LE FLEM (H)
- 28. Catherine BOUILLET (F)
- 29. Olivier LESCIEUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 673
Abstention
31,20 %
1 458
Votants
68,80 %
3 215
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,73 %
3 142
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SANTES, LES RACINES
« SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR » |
Philippe BARRET
|
47,87 % |
1 504 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe BARRET (H)
- 2. Marie-Thérèse SERRURE (F)
- 3. Frédéric MARESCAUX (H)
- 4. Sandrine LESAGE (F)
- 5. Bertrand HANNUS (H)
- 6. Marie-Pierre HAETTEL (F)
- 7. Nicolas DELBARRE (H)
- 8. Lydia VANMAELE (F)
- 9. Jacky MONTOIS (H)
- 10. Coralie PLUQUIN (F)
- 11. Jean-Christophe CAILLIAU (H)
- 12. Patricia YSERBYT (F)
- 13. Hiazed BELABBES (H)
- 14. Caroline DARGENCOURT (F)
- 15. Patrick WARGNIEZ (H)
- 16. Annick DEHONDT (F)
- 17. Hubert FREMAUX (H)
- 18. Christine CAMPELL (F)
- 19. Xavier BOUSSEMART (H)
- 20. Marie-France BRILLANT (F)
- 21. Vincent LENNE (H)
- 22. Martine DESSEIN (F)
- 23. David MERVEILLE (H)
- 24. Annie KEIRSGIETER (F)
- 25. Olivier DECARNIN (H)
- 26. Victoria HENNION (F)
- 27. Jean-Luc DESMADRYL (H)
- 28. Isabelle VANGHELUWE (F)
- 29. Jérôme BRUÈRE (H)
|
Divers Droite |
ENERGIESANTES
« Energiesantes, un nouvel élan pour Santes ! » |
Jean-Marc IDOUX
|
32,34 % |
1 016 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc IDOUX (H)
- 2. Catherine SELLESLAGH (F)
- 3. Dominique MAGDELAINE (H)
- 4. Carole DE RUYVER (F)
- 5. Laurent DUJARDIN (H)
- 6. Christine PINTE (F)
- 7. Patrick WATTELLIN (H)
- 8. Christine DEMAREST (F)
- 9. Gilles GUERLET (H)
- 10. Béatrice POURBAIX (F)
- 11. Victor CHOQUET (H)
- 12. Marie-France BARON (F)
- 13. Yohann ROGEZ (H)
- 14. Valérie DEPORCQ (F)
- 15. Patrick VIDAL (H)
- 16. Lucile ALLANO (F)
- 17. Quentin POURBAIX (H)
- 18. Régine WATTELLIN (F)
- 19. François DUBUS (H)
- 20. Anna IDOUX (F)
- 21. Benoit SAUNIER (H)
- 22. Marielle HENNION (F)
- 23. Eric BLONDEL (H)
- 24. Odile LECLERCQ (F)
- 25. Marc ZOONEKYNDT (H)
- 26. Lydie DELBOIS (F)
- 27. Rémy LE FLEM (H)
- 28. Catherine BOUILLET (F)
- 29. Olivier LESCIEUX (H)
|
Divers Gauche |
SANTES ENSEMBLE
« Santes Ensemble » |
Alain-Roger WAROQUIER
|
19,80 % |
622 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain-Roger WAROQUIER (H)
- 2. Jenny DUTHOIT (F)
- 3. Patrick GABET (H)
- 4. Cécile LEFEBVRE (F)
- 5. Philippe TRENCART (H)
- 6. Sophie WOESTELANDT (F)
- 7. Alain DURIEZ (H)
- 8. Rita ANDOUCHE (F)
- 9. Maxime PETTINATO (H)
- 10. Catherine QUERSIN (F)
- 11. Serge PREVOST (H)
- 12. Sophie LEDOUX (F)
- 13. René DUCHATELLE (H)
- 14. Sandrine HENNION (F)
- 15. Nicolas PAPEGAY (H)
- 16. Nicole SCARNA (F)
- 17. Jean-Pierre DRUART (H)
- 18. Anne-Sophie QUERSIN (F)
- 19. Olivier CIPRIOTTI (H)
- 20. Nicole BLONDEAU (F)
- 21. Jean-Pierre MEURANT (H)
- 22. Laetitia PREVOST (F)
- 23. Jean-Marie TRENEL (H)
- 24. Christiane GRAVE (F)
- 25. Jean-Pierre DEFIVES (H)
- 26. Stéphanie VAN DE ROSIEREN (F)
- 27. Claude DEFRANCE (H)
- 28. Yolande WOLFF (F)
- 29. Gérard DEGROOTE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 270
Abstention
29,79 %
1 272
Votants
70,21 %
2 998
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,53 %
2 894
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SANTES L'AVENIR ENSEMBLE
« santes l'avenir ensemble » |
Philippe BARRET
|
53,84 % |
1 558 |
23 |
|
+
|
- 1. Philippe BARRET (H) Élu
- 2. Marie-France BRILLANT (F) Élue
- 3. Philippe HOURDAIN (H) Élu
- 4. Martine DESSEIN (F) Élue
- 5. Dominique MAGDELAINE (H) Élu
- 6. Marie-Thérèse SERRURE (F) Élue
- 7. Hubert FREMAUX (H) Élu
- 8. Annick DEHONDT (F) Élue
- 9. Patrick WARGNIEZ (H) Élu
- 10. Françoise MOUTON (F) Élue
- 11. Bertrand HANNUS (H) Élu
- 12. Nadine PETILLON (F) Élue
- 13. Pierre-Eric HENNION (H) Élu
- 14. Danièle BAUDRENGHIEN (F) Élue
- 15. Frédéric MARESCAUX (H) Élu
- 16. Christèle DELABY (F) Élue
- 17. Laurent DUJARDIN (H) Élu
- 18. Patricia YSERBYT (F) Élue
- 19. Jackie MONTOIS (H) Élu
- 20. Coralie PLUQUIN (F) Élue
- 21. Vincent LENNE (H) Élu
- 22. Patricia LECOEUR (F) Élue
- 23. Christophe DELEVOYE (H) Élu
- 24. Christine CAMPELL (F)
- 25. Xavier BOUSSEMART (H)
- 26. Jacqueline DEFRIZE (F)
- 27. Patrick WATTELLIN (H)
- 28. Michèle FURON (F)
- 29. Jacques BRAME (H)
|
Liste gauche-centristes |
POUR SANTES
« avec vous pour santes » |
Alain-Roger WAROQUIER
|
38,67 % |
1 119 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain-Roger WAROQUIER (H) Élu
- 2. Cécile LEFEBVRE (F) Élue
- 3. Gérard DEGROOTE (H) Élu
- 4. Jenny DUTHOIT (F) Élue
- 5. Patrick GABET (H) Élu
- 6. Sylvie POPPE (F)
- 7. Serge PREVOST (H)
- 8. Micheline LOHEZ (F)
- 9. Raymond VOET (H)
- 10. Amandine BOUTE (F)
- 11. Vincent DHAUSSY (H)
- 12. Monique LAIGNEL (F)
- 13. Jean-Pierre DEFIVES (H)
- 14. Françoise MAHIEU (F)
- 15. Denis LEDUC (H)
- 16. Nicole CAPY (F)
- 17. Jean-Pierre DRUART (H)
- 18. Corinne BOUTE (F)
- 19. Jean-Marc FREMIN (H)
- 20. Marie-Pierre DUPONCHELLE (F)
- 21. Philippe TRENCART (H)
- 22. Catherine QUERSIN (F)
- 23. Philippe BONNIER (H)
- 24. Ghezala KRIBA (F)
- 25. Maxime WOLFF (H)
- 26. Anne LAMBRECHT (F)
- 27. Bruno CHIOMENTO (H)
- 28. Laetitia SZCZKOWSKI (F)
- 29. Jean-René BUCHET (H)
|
Extrême droite |
NI DROITE, NI GAUCHE
« "Ni droite, ni gauche, Santes dans le bon sens" » |
Samuel CANNESON
|
7,50 % |
217 |
1 |
|
+
|
- 1. Samuel CANNESON (H) Élu
- 2. Anita VERFAILLIE (F)
- 3. Jean-Luc ZERGUINE (H)
- 4. Violette DEBLONDE (F)
- 5. Joël DELEDICQUE (H)
- 6. Christine BRASSART (F)
- 7. Daniel CANNESON (H)
- 8. Nadège WAQUET (F)
- 9. Vincent SZYMENDERA (H)
- 10. Josette DUBAR (F)
- 11. Stéphane DEBADTS (H)
- 12. Fabienne SZYMENDERA (F)
- 13. Aurélien NOMBERG (H)
- 14. Claudine DEBADTS (F)
- 15. Emile DEBADTS (H)
- 16. Catherine DEBLONDE (F)
- 17. Robert MOCHALSKI (H)
- 18. Amandine NOMBERG (F)
- 19. Alain TROUILLEZ (H)
- 20. Delphine THAIS (F)
- 21. Lilian DEBADTS (H)
- 22. Béatrice BAYEUIL (F)
- 23. Alexis ZERGUINE (H)
- 24. Christine DUSAUSOY (F)
- 25. Marc CANNESON (H)
- 26. Geneviève BAYEUIL (F)
- 27. Eric BOCQUET (H)
- 28. Renée CANNESON (F)
- 29. Jean-Marc HAAGE (H)
|